Тема. «Предложение. Главные и
второстепенные члены предложения. Однородные
члены предложения».
Цели. Повторить виды предложений;
развивать устную и письменную речь учащихся,
составляя и распространяя предложения; учить
правильному выбору языковых средств, составляя
тексты; формировать умения и навыки грамотного,
безошибочного письма; воспитывать любовь и
уважение к матери, взаимоотношения в семье.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель. Наш урок посвящен Дню
матери. Поэтому на уроке присутствуют ваши мамы.
II. Повторение пройденного материала
Учитель открывает доску. Дети читают
запись.
Дети. Здравствуйте, наши мамы!
У. Какую орфограмму вы заметили в
нашем приветствии?
Д. Непроизносимую гласную в слове здравствуйте.
У. Вспомните словарные слова с
непроизносимой согласной.
Д. Праздник, лестница, чувство.
У. Запишите эти слова. Подчеркните
непроизносимую согласную. Проверьте по словарю.
Дети выполняют задание.
– Какие чувства у вас возникают,
когда вы слышите слово мама?
Д. Чувства радости, счастья, любви,
нежности.
У. Попробуем образовать новые
слова от слова мама.
Д. Мамочка, мамуля.
У. С помощью чего вы образовали
новые слова?
Д. С помощью суффиксов, так как они
служат для образования новых слов.
У. У нас получились ласковые
слова.
Так ласково мы должны обращаться к своей
маме. Эти слова помогают передать нашу любовь к
маме. Запишите их.
Дети выполняют задание.
– Мама, мамочка – самые дорогие
для нас слова, и об этом говорится в песне,
которую вы сейчас услышите.
Исполняется песня «Мама»:
Мама, мама – в этом слове солнца свет.
Мама, мама – лучше слова в мире нет.
Мама, мама – кто роднее, чем она?
Мама, мама – у нее в глазах весна.
Мама, мама – на земле добрее всех.
Мама, мама – дарит сказки, дарит смех.
Мама, мама – из-за нас порой грустит.
Мама, мама – пожалеет и простит.
III. Работа с предложением
У. А теперь составим
нераспространенное предложение со словом мама.
Д. Мама шьет. Мама работает. Мама
спит.
У. Распространите предложение по
схеме:
Д. Мама шьет платье.
У. Каким членом предложения
является слово платье?
Д. Дополнением.
У. Чем являются подлежащее и
сказуемое?
Д. Грамматической основой
предложения.
У. Можно ли распространить
предложение, чтобы оно соответствовало данной
схеме?
Д. Мама шьет красивое платье.
У. Каким словом мы распространили
предложение? Каким членом предложения оно
является?
Д. Определением. Обозначает
признак.
У. Можно ли распространить
предложение, чтобы в нем было еще определение?
Выслушиваются ответы учеников. Им
предлагается схема:
– Придумайте предложение по этой
схеме.
Д. Моя мама шьет красивое платье.
У. Почему вы решили, что здесь
нужно поставить слово моя?
Д. Здесь нужно определение. Вопрос
определения: чья? – моя.
Могут быть варианты, например: Любина
мама шьет красивое платье.
У. Распространите предложение по
следующей схеме:
Д. Моя мама шьет красивое платье и
блузку.
У. Что есть в этом предложении?
Д. Однородные члены.
У. Чем соединены однородные члены?
Д. Союзом и.
У. Надо ли ставить запятую в этом
предложении?
Д. Нет.
У. Когда надо ставить запятую в
предложениях с однородными членами?
Д. Когда идет перечисление и нет
союзов, а также перед союзами а, но
и когда используется несколько союзов и.
У. Запишем предложение под
диктовку: Моя мамочка добрая, но строгая.
Дети объясняют правописание слов и
постановку знаков.
– Можно ли составить предложение, где
слово мама будет дополнением?
Д. Дима подарил маме красивый
букет цветов.
– Вова нарисовал для мамы замечательную
открытку.
У. Составим побудительное
восклицательное предложение со словом мама.
Д. Берегите свою маму!
– Любите свою маму!
У. Почему эти предложения
побудительные?
Д. Они выражают приказ или
просьбу.
У. А сейчас мы попросим мам
составить предложение-просьбу, обращенную к вам.
Такие предложения вы не раз слышали от своих мам.
Какие это предложения?
Д. Побудительные
повествовательные.
Мамы. Слушай внимательно учителя на
уроке.
– После уроков не задерживайся в школе.
– Собери игрушки и ложись спать.
– Помоги мне вымыть посуду.
IV. Работа с текстом
У. А теперь я хочу узнать, кем
работают ваши мамы. Какие у них профессии?
