И.И. ПУШКАРСКАЯ,
заведующая библиотекой школы № 1
г. Салават
усской
речи государь
по прозванию ловарь
Библиотечно-библиографическое
занятие
Мы живем в мире информационных
технологий. Человек должен уметь быстро и четко
находить необходимую ему информацию. Это
неважно, откроет ли он книгу или
интернет-страницу. Главное – надо знать о
существовании таких справочников и принципах
расположения в них материала.
Чем раньше мы познакомим младших школьников с
различными энциклопедиями, словарями, тем
быстрее расширим их кругозор. Вашему вниманию
предлагается занятие, проведенное заведующей
библиотекой школы № 1 г. Салават
И.И. ПУШКАРСКОЙ. Аналогичное занятие может
провести учитель, воспитатель ГПД. Поэтому в
сценарии мы обозначили взрослого просто
«ведущий».
Цели. Расширять знания школьников
о словарях, показать их многообразие и
назначение каждого; закреплять навыки
практической работы со словарями; воспитывать
культуру работы с книгой.
Оборудование. Книжная выставка
«Словари – наши друзья и помощники»; плакаты с
цитатами: «Словарь – это Вселенная в алфавитном
порядке» (Вольтер), «Люблю словари! Я люблю их
не только за большую пользу, приносимую ими, но и
за все то, что есть в них прекрасного и
величественного» (А. Франс).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ведущий. Здравствуйте, ребята!
Сегодня наше занятие мы начнем со слов
французского писателя Анатоля Франса: «Люблю
словари! Я люблю их не только за большую пользу,
приносимую ими, но и за все то, что есть в них
прекрасного и величественного». Как вы думаете,
ребята, о чем сегодня пойдет разговор?
Дети. О словарях.
В. Правильно, сегодня мы поближе
познакомимся с некоторыми видами словарей и
выясним, какую «большую пользу», по словам
Франса, они нам приносят. Тема нашего занятия –
«Русской речи государь по прозванию Словарь».
Эрудированный человек в нашем современном
обществе должен не только много знать, но и уметь
быстро находить нужную информацию. И здесь к
нам на помощь приходят незаменимые словари.
Что это такое – словарь? Как вы думаете?
Выслушиваются ответы детей.
– Правильно! Словарь – это сборник
слов в алфавитном порядке, с пояснением,
толкованием или переводом на другой язык.
Словарей существует великое множество.
Некоторые вы уже знаете. Какие словари вам
известны?
Выслушиваются ответы детей.
– Для начала мы познакомимся со
словарями, которые есть в нашей школьной
библиотеке. Некоторые из них представлены на
этой выставке.
А начнем мы знакомство с толковых словарей. Как
вы думаете, почему их называют толковыми?
Дети отвечают.
– Послушайте рассказ об одном из
старейших толковых словарей.
Заранее подготовленные учащиеся
рассказывают о «Толковом словаре» В. Даля и
«Толковом словаре» Д. Ожегова.
– В словарях громадное количество
слов. Как отыскать нужное? Как вы думаете?
Дети отвечают.
– Вы уже догадались: надежный
путеводитель в этом мире слов – алфавит.
Слова в словарях расположены по алфавиту. Слово автомобиль
мы ищем в начале словаря, а слово яблоко –
в конце.
Такие словари, как словарь Ожегова, обычно
называют универсальными, так как, обращаясь к
ним, можно получить очень много информации. Читая
его (а есть любители читать толковые словари),
можно обогатить свой словарный запас.
А теперь и мы поработаем с этим словарем.
Предлагаю вашему вниманию такие слова, как друг,
дорога, пятница, пятно. Класс делится
на две команды. Первая команда ищет толкование
предложенных слов в словаре, а вторая пытается
самостоятельно объяснить их значение.
Выслушиваются ответы команд.
– Ребята, вот вроде простые слова, а
как вы думаете, где толкование было более
правильным?
Дети отвечают.
– Вспомните, в каких случаях вы
обращаетесь к орфографическому словарю?
Д. Когда надо уточнить написание
слова.
В. Орфографический словарь нужен
всем, чтобы не допускать ошибок в словах,
особенно в тех случаях, когда написание не
подчиняется правилам, а определяется словарем.
Вы уже знакомы с таким понятием, как словарное
слово.
Давайте вместе заглянем в «Орфографический
словарь для школьников» Ушакова и Крючкова.
Он переиздавался много раз. Сейчас вы снова
будете работать в командах.
Представители команды, которая работала со
словарем, выйдут к доске и вставят пропущенные
буквы в словах сервиз, сервис, бидон, бетон.
А другая команда найдет эти слова в словаре
и пояснит нам, правильно ли написаны слова
на доске.
Команды выполняют задание.
– Посмотрите, ребята: эти слова
имеют разные лексические значения, ударения,
поэтому для правильного написания полезно
заглядывать в орфографический словарь.
На уроках литературы вы знакомились с баснями
Ивана Андреевича Крылова. Вспомните строки из
басни «Свинья под дубом»:
Свинья под дубом вековым
Наелась желудей досыта...
