Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №22/2008

Система Занкова

VII Всероссийский интеллектуальный марафон учеников—занковцев

Федеральный научно-методический центр им. Л В. Занкова Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, проводят VII Всероссийский интеллектуальный марафон учеников-занковцев.

Основная цель Марафона — выявление среди четвероклассников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, детей с высокими интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности.

Марафон проводится в три тура: внутришкольный, региональный и федеральный. Работа, предлагаемая детям на Марафоне, соответствует программе 4-го класса общеобразовательной школы и состоит из четырех частей: по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру.

Организация и проведение Марафона

В соответствии с Положением о Всероссийском Интеллектуальном Марафоне учеников-занковцев (см. № 38/2004 газеты «Начальная школа» ИД «Первое сентября», № 6/2004 журнала «Методист», № 3/2004, 3/2005, 4/2007 журнала «Практика образования» и на сайте www.zankov.ru.) первый тур Марафона проводится общеобразовательными учреждениями, реализующими систему Л.В. Занкова, с 15 ноября по 1 декабря 2008 года в соответствии с инструкцией по проведению, разработанной и утвержденной Центральным Оргкомитетом Марафона. Цель — формирование команды общеобразовательного учреждения из трех победителей для участия во втором региональном туре Марафона. Задания первого тура и инструкция по проведению опубликованы в газете «Начальная школа» Издательского дома «Первое сентября», в журнале «Практика образования», на сайтах www.zankov.ruwww.1september.ru.

Количество участников первого тура не ограничивается. Победителей первого тура в количестве трех человек определяет жюри, состав которого утверждает оргкомитет Марафона общеобразовательного учреждения. Работы победителей не позднее 10 декабря 2008 года направляются в оргкомитет Марафона регионального филиала ФНМЦ и Объединения с заявкой на участие во втором туре.

Жюри, состав которого определяется региональным оргкомитетом Марафона, выявляет лучшие работы и формирует составы команд региона, города (села) для участия во втором туре. В состав команды могут быть включены учащиеся как одного, так и разных общеобразовательных учреждений города (села).

Задания первого тура VII Марафона опубликованы в № 20/2007 газеты «Начальная школа» Издательского дома «Первое сентября», журнале «Практика образования» № 4/2008, на сайтах www.zankov.ru,   www.1september.ru.

Второй тур VII Марафона — командный, проводится региональными оргкомитетами Марафона с 15 января по 1 февраля 2009 года. Цель второго тура — формирование команды из трех победителей на уровне района, города или области для участия в третьем федеральном туре Марафона.

Задания второго тура будут опубликованы в № 23/2008 газеты «Начальная школа» Издательского дома «Первое сентября», в № 12/2008 журнала «Начальная школа», на сайтах www.zankov.ruwww.1september.ru.   Ответы на задания второго тура будут высылаться в региональные оргкомитеты по их заявке (по факсу, e-mail, почте).

Жюри второго тура определяет команды-победительницы и для участия в третьем туре отбирает одну команду.

Работы победителей второго тура направляются в Центральный Оргкомитет Марафона с заявкой на участие одной команды в третьем туре и с представлением на руководителя команды — учителя начальных классов, реализующего систему Л.В. Занкова, не позднее 1 февраля 2009 года (в соответствии со штемпелем местного отделения связи).

Центральный Оргкомитет определяет количество команд для участия в третьем туре и утверждает руководителей, которые будут их сопровождать.

Примечание. В состав команды могут быть включены как учащиеся одного общеобразовательного учреждения, так и учащиеся разных общеобразовательных учреждений города (села). Заявку на участие в третьем туре подписывает направляющая сторона.

Третий, заключительный, тур VII Марафона пройдет в г. Самаре с 23 по 25 марта 2009 года.

Цель третьего тура — определение команд-победительниц (первое, второе, третье места), а также победителей в личном первенстве (первое, второе, третье места).

Кроме того, решаются следующие задачи: включение учеников-занковцев из разных общеобразовательных учреждений России в творческое сотрудничество в условиях досуга; обмен опытом учителей, реализующих систему Л.В. Занкова.

Адрес Центрального оргкомитета

Кому: ФНМЦ им. Л.В. Занкова АПК и ППРО, Объединение Профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

Куда: 125212, г. Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2а, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, комн. 309, с пометкой: «Интеллектуальный Марафон».

Справки по телефонам: (495)452-49-00 (доб. 21-30), тел. (факс) (495)786-21-19.

e-mail: zankov@apkpro.ru,   fnmczankov@apkpro.ru, www.zankov.ru.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования

_____

ул. Тверская, д. 11, г. Москва,
ГСП-3, 125993
Телефон: 629-70-62
Факс: 629-08-91
E-mail: info@mon.gov.ru 
26 сентября 2008 № 03-2055

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования

О ВСЕРОССИЙСКОМ МАРАФОНЕ УЧЕНИКОВ-ЗАНКОВЦЕВ

Министерство образования и науки Российской Федерации информирует, что Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова и Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, в 2008/2009 учебном году проводят Всероссийский интеллектуальный марафон учеников-занковцев.
Марафон проводится с целью развития идей системы начального образования Л.В. Занкова, предоставления возможности обмена опытом учителей, работающих по системе обучения Л.В. Занкова в различных регионах России.
Условия проведения, сроки и задания марафона будут опубликованы в ноябре 2008 г. в газете «Начальная школа» Издательского дома «Первое сентября», в журналах «Начальная школа», «Методист», «Практика образования», а также размещены на сайтах www.zankov.ru,   www.1september.ru.
Контактные телефоны: (495) 786-21-19, (495)452-49-00 (доб. 21-30),
e-mail: zankov@apkpro.ru
Приложение: на 5 л.

И.И. Калина

Задание I тура Марафона можно получить, оставив заявку с полным почтовым или электронным адресом, по телефону 8-916-363-7223 или по e-mail 2490640@rambler.ru.
Задания II тура будут опубликованы в № 23/2008.