Лариса САЛОМАТИНА
Продолжение. См. № 31, 34, 40, 45/2003; 4, 9, 14/2004
У природы нет плохой погоды
Занятие 31
(2 часа)
Тема. «К.Д. Ушинский. "Пчелки
на разведках". Состав слова (повторение).
Композиция текста, основные элементы
композиции».
Цели. Развивать умение понимать
прочитанное; улавливать главную мысль и логику
повествования; совершенствовать умение
внимательно наблюдать за языком художественного
произведения, понимать образные выражения,
используемые в нем; совершенствовать умение
разбирать слова по составу; выяснить роль частей
слова в выражении смысла текста; знакомить
учащихся с элементами композиции, выделять эти
элементы.
Оборудование. Портрет
К.Д. Ушинского; звукозапись (пение соловья,
жужжание пчелы); иллюстрации с изображениями
лесных цветов; фиалок.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Сообщение темы занятия
Учитель. Наступил последний месяц
весны – май. Мы продолжаем сегодня говорить об
изменениях в природе.
Прочитаем и разберем рассказ
Константина Дмитриевича Ушинского "Пчелки на
разведках".
III. Постановка учебной задачи
У. Также нам предстоит узнать,
что такое композиция текста, каковы ее основные
элементы, повторить тему "Состав слова".
IV. Вступительная беседа
У. Начнем наше занятие со
следующего задания. Перед вами на доске текст.
Прочитайте его и догадайтесь, о каком месяце идет
в нем речь.
На доске:
Стоит чудесный ... день. Как
хорошо в эту весеннюю пору. Горячее солнце залило
всю окрестность. После теплого дождя всюду лезет
зеленая травка. Синие и желтые цветки бодро
подняли головки. С каждым днем земля надевает
новый пестрый наряд. Вот уже появились душистые
кисти на черемухе, на сирени. Легкий ветерок
играет в зелени деревьев.
С раннего утра до позднего вечера на
разные голоса распевают птицы. Среди них ты легко
отличишь голос соловья. Он поет вечером и ночью.
В полном разгаре настоящая весна. |
– О каком месяце вы
прочитали?
Дети. О мае.
У. Какое слово пропущено в
первом предложении?
Д. Майский (день).
У. Какие изменения в природе мы
наблюдаем в мае?
Д. Сильно греет солнце, идет
теплый дождь, выросла зеленая травка, цветут
черемуха и сирень, птицы поют.
У. Хорошо стало. Все больше
времени хочется проводить на улице. Пожалуй,
пение соловья – самое красивое. Я сейчас включу
звукозапись, а вы послушайте, как заливается
соловушка.
Прослушивание звукозаписи пения
соловья.
V. Работа с пословицами, приметами,
поговорками
У. Вы не забыли, как в народе
называется третья весна, которая бывает в мае?
Д. Лесная.
У. Вот как сказано об этом в
поговорке: "Март – с водой, апрель – с травой, а
май – с цветами".
На доске:
1. Пришел май – под кустом
рай.
2. Майская травка и голодного кормит.
3. Дождь в мае хлеба подымает.
4. Коли в мае дождь, будет и рожь.
5. Май холодный – год хлебородный.
6. В мае родиться – весь век
промаяться.
7. В мае жениться – век маяться.
8. Первым весенним дождем смачивают
голову, чтобы волосы росли так же быстро, как
майская трава.
9. Хорошее начало мая может
обернуться холодом в конце месяца: в рубахах
пахать – в шубах сеять. |
Дети читают и объясняют
смысл.
VI. Подготовка к восприятию текста
У. Вот сколько мы узнали про
месяц май! Итак, май – с цветами, май – лесная
весна. Какие лесные цветы вы знаете?
Д. Фиалка, колокольчик, ландыш,
подснежник...
Учитель может предложить
рассмотреть иллюстрации, на которых изображены
лесные цветы.
