Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №38/2004

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Валентина СОКОЛОВА

Вы спрашивали...

Засчитывается ли в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, время работы учителем в негосударственной общеобразовательной школе?

Конституционный Суд Российской Федерации постановлением от 3 июня 2004 г. № 11-П признал противоречащим Конституции Российской Федерации подпункт 10 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в котором речь шла о том, что только работа в государственных и муниципальных учреждениях для детей засчитывается в стаж при назначении указанного выше вида пенсии. Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации периоды работы в негосударственных образовательных учреждениях для детей должны включаться в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Дела граждан-заявителей по указанным делам подлежат пересмотру в установленном порядке в той части, в какой они основаны на нормативных положениях, признанных Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации.

Включается ли время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости?

Пенсионный фонд Российской Федерации дал указание органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, о включении в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, времени нахождения (до 6 октября 1992 г.) в отпуске по уходу за ребенком.

Применяется ли в настоящее время постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 1995 г. № 46 при определении педагогическим работникам образовательных учреждений разрядов по оплате труда, в том числе на один-два разряда выше за наличие соответственно ученой степени кандидата или доктора наук?

По вопросу правомерности применения постановления Минтруда РФ от 17 августа 1995 г. № 46 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации и постановления Минтруда РФ от 22 ноября 1995 г. № 65 "О согласовании изменений в разряды оплаты труда и тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации" сообщаем следующее.
При установлении разрядов оплаты труда педагогическим работникам образовательных учреждений следует руководствоваться указанными выше постановлениями Минтруда РФ. В настоящее время только этими постановлениями регулируются правоотношения в части установления оплаты труда педагогических работников образования, в связи с чем Минтруд РФ их не отменил.
Федеральным агентством по образованию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2002 г. № 787 "О порядке утверждений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2003 г. № 767 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 785" подготовлены и представлены в Минтруда РФ проекты постановлений "О разрядах оплаты труд Единой тарифной сетки по должностям работников учреждений образования" и «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников учреждений образования"».
После их подписания и государственной регистрации они будут направлены в органы управления образованием субъектов Российской Федерации.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 5 Общих положений тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации, согласованных постановлением Минтруда РФ от 17 августа 1995 г. № 46 (с учетом изменений, внесенных постановлением Минтруда России от 22 ноября 1995 г. № 65), оплата труда педагогических работников образовательных учреждений, имеющих ученую степень кандидата или доктора наук, соответствующую профилю учреждения или педагогической деятельности работника, производится соответственно на один или на два разряда выше по сравнению с разрядом, установленным им в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями).