Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №20/2004

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН

День учителя начальной школы

21 апреля 2004 года состоялся День учителя начальной школы.

Ежегодные апрельские встречи учителей начальной школы в Доме учителя уже становятся доброй традицией.

Хотя наш марафон и называется Московским, постепенно его рамки раздвигаются. В этом году на дне учи- теля начальной школы выступили нейропсихолог В.Д. Ере-меева (Санкт-Петербург), и автор наглядных пособий по математике и русскому языку Н.В. Петкевич (Минск).

На открытии звучала классическая фортепианная музыка в исполнении Татьяны КОПЕЛЕВИЧ. Артем Симонович Соловейчик, главный редактор Издательского дома «Первое сентября», произнес приветственные слова. На экране пробежали фотокадры прошлых встреч – первого и второго марафонов – хорошо узнаваемые лица известных педагогов, ученых, учителей-практиков, психологов. Так все начиналось…

В этом году, как обычно, день прошел по четко отлаженной программе.

В Большом зале прошла лекция «Современное начальное образование и образовательные стандарты», ведущая Елена Вадимовна Восторгова. Как всегда, был полный зал на лекции Марины Сергеевны Соловейчик «К тайнам нашего языка». Вызвала большой интерес и лекция «Девочки и мальчики – два разных мира», ведущая Валентина Дмитриевна Еремеева.

Хочется отметить, что наши учителя идут в ногу со временем и интересуются всем тем новым, что происходит в школьной жизни. Сегодня в первый класс начальной школы приходят шестилетки. Каковы их психологические особенности, какова специфика поведения? Если малыш на уроке вдруг увлекся чем-то своим – естественно это или нет? Об особенностях развития детей младшего школьного возраста шел разговор в Малом зале на встрече с Директором института психологии им. Л.С. Выготского Еленой Евгеньевной Кравцовой.

Все учителя начальной школы знают, что «Таблица умножения» – одна из самых трудных тем в курсе математики начальной школы. Нина Владимировна Петкевич, педагог-изобретатель из Беларуси, на втором семинаре рассказала учителям о комплексе демонстрационных наглядных пособий по математике, который позволяет выучить таблицу, отправившись в путешествие по Городу умножения, где у каждого произведения – свое четко отведенное место и ошибиться просто невозможно.

На третьем семинаре своим опытом о том, как учить проблемных детей, поделилась Ольга Игоревна Иншакова, учитель начальных классов школы № 57 г. Москвы.

Как и на прошлых марафонах, один зал был отведен под арт-класс, где, взяв в руки кисточки, краски, бумагу и клей, каждый мог попробовать себя в свободном творчестве, а особо удачные идеи поделок предложить своим ученикам. Главное – какой бы ребенок ни мастерил такую поделку, результат всегда будет только положительный.

Арт-классы провели: Татьяна Николаевна Проснякова, автор учебника по трудовому обучению в системе
Л.В. Занкова, Татьяна Борисовна Сапожникова, методист Центра непрерывного художественного образования Б.М. Неменского, и Надежда Александровна Малышева, педагог дополнительного образования.

Нас обрадовало, что в этом году арт-классы были очень популярны: если в прошлом году они собирали 20 – 30 слушателей, то в этом году – в несколько раз больше.

В Паркетном зале на первом игровом семинаре «Социоигровая режиссура урока» Вячеслав Михайлович Букатов показал, как можно успешно провести урок, совершенно разрушив привычные представления о школьном пространстве.

На втором семинаре был проведен круглый стол по проблемам развития системы Л.В. Занкова, ведущая – научный руководитель ФНМЦ им. Л.В. Занкова Наталия Васильевна Нечаева.

В рамках знакомства с системой Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова выступил Лев Вячеславович Виноградов, автор уникальной методики обучения музыке детей с самого раннего возраста. Хочется добавить, что для проведения своего мастер-класса Лев Вячеславович привез целый автобус самых разных музыкальных инструментов.

Третий год мы предоставляем учителям уникальную возможность в этот день получить любую консультацию специалистов: логопеда, психолога и юриста.

День завершился показом фильма А. Звягинцева «Возвращение». Но даже после окончания фильма Дом учителя не опустел – в Малом зале учителя еще долго не могли отпустить автора методики «Письмо с Секретом» Веру Алексеевну Илюхину.

Подведение итогов показало, что наш марафон посетили 1400 человек. У каждого была возможность пообщаться с интересными людьми, познакомиться с издательствами, выпускающими литературу для начальной школы, купить учебники, методические пособия, рабочие тетради и развивающие игры.

Марафон закончен, но ощущение радостной плодотворной встречи останется еще надолго. Мы, редакция, считаем, что главный критерий успешности таких встреч – это желание учителя прийти к нам еще раз. И если день удался, то мы обязательно встретимся через год.

До встречи на следующем марафоне!

Редакция газеты "Начальная школа"