Статья опубликована при поддержке компании «ПИТЕРТУР». Планируете провести свой отпуск в экзотической стране? Тогда обратитесь в компанию «ПИТЕРТУР». Здесь вы сможете подобрать тур в Гавану, Камбоджи, Мадагаскар и многие другие страны. Посетите официальный сайт компании http://pitertour.ru и ознакомьтесь с предоставляемыми им услугами.
Тема. Разработка экскурсии «Осенняя
природа в нашей жизни и произведениях русских
классиков».
Цели. Наблюдать за осенними изменениями в
жизни растений; повторить изученные
стихотворения русских поэтов, названия растений,
их части и классификацию; проверить знания
о лекарственном значении растений;
познакомить учащихся с новыми растениями;
собрать гербарий.
Учебные материалы. Аудиозапись музыки
П.И. Чайковского «Осенняя песня», магнитофон;
репродукции картин об осени: «Золотая осень»
(И. Левитан), «Осенние листья» (И. Бродский),
«Осенний пейзаж» (М. Нестеров) и др.
Место проведения урока: парк на набережной
р. Камы.
Подготовка к уроку: стихотворения заранее
учат наизусть все учащиеся, а на экскурсии их
читают лучшие.
ХОД УРОКА В КЛАССЕ
I. Организационный момент
II. Вступительная беседа
Учитель читает стихотворение-эпиграф.
Осень
...Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса...
(А.С. Пушкин)
Учитель. О каком времени года идет речь в
стихотворении Пушкина?
Дети. Об осени.
У. Сейчас тоже ранняя осень. Какая стоит
погода? Какие изменения произошли в природе с
наступлением осени? Опишите состояние неживой
природы (неба, солнца, земли), растений.
Выслушиваются ответы учащихся.
– Кому из вас, ребята, нравится это время
года? Чем именно?
Д. Красиво, тишина, спокойствие.
У. Очень многим нравится осень, в том
числе и великим художникам, поэтам, писателям,
музыкантам. Посмотрите на уже известные вам
репродукции картин великих художников (на
доске), послушайте музыкальный фрагмент из
произведения Петра Ильича Чайковского «Времена
года» и постарайтесь почувствовать настроение
композитора и художников-пейзажистов.
Дети слушают музыку. Учитель демонстрирует
иллюстрации.
– Какое название вы бы дали этой музыке?
Дети предлагают свои варианты.
– Чайковский назвал ее «Осенняя песня».
Какое настроение возникло у вас после
прослушивания? Чем помогли вам картины?
Д. Мы лучше рассмотрели цвет, краски
осени.
У. Послушайте, как пишет об осени Сергей
Аксаков.
Ученики
читают рассказ.
ОСЕНЬ
Осень. Глубокая осень. Серое небо,
низкие, тяжелые, влажные облака; голы и прозрачны
становятся сады, рощи и леса. Все видно насквозь в
самой глухой древесной чаще, куда летом не
проникал глаз человеческий.
Старые деревья давно облетели, и только молодые
отдельные березки сохраняют свои увядшие листья,
блистающие золотом, когда тронут их косые лучи
невысокого осеннего солнца.
Ярко выступают сквозь красноватую сеть
березовых ветвей вечнозеленые, как будто
помолодевшие ели и сосны, освеженные холодным
воздухом, мелкими, как пар, дождями и влажными
ночными туманами.
Устлана земля сухими, разновидными и
разноцветными листьями: мягкими и пухлыми в
сырую погоду, так что не слышно шелеста от ног
осторожно ступающего охотника, и жесткими,
хрупкими в морозы, так что далеко вскакивают
птицы и звери от шороха человеческих шагов.
III. Сообщение темы и постановка задач
У. Надеюсь, такую же прекрасную картину
осенней природы увидим сегодня и мы с вами.
На нашей экскурсии мы будем наблюдать за
осенними изменениями в жизни растений, вспомним
известные растения, узнаем новые, соберем
гербарий.
IV. Инструктаж о правилах поведения на
экскурсии
Учитель напоминает, как надо себя вести при
движении в колонне; при переходе дороги; при
сборе гербария (беречь и охранять природу). Класс
выходит на маршрут.
