Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №23/2009

Праздники

Лариса Петухова ,
учитель начальных классов Беловежской средней школы Каменецкого р-на

Уникальный заповедник

В 2009 году отмечалось 600-летие одного из национальных символов Беларуси, гордости белорусского народа – Беловежской пущи. Предлагаемые задания направлены на расширение и углубление знаний детей об этом уникальном природном объекте.

Задания для детей

I. Вычисли, в каком году появилось название Беловежская пуща, если известно, что в 2009 году пуще исполнится 600 лет.

Ответ. В 1409 году в польских и литовских грамотах появилось сочетание «Беловежская пуща».

2009 – 600 = 1409.

II. Составь синквейн «Беловежская пуща».

Беловежская пуща: величественная, неповторимая; украшает, привлекает, радует; национальная гордость нашей страны; сокровище

III. Разгадай кроссворд, и ты узнаешь название самой крупной реки Беловежской пущи.

1. Организация, решением которой Беловежская пуща в 1992 году включена в список Всемирного наследия человечества.
2. Время года, когда зубров подкармливают сеном.
3. Символ пущи.
4. Охотник-профессионал, в обязанности которого входит надзор за дикими животными и их прикармливание.
5. Человек, который проводит экскурсии.

Ответы

1. ЮНЕСКО (В 1992 году наряду с озером Байкал, тропическими лесами Амазонки, водопадом Виктория и другими всемирно известными сокровищами Беловежская пуща включена в список Всемирного наследия человечества под номером 73).
2. Зима. В 1811 году возник сильнейший в истории пущи лесной пожар, длившийся с мая по октябрь и на огромной площади уничтоживший молодую древесно-кустарниковую растительность с сопутствующими ей ягодниками и мхами. В зимний период была организована подкормка животных сеном. Именно с этого времени подкормка стала обязательным элементом содержания зубров в пуще.
3. Зубр.
4. Егерь.
5. Экскурсовод.

По вертикали: Нарев. Река Нарев – крупнейший приток Вислы, берет начало в Беловежской пуще.

IV. Реши цепочку примеров и узнай, сколько видов растений произрастает в Беловежской пуще.

16 : 2 x 5 + 210 + 600 – 70 + 120 =

Ответ: 900 видов растений произрастает в Беловежской пуще.

V. Отыщи обитателей пущи.

КУПТОРИБЗУБРЯНЛОСЬФЦДЮХНЁОЛЕНЬВГЫКОСУЛЯТРЫСЬЧЭ

Собери слоги.

СУ, КО, ЛЯ (косуля)

НИ, ЦА, КУ (куница)

РО, КА, КУ, ПАТ (куропатка)

ЦА, ЛИ, СИ (лисица)

ПАН, ТАР (тарпан)

ЛЕНЬ, О (олень)

VI. Работа с текстами.

Детям предлагается прочитать текст и выполнить к нему задания.

Беловежская пуща как старый девственный лес упоминается еще в 983 году. Пуща помнит нашествие татар и немецких рыцарей, войны и царские охоты. С 1795 года пуща переходит во владения русских царей. В 1839 году для нужд русского флота были срублены 2384 дуба-великана. Об их размерах можно судить по требованиям, предъявляемым к корабельному лесу. Для изготовления самых крупных частей корабля годился дуб в возрасте 350–400 лет.

Задания к тексту

  • Запиши в порядке возрастания все числа.

  • Определи их разрядный состав.

  • Придумай вопросы: а) простые; б) причинно-следственные.

Дети работают с текстом «Зубр». Сначала учитель задает вопрос: что вы знаете о зубрах? Учащиеся читают в группах и фиксируют полученную информацию.

Зубр

Зубр – крупный представитель отряда парнокопытных, ближайший родственник американского бизона.
Зубры – стадные животные. В одном стаде может насчитываться от нескольких единиц до нескольких сот особей. Естественные враги зубров – волки, которые беспокоят стада в снежные зимы. Их жертвами становятся молодняк и самки, а также больные и ослабленные животные. Защищаясь от нападения стаи волков, зубры образуют плотное кольцо, внутри которого укрываются молодые и слабые звери.
Весной у зубров появляется потомство. Рождается обычно один теленок весом немногим более 2 кг. Мать долгое время кормит и защищает медленно растущего зубренка. Живут зубры достаточно долго – около 40 лет.
Масса самца – 700–800 кг, изредка до 1000 кг, масса самки – 400–600 кг. Зубр легко передвигается шагом и рысью, хорошо плавает.
В 1803 году зубр в Беловежской пуще был объявлен заповедным зверем. Его отлов и отстрел дозволялись только по именному императорскому разрешению. Первая мировая война нанесла пуще большой урон. Если в 1915 году было 300 зубров, то через год осталось 100. В 1919 году была убита последняя зубрица.

Задания к тексту

  • Чтение с пометками: «+» – знаю, «–» – не согласен, «!» – новая информация, «?» – хотел бы узнать подробнее.

  • Ролевая игра. Учащиеся делятся на группы: биологи, охотники, лесники, экологи. Всем задается вопрос: «Чем интересен для представителей каждой из этих профессий зубр?»

Цели игры: обмен идеями, попытка выразить новые мысли и информацию.

Спонсор публикации статьи: международная транспортная компания "Союз", осуществляющая международные грузоперевозки в Россию из стран Евросоюза, Казахстана и Китая. Сотрудничество с "Союзом" дает Вам гарантию, что все Ваши грузы без ограничения веса будут качественно погружены и зафиксированы, перевезены по оптимальному маршруту опытными водителями и вовремя доставлены в полной сохранности. Экспедиторское сопровождение осуществляется на всех этапах – от погрузки до прибытия в конечную точку. Кроме того, все операции и услуги, необходимые для перемещения товарной массы через границу, включая таможенное оформление, компания берёт на себя. Все автомобили компании, осуществляющие международные грузоперевозки, оборудованы системой GPS навигации, что дает возможность в режиме реального времени отслеживать передвижение груза. Подробную информацию о сроках, способах и цене доставки грузов можно получить на сайте http://soyuzcargo.ru/.