Тема. «Героическое прошлое нашей
Родины в сказках и былинах».
Цели. Учить сравнивать, обобщать,
делать выводы, давать связные ответы; обучать
коллективной работе, развивать творческое
мышление и воображение учащихся; воспитывать
любовь к Родине, патриотизм.
Учебные материалы. Учебник
«Литературное чтение» (авт. О.В. Кубасова);
выставка книг «Герои сказок и былин»; рукописная
книга «Никита Кожемяка»; выставка детских работ
«Сказка – ложь, да в ней намек...»; репродукция
картины В.М. Васнецова «Богатыри»; магнитофон,
аудиозапись звучания гуслей; дом, камень;
плакат-инструкция о баллах («5», «4», «3»); экран,
ноутбук, проектор.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка темы урока
Учитель. Сегодня мы обобщаем
материал по теме: «Героическое прошлое нашей
Родины в сказках и былинах». Мы будем работать с
текстами сказок и былин, с которыми
познакомились на уроках литературного чтения,
трудового обучения, изобразительного искусства,
риторики, занятиях кружка «Юный читатель». Этот
урок является заключительным этапом нашей
работы по теме «Образ народного героя в былинах и
сказках».
III. Обобщение пройденного материала
1. Рассказ о проектной работе
У. Наш урок посвящается русским
сказителям – скромным, простым и сердечным
людям, которые с радостью делились своим
искусством – искусством сказки.
Ученица 1. На одном из занятий
кружка «Юный читатель» нам предложили принести
свою любимую сказку и сделать иллюстрацию к ней.
Я принесла необычную, оформленную традиционным
русским узором русскую народную сказку «Никита
Кожемяка», и она вызвала у ребят большой интерес.
И мы решили прочитать ее вместе. Но мы не поняли
много устаревших слов, таких как неминучая, промысел,
супротив, пенька. А ведь рассчитана
сказка на детей младшего школьного возраста! Для
того чтобы запомнить и пересказать сказку, нужно
было узнать значение этих слов. В этой работе нам
помог словарь В.И. Даля.
Ученица 2. А потом впереди было
лето, каникулы... Но наша идея сделать сказку
понятной для всех детей младшего возраста не
оставляла нас. И мы дали толкование всех
устаревших слов из сказки. В результате была
создана рукописная книга «Никита Кожемяка»,
которую мы будем использовать сегодня на уроке.
Ученица показывает изготовленную
книгу.
– На первый взгляд кажется, что
несложно проиллюстрировать русскую народную
сказку. Но вот так, чтобы в ней каждая страница
ожила, оказывается, совсем непростое дело! Мы
попытались в своей работе воспроизвести издание
сказки 1982 года с работами художника
В. Лукьянца, внеся в ее оформление свой
колорит.
Живописность, сочность красок, красота и
изящество – характерные черты традиционного
русского народного узора. В орнаменте – розы и
маки, ромашки и колокольчики, незабудки и
ландыши. Глядя на них, видишь и раздольное
русское поле, и узоры павловских платков,
знаменитых во всем мире, и расшитый девичий
сарафан, и яркую русскую душу.
Перед нами богатырь Никита Кожемяка силы и мощи
необъятной. По жестам, по стати богатырской можно
догадаться о характере главного героя, о том, что
он могуч и справедлив. А за ним – вся
Русь-матушка с ее бескрайними просторами. И
приходится ему самому решать, осилит ли он то, что
возложено на него судьбой.
2. Инсценировка
Звучат гусли.
Участники: ведущий, Илья Муромец,
Добрыня Никитич и Алеша Попович.
Ведущий. В веках осталась и по сей
день живет добрая память о русском воине как о
самом мужественном, бесстрашном, честном,
преданном Отечеству и верном в дружбе.
Героическое прошлое нашей Родины находило
отражение в устном народном творчестве.
Вот отсюда и дошли до нас рассказы о
необыкновенной самоотверженности и смелости
русских солдат при защите границ Русского
государства от незваных гостей. Эти рассказы
называются былинами. Лучшие былины народ сложил
о своих легендарных героях-богатырях – Илье
Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче. Пусть
иной раз в былинах они сражаются с вымышленными
сказочными злодеями – драконами да
Соловьем-разбойником, но на деле не раз
приходилось храбрым русским воинам участвовать
в жестоких битвах, в которых решалась судьба
страны. Былины слагались не только поэтами –
часто их сочиняли сами воины.
Снова звучат гусли. Появляются
богатыри.
Илья. Куда это мы с вами, братья,
попали? Шли мы, шли, дошли до развилки трех дорог.
Смотрим – лежит бел-горюч камень, а на камне том
надпись: направо пойти – убитому быть, налево
пойти – богатому быть, а прямо пойти – веселому
быть.
Добрыня. Ну, нам, богатырям, страх
неведом. Поехали мы сначала туда, где убитому
быть. Напали на нас разбойники, да разогнали мы их
всех и обратно к камню вернулись.
Алеша. А налево мы и ехать не стали.
