Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №33/2004

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ"

Н.Ф.ТИХОМИРОВА

Тема курса:

"Знакомство с чрезвычайными ситуациями природного характера в курсе ознакомления с окружающим миром"

Мы живем в мире природных, техногенных, социальных и иных опасностей, часто угрожающих нашему здоровью и жизни. Каждый день газеты, радио и телевидение сообщают об очередных аварии, катастрофе или стихийном бедствии, из-за которых погибли или пострадали люди.
Социальные и техногенные катастрофы предсказать невозможно. Чрезвычайные ситуации природного характера наиболее регулярны, часто их можно спрогнозировать. Природные явления неизбежны, так как они связаны с естественными процессами, происходящими в географической оболочке Земли.
Угроза природных явлений для жизни человека зависит от характера природных процессов и готовности человека обеспечить свою безопасность.
Дети должны знать о том, как вести себя в таких ситуациях. Но прежде всего этими знаниями должны обладать педагоги. Главной задачей предложенного курса является ознакомление учителей начальной школы с чрезвычайными ситуациями природного характера и правилами поведения во время стихийных бедствий.

План лекций по курсу

Номер газеты

Название лекции

33

Лекция 1. Чрезвычайные ситуации — что это?

35

Лекция 2. Разнообразный мир ветров

37

Лекция 3. Гроза, молния, метель, гололед
Контрольная работа № 1.
(Срок сдачи до 15 ноября 2004 г.)

39

Лекция 4. Наводнения

41

Лекция 5. Землетрясение
Контрольная работа № 2.
(Срок сдачи до 15 декабря 2004 г.)

43

Лекция 6. Извержения вулканов, цунами

45

Лекция 7. Оползни, снежные лавины, обвалы, сели

47

Лекция 8. Лесные пожары

Итоговая работа. (Срок сдачи до 28 февраля 2005 г.)

 Лекция 1. Чрезвычайные ситуации — что это?

В лекции представлена классификация опасных ситуаций, встречающихся в жизни, в том числе природного характера. Рассказывается о создании МЧС России.

В процессе жизнедеятельности человека всегда существуют различные опасности, которые при определенном стечении обстоятельств могут привести к несчастному случаю. Таким образом, сформулируем: опасная ситуация – это стечение обстоятельств, которое при определенном развитии событий может привести к несчастью.

Чаще всего опасные ситуации создает сам человек, нарушая различные правила и нормы поведения.

Опасные ситуации, наиболее часто встречающиеся в жизни, можно условно разделить на три группы:

Группа

Название опасной ситуации

Характеристика опасной ситуации

1.

Техногенного характера

Возникает при общении человека с техникой, техническими устройствами, например поведение на дороге, обращение с огнем, электроприборами

2.

Природного характера

Возникает из-за невнимательного отношения человека к особенностям природных условий, нарушения правил поведения в природе в разное время года, например плавание в реке или море

3.

Социального характера

Возникает из-за нарушений людьми правил общественной безопасности и порядка, например проникновение в чужую квартиру, кража, угон транспорта

Чем опасная ситуация отличается от чрезвычайной? Прежде всего – тяжестью последствий. Чрезвычайные ситуации (ч.с.) также делятся на природные, техногенные и социальные.

  • Ч.С. природного характера могут быть вызваны землетрясением, наводнением, ураганом, бурей и т.д.

  • Ч.С. техногенного характера могут быть вызваны промышленной аварией, взрывом, пожаром.

  • Ч.С. социального характера могут быть вызваны ведением военных действий, террористическими актами, эпидемиями.

Задача учителя начальных классов – познакомить детей с различными видами опасностей, встречающихся человеку каждый день, научить школьников избегать необоснованный риск, замечать опасности и предотвращать их появление, а если беда случилась – действовать быстро и грамотно.

Данный курс лекций посвящен Ч.С. природного характера. Ниже приведены термины и определения по выбранной теме.

Термины и определения

Авария – опасное происшествие, создающее угрозы жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, нанесению ущерба окружающей природной среде.

Безопасность – такое состояние человека, которое обеспечивает невозможность причинения ему вреда как другими, так и им самим благодаря имеющимся у человека знаниям, умениям, навыкам.

Вихрь – атмосферное образование с вращательным движением воздуха вокруг вертикальной или наклонной оси.

Гололед – слой плотного льда, образующийся на земной поверхности и на предметах при намерзании переохлажденных капель дождя или тумана обычно при температуре воздуха от 0 до –3О С.