VII. Первичное восприятие текста
У. Кто больше всех любит цветы?
Д. Наверно, пчелы.
У. Почему?
Д. Они собирают нектар, чтобы
потом приготовить мед.
У. Совершенно верно. Пчелки –
великие труженицы. Только пригрее солнышко – они
уже на разведку: нет ли где нектара? Рассказ,
который я вам прочитаю, называется "Пчелки на
разведках". Слушайте меня внимательно и затем
ответьте на вопрос: какой же цветок помог бедным
пчелкам?
Учитель читает рассказ:
"Настала весна; солнце согнало снег
с полей; в пожелтевшей, прошлогодней травке
проглядывали свежие ярко-зеленые стебельки;
почки на деревьях раскрывались и выпускали
молоденькие листочки.
Вот проснулась и пчелка от своего зимнего сна,
прочистила глазки мохнатыми лапками, разбудила
подруг, и выглянули они в окошечко – разведать:
ушел ли снег, и лед, и холодный северный ветер?
Видят пчелки, что солнышко светит ярко, что везде
светло и тепло; выбрались они из улья и полетели к
яблоньке: "Нет ли у тебя, яблонька, чего-нибудь
для бедных пчелок? Мы целую зиму голодали!"
– Нет, – говорит им яблонька, – вы прилетели
слишком рано: мои цветы еще спрятаны в почках.
Попытайте у вишни.
Полетели пчелки к вишне: "Милая вишенка! Нет ли
у тебя цветочка для голодных пчелок?"
– Наведайтесь, милочки, завтра, – отвечает им
вишня, – сегодня еще нет на мне ни одного
открытого цветочка; а когда откроются, я буду
рада гостям.
Полетели пчелки к тюльпану, заглянули в его
пеструю головку, но не было в ней ни запаху, ни
меду.
Печальные и голодные пчелки хотели уже домой
лететь, как увидели под кустиком скромный
темно-синий цветочек: это была фиалочка. Она
открыла пчелкам свою чашечку, полную аромата и
сладкого сока. Наелись, напились пчелки и
полетели домой веселешеньки."
– Понравился вам рассказ?
Ответы детей.
– Какой цветок спас пчелок?
Д. Фиалка.
У. Рассмотрите фиалку –
скромный темно-синий цветок.
Учитель показывает иллюстрацию.
– Какой цветок фиалка?
Д. Лесной.
У. Бывает и комнатная фиалка.
Учитель показывает иллюстрацию
фиалки в горшке.
VIII. Работа над содержанием текста
Учитель раздает детям текст рассказа
"Пчелки на разведках".
У. Прочитайте текст
самостоятельно и определите тему и тип текста.
Дети читают текст.
– Какова тема?
Д. Пчелки в поисках нектара.
У. К какому типу текста
относится этот рассказ?
Д. Повествование.
У. Когда проснулись пчелы?
Д. Весной.
У. Прочитайте, как просыпались
пчелки.
Д. "Вот проснулась и пчелка от
своего зимнего сна, прочистила глазки мохнатыми
лапками, разбудила подруг, и выглянули они в
окошечко – разведать: ушел ли снег, и лед, и
холодный северный ветер?"
У. Ребята, какие звуки
напоминают вам жужжание пчелки?
Д. Звуки [з] и [з’]. Это звукопись.
У. Увидели пчелки, что солнышко
светит ярко, везде светло и тепло, и решили
полететь на первую разведку. К кому они полетели
первыми?
Д. К яблоньке.
У. Затем?
Д. К вишне и к тюльпану.
У. Чем закончились их поиски?
Д. Яблонька, вишня и тюльпан им
отказали.
У. Расстроились ли пчелки?
Докажите словами из текста.
Д. "Печальные и голодные
пчелки хотели уже домой лететь...".
У. Ребята, а почему деревья и
тюльпан отказали пчелкам? Они были жадные?
