Тема: «Ч [ч’]: звук и буква;
расширение лексики, обозначающей время;
понимание текста».
Цель. Выделение нового звука и
определение его места в алфавите; формирование
умения читать и понимать прочитанное.
Учебные материалы. «Азбука» (авт.
Н.В. Нечаева и К.С. Белорусец); мяч; рисунки с
изображениями часов; тексты о часах.
Комментарий
Ознакомление с протоколом урока
показывает, что первую часть формулировки цели
можно расширить: «Выделение нового звука, его
характеристика; ознакомление с написанием а, у
после ч». Определить место буквы в алфавите
ребята не могут – думаю, здесь просто лишнее
слово, следовало бы написать: «место буквы в
алфавите».
I. Организационный момент
Дети.
Прозвенел звонок веселый,
Начинается урок.
Мы пришли учиться в школу,
Чтобы знать все назубок.
Сядем мы за парту дружно,
Будем думать, рассуждать.
И читать нам тоже нужно,
Чтобы грамотными стать.
Комментарий
Всегда призываю учителей к тому, чтобы
они стимулировали детей учить наизусть стихи и
произведения малых фольклорных жанров. Для этого
можно использовать материал «Азбуки», тетради
для чтения и дополнительный материал, который
есть у каждого учителя. В данном случае меня
смутило, что дети автоматически произносят эти
стихи. Не хочется думать, что каждый день
начинается одинаково.
II. Введение в тему урока:
активизация умения дифференцировать звуки (гласные
– соглас ные, согласные твердые – мягкие)
Учитель. Начинаем урок обучения
грамоте. А начнем мы его сегодня с игры,
правила которой вы придумаете сами. Предложите
задания к этому буквенному ряду:
В Е Р М Я
Д. Его можно разделить на группы.
У. Выполняйте.
Д. В, р, м –
буквы согласных звуков, а остальные – буквы
гласных.
У. Назовите их.
Д. Это буквы е, я.
У. Какая у них особенность?
Д. Е, я обозначают
два звука.
У. Получается, что при
произношении в каждой из записанных букв будет
звучать согласный звук?
Дети удивляются. Произносят звуки
букв, соглашаются.
У. Можно ли из предложенных букв
составить слово?
Д. Можно. Это слово время.
У. Буквы составили слово. Какие
звуки они теперь обозначают? Назовите гласные и
согласные звуки.
Д. [В] – согласный, [р] – согласный,
е [э] – гласный, а звук [р’] стал мягким, [м] –
согласный, я [а] – гласный, звуки [р’], [м’]–
мягкие.
Комментарий
Грамотно проведен звуко-буквенный
анализ. Особенно важно, что учитель не скомкал
этот эпизод: дети сравнили «жизнь» букв, когда
они существуют изолированно как части алфавита,
с тем, когда они начинают «жить» в слове.
Только в слове проявляются фонетические
возможности букв, в чем дети могли убедиться на
очень интересном подборе букв.
III. Лексическая работа
Расширение лексики, обозначающей время,
уточнение значения этих слов
У. Дети, кто может объяснить
значение слова время?
Д. Время – это часы, минуты...
У. В Толковом словаре В. Даль так
определил значение этого слова: «Время – это
последовательное течение суток за сутками, века
за веком». Прочитайте слова. Какое у них общее
значение?
На доске: год, месяц, неделя, век.
Д. Они все обозначают время.
У. Объясните их значение.
Дети читают слова и объясняют их
значение.
Комментарий
Интересно было бы узнать, как объяснили
дети значение таких непростых понятий и какие
уточнения сделал учитель. Сомневаюсь, чтобы
первоклассники знали значение слова век. Ряд
слов так составлен, что можно было бы вторым или
третьим написать знакомое детям понятие день.
У. Расставьте слова в
соответствии с теми временными промежутками,
которые они обозначают, – от самого короткого до
самого длинного.
Д. Неделя, месяц, год, век.
Комментарий
Новый ряд выглядел бы так: день, неделя,
месяц, год. Нужная работа – ведь абсолютно
всёсуществует во времени и пространстве. Поэтому
осваивать эти понятия надо постепенно, начиная с
первого класса, на всех учебных предметах.
