Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №31/2004

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Валентина СОКОЛОВА,
юрист

Вы спрашивали...

В сентябре 2004 г. исполняется 25 лет моей педагогической работы, из них 23 года работаю учителем начальных классов. Но в пенсионном фонде мне дали консультацию о том, что время в течение двух лет моей работы руководителем кружка во Дворце пионеров не будет включено в стаж для пенсии за выслугу лет. Почему? Ведь в 1993 г. должность руководителя кружка была переименована в педагога дополнительного образования.

В п. 2 Списка должностей и учреждений, работа в которых дает право на этот вид пенсии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781, поименована должность "педагог дополнительного образования", а должности "руководитель кружка" в нем нет.
Одновременно сообщаем, что Минобразования России обращалось в Минтруда России с ходатайством об установлении тождественности между этими наименованиями должностей, но положительного решения по данному вопросу получено не было.

Говорят, что учителям сельских школ в связи с изданием Федерального закона от 6 мая 2003 г. № 52-ФЗ не будут предоставлять льготы по коммунальным услугам. Правда ли это?

Статьей 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" установлено, что педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Трактовать законы Российской Федерации Конституция Российской Федерации не предусматривает. К действующему законодательству, на которое идет отсылка в ст. 55 Закона Российской Федерации "Об образовании", применительно к общеобразовательным школам относится постановление Совета Министров СССР от 10 февраля 1948 г. № 246 "О льготах и преимуществах для учителей школ", распространенное впоследствии на другие категории педагогических работников образовательных учреждений. В связи с этим учителям сельских школ в настоящее время льготы по коммунальным услугам должны предоставляться в соответствии с действующим законодательством в полном объеме.
В рамках осуществления реформы жилищно-коммунального хозяйства, предусматривающей в качестве одного из направлений изменение подходов к оплате жилья и коммунальных услуг, приняты Федеральный закон от 6 мая 2003 г. № 52-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг".
Указанный Федеральный закон предусматривает установление иного по сравнению с действующим порядком механизма финансового обеспечения предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. Размер, условия и порядок возмещения расходов на предоставление и сохранение льгот по оплате жилья и коммунальных услуг с 1 января 2005 г. должны будут устанавливаться законодательными актами субъектов Российской Федерации и учитываться в межбюджетных отношениях.

Я, учитель начальных классов, в 1986 г. и в 1989 г. была награждена соответственно значком "Отличник народного просвещения" и орденом "Знак почета". Должны ли мне за это установить повышенную оплату труда?

Только за наличие почетных званий "Заслуженный учитель", "Заслуженный преподаватель" ставки заработной платы (должностные оклады) педагогических работников повышаются на один разряд по сравнению с разрядом, установленным в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками.
За наличие других государственных или ведомственных наград повышение ставок заработной платы (должностных окладов) действующим законодательством не предусматривается.
Однако образовательное учреждение при наличии финансовых возможностей вправе самостоятельно устанавливать различные доплаты и надбавки, в том числе и за наличие любых наград.

В 1994 г. закончила педагогическое училище и стала работать учителем начальных классов. С 2003 г., после получения высшего образования по специальности "Психология", работаю там же учителем начальных классов и на 0,5 ставки педагогом-психологом. Какой разряд по оплате труда мне должны установить по каждой из этих должностей?

Согласно тарифно-квалификационным характеристикам по должностям воспитателя и педагога-психолога, согласованным с Минтруда России [постановление Минтруда России от 17 августа 1995 г. № 46 (с изменениями, внесенными постановлением Минтруда России от 22 ноября 1995 г. № 65)], оплата труда учителей и педагогов-психологов производится в диапазоне 7–14-го разрядов Единой тарифной сетки. При этом 7–12-й разряды устанавливаются учителям и педагогам-психологам в зависимости от образования и стажа педагогической работы, а 12–14-й разряды – в зависимости от квалификационной категории, присвоенной учителям и педагогам-психологам по результатам аттестации.
Так, учителям, имеющим высшее образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет и стаж педагогической работы свыше 10 лет, устанавливается 10-й разряд по оплате труда; учителям, имеющим высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 10 до 20 лет, устанавливается 11-й разряд по оплате труда; учителям, имеющим высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 20 лет или вторую квалификационную категорию по результатам аттестации, устанавливается 12-й разряд по оплате труда.
Педагогам-психологам согласно этим же постановлениям Минтруда России 11-й разряд устанавливается лицам, имеющим высшее психологическое или высшее педагогическое образование с дополнительной специальностью "Психология" и стаж педагогической работы (либо работы по специальности) от 6 до 10 лет; 12-й разряд устанавливается при наличии высшего психологического или высшего педагогического образования с дополнительной специальностью "Психология" и стажа педагогической работы (либо работы по специальности) свыше 10 лет.
Судя по вашему письму, педагогический стаж у вас как у учителя составляет 10 лет или около 10 лет. В связи с этим, а также учитывая все вышеизложенное, вам как учителю и как педагогу-психологу оплата труда должна производиться по 11-му разряду Единой тарифной сетки.

В каком объеме учитель начальных классов может вести по совместительству преподавательскую работу в другой школе?

Учитель одного образовательного учреждения может работать по совместительству учителем в другом образовательном учреждении с объемом учебной нагрузки до 16 часов в неделю. Кроме того, он может вести с почасовой оплатой еще 300 часов в год (или 8–9 часов в неделю в зависимости от количества учебных недель в учебном году), которые не считаются совместительством (основание: постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41).

Имею 25-летний стаж педагогической работы, однако 2 года (с 2000 по 2002 г.), когда я работала методистом в методкабинете при отделе народного образования и одновременно работала учителем начальных классов, мне не включают в стаж для оформления пенсии за выслугу лет. Неужели время работы по совместительству не засчитывается?

Статьей 28 (п. 3) Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (вступил в силу с 1 января 2002 г.) установлено, что Списки должностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости, а также правила исчисления периодов работы и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.
В связи с этим 29 октября 2002 г. издано постановление Правительства Российской Федерации № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с вышеуказанными Правилами периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (за исключением случаев, предусмотренных Правилами).
Должность "учитель" и учреждение "школа" поименованы в вышеназванных списках. Следовательно, время работы в должности учителя в школе засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости (то есть пенсии за выслугу лет) независимо от того, что учитель работал в школе на условиях совместительства.