Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №18/2005

КОНСУЛЬТАЦИИ

Валентина СОКОЛОВА

Вы спрашивали...

Какими льготами должны пользоваться учителя начальных классов школ-интернатов для детей с туберкулезной интоксикацией?

Федеральным законом от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (ст. 15) было установлено, что медицинские, ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, а также работники организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающие больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, имеют право на:

– дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней;
– сокращенную рабочую неделю продолжительностью 30 часов;
– дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда (опасность инфицирования бактериями туберкулеза) в размере не менее чем 25% должностного оклада (медицинские и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи).

Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. № 892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» поручалось Минздраву России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и по согласованию с Минтрудом России утвердить Перечень должностей медицинских, ветеринарных и иных работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда.

Приказом Минздрава России, Минобороны России, МВД России, Минюста России, Минобразования России, Минсельхоза России и ФПС России от 30 мая 2003 г. № 225/194/363/126/2330/777/292 «Об утверждении Перечня должностей, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда» (зарегистрирован Минюстом России 2 июня 2003 г., регистрационный № 4618) был утвержден Перечень должностей медицинских, ветеринарных и иных работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, а также работников организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающих больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда. Отдельно хотелось бы заметить, что указанный приказ в 2003 г. был подготовлен Минздравом России, а при подписании его в Минобразовании России не был согласован с Управлением экономики.

В разделе 6 приказа вышеуказанный Перечень предусматривал должности работников, в том числе педагогических, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза в образовательных учреждениях.

По поводу порядка применения этого приказа и защиты прав и интересов работников образовательных учреждений, чья деятельность связана в образовательных учреждениях с детьми, имеющими туберкулезную интоксикацию, но эти учреждения не предусмотрены в разделе 6 Перечня, либо чья деятельность осуществлялась в должностях, упомянутых в Перечне, но для них другими нормативными правовыми актами определена меньшая продолжительность рабочего времени, чем установлена этим приказом, к нам обращались и продолжают обращаться руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также сами работники образовательных учреждений.

В разделе 6 приказа были указаны оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, инфицированных туберкулезом, которые согласно Типовому положению об оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28 августа 1997 г. № 1117, создаются только в виде санаторных школ-интернатов, санаторно-лесных школ, санаторных детских домов.

Вместе с тем в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. № 677 (с последующими изменениями), для детей с туберкулезной интоксикацией создаются дошкольные образовательные учреждения, которые в указанном Перечне не предусмотрены.

Учреждения начального профессионального образования (которые постановлением Правительства РФ с 1 января 2005 г. переданы из ведения Минобразования России в ведение Минюста России), осуществляющие обучение лиц, больных активной формой туберкулеза, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, в Перечень также не были включены.

Не были предусмотрены в 6 разделе Перечня и категории работников, непосредственно контактирующие с обучающимися в образовательных учреждениях, в которых обучаются и воспитываются дети, инфицированные туберкулезом. Например педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы, музыкальные руководители, старшие вожатые, мастера производственного обучения, инструктора по физкультуре, инструктора по труду, младшие воспитатели, помощники воспитателей, а также рабочие и служащие.

В то же время в разделе 6 Перечня предусмотрены учителя и педагоги дополнительного образования, для которых постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. № 191 нормы часов преподавательской работы за ставку заработной платы составляют менее 30 часов в неделю (т.е. 18 часов в неделю).

В пункте 3 примечаний к Перечню предусмотрено, что «дополнительная оплата труда устанавливается работникам, предусмотренным настоящим Перечнем, учреждений и структурных подразделений, осуществляющих оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом, в размере не менее чем 25% должностного оклада (месячной тарифной ставки) в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». На момент издания Федерального закона № 77-ФЗ ставки заработной платы (должностные оклады) педагогических и других работников образовательных учреждений, работающих в классах (группах) с детьми, больными туберкулезом, в соответствии с нормативными правовыми актами (которые до настоящего времени не признаны утратившими силу) повышались соответственно на 20% и на 15%.

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ ст. 15 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» изложена в следующей редакции: «Медицинские, ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный отпуск за работу в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок предоставления указанных гарантий и установления размера надбавок к должностным окладам за работу в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда для работников федеральных учреждений здравоохранения определяется Правительством Российской Федерации. Порядок предоставления указанных гарантий и установления размера надбавок к должностным окладам за работу в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда для работников учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Из этого следует, что ст. 15 Федерального закона № 77-ФЗ (в новой редакции) распространяется только на учреждения здравоохранения.

Федеральным законом № 122-ФЗ установлено, что вновь устанавливаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления размеры и условия оплаты труда не должны быть ниже размеров и условий оплаты труда, действовавших по состоянию на 31 декабря 2004 г.

Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ) установлено, что Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год разрабатывает единые рекомендации по системе оплаты труда, включая ставки (оклады), доплаты и надбавки, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, которые учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления при определении размеров финансирования учреждений образования, здравоохранения, культуры, науки и других учреждений бюджетной сферы.

Единые рекомендации Российской трехсторонней комиссии по системам и условиям оплаты труда работников учреждений, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, на 2005 г. утверждены 29 декабря 2004 г. и направлены соответствующим органам власти.