ХОД УРОКА НА ПРИРОДЕ
I. Общие наблюдения за изменениями в жизни
растений осенью
Учитель. Вот мы и пришли в парк. Начать
экскурсию мне бы хотелось словами Николая
Некрасова:
Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит;
Лед неокрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит.
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно – покой и простор!
Листья поблекнуть еще не успели,
Желты и свежи лежат, как ковер.
– Как вы думаете, почему поэт сравнил лес с
постелью?
Дети. Под ногами матрас из листьев.
У. Все ли листья уже опали?
Д. Нет.
У. Какие листья опадают первыми?
Д. Старые, внутри кроны.
Дети наблюдают за природным явлением –
листопадом.
У. Какие цвета осеннего леса нас
окружают?
Дети перечисляют.
У. Каждое ли дерево имеет все эти цвета?
Д. Нет, у каждого свой цвет.
У. Посмотрите на окружающие нас растения.
Назовите известные вам деревья.
Учитель называет растения.
– Какие деревья осенью желтеют?
Д. Береза, клен ясенелистный, дуб,
лиственница.
У. А какие краснеют?
Д. Рябина, клен американский.
У. Что происходит с листьями тополя?
Д. Они чернеют.
У. Сравните форму листьев у разных
деревьев. Какая она у лиственных пород?
Д. Крупные листья – у клена. Мелкие
листья – у березы, тополя, яблони. Сложные
листья – у рябины, клена ясенелистного.
У. Какая форма листа у хвойных деревьев?
Д. Особая форма листа – хвоя.
У. У каких деревьев больше листьев: у
хвойных деревьев или лиственных? Если разложить
на земле все листья и все хвоинки с деревьев,
намного ли будет отличаться общая площадь
хвоинок от площади листьев? Какой «ковер»
будет больше?
Дети высказывают свои предположения,
аргументируя их.
– Хвоинок на деревьях во много раз больше
листьев, поэтому «ковры» будут примерно
одинаковые. Запомните это.
Мы подробно рассматривали листья растений, а
какие еще части растений вы знаете? (Корень,
ствол или стебель, ветки, листья, цветы, плоды,
семена.)
II. Знакомство с особенностями растений
на конкретных примерах
Класс передвигается по парку с остановками.
У. Рассмотрим подробнее некоторые
деревья. Послушайте стихотворение, угадайте, о
каком дереве рассказывает поэт.
Стихотворение читает подготовленный
учащийся:
Не к журавлям ли поутру
Она, качаясь, тянет ветки?
Не им ли машет на ветру
Крылом оранжевой расцветки?
Как будто захотела вдруг
Она подняться над полями,
Чтоб улететь от зимних вьюг
Туда, на юг, за журавлями...
– О каком дереве говорит поэт?
Д. О березе.
У. Это строки из стихотворения
В. Семенова «Грустит береза под горой». В чем
особенность этого дерева?
Дети описывают березу.
– Это дерево является символом России. Его
воспевали поэты, писатели, художники.
Ученик читает стихотворение А. Прокофьева
«Березка»:
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее, нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю березку русскую.
Она всегда с подружками
Под ветром низко клонится
И гнется, но не ломится!
– В чем особенность дуба?
Дети описывают дуб, его плоды – желуди, смену
окраски листьев, вспоминают, что дуб сбрасывает
листья позже других растений.
– Это дерево – символ долголетия, крепости,
стойкости, мужской красоты.
Ученик читает стихотворение М. Джалиля
«Дуб»:
...(Ему) уже тысяча лет –
Мальчишка, а может быть, дед,
Веселый, а может быть, нет,
Оставил навечно свой след.
Он ямку копал – напевал,
Он желудь землей засыпал...
Поднялся, могуч и высок,
Тот дуб на скрещенье дорог.
Здесь путник – который уж век! –
Находит приют и ночлег.
И песню листвы и ветвей
Он вспомнит под крышей своей.
Мой предок далекий, мой друг!
Я славлю тепло твоих рук:
Вот памятник – бронзы прочней –
В честь юности вечной твоей!
– В чем особенность клена канадского? Почему
он так называется?
Д. Его лист изображен на флаге Канады.
