Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №13/2009

Система Эльконина - Давыдова

Л. А. Голодяева ,
Пензенский государственный педагогический ун-т им. В.Г. Белинского, МОУ «Лицей современных технологий управления № 2» г. Пензы ;
А. С. Злобина ,
Пензенский государственный педагогический ун-т им. В.Г. Белинского, МОУ «Лицей современных технологий управления № 2» г. Пензы

Разновозрастное сотрудничество

Методическая разработка уроков

Переход ребенка из начальной в основную школу является одним из критических моментов школьной жизни. Поэтому для детей так важен опыт разновозрастного сотрудничества.
Мы представляем опыт организации такой работы учеников 2-го и 4-го классов. Уроки представлены лауреатами конкурса на разработку учебно-методических материалов для педагогов и учащихся развивающего обучения.

Продолжение. См. № 5, 11/2009.

БЛОК УРОКОВ № 3 ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»

Урок 1. Работа с учениками 4 класса

Тема. «Разработка урока-практикума для второклассников “Осенние изменения в жизни деревьев”».

Цель. Обобщить знания учащихся об осенних изменениях в жизни деревьев.

Задачи. Актуализировать знания о порядке проведения опыта; продумать и составить план урока для работы во 2-м классе; учить действовать в ситуации смены позиции «учитель – ученик»; развивать умение работать с различными источниками информации; развивать учебную самостоятельность учащихся, коммуникативные навыки.

Тип урока: урок-подготовка к практикуму.

Учебно-методическое обеспечение. Энциклопедии о жизни растений; планшеты, маркеры; компьютер, проектор.

ХОД УРОКА

I. Создание учебной ситуации, актуализация знаний

Учитель. Сегодня я предлагаю вам начать подготовку к уроку «Окружающий мир», в котором нас попросили принять участие учитель и ребята из 2-го класса.

Несколько дней назад наши младшие товарищи обратились к нам с вопросом: «Почему осенью листья на деревьях желтеют и опадают?» Чтобы доступно объяснить ребятам причины этого явления, мы решили подобрать статьи из энциклопедий и сети Интернет. Давайте посмотрим, что удалось найти.

Дети представляют книги и информацию из Интернета по данной теме.

– Прежде чем идти во 2-й класс, попробуем сами ответить на вопрос, заданный ребятами. Итак, почему осенью листья на деревьях изменяют окраску?

Дети. В листьях содержатся различные красящие вещества: хлорофилл придает листьям зеленый цвет, ксантофилл – желтый, антоцианы – красные, багровые оттенки, каротин – оранжевые. Осенью хлорофилл разрушается, а оранжевые, желтые и красные пигменты сохраняются и становятся заметными. Вот почему листья приобретают осеннюю окраску.

У. Какой опыт доказывает наличие хлорофилла в листе?

Д. В пробирку со спиртом помещаем зеленый лист и нагреваем над спиртовкой. Через некоторое время спирт окрасится в зеленый цвет, а лист будет бесцветным.

У. Кто может описать опыт с красными листьями клена?

Д. Нужно прокипятить красные листья клена или свеклы и в этот раствор капнуть уксус. Цвет раствора станет ярко-красным. Это доказывает наличие в листе другого пигмента.

У. Как вы думаете, будет ли интересно второклассникам увидеть такие опыты?

Д. Конечно, интересно! Нужно будет показать их ребятам.

У. В какой из представленных вами книг доступно для ученика 2-го класса объясняется работа хлорофилловых зерен листа?

Д. В книге «Почемучка», в статье-сказке «Почему лист зеленый?».

У. Как мы можем использовать эту сказку на уроке?

Д. Мы можем инсценировать разговор девочки и листьев, а потом спросить, что ребята узнали о работе хлорофилла в листе.

У. Как вы ответите на следующий вопрос, заданный второклассниками: «Почему осенью деревья сбрасывают листья?»

Д. Осенью все полезные вещества из листьев переходят в ствол и корни дерева. Прекращается движение воды по стеблям и стволам. Зимой дерево не растет, не цветет, его жизнь замирает. К осени у основания каждого листа образуется перегородка, которая не пропускает ни соки, ни воду. Растет перегородка и отделяет лист от ветки. Как только листу не за что будет держаться, он отрывается.

У. Каково же значение листопада в жизни деревьев?

Д. Деревья сбрасывают листья, чтобы не погибнуть от недостатка влаги. Вместе с опавшими листьями удаляются вредные вещества. Сбрасывая листья, дерево предохраняет себя от повреждений под тяжестью снега.

II. Постановка практической задачи. Составление плана разновозрастного урока

У. Вы правильно и полно ответили на вопросы второклассников: предложили инсценировку сказки, вспомнили, как провести опыты.

Предлагаю вам составить план предстоящего урока со второклассниками. Подумайте, что еще можно включить в урок, чтобы он стал для наших младших товарищей интересным и познавательным. Если необходимо, можете объединиться в группы. Определим время работы.

Д. Постараемся составить план урока за 8–10 минут.

Групповая работа.

III. Составление общего плана разновозрастного урока в ходе фронтального обсуждения (на основе планов групп)

IV. Выбор учащихся, которые проведут те или иные фрагменты урока

V. Инструктаж по технике безопасности во время проведения опыта

VI. Рефлексия

У. Какова была цель нашего урока? Что было полезным на уроке? Кто-нибудь хочет кого-либо похвалить?

VII. Домашнее задание

Подобрать материал по теме, который может быть резервом на уроке.

Урок 2. Работа с учениками 2 класса

Тема. «Осенние изменения в жизни деревьев».

Цель. Провести совместную практическую работу для ответа на поставленный второклассниками вопрос.