Д. Нет, у яблони и вишни еще не
распустились цветочки, а у цветка тюльпана не
было запаха.
У. То есть вишня, яблоня и
тюльпан просто не могли помочь пчелкам. Можем ли
мы по тексту догадаться, как обращались пчелки к
яблоньке, вишне, тюльпану? Прочитайте диалог и
заметьте, как говорят наши герои.
Дети читают со слов: "Видят
пчелки..." до слов: "– Наведайтесь,
милочки, завтра, – отвечает им вишня..."
– Как обращаются пчелки?
Д. Ласково, вежливо –
"яблонька", "милая вишенка".
У. Что они слышат в ответ?
Д. Яблонька извинилась,
посоветовала лететь к вишне.
– Вишня назвала пчелок милочками и
пригласила их в гости на следующий день.
У. Итак, пчелки уже хотели
улетать домой. Но вдруг...
Д. Увидели под кустиком скромный
цветочек.
У. Почему Ушинский назвал фиалку
скромным цветком?
Д. Это ничем не приметный цветок.
Среди травы его можно не заметить.
У. Как встретила пчелок фиалка?
Д. Она открыла свою чашечку.
Пчелки наелись, напились.
У. Довольны остались пчелки?
Докажите словами из текста.
Д. "... Полетели домой
веселешеньки".
У. Вот так произошла первая
разведка пчелок после зимнего сна.
Ребята, какие слова употребляет Ушинский, с
какими суффиксами, как называют герои друг друга?
Сейчас я вам еще раз прочитаю рассказ, вы следите,
а затем сделайте вывод.
Повторное перечитывание текста
учителем.
Д. В тексте много слов с
уменьшительно-ласкательными суффиксами.
У. Выпишите эти слова в тетрадь и
выделите суффиксы.
Дети выполняют задание.
– Какую роль играют слова с
уменьшительно-ласкательными суффиксами в
тексте?
Д. Подчеркивают милое и доброе
отношение автора к героям.
– Показывают, какие добрые и
вежливые были герои.
У. Также эти суффиксы помогают
определить размер героев: маленькие пчелки,
маленькая фиалочка.
– Прочитайте предпоследний абзац.
Обратите внимание на слова ни запаху, ни
меду. Разберите их по составу.
Дети разбирают слова по составу.
Почему эти слова имеют такие
окончания?
Д. Это устаревшая форма. В
настоящее время эти слова имеют форму с
окончанием -а: ни запаха, ни меда.
Окончание -у сохранилось в устойчивых
словосочетаниях: с глазу на глаз, с боку на бок
и других.
У. Ребята, понаблюдайте за
глаголами. Каких больше глаголов: приставочных
или бесприставочных?
Д. Больше приставочных.
У. Выпишите их в тетрадь и
выделите приставку.
Дети выполняют задание.
Осуществляется проверка работы.
– Какую роль играют приставочные
глаголы в тексте?
Д. Они передают движение пчелок,
одна картина сменяет другую.
У. Приставочные глаголы
передают смену событий.
– Определите главную мысль
рассказа.
Д. Очень важно даже маленькое
скромное участие другого в трудный для тебя
момент.
У. Как вы правы, ребята!
Посмотрите, пчелки уже потеряли всякую надежду, и
вдруг... Эта маленькая неприметная фиалочка
спасла их – они же были голодные.
Вот и в жизни порой требуется наше участие в
судьбе другого человека, а мы часто не хотим
протянуть ему руку помощи.
Будьте внимательнее к другим. Может быть, именно
в этот момент нужны ваша помощь и поддержка.
IХ. Физкультминутка
У. Немного отдохнем. Закройте
глазки. Послушаем жужжание пчелки. Потянитесь.
Х. Знакомство с композицией текста
У. Выпишите опорные слова из
текста. Не забудьте, все они должны быть
подчинены теме текста, которая отражена в
заглавии "Пчелки на разведках".