Но обычно мы говорим досыта. Одни
люди говорят свёкла, а другие – свекла.
Как тут не растеряться без специального
справочного пособия. И таким пособием может
стать орфоэпический словарь.
Подготовленный ученик рассказывает
об «Орфоэпическом словаре русского языка».
– Хорошо, теперь мы обратимся к
орфоэпическому словарю и выполним следующее
задание. Обе команды будут работать со словарями.
Нужно поставить ударение в словах. И не
забывайте, что словарь, как сказал Вольтер, –
«это Вселенная в алфавитном порядке».
Дети расставляют ударения в словах,
предложенных ведущим.
– Молодцы, ребята! Я уверена –
теперь вы все будете произносить эти слова
правильно.
На уроках русского языка вы разбираете слова по
составу. Часто бывает трудно определить корень
слова или его суффикс, поэтому надо обращаться за
помощью к словообразовательному словарю.
Заранее подготовленный ученик
рассказывает о «Школьном словообразовательном
словаре».
– Найдите однокоренные слова к
словам вода, лес.
Дети зачитывают группы слов.
– А теперь попробуем продолжить
этот ряд, поработав со словообразовательным
словарем. Посмотрите, как много мы нашли
однокоренных слов. При помощи каких морфем
образуются слова?
Д. При помощи суффиксов и
приставок.
В. Ребята, послушайте отрывок из
стихотворения:
Прозвучало над ясной рекою
Прозвучало в померкшем лугу,
Прозвучало над рощей немою,
Засветилось на том берегу.
Вам понравилось это стихотворение?
Д. Не очень.
В. А почему?
Д. Одно и то же слово повторено
несколько раз.
В. Как вы думаете, что нужно
сделать, чтобы стихотворение стало интереснее и
выразительнее?
Д. Заменить слова, использовать
синонимы к слову прозвучало.
В. Послушайте, как написал это
стихотворение А. Фет:
Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу.
Когда пишешь сочинение, готовишься к
выступлению, приходится искать слово поточнее.
И тут вам на помощь придет словарь синонимов.
Подготовленный учащийся
рассказывает о «Словаре синонимов».
– Ребята, попробуйте подобрать
синоним к словам испытать, пропасть.
Выслушиваются ответы детей.
– А теперь одна команда ищет в
словаре синоним к слову испытать, а другая –
к слову пропасть.
Что у вас получилось?
Выслушиваются ответы детей.
– Вот видите, как полезно работать
со словарем, который помогает сделать нашу речь
более красочной и яркой!
Ребята, мы вспомнили, что синонимы – это слова,
близкие по смыслу. А что такое антонимы?
Д. Слова, противоположные по
смыслу.
В. Правильно. Послушайте о словаре
антонимов.
Учащийся рассказывает о «Школьном
словаре антонимов» Львова.
– Не случайно особенно широко
используются антонимы в русских сказках.
Близко ли, далеко ли,
Низко ли, высоко ли.
Не на небе – на земле
Жил старик в одном селе.
А как вы думаете, где еще используются
антонимы?
Д. В поговорках, в загадках.
В. Сейчас мы поиграем в такую игру:
я загадаю вам загадки, а вы хором скажете ответ.
Я антоним к слову зной
Я в реке, в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня...
(Прохлада.)
Я антоним слова лето,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я...
(Зима.)
– Молодцы! А теперь прочитайте
предложения, записанные на доске.
На доске:
Портье поставил портшез в
проходе.
Он был портативный. |
– Ребята, как вы думаете,
что означают эти слова?
Дети затрудняются в ответах.
– Для этого нужно заглянуть в
словарь иностранных слов. А знаете ли вы, что волейбол
– английское по происхождению слово, библиотека
– греческое, а диктант – немецкое? В нашей
библиотеке два словаря иностранных слов. Сейчас
мы вместе с вами попытаемся понять предложения,
которые вы прочитали. Обе команды одновременно
ищут слова портье, портшез, портативный.
Кто быстрее?
Ученики работают со словарем.
– Что у вас получилось?
Д. Швейцар поставил маленькое
кресло в проходе. Оно было удобно для переноски.
Ведущий. Итак, ребята, мы совершили
путешествие в страну русской речи, государем
которой является Словарь. Так что же это такое –
словарь? С какими из них мы сегодня познакомились
на нашем занятии?
Дети отвечают.
– Разговор о словарях безграничен.
Сколько словарей ждет вас – литературного языка,
филологических, энциклопедических!
Привыкайте заглядывать в словари всегда, когда
не ясно значение слова.
Не жалейте времени на это. Словари помогут
сделать вашу речь богатой и выразительной.
Хочется верить, ребята, что знакомство с ними
перерастет в крепкую дружбу.
Домашнее задание будет таким: создать свой
тематический словарь, например космический,
школьный, спортивный и т.д., – в общем, по любой
теме, какая вам интересна.
А чтобы вам было где работать, я дарю вам на
память о нашем занятии эти блокнотики.
На этом занятие заканчивается, и я жду всех вас в
нашей библиотеке.
|