Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №14/2009

Система Эльконина - Давыдова

Л. А. Голодяева ,
Пензенский государственный педагогический ун-т им. В.Г. Белинского, МОУ «Лицей современных технологий управления № 2» г. Пензы ;
А. С. Злобина ,
Пензенский государственный педагогический ун-т им. В.Г. Белинского, МОУ «Лицей современных технологий управления № 2» г. Пензы

Разновозрастное сотрудничество

Методическая разработка уроков

Переход ребенка из начальной в основную школу является одним из критических моментов школьной жизни. Поэтому для детей так важен опыт разновозрастного сотрудничества. Мы представляем опыт организации такой работы учащихся 2-го и 4-го классов. Уроки представлены лауреатами конкурса на разработку учебно-методических материалов для педагогов и учащихся развивающего обучения – учителями начальной школы г. Перми.

Продолжение. Начало см. в № 5, 11, 13/2009

БЛОК УРОКОВ № 4

Урок-демонстрация. Работа с учениками 2 и 4 классов

Тема. «Портфель достижений».

Цели. Развитие мотивации интеллектуального и творческого роста.

Задачи. Формирование адекватной самооценки в процессе учебной деятельности; раскрытие индивидуальных возможностей ребенка; поддержка интереса школьников к учебной деятельности.

Учебно-методическое обеспечение. Портфолио учеников 4-го класса, компьютер, проектор, слайд-презентация индивидуального портфолио, папки с файлами.

ХОД УРОКА

I. Создание мотивационной ситуации

Ведущий (4-й класс). Сегодня мы собрались вместе, чтобы поговорить о ваших учебных достижениях. А знаете ли вы, как демонстрируют свои достижения взрослые?

Ученики (2-й класс). Спортсмены собирают свои медали и кубки, артисты – призы, дипломы и грамоты, писатели – свои изданные книги, художники – картины.

Фото В. АлексееваВедущий. А есть ли достижения у вас, второклассников? Расскажите о них своему соседу – четверокласснику, а он запишет ваш рассказ.

Работа в парах.

В. О каких достижениях своих младших товарищей узнали четвероклассники? Расскажите. (Рассказы четвероклассников.)

В. Очень приятно слышать, что второклассники занимаются спортом, музыкой и рисованием. А вот об учебных успехах ребята рассказали мало. Почему?

У. … ?

В. Наверное, вы не всегда замечаете свои новые достижения в учебе или просто не помните о них. Ребята, четвероклассники предлагают вам решение этой проблемы. Они принесли вам в подарок папки с файлами.

Фото В. АлексееваЧетвероклассники дарят второклассникам папки, те читают название – «Портфель достижений».

В. Как вы думаете, второклассники, почему такое название у этой папки?

У. В нее, как в портфель, можно что-то складывать.

В. А вот что можно складывать в папку с таким названием, предлагаю вам подумать в группах вместе с четвероклассниками.

II. Групповая работа над проектом «Каким должен быть “портфель достижений”?»

Четвероклассники выполняют роль организаторов и фиксируют на планшете предложения второклассников.

III. Межгрупповое обсуждение проекта

Итогом совместного обсуждения проекта «Каким должен быть “портфель достижений”?» стала примерная структура портфолио (см. нижеприведенную таблицу):

Таблица

Название раздела

Содержание раздела

1. «Познакомьтесь со мной»:
а) мое имя;
б) мои увлечения;
в) мои любимые школьные предметы

Знакомство с личностью создателя, представление о его чертах характера, интересах, склонностях

2. «Работы, которыми я горжусь»:

а) русский язык;
б) математика;
в) литературное чтение;
г) окружающий мир;
д) ИЗО, технология

Лучшие самостоятельные, контрольные и тестовые работы; решения сложных задач, оригинальные задачи, составленные самим учащимся; лучшие сочинения, ученические сообщения и доклады; копии олимпиадных работ, занявших призовые места; лучшие рисунки, фотографии поделок и др.

3. «Мои достижения»

Грамоты, дипломы, благодарности, сертификаты ученика

4. «Оценка и самооценка моей деятельности»

Отзывы классного руководителя, учителей-предметников, рекомендации. Осмысление ребенком своего духовного, интеллектуального, творческого роста (вначале с помощью взрослого, а затем и самостоятельно)

IV. Представление своего портфолио четвероклассником (в электронном виде с использованием проектора)

V. Рефлексия

В. Для чего же мы будем вести портфель достижений?
Кто будет решать, какая работа может пополнить портфель?
Кого, второклассники, вы возьмете в помощники, если возникнут трудности с ведением портфеля?
Когда вы сможете рассказать, как начата работа над портфелем?
