Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №19/2005

КОНСУЛЬТАЦИИ

Валентина СОКОЛОВА,
консультант Управления экономики
и финансов Федерального агентства
по образованию

Вы спрашивали...

В связи со вступлением в силу с 1 января 2005 г. Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ сохраняется ли в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, повышение ставок заработной платы (должностных окладов) специалистов на 25 процентов?

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ признан утратившим силу с 1 января 2005 г. Закон РСФСР «О социальном развитии села», которым предусматривалось 25-процентное повышение ставок заработной платы и должностных окладов специалистов народного образования за работу на селе.
Однако вопрос об оплате труда специалистов народного образования (в том числе федеральных образовательных учреждений) на селе с 1 января 2005 г. должен рассматриваться во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона № 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона. Нормы этого Федерального закона должны реализовываться в соответствии с положениями, закрепленными в данной преамбуле, и не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина.

В полном ли объеме должны вести учебную нагрузку учителя, работающие на условиях совместительства в сельских школах, при назначении пенсии за выслугу лет?

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 учителя общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности, имеют право на указанный вид пенсии независимо от объема учебной нагрузки.
В отношении учителей, работающих в сельских общеобразовательных школах на условиях совместительства, ограничений в объеме учебной нагрузки при назначении досрочной трудовой пенсии по старости не установлено. В связи с этим учителя-совместители также имеют право на досрочную трудовую пенсию по старости независимо от объема учебной нагрузки.

Устанавливаются ли и в каком размере надбавки учителям, имеющим государственные и отраслевые награды (например, медаль «Ветеран труда», значок «Отличник народного образования», звание «Почетный работник общего образования» и др.)?

Действующим в Российской Федерации законодательством не предусмотрено установление доплат или надбавок за наличие государственных наград и ведомственных знаков отличия.
Однако ст. 32 Закона Российской Федерации «Об образовании» предусмотрено, что установление различных доплат и надбавок в пределах средств, выделяемых образовательному учреждению на оплату труда работников, относится к компетенции данного образовательного учреждения. В связи с этим образовательное учреждение при необходимости и наличии финансовых возможностей вправе устанавливать работникам любые доплаты и надбавки (в том числе и за наличие государственных наград и ведомственных знаков отличия).
Одновременно для сведения сообщаем, что приказом Минобрнауки России от 6 октября 2004 г. № 84 «Об отраслевых знаках отличия в сфере образования и науки» предусмотрено, что лицам, награжденным отраслевыми наградами и работающим в образовательных учреждениях, подведомственных Минобрнауки России, может (может, а не должна) устанавливаться ежемесячная поощрительная надбавка в размере до 20% должностного оклада (ставки заработной платы) за счет средств, выделяемых образовательному учреждению на оплату труда работников.

Производится ли повышение размера пенсии за наличие почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации»?

Действующим в Российской Федерации пенсионным законодательством не предусмотрено увеличение размера пенсии лицам, имеющим почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».