Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №17/2008

Учителю на заметку

О. Парамонова ,
учитель школы № 35 из Нижнего Новгорода

Осенние диктанты

Существует довольно много сборников диктантов по русскому языку для начальных классов. Предлагаем тексты для диктантов или для списывания в соответствии с календарными месяцами учебного года. Материал оформлен так, чтобы его можно было вывесить на стенде в классном кабинете.

В сентябре

Сентябрь – первый месяц осени. В Московской области температура обычно не бывает больше десяти градусов тепла. В Сибири и на Урале в третьей декаде сентября бывают первые осенние заморозки. В Центральной полосе России до заморозков заканчиваются летние работы, сбор урожая разных сортов яблок. Деревья и ягодные кусты готовят к зиме.
В сентябре готовят ямы для посадки плодовых деревьев.

(А. Колесников)

Сентябрь

Идет осенний нудный дождь. Лес стоит тихий. Вдруг лесную тишину нарушает яркое весеннее бормотание тетерева.
Певчий дрозд откликнулся – просвистел свою песню. Затренькала маленькая пеночка.
На опушке, в глубине леса послышались птичьи голоса. Это прощальные песни птиц.
В сентябре в лесу рядом весна и осень. Желтый лист и зеленая травинка. Теплое солнце и холодная белая радуга.
И грустно, и радостно!

(По Н. Сладкову)

Октябрь

Октябрь был холодный и ненастный. Тесовые крыши почернели. Трава в саду полегла. Над лугами тащились рыхлые тучи. Сыпался дождь. Пастухи перестали гонять в луга стадо. До весны затих пастуший рожок.

(К. Паустовский)

Ноябрь

В аллеях парка тихо. Облетели с деревьев листья. На голых ветках рябины видны красные грозди ягод. С каждым днем все холоднее. Лужи покрыты ледком. И пруд уже замерз. Но ходить по льду еще нельзя. С каждым днем крепчает мороз.
Друзья, в порядке у вас коньки и лыжи? Зима не за горами.

(По. Г. Скребицкому)

Ноябрь

По календарю ноябрь – последний осенний месяц. С каждым днем крепче утренние морозы. Когда ребята идут в школу, под ногами уже хрустит тонкий лед. Речка у берегов замерзла. На озерах появились широкие ледяные полосы. Пруд затянуло льдом. Летают в воздухе белые мухи зимы. Звери надели зимние шубы. Поздняя осень – чудесная пора для охотников.

(По. Г. Скребицкому)

В ноябре

На улице стоит слабый мороз. Солнце посылает на землю яркие лучи. Под ногами хрустит снег. Дорога укатана санями. Небо над землей стоит чистое и высокое. Днем можно увидеть на небе молодой месяц серпом. В лесных ручьях течет светлая и прозрачная вода. На дне ручьев видны сухие листочки и травинки.

(По И. Соколову-Микитову)