Д. Весна, пчелки, нектар,
яблонька, вишенка, тюльпан, летали, голодные,
фиалочка, наелись, напились.
У. Какую связь мы наблюдаем в
тексте?
Д. Параллельную, так как
предложения подчинены первому: "Настала
весна..."
– Цепную, так как некоторые предложения
внутри текста связаны между собой. Например,
"...это была фиалочка. Она открыла...".
У. Таким образом, в этом тексте
мы наблюдаем сочетание параллельной и цепной
связи. Выделите части в этом тексте. Сколько их?
Д. В этом тексте 5 частей.
У. О чем говорится в первой
части? Назовите ее микротему.
Д. Наступление весны.
У. Назовите микротемы остальных
частей.
Д. Вторая часть – пробуждение
пчелок.
– Третья часть – пчелки вылетели на разведку.
– Четвертая часть – пчелки ни с чем уже хотели
было возвращаться домой.
– Пятая часть – пчелки нашли фиалку и наелись.
У. С какой целью написана каждая
часть текста? Как они называются? Как все части
объединены в тексте? На эти вопросы мы ответим
чуть позже, познакомившись с новым понятием –
"композиция текста".
Понятие записывается на доске.
– Композиция художественного
произведения – это его построение.
– Слово "композиция" образовано от
латинского compositio – расстановка, составление.
– С какой целью написана первая часть
рассказа?
Д. Не наступила бы
весна, не проснулись бы пчелки, не полетели бы они
на разведку, то не о чем было бы рассказывать.
У. Первая часть завязывает
действие, дает ему толчок. – это "завязка"* действия. Каково значение в тексте
второй и третьей частей?
Д. Действие начинает
развиваться, происходят события, появляются
новые действующие лица.
У. Это можно назвать
"развитием действия"*. А давайте попробуем
из текста убрать четвертую часть. Как изменится
рассказ?
Выслушиваются ответы детей.
– Без четвертой части основную
мысль рассказа трудно понять. Эта часть является
самым ярким, самым острым моментом в
повествовании и называется кульминацией*.
Зачем же в тексте дана последняя часть?
Д. Эта часть делает текст
законченным, помогает узнать, чем закончилось
повествование.
У. Итак, четвертая часть – это
"развязка"* действия. Как связаны все части
текста?
Выслушиваются ответы детей.
– Части текста связаны единством
повествования и центральным героем (пчелки).
Второстепенные действующие лица лишь помогают
развитию действия (яблонька, вишенка, тюльпан,
фиалка).
– Ребята, а вы догадались, что этот текст – не
совсем рассказ?
Д. Это сказка.
У. Докажите это.
Дети выполняют задание.
– Почему вы так решили?
Д. Пчелки, деревья, цветы не
умеют разговаривать. Здесь они как живые
существа.
У. Обычно композицию хорошо
прослеживать на повествовательных текстах,
таких, как этот.
ХI. Работа над выразительным
чтением текста. Чтение по ролям
У. Приготовимся к чтению этой
сказки по ролям. Назовите действующих лиц.
Д. Автор, пчелки, яблонька,
вишенка.
Учитель подробно разбирает слова
пчелки, яблоньки, вишенки (в каком темпе читать, с
какой интонацией, силой голоса).
Текст по ролям читается 2–3 раза.
ХII. Итог занятия
У. Какую сказку мы сегодня
прочитали? Что необычного было в этой сказке? Что
больше всего вам понравилось? Какие еще сказки
Ушинского вы читали? Что такое композиция? Каковы
элементы композиции?
Д. Завязка, развитие действия,
кульминация, развязка.
У. Каково назначение каждой
части? Назовите средства объединения этих частей
текста.
Д. Единство повествования и
центральный герой.
ХIII. Домашнее задание
У. Прочитайте любую сказку
Ушинского (на выбор), определите ее тему, тип
текста, основную мысль, разделите ее на
композиционные части, запишите микротемы.