Видано ли дело – богатырям за богатством
гоняться? Наше дело известное – Русь от набегов
незваных гостей охранять, смотреть, не обижают ли
где сирот малых да женщин слабых.
Илья. А вот повеселиться мы мастера!
После доброй битвы веселье всю усталость как
рукой снимает. Только куда это мы попали-то? Не
пойму, не ведаю: то ли на пир честной к князю
Владимиру Красно Солнышко, то ли еще куда?
Ведущий. Добрый день вам, уважаемые
богатыри! А попали вы к нам в гости, в школу. Перед
вами наследники вашей силы богатырской. Крепко
любит по всей Руси простой народ богатырей –
любит, славит и чествует: ржаным хлебом с ними
делится, на лучшее место сажает и поет песни про
их славные подвиги, про то, как берегут и защищают
богатыри родную Русь.
У. Дорогие богатыри! Мы очень рады,
что вы к нам пришли. Сегодня на уроке мы как раз
вспоминаем о вас, говорим о ваших славных
подвигах, о любви к Руси-матушке. Не поможете ли
вы нашим детям показать свои знания о сказочных и
былинных героях? Можно Вас, Илья, попросить
подсесть к этим ребятам?
Илья. Да, вот я – не просто Илья, а
Илья Муромец. Что это значит?
Дети. Родина Ильи – город Муром, село
Карачарово.
У. А Вас, Добрыня Никитич, я прошу
подсесть к этим ребятам.
Добрыня. А почему я Никитич?
Д. Никитич – это отчество. Отца
богатыря звали Никитой Романовичем.
У. А Вас, Алеша Попович, прошу
подсесть к этим ребятам.
Алеша. Объясните происхождение
моего прозвища – Попович.
Д. Вы из семьи священнослужителей.
У. Итак, у нас образовалось три
команды: Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши
Поповича. Не забывайте, ребята, о том, что
богатыри были сплоченными, поэтому давайте и мы
покажем свое умение работать в команде.
3. Конкурсы по теме «Былины и сказки»
У. Вспомните самые известные
образные выражения – эпитеты, например сине
море.
Д. Ретивое сердце, чистое поле,
живая вода, добрый молодец, красна девица, буйна
голова, могучи плечи, ноги резвые, кровь горячая,
слезы горючие.
У. Каких героев – защитников
земли Русской вы знаете? Из каких они
произведений?
Д. Это Алеша Попович, Добрыня
Никитич, Илья Муромец, Михайло Данилович, Самсон,
Дунай Иванович, Василий Буслаев, Садко, Иван –
крестьянский сын, Никита Кожемяка. Мы
познакомились с ними, прочитав былины и сказки
«Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Болезнь и
исцеление Ильи Муромца», «Добрыня и Змей»,
«Добрыня Никитич и Алеша Попович», «Михайло
Данилович», «Самсон-богатырь», «Смерть Василия
Буслаева», «Садко», «Иван – крестьянский сын»,
«Никита Кожемяка».
У. Какими предстают перед нами
герои сказок и былин? Подтвердите свой ответ
текстом.
Былина «Добрыня и змей»
С. 161. «Вырос Добрыня до полного
возраста. Пробудились в нем ухватки богатырские.
Стал Добрыня Никитич на добром коне в чисто поле
поезживать да змеев резвым конем потаптывать».
С. 162. «Добрыня проворен, увертливый, увернулся
от хоботов змеиных да в глубь нырнул, а вынырнул у
самого у берега...»
С. 163. «Вскочил богатырь Змею на белу грудь,
хочет порешить его».
С. 167. «Рвал-рубил Добрыня хоботы змеиные, а под
конец отрубил все три головы у поганого чудовища,
порубил мечом, потоптал конем всех змеенышей и
пошел во глубокие норы змеиные,
разрубил-разломал запоры крепкие, выпускал из
полона народу множество, отпускал всех на волю
вольную».
Былина «Болезнь и исцеление Ильи
Муромца»
С. 174. «Такая ли во мне теперь
сила-могучесть, что, коли был бы столб крепко
вбитый, ухватился бы за этот столб и перевернул
бы Землю-матушку. Вот какой силы налился я».
Былина «Илья Муромец и
Соловей-разбойник»
С. 178. «Сам схватил тугой лук
разрывчатый и стрелял в Соловья-разбойника,
поранил правый глаз да руку правую чудовища, и
упал злодей на землю».
Былина «Михайло Данилович»
С. 187.
«Сек-рубил силу три дня и три ночи,
Хлеба-соли не едаючи,
Ключевой воды не пиваючи
И себе отдыху не даючи».
Русская народная сказка «Никита
Кожемяка»
С. 8. «В ту пору Никита кожи мял, держал он
в руках двенадцать кож ... и разорвал он те
двенадцать кож».
С. 12. «Взял триста пуд пеньки, насмолил смолою и
весь-таки обмотался, чтобы Змей не съел, да и
пошел на него».
С. 15. «Выходи лучше в чистое поле, а то и берлогу
размечу!»