Гололедица – это тонкий слой льда, который образовался на земной поверхности после оттепели или дождя в результате похолодания, а также после замерзания мокрого снега.

Град – атмосферные осадки, выпадающие в теплое время года в виде частичек плотного льда диаметром от 5 мм до 15 см, обычно вместе с ливневым дождем при грозе.

Гроза – атмосферное явление, связанное с развитием мощных кучево-дождевых облаков, сопровождающееся многократными электрическими разрядами между облаками и земной поверхностью, звуковыми явлениями, сильными осадками, нередко с градом.

Засуха – продолжительное отсутствие осадков в сочетании с высокой температурой и понижением влажности воздуха, приводящее к нарушению водного баланса растений и вызывающее их гибель.

Землетрясение – подземные толчки и колебания земной поверхности.

Катастрофа – крупная авария, как правило, с человеческими жертвами.

Лавина – сход снега с гор.

Ливень – кратковременные атмосферные осадки большой интенсивности, обычно в виде дождя или снега.

Метель – перенос снега ветром в приземном слое воздуха, часто сопровождающийся снегопадом.

Молнии – гигантские искры, возникающие между разнозаряженными участками грозовых облаков.

Наводнение – временное затопление значительной части суши водой в результате действия сил природы, вызывающееся увеличением уровня воды.

Опасное природное явление – природное явление, которое по своим интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может поражающе действовать на людей, объекты экономики и окружающую природную среду.

Опасные метеорологические явления – это природные процессы и явления, возникающие в атмосфере, оказывающие или могущие оказать поражающее воздействие на людей, животных, растения, строения и окружающую природную среду.

Оползень – скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести.

Паводок – значительный, но кратковременный подъем уровня воды в реке.

Пожар – неконтролируемое горение, приводящее к ущербу и возможным человеческим жертвам.

Продолжительный дождь – атмосферные осадки в виде дождя, выпадающие непрерывно или почти непрерывно в течение нескольких суток, могущие вызвать паводки, затопление.

Пыльная буря – перенос больших количеств пыли или песка сильным ветром, сопровождающийся ухудшением видимости, выдуванием верхнего слоя почвы вместе с семенами и молодыми растениями, засыпанием посевов и транспортных магистралей.

Сель – внезапно формирующийся в руслах горных рек временный поток воды с большим содержанием камней, песка и других твердых материалов.

Сильная метель – перенос снега над поверхностью земли сильным ветром, возможно, в сочетании с выпадением снега, приводящим к ухудшению видимости и заносу транспортных магистралей.

Сильный ветер – движение воздуха относительно земной поверхности со скоростью свыше 14 м/с.

Сильный снегопад – продолжительное интенсивное выпадение снега из облаков, приводящее к значительному ухудшению видимости и затруднению движения транспорта.

Смерч – сильный восходящий вихрь быстро вращающегося воздуха, имеющий вид темного столба диаметром до 1000 м с вертикальной осью вращения, в котором воздух вращается со скоростью до 100 м/с, обладающий большой разрушительной силой.

Снег – твердые атмосферные осадки, состоящие из мельчайших ледяных кристаллов различной формы, выпадающих из облаков при температуре воздуха ниже 0°С.

Снежный занос – природное явление, связанное с обильным выпадением снега при скорости ветра свыше 15 м/с (54 км/ч) и продолжительности снегопада более 12 часов.

Стихийное бедствие – разрушительное природное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.

Туман – скопление продуктов конденсации в виде капель или кристаллов, взвешенных в воздухе непосредственно над поверхностью земли, сопровождающееся значительным ухудшением видимости.

Ураган – ветер разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого превышает 32 м/с.

Циклон – атмосферное явление, связанное с пониженным давлением воздуха и ураганными скоростями ветра, возникающее в тропических широтах и вызывающее огромные разрушения и гибель людей. Местное название тропического циклона – тайфун.

Чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и нарушение условий их жизнедеятельности.

Шквал – редкое кратковременное усиление ветра до 20–30 м/с и выше, сопровождающееся изменением его направления, связанное с конвективными процессами.

Шторм – длительный очень сильный ветер со скоростью свыше 20 м/с, вызывающий сильное волнение на море и разрушения на суше.

Эвакуация населения – комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон прогнозируемых или возникших Ч.С. и его временному размещению в заранее подготовленных безопасных районах.