Придумайте и запишите свой вариант развязки.
Примечание. Рассказ взят из книги: Ушинский К.Д.
Рассказы и сказки. М.: Дет. лит., 1986. 159 с. С. 56.
Занятие 32
(2 часа)
Тема. «В.М. Гаршин. "Сказка о
жабе и розе" (отрывок). Имя существительное, имя
прилагательное (повторение)».
Цели. Познакомить с творчеством
В.М. Гаршина; развивать наблюдательность,
чуткость к художественному слову, умение
находить в тексте изобразительно-выразительные
средства, творческое воображение, речь и
мышление учащихся; совершенствовать знания об
имени существительном и имени прилагательном;
обобщить знания о роли имен прилагательных в
тексте (в речи).
Оборудование. Портреты
В.М. Гаршина, П.И. Чайковского; выставка книг
писателя; звукозапись "Вальса цветов" П.И.
Чайковского; иллюстрации с изображением хмеля,
повилики, мышиного горошка, чертополоха, желтого
коровяка, розы, одуванчика, жабы; карточки с
текстом "Сказка про одуванчики".
Примечание. На занятии читается и
анализируется только начало сказки, а на уроке
литературного чтения дети читают продолжение.
Сказка дана полностью в учебнике
М.В. Головановой, В.Г. Горецкого,
Л.Ф. Климановой "Родная речь" (с. 226–234).
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Сообщение темы занятия
Учитель. Сегодня мы прочитаем
сказку русского писателя Всеволода Михайловича
Гаршина (учитель показывает портрет).
III. Постановка учебной задачи
У. Мы вспомним все, что знаем об
имени существительном и имени прилагательном,
понаблюдаем, какую роль они играют в сказке
Гаршина, творчески поработаем с текстом.
IV. Вступительная беседа
У. Вспомните пословицу про
весенние месяцы, которую мы разбирали на прошлом
занятии.
Дети. Март – с водой, апрель – с
травой, а май – с цветами.
У. Какие цветы, распускающиеся
весной, вы знаете? Какие из них вы любите больше
всего?
Дети высказываются.
– Почему мы любим цветы?
Д. Они дарят нам радость,
поднимают настроение, благоухают.
У. Петр Ильич Чайковский (учитель
показывает портрет) сочинил музыкальное
произведение "Вальс цветов". Послушаем его.
Учитель включает звукозапись.
– Понравилось ли вам произведение?
Какое настроение создалось у вас?
Д. Радостное, приподнятое.
– Мажорное.
– Хочется танцевать.
У. Что вы представили, слушая
музыку?
Д. Как цветы танцуют.
У. Какие краски подходят к этой
музыке?
Д. Светлые, розовые, голубые,
зеленые, красные, желтые.
Детям раздаются карточки.
У. Рассмотрите рисунки,
прочитайте задания.
1) Рассмотрите цветы. Назовите их.
2) Подберите сравнения к двум-трем цветкам.
Например: одуванчики, будто солнышки.
3) С названием любимого цветка составьте
предложение и разберите его по членам
предложения.
На выполнение заданий карточки
дается 7–8 минут.
Осуществляется проверка работы.
У. Про какие цветы мы с вами уже
читали?
Д. Про подснежники, ландыши,
тюльпаны, фиалки, колокольчики, ромашки, дикие
гвоздики, полынь.
У. Сейчас я прочитаю вам загадку,
отгадав ее, вы узнаете, про какой цветок мы
сегодня будем читать.
На кустах в саду растет,
Запах сладкий, словно мед.
Но нередко льются слезы
Тех, кто рвет руками...
Д. Розы.
У. Молодцы! Сказка называется
"Сказка о жабе и розе", а написал ее Всеволод
Гаршин.
V. Рассказ о В.М. Гаршине
У. Всеволод Михайлович Гаршин
(1855–1888) – русский писатель. Какую его сказку вы
читали?