У. А можно ли дополнить этот ряд?
Д. Можно в начало добавить слово день.
А перед ним можно поставить слово час, а
перед ним – минута, секунда.
– А еще есть слово тысячелетие,
его можно поставить в конец!
У. Какие вы молодцы!
Комментарий
Этот эпизод я расцениваю как явное
превышение уровня трудности. Только в середине
второго класса дети познакомятся с понятием
сотни, с минутами и секундами и лишь в третьем
узнают, что такое тысяча. Возможно, кто-то из
ребят мог сделать эти добавления уже сейчас, но
для большинства первоклассников эти незнакомые
понятия растворятся среди других, столь же
незнакомых, названных вначале. С этими первыми
понятиями и надо было поработать поглубже,
довести их смысл до сознания детей, вспомнив
первые уроки астрономии в курсе «Окружающий
мир».
IV. Знакомство с новым звуком и буквой:
характеристика звука [ч’]; буква ч, ее
место в алфавите, написание буквы ч
На доске сделан макет ворот и
расположены вразброс слова, напечатанные на
карточках: _ас, год, неделя, _асовщик, _асовой,
месяц.
У. Видите ворота? Это ворота
времени. За ними скрыты интересные факты из
истории. Но чтобы открыть их, надо подобрать ключ
к замку. Попробуем войти?
Д. Да!
У. Прочитайте части слов. Кто
догадался, какой звук пропал?
Д. Звук [ч’].
У. Произнесите звук хором и
послушайте. Дайте ему характеристику.
Д. Звук [ч’] согласный, так как во
рту встречаются препятствия.
– Звук [ч’] глухой, так как он произносится без
голоса.
– Звук [ч’] мягкий, так как язык при
произнесении поднимается вверх и прижимается
спинкой к небу.
– По звонкости – глухости у него нет пары.
– И по твердости – мягкости у звука [ч’] тоже
нет парного звука. Он мягкий.
Комментарий
Чтобы сделать два последних вывода, надо
было сравнить произнесение звука [ч’] перед
гласными – показателями твердости согласного
и гласными – показателями мягкости согласного (ча–чи,
чу–чи). В подобранных словах с пропущенной
буквой ч она стоит только перед буквой а.
Этого недостаточно для выводов о характеристике
звука по твердости – мягкости и о том, что он
всегда мягкий.
У. Давайте поиграем: если услышите
в слове звук [ч’] – встаете, если нет – сидите.
Учитель читает слова: чашка, щавель,
плач, плащ, щенок, чеснок, чаща. Дети выполняют
действия.
У. Мы дали характеристику звуку
[ч’]. Может быть, кто-то из вас найдет эту букву в
нашем городе букв? Назовите ее буквы-соседки (ц,
ш). Прочитайте алфавит начиная с буквы о.
Правильно называйте буквы.
Дети читают алфавит жужжащим чтением.
– Подумайте: на что похожа буква ч?
Д. На цифру 4.
– А еще на букву н без нижней
палочки.
У. Вы правильно решили:
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
(В. Степанов)
– Давайте напечатаем эту букву четко,
чисто.
Дети печатают.
V. Исследование следствия
характеристики звука [ч’]: правописание а, у
после ч, формулирование правила
У. А теперь давайте поиграем в
слоговой футбол.
На доске крупно написаны гласные
буквы: а, я, у, ю. У учителя в руках мяч, на
котором написана буква ч. Учитель бросает мяч в
букву, а ученики должны сказать получившийся
слог, и т.д.
У. Дети, когда вы произносили
слоги, не заметили ли вы совпадений?
Д. Да, мы произносили слог [ч’а],
когда мяч попадал в букву а и в букву я;
слог [ч’у], когда мяч попадал в букву у и в
букву ю.
У. А нужны ли две разные буквы для
обозначения одного и того же слога?
Д. Наверное, не нужны.
– Не нужны буквы я и ю, так как
они служат для обозначения мягкости согласных, а
буква ч всегда обозначает мягкий
согласный.
У. Да, вы правильно подметили. Мы с
вами открыли новое правило. Произнесите его.
