Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №22/2008

Педагогика в лицах

Галина Фешина ,
учитель ГОУ НОШ № 1765, г. Москва

Разноцветная неделя

Дни психологической разгрузки и снятия эмоционального напряжения

Закончился яркий нарядный октябрь, и в жизни первоклассников наступили будни. Первый месяц прошел как праздник: каждый день что-то новое, интересное. Маленькие школьники прибегали в школу раньше всех, их не пугали ни ранний подъем, ни долгое сидение за партой, ни другие трудности новой жизни. Все это позади. Впереди – долгая, порой непростая обязательная деятельность ученика.

Ребенок начинает чувствовать, что его жизнь принципиально изменилась – на него легли обязательства не только ежедневно посещать школу, но и подчиняться требованиям учебной деятельности. Свобода дошкольного детства закончилась. В жизни первоклассника появились отношения зависимости и подчинения новым правилам жизни. Повышение требований к ребенку даже в самой доброжелательной форме возлагает на него ответственность за самого себя. Необходимое сдерживание импульсивных желаний и обязательная самоорганизация создают изначально у ребенка чувство одиночества, тревожности – ведь он должен нести ответственность за свою новую жизнь и сам организовывать ее. Начинается трудный период испытания необходимостью не только ходить в школу, быть дисциплинированным, правильно вести себя в классе, быть внимательным к ходу урока, к умственным операциям, которые надо выполнять при решении заданий учителя, но и организации своего дня дома, в семье. Малышам придется научиться строить взаимоотношения со сверстниками, не прибегая к помощи взрослых. А это порой так сложно!

Как же сделать жизнь и учебу первоклассников интересной, живой, приносящей им удовольствие, радость? Работая с детьми, я почувствовала необходимость психологической помощи маленьким школьникам. Сначала это были отдельные яркие фрагменты, которые затем стали складываться в систему психологической разгрузки и снятия эмоционального напряжения. Такие дни дают детям возможность возобновить желание бежать в школу, вновь окунуться в мир игры, почувствовать радость от общения друг с другом.

В начале ноября в классе появилось такое объявление:

Внимание! Внимание! Внимание!

Разноцветная неделя:
Вторник
– «желтый» день;
Среда
– «зеленый» день;
Четверг
– «красный» день.

Глазки у детей загорелись: что же это такое? Что за разноцветная неделя? Как играть в эту игру? Договариваемся о правилах.

В «желтый» день нужно прийти в одежде желтого цвета. И чем больше будет на ребенке предметов одежды желтого цвета, тем лучше.

И вот наступил вторник. За окном пасмурное ноябрьское утро, а в классе – изобилие солнечного желтого цвета. И самое главное – улыбки. Дети не только пришли в одежде желтого цвета – они принесли в класс различные предметы этого цвета. Таня принесла лимон, банан, желтые игрушки, даже ключи с желтым брелоком. На партах у детей были желтые пластиковые тарелки, одноразовые стаканчики. У Антона все книжки обернуты в желтую бумагу. Не было ни одного человека в этот день в нашей школе, у которого не вызвало бы широкую улыбку это «буйство» желтого цвета в первом «А».

Среда – «зеленый» день. На партах не хватает места для зеленых предметов (игрушки, посуда, конструкторы и т.д.). Я получила в подарок от Василисы зеленое мыло и зеленую губку для мытья посуды. А Танюша в этот день принесла зеленый виноград, чтобы угостить всех детей. Когда мы шли на завтрак, старшеклассники замучили нас вопросами: «Что происходит? Вы что, вступили в «Гринпис»?» И это еще не все! Света вместе с мамой подготовила театрализованное представление с переодеваниями и превращениями из Бабы-Яги в Василису Прекрасную. Конечно, все костюмы были зеленого цвета.

В «красный» день активно включились и родители. Помимо красной одежды и разных красных предметов, у меня на столе появился букет красных гвоздик. Дети принесли для угощения красные яблоки, конфеты в красных обертках, мармелад (естественно, красного цвета). В этот день у Антона был день рождения. Нетрудно догадаться, в какой цветовой гамме было оформлено все угощение для детей.

Закончилась разноцветная неделя. Каковы же итоги? Все эти дни прошли на высоком эмоциональном подъеме. Улыбки не сходили с лиц детей, не было в классе ссор и драк, одноклассники были очень доброжелательны и внимательны друг к другу. Да и в тетрадках было все в порядке. Несмотря на разноцветные ручки (в «зеленый» день разрешалось писать зеленой ручкой), ошибок было очень мало, исправлений тоже поубавилось. Хорошее настроение всегда помогают хорошо учиться (кстати, на этой неделе никто из детей не заболел).

Не успела закончиться разноцветная неделя, как посыпались вопросы: «А что у нас еще будет?», «А будут смешные дни?» Конечно, будут! И смешные, и интересные, и яркие! Прошел месяц-другой, и в классе появилось новое объявление: «День смешных причесок». Вот уж действительно – этот день запомнится надолго! Был объявлен конкурс на лучшее название прически. Среди мальчиков были «динозаврики», «ежик», даже «круглый мячик»! У девочек – «бабушкина внучка», «разноцветное лето», «озорница» и др.

А далее детей ждут «Шляпный день», «День разных ботинок», «День любимой игрушки» и другие дни психологической разгрузки и снятия эмоционального напряжения. Такие дни очень помогают мне в работе. Общий позитивный настрой ребенка на школу, на коллектив одноклассников, на учителей дает положительные результаты и во взаимоотношениях со сверстниками, и в учебной деятельности. Хочется, чтобы дети запомнилиначальную школу яркой, радостной, счастливой!

Публикация статьи произведена при поддержке компании «HipWay». Перейдя по ссылке http://hipway.ru/czech/karlovy-vary, Вы можете не просто узнать всю необходимую информацию об отдыхе в Чехии, но и заказать тур в Карловы Вары, а также получить консультацию от менеджера компании. «HipWay» поможет подобрать тур в более чем в 30 разнообразных стран по дате вылета, длительности и бюджету. Удобная поисковая система сайта поможет составить удобный маршрут по местам, которые Вы давно хотели посетить. Все это и многое другое доступно на сайте http://hipway.ru.