Опасные ситуации природного характера

Природные явления неизбежны, так как они связаны с естественными процессами, происходящими в географической оболочке Земли.

Угроза природных явлений для жизни человека зависит от характера природных процессов и готовности человека обеспечить свою безопасность.

По данным ООН за последние 30 лет, по числу пострадавших наиболее опасными являются засухи (33%), наводнения (32%) и тропические штормы (30%), а по числу погибших людей – наводнения (26%), тропические штормы (19%), эпидемии (17%) и землетрясения (13%).

На территории России наблюдается более 30 видов опасных природных явлений. За год в стране количество стихийных бедствий достигает 350–400. Какие из них наиболее часты, можно увидеть в таблице:

Стихийные бедствия

%

Наводнения
Ураганы, бури, штормы, смерчи
Сильные дожди
Землетрясения
Оползни, обвалы, сели
Сильные снегопады
Сильные морозы
Лавины
Метели
Засухи
Грозы, град

35
19
14
8
5
5
3
2,5
2,5
2
1

Ч.С. природного характера в зависимости от причин их возникновения подразделяются на:

1) геологические (землетрясения, извержения вулканов, оползни, обвалы);
2) метеорологические (ураганы, бури, смерчи);
3) морские (тайфуны, цунами);
4) гидрологические (наводнения, цунами);
5) природные пожары (лесные, торфяные, степных массивов);
6) инфекционные заболевания людей (эпидемии);
7) инфекционные заболевания сельскохозяйственных животных;
8) поражения сельскохозяйственный растений болезнями и вредителями.

Опасные природные явления можно классифицировать по многим признакам: происхождению, виду, продолжительности и регулярности действия.

По продолжительности развития и действия различают:

– быстро развивающиеся и кратковременно действующие природные явления, оказывающие преимущественно разрушительное действие на объекты;
– медленно развивающиеся и продолжительно действующие неблагоприятные природные явления, оказывающие преимущественно парализующее или истощающее воздействие.

По регулярности действия во времени опасные природные явления делят на:

– регулярно (периодически) действующие, например наводнения, которые происходят приблизительно в одни и те же сроки и могут быть заранее предсказаны;
– нерегулярно действующие, возникающие в случайный момент времени, например землетрясения, которые предсказать невозможно, и потому они очень опасны.

Министерство по чрезвычайным ситуациям

В 1988 г. в Армении разразилось страшное землетрясение. Несколько городов и сел было стерто с лица земли, тысячи человек погибли, десятки тысяч остались без крова. На помощь пострадавшим пришли войска и спасатели-добровольцы. Люди работали героически, но не умели эффективно действовать в условиях природной катастрофы, не было специального оборудования. В огромной стране практически не было специалистов, умеющих спасать людей во время Ч.С.

Стало понятно, что нужна государственная система спасения людей в Ч.С. 27 декабря 1990 г. Совет Министров РФ принял постановление "Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР". В 1991 г. Российский корпус спасателей преобразован в Государственный комитет по делам гражданской обороны, черезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а в 1994 г. создано Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

Сбор и обработку информации о ситуации в стране круглосуточно осуществляет Центр управления в кризисных ситуациях. Он оснащен самыми современными вычислительной техникой и техникой связи, которые позволяют следить за тем, как развиваются события в районе Ч.С.

Спасателям приходится решать различные задачи: тушить пожары, разбирать завалы после взрывов, ремонтировать поврежденные агрегаты, снимать людей с отколовшихся льдин.

Российские спасатели считаются одними из самых опытных и подготовленных в мире, поэтому они работают не только у нас в стране, но и за рубежом.

В декабре 1999 г. был принят Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который определил организационно-правовые нормы в области защиты граждан России от Ч.С. В 1995 г. была создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Предупреждение чрезвычайной ситуации – это комплекс мероприятий, проводимых заранее и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения Ч.С., а также на сохранение здоровья людей.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении Ч.С. и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей.

Мероприятия по защите населения от Ч.С.

Защита населения от Ч.С. предусматривает применение различных средств и способов защиты, которые должны осуществляться на всех уровнях действия РСЧС.

Комплекс таких мероприятий включает в себя:

1) мониторинг и прогнозирование Ч.С.;
2) оповещение населения об угрозе возникновения Ч.С.;
3) инженерную защиту населения и территорий;
4) подготовку населения к действиям в Ч.С.;
5) эвакуацию населения из опасных районов;
6) организацию аварийно-спасательных работ.

