Елена СМИРНОВА,
г. Улан-Уде
Полна богатырями земля Русская
Литературное чтение
2-й класс
Тема. «Полна богатырями земля
Русская».
Цель. Расширять представления
детей о былинах как жанре устного народного
творчества.
Оборудование. Репродукции картин
В. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье»;
грамзаписи : П. Чайковский – «4-я симфония»,
Э. Григ – «Утро», М. Мусоргский – «Ночь на
Лысой горе» и «Богатырские ворота», Л.Бетховен –
«Ода к радости».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Звучит запись 4-й симфонии П.
Чайковского.
Учитель. Ой вы, добры молодцы и
молодушки! Собрались мы не на почестен пир, а на
беседу добрую и складную, чтоб был у нас мир да
лад да согласие и велась наша беседа речью
плавною.
А расскажем-то мы вам о былинах, о
старинах. И всего-то их было больше ста с
лишним, да пришли они к нам из времен дальних,
передавались они народам нашим из уст в уста.
III. Работа по теме урока
У. Былина – это песнь о русских
богатырях, в которой говорится о борьбе русского
народа с завоевателями, о силе русских воинов.
Ребята, разгадайте имена и скажите: что их
объединяет?
На доске:
БоДныяр киНичти, шалеА
ПочивоП, яИль руМоцем. |
Дети. Здесь зашифрованы
имена русских богатырей – Добрыни Никитича,
Алеши Поповича и Ильи Муромца.
У. Правильно, это русские
богатыри, которые совершали героические подвиги
ради любви к своей Родине.
Звучит «Утро» Э. Грига. Учитель
читает стихотворение.
Широко
ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
– Какие чувства вызвало у вас это
стихотворение?
Д. Чувство торжества, гордости
за свою Родину.
У. Во все времена русские люди
любили свою Родину. Во имя любви к родимой
сторонушке слагались пословицы, стихи и песни.
Какие пословицы о Родине вы знаете?
Д. Для Родины своей ни сил, ни
жизни не жалко.
– Своя земля и в горсти мила.
– На чужой сторонушке рад своей воронушке.
– Чужбина – калина, Родина – малина.
Под запись произведения
М. Мусоргского «Ночь на Лысой горе» учитель
ведет рассказ.
У. В 1224 году Русь впервые
услышала о набегах татаро-монгол на свои земли.
Племена кочевников издавна жили в степях к
северо-востоку от русских земель.
Они не строили домов, сел и городов, а переходили
с места на место в поисках новых пастбищ для
лошадей и овец, которых разводили. Свои дома –
юрты – кочевые народы перевозили с места на
место на телегах. Дети у них с малых лет ездили на
лошадях, метко стреляли из луков.
Вспомните, что такое Золотая Орда?
Д. Это государство
монголо-татар. В нем царил Чингис-хан, Великий
хан, как его называли. Дисциплина в его войске
была строжайшая. Русичи удивлялись: откуда такая
сила в татарском войске? А дело было вот в чем.
Десять воинов составляли десяток, десять
десятков – сотню, десять тысяч – тысячу. Если с
поля боя бежал один воин – казнили десяток, если
бежали десять – казнили сотню и так далее.
У. Во втором классе мы с вами
читали рассказ Сергея Алексеева «Куликовская
битва». Что вы помните об этой битве?
Выслушиваются ответы детей.
Так же как и картины, изображающие
героев-богатырей, былины заставляют нас помнить
своих героических предков, переживать,
испытывать чувство гордости за свою Родину,
чувство уважения к ее прошлому, желание защищать
родную землю.
Вы знаете, что кроме положительных героев в
былинах есть и отрицательные. Догадайтесь, о ком
идет речь в четверостишиях.
* * *
Свист соловьиный,
Взор орлиный –
Не зверь, не охотник,
А... (Соловей-Разбойник)
* * *
Из-за сопок и полей
Показался некий зверь.
В ноздри он дышал огнем,
Ночью стало, словно днем.
Он украл Забаву,
Потащил в дубраву.
(Змей Огненный)
– Ребята, знаете ли вы, кто сберег
для нас былины? Их сберегли собиратели былин,
которые ездили по городам да селам и записывали
произведения русского фольклора.
Появляются дети, изображающие
сказителей.
