Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №20/2008

Вы спрашивали…

Валентина Соколова ,
консультант Управления экономики и финансов Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

Имеют ли право учителя, являющиеся пенсионерами по возрасту, участвовать в конкурсе лучших учителей, по итогам которого за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования выплачивается денежное поощрение?

Положение о денежном поощрении лучших учителей, утвержденное Указом Президента Российской Федерации, устанавливает, что на участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической работы не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные учреждения, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
Лица, осуществляющие в образовательных учреждениях только административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.
Кроме того, Положением установлено, что учитель, получивший денежное поощрение, имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через пять лет.
Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что никаких ограничений для участия в конкурсе учителей, достигших пенсионного возраста, не предусмотрено.

Разъясните, каков режим работы учителей во время каникул?

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2006 г. № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» было утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений.
В разделе IV этого Положения определены особенности режима рабочего времени работников образовательных учреждений в каникулярный период.
Так, периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, не совпадающие с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками работников, являются для них рабочим временем.
В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема), учебной нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных п. 2.3 этого Положения, с сохранением заработной платы в установленном порядке.
Учителя, осуществляющие индивидуальное обучение на дому детей в соответствии с медицинским заключением, в каникулярный период привлекаются к педагогической (методической, организационной) работе с учетом количества часов индивидуального обучения таких детей, установленного им до начала каникул.
Режим рабочего времени педагогических работников, принятых на работу во время летних каникул обучающихся, воспитанников, определяется в пределах нормы часов преподавательской (педагогической) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и времени, необходимого для выполнения других должностных обязанностей.

В нашей средней общеобразовательной школе одиннадцать классов-комплектов, но один из этих классов обучается в детском саду. В нем работает наш учитель начальных классов, значит, школа несет ответственность за обучение и воспитание этих детей. Однако при тарификации почему-то этот класс не учитывается. Правильно ли это?

Письмом Министерства просвещения СССР от 22 февраля 1985 г. № 15-М «Об организации обучения детей в дошкольных учреждениях за первый класс школы и порядке оплаты учителей, привлекаемых к этой работе» определено, что класс (группа) является классом школы и одновременно группой дошкольного учреждения. Школа направляет для занятий с обучающимися учителя, снабжает детей всеми необходимыми учебными пособиями, бесплатными учебниками, школьной мебелью, соответствующей росту детей, и другим учебным оборудованием в пределах ассигнований, выделяемых на эти цели общеобразовательной школе.
Так что учитель является работником школы, но направлен школой в дошкольное учреждение для проведения занятий. В школе он должен быть протарифицирован на эти часы.

Включается ли в стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, время нахождения учителя начальных классов в учебном отпуске?

В соответствии с положениями ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации, предполагающих правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, периоды нахождения работников в учебных отпусках подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения у них права на досрочное назначение пенсии по старости (основание: постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г. // Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, определение по делу № 15-Г06-17).

Учительница подала заявление об увольнении по собственному желанию, но не указала в нем конкретной даты увольнения. Разъясните, когда она должна быть уволена?

В связи с тем что в заявлении не содержится указания на конкретный срок увольнения, действует двухнедельный срок с момента подачи заявления работодателю, установленный ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации.