Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №44/2004

СИСТЕМА Л.В.ЗАНКОВА

Новости из Федерального научно-методического центра им. Л.В. Занкова
и Объединения профессионалов,
содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

Информация о ходе проведения Третьего Всероссийского Интеллектуального Марафона учеников-занковцев

В соответствии с Положением о Всероссийском интеллектуальном марафоне учеников-занковцев первый тур проходит с 15 ноября по 1 декабря 2004 года общеобразовательными учреждениями. Количество участников первого тура не ограничивается. Задания 1-го тура и Положение опубликованы в газете «Начальная школа» Издательского дома «Первое сентября» № 38/04, а также на сайтах www.zankov.ru , www.center.fio.ru .

Второй тур марафона будет проведен с 15 января по 1 февраля 2005 года. Во втором региональном туре марафона участвует команда из трех победителей первого тура. Задания для второго тура будут опубликованы
в газете «Начальная школа» Издательского дома «Первое сентября» № 46/2004 , в журналах «Начальная школа» №12/2004, «Методист» № 6/2004. Ответы на задания второго тура будут высланы по вашим заявкам, направленным в адрес Центрального оргкомитета.

Третий заключительный тур Марафона пройдет в Санкт-Петербурге с 28 по 31 марта 2005 года. Для участия в нем работы победителей второго тура должны быть направлены в Центральный оргкомитет Марафона с заявкой на участие команды в третьем туре и с представлением на руководителя команды – учителя начальных классов, работающего по системе общего развития Л.В. Занкова, не позднее 1 февраля 2005 года. Центральный оргкомитет определяет количество команд для участия в третьем туре и утверждает руководителей, которые будут их сопровождать.

Примечание: состав команды может включать как учащихся одного общеобразовательного учреждения, так и учащихся разных общеобразовательных учреждений города (села).

Адрес центрального оргкомитета.

Кому: ФНМЦ им. Л.В. Занкова, Объединение Профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова.
Куда: 125212, г. Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2а, Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования, комната 309, с пометкой «Интеллектуальный Марафон».
Справки по телефонам: (095)452-4900 (доб. 130), (095)786-21-19

e-mail: zankov@apkro.redline.ru

Курсы в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования

с 3 по 11 января 2005 г. «Новые подходы в построении и преподавании курса обучения грамоте и русского языка в условиях модернизации начального образования» (авторские курсы Н.В. Нечаевой, С.Г. Яковлевой), (72 ч.).

В программе: обоснование авторами нетрадиционных подходов к отбору, структурированию курса русского языка и организации процесса его усвоения; подробный анализ УМК по обучению грамоте, русскому языку; обсуждение проблем развития речи, изучения результативности обучения и адаптации ребенка. По всем ключевым вопросам планируется проведение мастер-класса, проектирование уроков и их эпизодов. Обучение бесплатное.

Подготовка лекторов-консультантов

Мы продолжаем готовить лекторов-консультантов по системе Л.В.Занкова. Сделано два выпуска. Новый набор желающих получить диплом по программе переподготовки «Психолого-педагогические основы личностно-ориентированной развивающей модели образования» со специализацией «Дидактическая система Л.В.Занкова» будет проведен осенью 2004 года, первая очная сессия состоится в Москве с 14 по 31 марта 2005 года, вторая сессия — с 1 по 18 ноября 2005 года, третья — с 14 по 31 марта 2006 года, четвертая, заключительная сессия с 1 по 18 ноября 2006 года (всего 714 часов).

Задача обучения – подготовить специалистов – носителей теории и практики обучения по системе Л.В. Занкова. Кроме авторов УМК в курсах переподготовки лекторского состава примут участие: д.п.н., д.психол.н., проф. А.И. Савенков, создатель теории и авторской методики развития у детей исследовательской деятельности, а также развития одаренных детей; д.п.н. А.А. Мурашов, автор трудов по коммуникативной компетенции учеников и учителей; к. биол.н., проф. В.Д. Еремеева, автор трудов по нейропсихологии; к.п.н., проф. Н.Н. Рощина, специалист по новым технологиям обучения.

Мы приглашаем на курсы преподавателей и методистов ИПК, преподавателей педвузов и колледжей, а также учителей общеобразовательных школ. Обучение платное. Стоимость первой сессии – 2000 рублей. Членам Объединения – юридическим лицам – предоставляется скидка.