Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №18/2008

Учимся играя

Ольга Останина ,
учитель Сюмсинской школы,Удмуртия

Спортивная эстафета

Ведущий. Сегодня мы с вами собрались не в классе, как обычно, а в спортивном зале, потому что наш праздник посвящен здоровью и спорту. Все понимают, какую важную роль играет физическое воспитание в семье. А самое главное, в семейном воспитании роль родителей не должна сводиться только к наблюдениям: личный пример родителей – вот основа успеха! На своем примере родители должны показать, как это важно – заниматься спортом.
Приступать к оздоровлению никогда не рано и никогда не поздно. Лучше сделать этот шаг сегодня, чем завтра. А так как сегодня на нашу просьбу поучаствовать откликнулись три семьи, наш праздник можно назвать не только спортивным, но и семейным.

Представление команд.

Ведущий. А сейчас позвольте начать наши соревнования. Мы преклоняемся перед мужеством тех семей, которые, преодолев стеснение, согласились на участие в нашем состязании. Это семьи... (ведущий называет фамилии участников). А как горды за своих мам и пап их дети! Не скрою, каждый ребенок хотел бы видеть сегодня своих родителей на спортивной площадке.
Всем семейным командам было дано задание придумать название команды, изготовить эмблему и спортивный лозунг.

Слово предоставляется командам.

– Каждой команде для участия в конкурсах мы предлагаем группу поддержки из числа учеников нашего класса. Просим вас выйти к нам и присоединиться к семейным командам. Как и в любых настоящих соревнованиях, предлагаем вам выбрать жюри.

В состав жюри входят родители и дети.

– И, конечно, какие соревнования без болельщиков! Болельщики, покажите себя!

Болельщики хлопают.

– Мы от души приветствуем и поздравляем всех, кто сегодня вышел на старт. Успехов командам и побед! Просим команды занять беговые дорожки.

Первый конкурс

Ведущий. Первыми, как принято в каждой семье, на бой выходят представители сильной половины – наши папы. Они вспомнят свою юность и любовь к массовой игре – баскетболу. Задача пап – пробежать по гимнастической скамейке, ведя баскетбольный мяч. Трудно будет нашим мужчинам: надо и себя удержать на скамейке, и мяч при этом не уронить – так сказать, погнаться за двумя зайцами и обоих ухитриться поймать.

Второй конкурс

Ведущий. Следом за папами на старт выходят мамы. Конкурс для мам – бег с подбиванием ракеткой для бадминтона теннисного шарика. Шарик не понимает, что ему трудно будет удержаться – ведь он находится в руках у опытных хозяек, которые просто так его не упустят! Поддержим аплодисментами наших дорогих мам!

Третий конкурс

Ведущий. На старт вызываются самые юные члены семей. Учителя на уроках не раз говорили, как важно работать не только руками, но и головой. Ребята продемонстрируют бег на четвереньках, ведя мяч головой. Посмотрим, кто лучше умеет бодаться, а этому нас учат переменки между уроками.

– Молодцы! Наши дети доказали нам, что с большим или меньшим успехом работать головой они все же умеют! На этой оптимистической ноте мы продолжаем наши соревнования.

Четвертый конкурс

Ведущий. Переменка продолжается. На переменах происходят постоянные тренировки на прыгучесть: ведь на уроках прыгать не разрешают, а порой так хочется! Конкурс для всех юных участников команды – прыжки на больших шарах.

Пятый конкурс

Ведущий. Пока дети демонстрировали свои умения, взрослые члены команд отдыхали. Следующий конкурс – для них. Он покажет нам, как в связке могут действовать вместе мама и папа. Конкурс называется «Бег на трех ногах».

Правая нога папы и левая нога мамы связаны.

Родители докажут нам, что жизнь научила их бегать не только на двух ногах, но, когда нужно, и на трех.

Шестой конкурс

Ведущий. Все знают, что спорт развивает ловкость и меткость. Следующий конкурс называется «Газетон». Каждая команда получает ведро и газеты. Надо скомкать по 5 газетных шариков на каждого члена команды и попасть в пустое ведро. Жюри учитывает количество попаданий.

Седьмой конкурс

Ведущий. Теперь в конкурсе участвуют все члены семейных команд. Конкурс называется «Транспортировка ребенка». Представим, что семья пошла в многодневный поход, и на дороге ваш ребенок устал – ему необходима передышка. Задача папы и мамы – на сцепленных руках перенести ребенка на определенное расстояние и вернуть на место. Этот транспорт мы назовем «папомамобиль». Чей же папомамобиль придет к финишу первым?

Восьмой конкурс

Ведущий. Но на этом транспортировка не закончена. Родители, видимо, устали, но, как говорят, своя ноша не тянет. И они продолжают тащить свое чадо – уже на мешке. Папа и мама берут мешок за углы, ребенок садится на него и крепко держится, чтобы не свалиться. А на пути еще препятствия (кегли), которые надо объезжать. Если ребенок упадет, придется задержаться, подобрать его и продолжать путь дальше.

Девятый конкурс

Ведущий. Устали наши семьи, преодолев такие препятствия. Давайте дадим им отдохнуть. В последнем конкурсе участвуют ребята, поддеживающие ту или иную семейную команду.

Эстафетный конкурс с обручем

Подведение итогов

Всем участникам вручаются медали и сладкие призы.

Ведущий. Наши соревнования подошли к концу. Но думаю, что это только начало, небольшой шаг в сторону здоровья и хорошего настроения. Спасибо нашим семьям за их согласие участвовать в празднике, за их мужество.
Спасибо всем, кто пришел сегодня на наше спортивное мероприятие. Многие родители и дети сегодня посмотрели друг на друга совершенно другими глазами. Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного настроения!