С. 16. «Змей, видя беду неминучую, вышел к нему в
чисто поле».
С. 20. «Сделал Никита соху в триста пуд, запряг
в нее Змея да и стал от Киева межу
пропахивать».
С. 23. «...Никита Кожемяка убил и утопил Змея
в море».
С. 25. «Никита Кожемяка, сделавши святое дело, не
взял за работу ничего, пошел опять кожи мять».
У. За одну минуту по словарю
В. Даля объясните значение слов неминучая, промысел,
супротив.
Д. Неминучая – то, чего нельзя
миновать, избежать.
– Промысел – свой способ добычи, уменье,
средство для жизни.
– Супротив – против, вопреки.
4. Блиц-турнир
Команда 1
1. Как назывался головной убор
богатыря? (Шлем.)
2. Как назывался тяжелый панцирь,
сплетенный из металлических колец? (Кольчуга.)
Команда 2
1. Чтобы орудовать этим рубящим
холодным оружием, надо иметь немалую силу. (Меч.)
2. Это колющее оружие на длинном
древке. Из-за длинной рукоятки обычно поединок
воинов один на один начинался с использования
именно этого оружия. (Копье, пика.)
Команда 3
1. Это оружие оборонительного
назначения. При сражении воин прикрывает им свое
тело. (Щит.)
2. Это оружие для удара
непосредственно по противнику. Оно состояло из
рукоятки и тяжелой круглой ударной части. (Булава,
палица.)
5. Картинный конкурс
У. Если внимательно рассмотреть
картину В. Васнецова «Богатыри», то, помимо
воинского снаряжения, можно заметить еще одну
вещь совершенно мирного назначения,
притороченную к богатырскому седлу. Что это за
предмет? Кому художник «подарил» его? А что
сказано в былинах – кто владел этим предметом?
Д. Гусли привязаны к седлу Алеши
Поповича. В былинах же сказано, что на этом
музыкальном инструменте умел играть Добрыня
Никитич.
6. Подведение итогов конкурсов
7. Проверка домашнего задания
У. Дома вы все писали рассказы в
стиле былины. Перед уроком вы должны были
посовещаться и выбрать по одному человеку от
группы для прочтения их вслух. Давайте послушаем.
Про Алешу Поповича
Вырос Алеша Попович до полного
возраста. Вышел как-то раз он в чисто поле, сел на
коня богатырского и поехал на Русь русскую, на
дальнюю гору. На ней стоит дворец, а во дворце том
жили Король, Королева и Принцесса. В ту пору жило
поганое чудовище – Морской царь.
Пошла однажды Принцесса с няньками, с мамками
купаться туда, где жил Морской царь. Увидел он ее,
схватил и унес на глубину морскую... Король
погоревал и созвал народ. Выбрали они богатыря
Алешу Поповича. Поехал Алеша к реке и стал биться
с поганым чудовищем. Бился, бился и отрубил
Морскому царю голову. Спас Принцессу и повел к
Королю. Вознаградил его Король и отдал в жены
Принцессу. Поженились они и стали жить долго и
счастливо.
Добрыня Никитич
В один ясный и солнечный день тяжело
заболела у Добрыни матушка. Решил Добрыня
поехать на дальнюю гору за лечебной
травой-муравой. Ехал он, ехал, и вдруг налетел на
него Змей Горыныч. Стали они биться-ратиться.
Победил Добрыня Никитич Змея Горыныча. Въехал
Добрыня Никитич на высокую гору, набрал
травы-муравы и поскакал домой, а дома его уже
дожидаются. Заварил Добрыня матушке лечебные
травы, и хворь отступила от нее.
Илья Муромец и Кощей
Бессмертный
Жил да был Илья Муромец. Проявились в
нем ухватки богатырские. Стал он во чисто поле
поезживать, змеенышей Кощея потаптывать.
Узнал он, что Кощей украл Василису Прекрасную.
Решил Илья освободить ее и отправился в
путь-дорогу. Много было препятствий на его пути,
но он дошел до логова Кощея. А вокруг логова все
звери были превращены в золото. Встретился Илья с
Кощеем, который был без жезла, дающего ему
бессмертие. Испугался Кощей, что Илья его
победит, и превратил Василису в золото. Илья убил
Кощея и припал к Василисе. Слезы его попали на ее
руки, и ожила она, а вместе с ней и все лесные
жители.
Сыграли Илья и Василиса свадьбу на весь мир. И я
там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не
попало.
У. Я думаю, у каждого из вас
сложился свой образ русского богатыря,
воина-защитника. Каким вы его себе представляете?
Дети отвечают. Учитель записывает
черты богатырей на доске.
IV. Итог урока
У. Заканчивая наш урок, мне бы
хотелось пожелать, чтобы вы воспитывали в себе
эти качества (зачитывает с доски): честность,
добродушие, выносливость, верность, бескорыстие,
смекалку, смелость, мужество, мудрость,
надежность, справедливость, любовь к Родине,
бесстрашие, преданность, ум, храбрость.