Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №3/2010

Вы спрашивали…

Валентина Соколова ,
консультант Управления экономики и финансов Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

Я работаю учителем начальных классов. Между уроками установлены короткие перерывы и один час динамическая пауза. Включается ли динамическая пауза в рабочее время и подлежит ли она оплате?

Ставка заработной платы учителям начальных классов выплачивается за 20 часов преподавательской работы в неделю. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников (в том числе и учителей) установлены в астрономических часах. При этом норма часов педагогической работы учителей включает проводимые ими уроки независимо от их продолжительности и перерывы (перемены) между ними, в том числе и динамическую паузу (основания: постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников», приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2006 г. № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников»).
Режим рабочего времени учителей 1-х классов определяется с учетом Гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях СанПиН 2.4.2.1178-02 (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178 – 02»; пункт 2.9.5 СанПиН), предусматривающих в первые два месяца «ступенчатый» метод наращивания учебной нагрузки, а также динамическую паузу, что не должно отражаться на объеме учебной нагрузки, определение которой производится один раз в год на начало учебного года в соответствии с учебным планом.
С учетом изложенного, динамическая пауза подлежит оплате.
А в случае неправильной оплаты труда должен быть произведен перерасчет заработной платы.