Мониторинг – наблюдение за состоянием окружающей среды с целью ее контроля, прогноза и охраны.

Система мониторинга в своем распоряжении имеет сеть метеорологических, сейсмологических и гидрологических станций, наблюдательные посты.

Данные мониторинга и системная информация о различных природных и техногенных процессах и явлениях служат основой для прогнозирования Ч.С., то есть выявления времени ее возникновения, возможного места и возможной мощности явления, которое может ее вызвать.

Система оповещения о Ч.С. предназначена для своевременного принятия мер по защите населения при угрозе возникновения природного стихийного бедствия или производственной аварии.

Оповещение населения – заблаговременное предупреждение населения о возможных Ч.С. и о действиях в условиях Ч.С. Оповещение проводится с помощью сирен, радио- и телевещания, а также местных систем информации.

Сигнал оповещения – сигнал, являющийся командой для проведения мероприятий по защите населения от Ч.С.

Звуки сирен, прерывистые гудки предприятий означают сигнал "Внимание всем!". Услышав такой сигнал, надо немедленно включить телевизор или радиоприемник и прослушать сообщение местных органов власти. Из сообщения вы узнаете о характере Ч.С., а также прослушаете рекомендации по правилам поведения в сложившейся ситуации.

Инженерная защита населения и территорий осуществляется путем проведения инженерно-технических мероприятий гражданской обороны с целью предупреждения Ч.С., то есть строительства убежищ и укрытий в зонах вероятных разрушений.

Подготовку населения к Ч.С. ведут на предприятиях, в учреждениях (в том числе в школах на уроках ОБЖ).

Эвакуация из опасных районов может быть заблаговременной или экстренной (безотлагательной). Размещение эвакуированного населения производится в безопасных районах.

Аварийно-спасательные работы направлены на спасение жизни людей и ликвидацию потенциальной опасности Ч.С., а также обеспечение жизнедеятельности населения в Ч.С.

К наиболее распространенным видам аварийно-спасательных работ относятся: извлечение пострадавших из обрушившихся зданий, подземных сооружений, транспортных средств; тушение пожаров и эвакуация пострадавших; поиск и спасение людей в экстремальных природных ситуациях и др.

Учитель начальных классов на уроках должен познакомить детей с правилами поведения при сигнале "Внимание всем!". Материал надо подать в простой, доступной, легко запоминающейся форме. Материал для беседы можно взять в альбоме-задачнике "Жизнь без опасностей" для 3-го класса на с. 10–11.

Всего в России в 2003 г. произошло 838 чрезвычайных ситуаций, в результате которых 1161 человек погибли и 15631 пострадали. Общее количество Ч.С. в 2003 г. уменьшилось по сравнению с 2002 г. (1139) на 26%, при этом Ч.С. технического характера стало меньше на 36%. В результате техногенных аварий и катастроф пострадали 4948 человек, 891 человек погибли. Количество природных катаклизмов в 2003 г. увеличилось на 3%. В результате природных Ч.С. пострадали 897 человек, погибли 18 человек.

Вопросы для самопроверки:

1. Опасные ситуации какого характера вам известны?
2. Перечислите опасные ситуации природного характера.
3. Какие классификации чрезвычайных ситуаций вам известны?
4. Когда было создано Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий?
5. Какие мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций предпринимает МЧС?

Рекомендуемая по теме литература

1. Анастасова Л.П., Иванова Н.В., Ижевский П.В. Жизнь без опасностей. Учись быть самостоятельным: Альбом-задачник. 3 класс. М.: Вентана-Граф, 1998.

2. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения // Основы безопасности жизнедеятельности. 2002. № 10; 2003. № 2.

3. Бочкарева Н.Ф., Колбасов Н.А. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс. Калуга: Адэль, 1996.

4. Потапов Б. Классификация опасных природных явлений. // Основы безопасности жизнедеятельности" 2003. № 1.

5. Смирнов А. Защита населения от чрезвычайных ситуаций.// Основы безопасности жизнедеятельности. 2002. № 11.

6. Смирнов А. Защита человека в опасных ситуациях. // Основы безопасности жизнедеятельности. 2003 № 5.

7. Хроника происшествий за IV квартал 2003 года // Основы безопасности жизнедеятельности. 2004. № 2.

8. Энциклопедия для детей. Личная безопасность. М.: Аванта+, 2001.