У. В чем особенность клена ясенелистного?
Д. У него сложная форма листа.
У. Почему он так называется?
Д. Его листья напоминают листья ясеня.
У. В чем особенность его плодов?
Д. Они держатся до конца февраля.
У. Как в народе называют эти плоды?
Д. «Парашютики».
У. В чем особенность осины? Какие
народные приметы связаны с осиной?
Д. Она охраняет от злых духов.
У. Рассмотрите особенности листьев
(хвоинок) ели в сравнении с листом березы (цвет,
особенности формы листа – хвоя, восковое
покрытие, его значение). Какую роль в жизни людей
играет это дерево?
Д. Это символ новогодних праздников, а
еще лекарственное растение.
У. Какие еще растения из тех, что мы
видели, являются лекарственными, какие их части?
Д. У березы – листья, почки; у дуба – кора.
У. В чем особенность лиственницы?
Д. Это единственное из хвойных деревьев,
которое изменяет окраску осенью и сбрасывает
хвою.
У. Перечислите растения, особенности
которых мы назвали. (Дети отвечают.) Назовите
их одним словом.
Д. Деревья.
У. На какие группы можно условно
разделить все растения?
Д. Деревья, кустарники, травы.
У. Какие изменения происходят у
кустарников осенью?
Д. Изменяется окраска листьев, созревают
плоды.
У. Как изменились травы с приходом осени?
Д. Выгорели, пожухли, повяли, подсохли.
У. Цветут ли сейчас какие-нибудь
растения?
Д. Их очень мало: пижма, цикорий, кульбаба
осенняя, клевер белый и красный, лютик едкий,
редька дикая.
У. Почему?
Д. Стало холоднее, меньше света.
У. Зачем растению цветы?
Д. Из них созревают плоды и семена.
У. Почему в природе устроено так, что
плоды и семена созревают осенью – ведь стало
холоднее, семена могут замерзнуть?
Д. Их согревают осенние листья, снежный
покров, ими питаются осенью и зимой животные.
У. Мы рассмотрели растения, но не сказали
еще об одной группе живых организмов, которые
находятся между растениями и животными.
Д. Это грибы.
У. На какие группы можно разделить грибы?
Д. На съедобные и несъедобные.
У. Какие съедобные грибы вы знаете?
Перечислите несъедобные грибы. Для чего они
нужны? (Дети отвечают.) Как наступление
осени влияет на жизнь грибов?
Д. Основная масса грибов появляется в
конце августа – сентябре.
III. Самостоятельная работа
У. А сейчас соберите различные по форме и
окраске листья, плоды и семена. Мы будем собирать
гербарий. Для него надо брать опавшие листья,
плоды. Берегите природу!
IV. Подведение итогов
У. Вспомните все, о чем мы говорили на
экскурсии, сделайте выводы.
Д. Природа готовится к наступлению осени.
Изменяется окраска листьев, начинается листопад.
– Каждое растение по-своему встречает осень.
Травы увядают. Созревают плоды и семена.
– Мы вспомнили названия растений и узнали
новые.
– Мы вспомнили стихи русских поэтов и
почувствовали их восхищение природой.
У. Закончим экскурсию чтением
стихотворения И. Бунина «Листопад».
Два ученика читают стихотворение.
ХОД УРОКА В КЛАССЕ
I. Подведение итогов экскурсии
Учитель. Вам понравилась экскурсия? Чем
она вам запомнилась? Для чего мы ходили в парк,
почему не обсудили все в классе
Дети. Там все можно увидеть, потрогать,
восхититься.
У. Я хотела бы поблагодарить вас всех за
помощь в проведении экскурсии и за активную
работу.
Учитель дарит детям открытки (календарики) с
изображениями осенней природы.
II. Домашнее задание
1. Сделать гербарий.
2. По выбору:
– нарисовать иллюстрацию со своими
впечатлениями об экскурсии и дать ей название;
– написать рассказ со своими впечатлениями об
экскурсии и дать ему название;
– сочинить стихотворение на осеннюю тему.
3. Проводить наблюдение за изменениями в
осенней природе, отмечая их в «Дневнике
наблюдений». Подготовиться к написанию
сочинения по данной теме.