Тема. «Буква р, звуки [р],
[р’]».
Цели. Формировать ценностное
отношение и любовь к своей малой родине – городу
Магадану; способствовать стимуляции речевых
возможностей детей и формированию языковых
средств.
Учебные материалы. Книга
Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот»;
интерактивная доска, презентация для работы на
занятии; карточки с заданиями для детей; листы с
иллюстрациями для альбома.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Введение в тему занятия
Звучит музыка из мультфильма «Трое из
Простоквашино».
Учитель. Узнайте героев популярного
мультфильма по описанию:
У родителей мальчик был. Он был очень
серьезный и самостоятельный. Он в четыре года
читать уже научился, а в шесть уже сам себе суп
варил. В общем, он был очень хороший мальчик. И
родители были хорошие – папа и мама. (Дядя
Федор.)
Это большой-пребольшой полосатый кот.
И Барсиком он был, и Оболтусом, и Пушком. Но
хотел какую-нибудь серьезную фамилию. Морскую.
Бабушка и дедушка его на кораблях плавали с
матросами. (Матроскин.)
Он из простых собак, не из породистых.
Лохматый, взъерошенный, весь в репейниках. (Шарик.)
Назовите фамилию почтальона Игоря
Ивановича из деревни Простоквашино. (Печкин.)
Из какого литературного произведения
взяты строки? («Дядя Федор, пес и кот».)
Кто автор этой литературной сказки? (Эдуард
Успенский.)
Учитель показывает книгу.
– Дядя Федор, Матроскин, Шарик и
Печкин из газеты «Современный почтальон»,
которую выписывают в деревне Простоквашино,
узнали о том, что далеко на северо-востоке России
находится красивый город Магадан. И в 2009 году у
него день рождения – ему исполняется 70 лет.
Учитель демонстрирует Слайд 1. Вид и
герб города. Персонажи мультфильма.
– Захотели наши сказочные друзья
побывать в славном городе Магадане. Пригласим их
в гости, ребята? Дорога неблизкая, и пока
жители Простоквашино добираются, мы должны
узнать, какие звуки помогут нам встретить гостей
и рассказать им о нашем городе. Назовите
четвертый звук в кличке кота.
Дети. Звук [р].
У. Назовите третий звук в кличке
собаки.
Д. Звук [р’].
У. Какие звуки на занятии будут
главными?
Д. [Р] и [р’].
У. Сегодня мы будем учиться четко
и правильно произносить эти звуки и различать
твердый звук и мягкий звук.
III. Уточнение артикуляции и
характеристик звуков. Соотнесение звука с буквой
У. Звуки [р] и [р’] – любимые звуки
наших гостей, потому что встречаются в имени
каждого из них. Послушайте и повторите, «нажимая»
на звук: Дядя Федор, Шарик, Матроскин, Игорь
Иванович Печкин. Произнесем звук [р]
изолированно. Какое положение при произнесении
звука [р] принимают органы артикуляции?
Работа по алгоритму
Губы – растянуты в улыбку.
Зубы – сближены, но не сомкнуты.
Язык – кончик языка расположен за верхними
передними зубами, упирается в альвеолы,
вибрирует под воздействием воздушной струи.
Голосовые складки – ощутим, работают или нет?
Работают, сомкнуты.
Воздушная струя – прерывистая, теплая.
Характеристика звука
У. Звук [р] – согласный (есть
преграда), звонкий (голосовые связки работают),
бывает твердый (произнесли), бывает мягкий
(произнесли).
Вспомним, какой буквой на письме обозначаются
данные звуки. На что похожа буква? С какими
буквами при написании можно спутать букву р?
Пропишите букву в воздухе, на парте, в тетради.
IV. Развитие фонематического
восприятия
У. Ребята, необходимо приготовить
подарок нашим друзьям. Как вы думаете,
праздничный альбом путешественника по городу
Магадану будет хорошим подарком? Если вы будете
внимательны и выполните все задания, альбом
получится интересным и запоминающимся. Первая
страничка в нем – фотоэкскурсия, которая будет
необычной. Я называю достопримечательность
нашего города, а вы должны найти ее на страничке,
выделить звуки [р] и [р’] и обозначить их
символами. Работаем у доски и на карточках. (См.
