Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №13/2009

Учимся играя

Елизавета Чугунова ,
учитель МОУ «Гимназия № 6», г. Глазов, Удмуртия

Путь в Камелот

Математическая игра 3–4 классы

Цели. Выявить знания по математике; проявить любовь к предмету; развивать логическое мышление, память, воображение, находчивость, умение рассуждать, мыслить и делать выводы; воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки.

Предварительная подготовка к мероприятию. За неделю до мероприятия детям дается задание найти информацию о короле Артуре и его замке Камелот. Дети знакомятся с информацией, оформляют реферат.

Учебные материалы. Карта; символы-щитки, свиток с письмом короля Артура; пронумерованный алфавит; изображения к задаче на пункт 4 игры.

Учитель. Давным-давно в старой доброй Англии правил могущественный и храбрый король Артур. Жил он в славном замке, который назывался Камелот. После смерти короля замок был заколдован. Нам предстоит разгадать тайну Камелота и найти в замке последнее послание короля Артура.
Ребята, что вы узнали об этом замке? (Краткие сообщения детей о замке.)
Король бы могущественный, и было у него много тайн. Что вы можете рассказать об этом славном короле? (Краткие сообщения о короле Артуре).
Вы разделитесь на две команды. Каждая из команд получит свой символ-щит, который будет передвигаться по карте по мере выполнения заданий.
Такие же символы у каждого из вас на груди.
Команда, не выполнившая задание, отправляется в море Подсказок – там выполняется задание меньшей сложности. Задача обеих команд – дойти до замка Камелота, найти и разгадать послание.

I. Океан Нерешенных Задач

1. У одноголового змея один хвост. Сколько хвостов у трехголового и семиголового змеев вместе? (2 хвоста – у каждого
по одному хвосту
.)

2. Малыш учился писать цифры заостренной палочкой на песке. Только он успел нарисовать 5 цифр: 1 2 3 4 5 – как увидел большую собаку, испугался и убежал. Вскоре на это место пришла его сестра. Она тоже взяла палочку и что-то начертила на песке. Тут к девочке подошел папа и увидел вот что: 1 2 3 4 5 = 60.

Он взял у дочки палочку и кое-где вставил между цифрами плюсы таким образом, что получившийся пример был решен правильно. Как он расставил знаки? (12+ 3+ 45 = 60.)

Море Подсказок

Как нужно расставить плюсы в таком выражении: 5 * 4 * 3 * 2 * 1 = 60

(54 + 3+ 2+ 1= 60.)

II. Логово морского чудовища

Таня послала Игорю некоторое четное число писем, а Игорь Тане – на 2 письма больше. При этом общее число писем – число однозначное. Какое? (6 = 4 и 2.)

Море Подсказок

В одной сказке богатырей можно было выстроить в несколько равных рядов по 11 в каждом. Сколько богатырей? (33.)

III. Магический кристалл

У. Очень часто рыцарям помогали добрые волшебные силы. Пройти вам испытание этого пункта помогут знания литературы и математики.
Разделите самое маленькое четырехзначное число на наименьшее простое – и узнаете, сколько лет не умывалась, не чистила зубов и даже пальцем не прикасалась к воде злая волшебница Бастинда из повести-сказки А. Волкова. Назовите это число и название этой сказки. (500; сказка «Волшебник Изумрудного города»).

Море Подсказок

Если вы умножите наибольшее двузначное число на 4 и прибавите к полученному числу 4, то узнаете, сколько муравьев послал Артемон, чтобы они перегрызли веревку, на которой разбойники повесили за ноги главного героя сказки А.Толстого. Назовите число и название сказки. (400; «Золотой ключик, или Приключения Буратино».)






IV. Веселый ветер

Некий человек должен перевезти на лодке волка, козу и капусту. Как ему это сделать, если в лодке мог поместиться только человек, а с ним – или коза, или волк, или капуста? Капусту и козу, волка и козу нельзя оставлять вместе. (См илл.)

Море Подсказок

Стояли 2 кошки. Подошел карапуз и встал на четвереньки. Сколько стало ног? (Две, так как у кошки лапы.)

V. Берег Счастья

У. Мы высадились на британский берег. Как известно, Англия славится поэтами. И вам сейчас предстоит сочинить четверостишие на рифмы: шерсть – тридцать шесть, вместе – двести.

VI. Пустыня Жажды

У. Расшифруйте слово. (Игрокам дается пронумерованный алфавит.)

23 – (20 х 1); 8 х 2; 25 : 5; 36 – 20; 11 + 6; 999 – 998; 95 – 90. (Водопад.)

26 – (20 + 3); 4 х 4; 35 : 7; 11 х 3; 9 + 6; 46 – 30; 33 : 3; (Водяной.)

VII. Детективы

У. Узнайте число по описанию: это число однозначное, четное. При делении числа 444 на это число оно утраивается, а после вычитания из полученного числа 222 получается 0. Какое это число? (2.)

Море Подсказок

Если задуманное число умножить на любое число, то получается 0. Какое это число? (0.)

VIII. Замок короля Артура

У. Чтобы проникнуть в рыцарский замок, надо ответить на вопросы:

1. Как называется эпоха, в которую появились рыцари? (Средневековье.)
2. Сколько весили доспехи рыцаря? (35 кг.)
3. Как называлось жилище рыцаря? (Замок.)
4. Как называются состязания рыцарей? (Турнир.)

Доблестные мальчики и милые девочки!

Вы были храбры и настойчивы.
Вы достигли Камелота.
В награду я оставляю вам свой ордер на получение разрешения участвовать в рыцарском турнире.
А прекрасные девочки отныне будут носить звание «Дама сердца».
Желаю вам новых открытий и подвигов!

Король Артур