Сказитель 1. Самой старой считается
былина о Святогоре-богатыре, или Колывану, как
его прозывают. И был тот Святогор-богатырь, или
Колыван, как его еще называли, силы великой,
ростом выше леса стоячего, головой упирался под
облако ходячее. Земля-матушка носить его не
могла. Конь под Святогором по колено
проваливался, земля под ним прогибалася. Держать
Святогора-богатыря могли только горы – вот
там-то он и проживал, Святогор. Хорош был
Святогор, да не нужен был ему никто. Не защищал он
земли Русской от захватчиков, только и знал он,
что силой своей гордился да бахвалился: «Я без
истины сыт, я без правды силен, я могуч, я велик, и
богат, и счастлив».
А народ-то стал забывать его, нужен был такой
богатырь, чтоб землю Русскую защищал, неправды не
терпел, за обиженных вступался, а силой-то чуть
больше человеческой обладал.
Сказитель 2. Вот такой
богатырь пришел на смену Святогору-богатырю. И
звали этого богатыря Илья Муромец.
Решил как-то раз Илья Муромец помериться силой со
Святогором-богатырем. Догнал его на дороге и
окликнул, да тот даже не оглянулся. Ударил Илья
Святогора палицей по голове, а тот дремлет,
иногда, правда, бормочет: «Как русские мухи-то
кусаются!» Только после третьего удара проснулся
Святогор. Проснулся, посмотрел, кто там его
беспокоит, протянул руку и... сунул Илью Муромца
себе в карман. Вот и все сраженье.
Сказитель 3. А вы знаете, как на
Древней Руси происходило братание богатырей?
И
раскинули они тут бел шатер,
А коней спустили во луга зеленые,
Во зелены луга они стреножили
Сошли оба во белой шатер,
Они друг другу порассказалися,
Золотыми крестами поменялися,
Они с друг другом побраталися,
Обменялися да поцеловалися,
Святогор-богатырь да будет больший брат,
Илья Муромец да будет меньший брат.
Многие композиторы и поэты считают за
честь говорить о русских богатырях.
Не один Илья Муромец был богатырем на Русской
земле. Их было много, из них трое были самые
главные.
Учитель прикрепляет на доску
репродукцию картины В. Васнецова «Богатыри»,
показывает и называет богатырей.
У. Алеша Попович спас на пиру у
князя Владимира от Тугарина Змеевича жену князя
– Анастасию и народ русский от тягот, податей
неимоверных.
Добрыня Никитич в битве тяжкой победил Змея
Огненного и освободил из полона много людей, а
среди них племянницу князя Владимира Забаву
Путятичну.
А у Ильи Муромца первым подвигом было
освобождение народа от силы вражьей, от
Соловья-Разбойника, что сидел – сторожил на
дороге люд проезжий и своим свистом-посвистом
перебил-покалечил людей немало.
Вот такие богатыри пришли на службу князю
Владимиру, по прозванию Владимир Красно
Солнышко, что сидел правил в стольном Киев-граде.
Но больше всего служили богатыри народу
русскому.
А и сильные, могучие богатыри на
Славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле,
Не топтать их коням землю Русскую,
Не затмить им солнце наше красное.
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит, не шелохнется!
Давайте обобщим все, что мы знаем
теперь об Илье Муромце, его характере, силе,
поступках.
Учитель прикрепляет на доску
слова-карточки, характеризующие человеческие
качества:
Храбрый, трусливый, скромный, вежливый,
добрый, ласковый, отважный, мужественный,
сильный, смелый, впечатлительный, простой,
веселый, черствый, жадный, щедрый, обидчивый,
грубый, справедливый.
– Выберите те слова, которые имеют
отношение к Илье Муромцу. Объясните свой выбор.
Дети читают отрывки былин,
подтверждающие наличие тех или иных качеств
богатыря.
– Как вы считаете, какими
качествами должен обладать современный
богатырь?
Выслушиваются ответы детей.
IV. Физкультминутка
Физкультминутку проводит ученик в
костюме богатыря под музыку М. Мусоргского
«Богатырские ворота»:
Дружно
встали – раз, два, три –
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки,
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!
V. Работа по теме урока (продолжение)
У. Ребята, давайте вернемся в
наше время. Как вы считаете, есть ли богатыри в
наше время? Где их можно встретить?