После ответов учеников учитель
отрывает на доске список профессий мам учеников
класса.
На доске:
продавец
бухгалтер
медсестра |
товаровед
воспитатель
предприниматель |
учитель
фельдшер
повар |
|
Некоторые мамы коротко рассказывают о
своей работе.
– А могут ли быть у мам другие
профессии?
Д. Да, могут. Например, ветеринар,
агроном, врач, шофер.
У. Мамы могут работать везде. Они
везде нужны.
Дети инсценируют стихотворение
С. Михалкова «А что у вас?».
– Но кроме своих профессиональных
обязанностей у ваших мам еще много и домашних
дел. Прочитайте текст на доске.
На доске:
Мама встала утром рано. Она поставила на
плиту чайник. Чайник быстро вскипел. Леночка
достала из шкафа чашки. Наденька сделала
бутерброды с сыром. Папа расставил стулья. Все
сели завтракать. |
– Озаглавьте текст.
Д. «Утром».
– «Завтрак».
– «Семья».
У. Кто из вас может сказать, что
автор описал утро, похожее на утро вашей семьи?
Объясните почему.
Д. В нашей семье все помогают маме
готовить завтрак.
– Наша семья дружная, и мы все вместе
завтракаем.
У. Попробуем продолжить этот
текст. Что может происходить за завтраком?
Д. Папа рассказал интересную
историю.
– Наденька пообещала сходить в
магазин.
У. Выберите из текста предложение,
которое подходит к схеме, и запишите его.
Д. Она поставила на плиту чайник.
– Леночка достала из шкафа чашки.
У. Каким предложением вам
хотелось бы закончить этот текст?
Д. Эта семья дружная.
– Ах, какая дружная семья!
– У меня такая же дружная семья.
У. Запишите понравившееся вам
предложение. (Дети выполняют задание.)
Дорогие наши мамы! Мы вас очень любим и
хотим, чтобы вы всегда были рядом с нами. Об этом
для вас дети читают стихи.
Ученик.
В сумерках вернулся я из школы,
Сел к окну, не зажигая свет.
Нынче вечер будет невеселый,
Потому что мамы дома нет.
Хоть бы поскорее воскресенье,
Целый день мы будем с ней вдвоем!
Тут у нас и дело, и веселье,
Почитаем, вместе попоем.
Я сижу тихонько и мечтаю,
Жду ее – хорошую мою!
Я ее горячим, крепким чаем
Из любимой чашки напою!
У. А это стихотворение сочинила о
своей маме наша ученица Арина Верзилова.
Арина читает свое стихотворение:
Ученица.
Мамочка, любимая,
Самая красивая,
Доброе, лучистое
Солнышко мое!
Ты моя красавица,
Все в тебе мне нравится.
От твоей улыбки
Мир преображается,
И такие ясные у тебя глаза!
Ты искорка лучистая,
Как заря ранистая,
Добрая, нежная, милая моя!
У. Эти слова Арина обращает к
своей маме, но мы все хотим сказать нашим мамам
такие же теплые и нежные слова. Мы вас очень
любим. И нам остается только сказать вам (все
вместе): спасибо! Спасибо за то, что вы есть, что
подарили нашим детям жизнь, помогаете им в учебе,
растите и воспитываете их.
V. Работа в группах
Класс делится на группы по 5 человек.
У. Каждая группа составляет
поздравление мамам с праздником.
Дети выполняют задание. Представитель
от каждой группы поздравляет мам с Днем матери.
Учитель обращает внимание на то, что все тексты
поздравлений получились разные.
VI. Подведение итогов
У. Чему мы сегодня учились на
уроке?
Д. Правильно писать и употреблять
суффиксы.
– Составлять и распространять предложения.
– Составлять предложения по схемам.
– Составлять поздравления.
Статья опубликована при поддержке компании "Titan-Мск", которая производит и устанавливает металлические двери. В последнее время все более популярными у заказчиков становятся входные железные двери с внутренним открыванием. Зная это, некоторые недобросовестные фирмы переделывают дверные конструкции внешнего открывания на внутренние, просто переставив петли. Надежность такого "перевертыша" весьма сомнительна: замковая система прикрыта лишь облицовочным материалом, и взломать такую дверь не составит труда. Гарантию качества и надежности могут дать лишь "специализированные" конструкции, производство которых изначально рассчитано на внутреннее открывание. Именно такие входные двери производит и устанавливает компания "Титан-Мск". Стоит отметить, что металлические двери от "Titan-Мск" – это не только высокая надежность и качество, но и прекрасный внешний вид. Убедитесь в этом, посмотрев каталог моделей на сайте titanmsk.ru.