слайд 2.) Хороший альбом получается! Гости будут
рады. А вот как раз и они.
V. Дифференциация звуков на уровне
слога
Сокол – воздушные ворота, (Слайд 3)
Всем здесь побывать охота.
Много встреч здесь и гостей
С самых разных волостей!
Вот из Простоквашино идут,
В сумках буквы нам несут.
Дядя Федор – а и я,
Прочитали – ра и ря.
Шарик – о и букву е,
Прочитали – ро и ре.
Матроскин – буквы у и ю,
Прочитали – ру и рю.
Печкин – буквы и да ы,
Прочитали – ры и ри.
Привезли и букву е,
Прочитали дети – ре.
Рада Колымы столица,
Что мы встретили гостей,
Прочитаем из слогов таблицу –
И в город Магадан быстрей!
На экране – слоговая таблица.
– Читаем слоговую таблицу хором:
первый столбик; второй столбик; первую строчку;
вторую строчку; второй слог четвертой строчки.
Прочитайте слоги, в которых согласный звук
твердый. Какие гласные сделали его твердым?
Д. Гласные а, о, у,
ы.
У. Прочитайте слоги, в которых
согласный звук мягкий. Какие гласные сделали его
мягким?
Д. Гласные я, ё, ю,
и, е.
У. Откройте тетради и запишите два
слога с твердым согласным звуком [р] и два слога с
мягким согласным звуком [р’].
Дети выполняют задание.
– Проверим. Какие слоги вы записали?
И вот мы въезжаем в город Магадан. Нас встречают
олени – мама с маленьким олененком.
Ребята, чтобы получить вторую страничку альбома,
вы должны ответить: почему именно олени?
Д. Олень – символ нашего города.
Он изображен на гербе города Магадана.
Демонстрация Слайда 4.
VI. Дифференциация звуков на уровне
слова
У. Вручаю вам вторую страничку
альбома путешественника. Поворачиваем на улицу
Полевую и по объездному шоссе направляемся в
город. Впереди гости видят дачные участки.
Очень удивлен Матроскин:
В Магадане – огород?
Неужели в самом деле
Что-то здесь растет?
Звучит музыкальная заставка передачи
«Колымский огородник».
– В этом дачном домике живут Роза и
Рита. Они помогают родителям по хозяйству. У
каждой есть свои грядки.
Демонстрация Слайда 5.
– Девочки приготовили для вас
загадки:
1. Растет на грядке, жгучий и сладкий,
Бочок свой он греет разноцветный и гладкий. (Перец.)
2. Сидит в темнице красна девица, а
коса на улице. (Морковь.)
3. Под землей птица гнездо свила, яиц
нанесла. (Картофель.)
4. Лопаты не нужно, сидит она близко –
Красная с белой подкладкой... (Редиска.)
5. Раскололся тесный домик
На две половинки,
И посыпались в ладоши
Бусинки-дробинки. (Горох.)
6. Зелен, пупырчат молодец –
хрустящий, сочный... (Огурец.)
7. Кругла, а не месяц, желта, а не масло,
с хвостом, а не мышь. (Репа.)
8. Он круглый и красный, как глаз
светофора, —
Среди овощей нет сочней... (Помидора.)
– Молодцы, справились! Как одним
словом назвать эти растения?
Д. Овощи.
У. Как вы думаете, что растет на
грядке у Розы, а что – на грядке у Риты?
Демонстрация Слайда 6.
Д. У Розы на синей грядке растут
овощи, в названии которых есть твердый звук [р], а
у Риты на зеленой грядке растут овощи, в названии
которых – мягкий звук [р’].
У. Дядя Федор придумал для вас
задание. Запишите в тетрадь названия овощей,
опираясь на схемы-подсказки:
Д. Репа, горох, перец, помидор.
У. Назовите слова c твердым звуком,
с мягким звуком.