Д. Буквы я, ю не
надо ставить после буквы ч. После буквы ч
надо писать а, у.
У. А можно еще и так: «В сочетании ча
пиши а, в сочетании чу пиши у».
Комментарий
Правильно, что учительница ограничилась
четырьмя гласными буквами, потому что, по ее
замыслу, надо было сконцентрировать внимание
детей на правиле написания а и у после ч.
Введение букв о, ё, э, е, где выбор
букв гласных прямо противоположный (после ч
пишутся только ё, е), запутало бы детей.
Очень жаль, что ни на первом этапе фонетической
работы, ни на этом этапе не было проведено
сравнения с всегда твердыми согласными ж, ш.
Должно быть правилом: новое знание включается в
систему уже изученного. Дети познакомились
с новым фонетическим явлением – всегда мягким
согласным. «А какие бывают согласные по
твердости – мягкости? Сгруппируйте согласные в
следующих слогах: 1) парные по твердости-мягкости;
2) всегда твердые; 3) всегда мягкие согласные: ва,
ча, ра, же, це, ви, чу, ри, ше, ой».
В таком случае у ребенка будет складываться
именно система знаний – верное условие их
прочности.
Жаль также, что при достаточно высоком уровне
подготовки класса, который с такой легкостью
открывает новые знания, на этом уроке была
введена только одна буква ч без звука и буквы щ,
хотя образ буквы щ детям давно знаком, а их
фонетические характеристики одинаковы.
Объяснение этому я вижу в желании учителя
структурировать урок вокруг понятий «время»,
«часы», расширив текстовый познавательный
материал, который дан на эти темы в «Азбуке».
VI. Чтение слов с новой буквой;
лексическая работа (многозначность слова,
расширение лексики, обозначающей название часов,
уточнение значения этих слов)
У. Сейчас мы с вами узнали новую
букву и сможем «починить» слова на доске.
Дети подставляют букву ч и читают
получившиеся слова: час, часовой, часовщик.
– Все ли эти слова относятся к теме
«Время»?
Д. Все.
– А я думаю, что слово часовой лишнее. Часовой
– это военный, который стоит на посту и охраняет
какой-то объект.
– А я не согласна, потому что бывает часовой
мастер.
У. Верно, дети. Но слово часовой
в том значении, о котором сказала Ира, тоже
связано со словом час. Потому что тот, кто
стоит на посту, делает это определенное
количество часов. В армии даже говорят:
«Стоять на часах». Слово часовой имеет не
одно, а несколько значений – оно многозначное.
А теперь из данных предложений выберите и
прочитайте то, которое относится к теме «Время»:
В городе есть ч...совой завод.
Ч...совой стоит на посту.
Дети обсуждают значения предложений и
приходят к выводу, что они оба связаны с этой
темой.
– Какие буквы пропущены в словах?
Д. Буквы а.
У. Почему?
Д. В сочетании ча надо
писать букву а.
У. Какие часы выпускает часовой
завод?
Д. Будильники, наручные часы,
электронные часы.
У. На с. 101 найдите названия
часов, которые мы не назвали.
Д. Настольные, настенные,
напольные, карманные, башенные.
У. Чем они отличаются?
Д. Настенные и башенные часы
большие по размеру.
– Напольные тоже бывают большие!
– А карманные часы – на цепочке, я видела в
кино.
– Большие часы бьют громко и медленно, а
маленькие – тихо, быстро.
– Они используются в разных местах.
VII. Физкультминутка
У. Молодцы! Давайте вспомним
припевку с урока музыки и попробуем изобразить
эти часы.
Бьют часы на башне так:
Тик-так, тик-так.
А карманные спешат:
Тик-так, тик-так, тик-так.
Комментарий
Первая и единственная (!) физкультурная
пауза.
VIII. Путешествие в прошлое.
Ознакомление с природными часами
У. А вам интересно узнать, как
раньше люди узнавали время? Тогда закрываем
глаза и сквозь ворота времени отправляемся в
прошлое.
Учитель распахивает «ворота» на доске,
пока звучит музыка. Дети открывают глаза.
У. Почему нас встречает петух?