Выслушиваются ответы детей.
– Дайте ответ на мои загадки:
С огнем бороться мы должны –
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы?
Д. Пожарники.
У.
Кто свято хранит Отчизны покой
И ночью, и днем,
При погоде любой?
Д. Пограничник.
У.
Он не летчик, не пилот –
Он ведет не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите, это?
Д. Космонавт.
У. Ребята, можем ли мы назвать
этих людей богатырями? Днем и ночью эти люди
охраняют Родину, отдают свои жизни для спасения
других. В нашей школе находится музей Боевой
Славы, где мы можем увидеть людей, сражавшихся за
свою Родину. Все они награждены орденами и
медалями за заслуги перед Отечеством. Многие из
воинов награждены посмертно. Мы гордимся ими. Нам
есть на кого равняться.
Вспомните трагедию, которая произошла год назад
в городе Беслане. Эту трагедию нельзя забыть –
ведь она унесла сотни человеческих жизней. Эта
беда пришла во все семьи России. «Мы скорбим с
тобой, Беслан!» – отзывалось в сердце каждого
человека.
Ребята, а кто первый пришел на помощь в
Беслане?
Д. Военные.
У. Не только военные – каждый
старался помочь, чем мог, в такую трудную минуту.
Как и в старину, матушка-Русь всегда
рождала и будет рождать сильных сыновей,
патриотов своей Родины.
Сквозь все тяготы и страдания, горе
великое пронес народ веру в силу свою и величие,
помогала ему та вера выжить в самое трудное
время.
Звучит музыка Бетховена «Ода к
радости».
VI. Викторина
У. А теперь, ребята, проведем
викторину по русским былинам-старинам, которые
вы читали.
Перед проведением викторины дети
читают былины: «Святогор и сумочка переметная»,
«Святогор и Илья Муромец», «Святогор и Микула
Селянинович», «Ставр Годинович», «Василий
Буслаев».
1. Почему Алешу называют Поповичем? (Поповский
сын.)
2. Каких богатырей, помимо Ильи
Муромца, Алеши Поповича, Добрыни Никитича, вы
знаете? (Вольга, Микула Селянинович,
Святогор-Колыван.)
3. Расскажите о самом первом подвиге
Ильи Муромца. (Бой под Черниговом, схватка с
Соловьем-Разбойником.)
4. Назовите героев былин–
богатырей-новгородцев. (Садко, Василий Буслаев.)
5. Почему Илью прозвали Муромцем? (Он
родом из города Мурома.)
6. Что обозначает слово «Муром»? (Древнерусское
«мур» – стена каменная, защита, оплот.)
7. Во времена былинные каждый город
– столица княжества – имел своих правителей. Чем
отличалось правление в Новгороде от правления в
других городах: Владимире, Ростове? (В Новгороде
правил народ, вече; в Киеве и других городах
князья правили единолично.)
8. Кто из богатырей не мог ходить до 30
лет? (Илья Муромец.)
9. Назовите князя, правившего в то
былинное время, в славный град которого часто
созывались богатыри на честные пиры-забавы. (Владимир
Красно Солнышко, что правил в Киеве – стольном
граде.)
10. Назовите отрицательных
персонажей былин. (Соловей-Разбойник, Змей
Огненный, Тугарин Змеевич.)
11. В былинах, помимо
богатырей-мужчин, есть женщины-богатырши.
Назовите их. (Три дочери Микулы Селяниновича:
Катерина, Настасья, Василиса.)
12. Назовите имя богатыря, который
хвастался своей силою, а сумки пахаря поднять не
мог. (Святогор-Колыван.)
13. Кого из женщин освободил из
полона Змея Огненного Добрыня Никитич? (Забаву
Путятичну.)
14. Назовите самого сильного
богатыря, который не воевал, а силой обладал
огромной. (Пахарь Микула Селянинович.)
15. На Руси былинной было множество
странствующих людей. Как их называли? (Калики
перехожие.)
16. Существует много опер на
сказочные сюжеты. В основу какой оперы легла
былина? (Оперы Н. Римского-Корсакова «Садко».)
VII. Итог урока
У. Чем былины отличаются от
других литературных произведений? Какие
характерные признаки былин вы можете назвать?
|