Задачи. Сформировать общее представление второклассников о процессах, происходящих в листьях деревьев; развивать практические навыки проведения простейших опытов; совершенствовать навыки разновозрастного сотрудничества.

Учебно-методическое обеспечение. Оборудование для проведения опытов; гербарий осенних листьев; индивидуальные таблицы «Питание растений»; компьютер, проектор.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Встреча двух классов. Приветствие.

II. Определение целей урока

Эмоциональный настрой на урок. Чтение стихов об осени, листопаде учениками 2-го класса:

Осень! Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят.
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин...

(А.К. Толстой)

III. «С какого дерева лист?»

Практическая работа в группах. Четвероклассник работает в группе второклассников в роли организатора. Второклассники определяют принадлежность листа тому или иному дереву, четвероклассник фиксирует их ответы.

IV. «Почему лист зеленый?»

Инсценировка сказки учащимися 4-го класса.

Очень любила Маринка ходить по лесу и наблюдать. Как-то однажды, умаявшись, села девочка отдохнуть под старым дубом.
– И почему это листья такие зеленые, и о чем они все время перешептываются? – подумала Маринка.
– Эй, малыш-ш, что глядишь-шь? – лопотали над ней листья. – Разве ты нас поймешь-шь-шь?
– Пойму, – решительно сказала девочка.
– Ишь какая, ишь-ишь, – засмеялись листья. Мы потому шелестим, шепчемся, что солнышку радуемся. А зеленые мы оттого, что в каждом из нас полным-полно чудесных хлорофилловых зерен. Зерна так малы, что не разглядеть, но каждое такое зернышко работает, как крохотный заводик. Эти крохотные заводики готовят пищу всему дереву.
– А вот и нет, – прошептала Маринка. – Я знаю – дерево кормят корни.
– Несмышленыш-ш! – зашелестели листья. – Без корней тоже не прожить: они из-под земли воду выкачивают. В той воде растворено много необходимых растениям веществ, но из того, что добывают под землей корни, не то что ствол – даже маленькой веточки не построить. Вот потому-то и работает в листьях множество хлорофилловых зерен. Они берут из воздуха невидимый углекислый газ. Из этого газа, воды и растворенных в ней веществ, добытых корнями, чудесные зернышки-заводики и делают строительный материал для новых веток, корешков, ствола.
– Ну да, вы уж скажете, – засомневалась Маринка. – Даже самым маленьким заводам нужно электричество или жаркий огонь.
– Верно говориш-шь-шь, – зашелестели листья. – Заводам для работы нужна энергия. Ну, а нашим зеленым заводикам энергию дает солнце. Крохотные хлорофилловые зерна с утра до вечера ловят свет. С его-то помощью они и соединяют различные вещества в одно – живое. А осенью, когда дни короче, а солнца все меньше, исчезают живые заводики, не видно зеленых зернышек, и делаются листья желтыми или красными, оранжевыми.

V. Выяснение понимания второклассниками смысла сказки. Работа по схеме «Питание растений»

Работа в парах «четвероклассник – второклассник».

VI. Проведение опытов по выделению из листа красящих пигментов (хлорофилла, ксантофилла, антоциана)

Работа в парах «четвероклассник–второклассник». Названия пигментов второклассникам не сообщаются, кроме слова хлорофилл. Четвероклассник использует термин «красящие вещества».

VII. «Почему деревья сбрасывают листья?»

Сообщение, подготовленное учащимися 4-го класса.

VIII. Просмотр фрагмента учебного фильма «Листопад»

По окончании просмотра четвероклассник выясняет у второклассника, что нового тот узнал из фильма.

IX. Рефлексия

Рефлексия происходит в форме продолжения незаконченных предложений, записанных на карточке:

  • Я узнал на уроке, что ... .

  • Самым интересным на уроке было ... .

  • Я испытал трудность, когда ... .

  • Работать со старшим (младшим) товарищем было ... , потому что ... .

В результате тщательно продуманной подготовки, проигрывания «учительских» действий пары работали на уроке достаточно слаженно, заинтересованно, практически не требуя руководства со стороны взрослых.

Основными действиями учителей на уроках были:

  • подготовка учебно-методического обеспечения для проведения опытов, показа учебного фильма;

  • распределение детей по рабочим парам «учитель – ученик»;

  • инструктаж, т.е. разъяснение старшим и младшим их задач;

  • сообщение временного регламента для каждого вида работ;

  • демонстрация и наблюдение за процессом проведения опытов, соблюдение техники безопасности;

  • наблюдение за взаимодействием детей во время парной работы с целью коррекции негативных моментов;

  • организация рефлексии урока;

  • анализ рефлексивных высказываний учеников 2-го и 4-го классов.

Анализ рефлексивных высказываний второклассников показал, что самым интересным для них было участие в проведении опытов. Некоторые дети испытывали трудность во время работы по таблице «Питание растений» вследствие того, что их наставник занял позицию экзаменатора. Тема заинтересовала ребят, вызвала дальнейшее обсуждение с одноклассниками на перемене и обращение к справочной литературе некоторых учеников. Это позволяет нам предположить, что возникла учебно-познавательная мотивация.

Анализируя высказывания четвероклассников, мы сделали вывод, что работа в позиции «учителя» большинству старших детей принесла удовлетворение («Работать было интересно, меня понимали», «Работать с младшим было хорошо, потому что он меня спрашивал»). Но встречались и высказывания типа «Было сложно, ему было неинтересно», «Он многого не знал, и приходилось не раз объяснять». Ребята задумались над тем, что необходимо учитывать на последующих уроках интеллектуальную позицию «ученика» для более эффективного сотрудничества.

Продолжение следует