Какое отношение ко времени он имеет?
Д. Раньше часов не было, и люди
вставали, когда пел петух.
У. Верно. Но не только по пению
петуха можно узнать время.
Учитель показывает макет часов, у
которых на циферблате вместо чисел – картинки
цветов и птиц: 4 ч, 19 ч – цветы шиповника;
7 ч, 16 ч – цветы белой кувшинки; 9 ч, 15 ч
– цветы ноготков; 2 ч – соловей; 4 ч –
скворец; 6 ч – воробей.
– Как по этим часам узнать время?
Д. Эти часы необычные: у них вместо
цифр цветы и птицы.
– Наверное, в это время поют эти птицы.
– А цветы в это время открываются и
закрываются.
У. Верно, по часам, по птицам или по
солнышку можно определить время. Но чем неудобны
такие часы?
Д. Невозможно узнать точное время.
У. Человек решал эту проблему и
изобретал различные часы. Кстати, пока не были
изобретены механические часы, которые точно
показывали время, люди задавали вопрос: «Который
час?», а не как сегодня: «Сколько времени?»
IХ. Путешествие в прошлое. Чтение
текстов об истории часов и их строении
Учитель раздает ученикам в парах
тексты о часах. Дети читают и готовятся
рассказать о том, что узнали.
Солнечные часы
Человек изобрел часы давно. Сначала
это были солнечные часы. Расчертили люди круглую
площадку под открытым небом и поставили
посредине колышек.
Идет по небу солнышко – идет по площадке и тень
от колышка. Она, как часовая стрелка, показывает
время. Но такие часы «работали» только днем и
только в солнечную погоду.
Водяные часы
Водяные часы появились очень давно.
Они представляли собой сосуд. На нем на
одинаковом расстоянии одна от другой наносились
черточки. Около каждой черточки написаны цифры.
Из сосуда потихоньку вытекала вода. Люди
смотрели, до какой черты дошла вода.
Отсюда пошли выражения «текущий год», «сколько
воды утекло».
Механические часы
Их придумал пять веков назад часовой
мастер Лазарь. Они были большие: со стрелками,
гирями и зубчатыми колесами. Гиря опускалась и
заставляла двигаться зубчатые колеса. Колеса
приводили в ход стрелку.
Башенные часы
Раньше делали очень большие часы. Их
нельзя было положить в карман, взять с собой. Для
них строили особые часовые башни. В Кремле на
Спасской башне были часы, у которых стрелка
стояла на месте, а вокруг нее вертелся циферблат.
Стрелка была в виде маленького солнышка.
Удивительные стрелки
Обычно у часов две стрелки. Одна
двигается медленно, еле-еле. Она толстая и
короткая.
Другая стрелка двигается по кругу быстрее. Она
длинная и тонкая. У каждой из них своя работа и
свое имя. Одна стрелка получила название
«минутная», а другая – «часовая».
После чтения дети делятся
впечатлениями о прочитанном, обсуждают
рассказы.
Х. Возвращение домой. Итоги урока
У. И вот закончилась игра,
Ворота закрывать пора.
Мы все надеемся, что с ней
Вы стали чуточку умней,
Узнали много новых слов
И много всяких всячин.
И если ты запомнил их,
Не зря твой день потрачен.
А какие «всякие всячины» узнали вы
сегодня? Кто что запомнил? Что интересного вы
открыли для себя?
Выслушиваются ответы детей.
– Спасибо за работу!
Комментарий
«Спасибо за урок!» – говорю я Светлане
Владимировне. Из него можно многое почерпнуть
для себя. Радует, что принята и реализована идея
курса о единстве системы языка и речевой
деятельности. Именно это единство позволяет
поддерживать положительную мотивацию у детей,
предупреждает утомление, источником которого
часто бывает однообразие деятельности. Но
подтвердилось и другое: трудность организации
работы с фонетическим материалом, которая
подробно описана в методических рекомендациях к
«Азбуке».
Внимательно вчитывайтесь в этот материал,
осознайте связи, к открытию которых вы подведете
ваших первоклассников. А в этом году
методическое пособие выйдет дополненным новыми
разработками уроков и их фрагментов.