VII. Дифференциация звуков на уровне
словосочетания
У. Гостям из Простоквашино очень
понравился колымский огород. Роза и Рита вручили
им сладкие подарки. Какие ягоды использовали
девочки?
Д. Рябину и бруснику.
У. Какие блюда им приготовили?
Д. Варенье и морс.
Демонстрация Слайда 7.
У. Как вы думаете, что подарили
Игорю Ивановичу Печкину и Шарику?
Д. Рябиновое варенье.
У. Что – Дяде Федору и Матроскину?
Д. Брусничный морс.
У. На огороде вы справились со
всеми заданиями, и в альбом путешественника
добавляется еще одна интересная страничка –
рецепты брусничного морса и рябинового варенья
от колымских огородников. Думаю, эти рецепты
пригодятся в деревне Простоквашино.
Демонстрация Слайда 8.
VIII. Динамическая пауза
У. В Простоквашино у нас улица
одна,
Через всю деревню тянется она.
В вашем городе их много,
Расположены все строго.
Проведем экскурсию,
Чтобы все послушали.
Поиграем в игру «Закоулочная прогулка».
Я бросаю вам мячик и называю фамилию
известного человека, а вы, возвращая мне мяч,
называете улицу, которая носит имя этого
человека:
Юрий Алексеевич Гагарин (улица
Гагарина);
Юрий Александрович Билибин (улица
Билибина);
Алексей Максимович Горький (улица
Горького);
Карл Янович Лукс (улица Лукса).
Демонстрация Слайда 9.
– Наш лицей расположен на улице Карла
Яновича Лукса (заместитель Председателя
Комитета по народностям Севера). Это третье
здание нашей школы. Первое располагалось в
Нагаево на берегу моря. Это был бревенчатый дом.
Позже было построено новое красивое здание
первой школы. Располагалось оно напротив здания
Театра имени Горького. Страничку с фотографиями
нашей школы тоже помещаем в наш подарочный
альбом.
IХ. Дифференциация звуков на уровне
предложения
Учитель.
В Магадане день рожденья –
Отмечают юбилей.
Он сегодня поздравленья
Принимает от друзей.
Если хочешь ты узнать,
Что за поздравленье здесь,
И гостям все рассказать,
Нужно ребусы прочесть.
У вас на карточках анаграммы. Необходимо
прочесть их, расставляя буквы в нужном порядке.
Из полученных слов мы составим предложение.
Получится последняя страница альбома –
поздравительная открытка.
озПдлравмяем
ыйимлюб
дорог
даагаМн |
– Запишите предложение в тетрадь с
новой строки. Как напишем первое слово? Какое
правило нужно знать, чтобы правильно написать
слово Магадан? Что поставим в конце
предложения?
Демонстрация Слайда 10.
Х. Итог занятия
У. Вот и подошло к концу наше
путешествие по городу Магадану вместе с гостями
из деревни Простоквашино. Вы правильно
произносили и учились различать звуки, которые
сопровождали нас в этом путешествии и помогали
нам.
Наш город открыл свои воздушные ворота, мы
подготовили увлекательную фотоэкскурсию,
побывали в гостях у колымских огородников,
прошли по улицам города, рассказали о страницах
истории нашей школы, составили поздравительную
открытку. У вас получились замечательные альбомы
путешественников. Осталось лишь скрепить все
страницы.
Учитель помогает скрепить страницы с
помощью брошюратора и вручает альбомы детям.
– Пусть эти альбомы напоминают вам и
нашим друзьям о прекрасном северном городе
Магадане.
Литература
Историческая хроника Магаданской
области. События и факты. – Магадан: Магаданское
книжное издательство, 1975.
Консервируем дома. Маринады. Соленья.
Копченья. Варенья. Компоты. – М.: ЭКСМО, 2006.
Успенский Э. Дядя Федор, пес и
кот. – М.: Ангстрем, 1993.
- Ушакова О.Д. Загадки и скороговорки:
Словарик школьника. – СПб.: Литера, 2004.