Д. "Лягушка-путешественница".
У. Впервые эта сказка была
опубликована в журнале "Родник" в 1887 году.
Также Гаршин написал много рассказов (выставка
книг). Из них прочно вошли в круг детского
чтения "Медведи" и "Сигнал".
У Гаршина была особая страсть к естествознанию.
Летом в деревне он наблюдал жизнь лягушек,
ящериц, жуков.
Однажды ему рассказали историю про жабу и розу.
Он ее записал. Давайте ее прочитаем.
VI. Подготовка к восприятию текста
У. В тексте встретятся названия
цветов: хмель, повилика, мышиный горошек,
чертополох, желтые коровяки.
Учитель показывает иллюстрации этих
растений.
VII. Первичное восприятие текста
У. Приготовьтесь внимательно
послушать начало сказки и подумайте, кто вам
больше понравился – жаба или роза?
Учитель зачитывает отрывок.
"Жили на свете роза и жаба.
Розовый куст, на котором расцвела роза, рос в
небольшом полукруглом цветнике перед
деревенским домом. Цветник был очень запущен;
сорные травы густо разрослись по старым, вросшим
в землю клумбам и по дорожкам, которых уже давно
никто не чистил и не посыпал песком. Деревянная
решетка с колышками, обделанными в виде
четырехгранных пик, когда-то выкрашенная зеленой
масляной краской, теперь совсем облезла,
рассохлась и развалилась; пики растащили для
игры в солдаты деревенские мальчики и, чтобы
отбиваться от сердитого барбоса с компаниею
прочих собак, подходившие к дому мужики.
А цветник от этого разрушения стал нисколько не
хуже. Остатки решетки заплели хмель, повилика с
крупными белыми цветами и мышиный горошек,
висевший целыми бледно-зелеными кучками, с
разбросанными кое-где бледно-лиловыми
кисточками цветов. Колючие чертополохи на жирной
и влажной почве цветника (вокруг него был большой
тенистый сад) достигали таких больших размеров,
что казались чуть не деревьями. Желтые коровяки
подымали свои усаженные цветами стрелки еще выше
их. Крапива занимала целый угол цветника; она,
конечно, жглась, но можно было и издали
любоваться ее темною зеленью, особенно когда эта
зелень служила фоном для нежного и роскошного
бледного цветка розы.
Она распустилась в хорошее майское утро; когда
она раскрывала свои лепестки, улетевшая утренняя
роса оставила на них несколько чистых,
прозрачных слезинок. Роза точно плакала. Но
вокруг нее все было так хорошо, так чисто и ясно в
это прекрасное утро, когда она в первый раз
увидела голубое небо и почувствовала свежий
утренний ветерок и лучи сиявшего солнца,
проникавшего в ее тонкие лепестки розовым
светом; в цветнике было так мирно и спокойно, что
если бы она могла в самом деле плакать, то не от
горя, а от счастья жить. Она не могла говорить; она
могла только, склонив свою голову, разливать
вокруг себя тонкий и свежий запах, и этот запах
был ее словами, слезами и молитвой.
А внизу, между корнями куста, на сырой земле, как
будто прилипнув к ней плоским брюхом, сидела
довольно жирная старая жаба, которая
проохотилась целую ночь за червяками и мошками и
под утро уселась отдыхать от трудов, выбрав
местечко потенистее и посырее. Она сидела, закрыв
перепонками свои жабьи глаза, и едва заметно
дышала, раздувая грязно-серые бородавчатые и
липкие бока и отставив одну безобразную лапу в
сторону: ей было лень подвинуть ее к брюху. Она не
радовалась ни утру, ни солнцу, ни хорошей погоде;
она уже наелась и собралась отдыхать.
Но когда ветерок на минуту стихал и запах розы не
уносился в сторону, жаба чувствовала его, и это
причиняло ей смутное беспокойство; однако она
долго ленилась посмотреть, откуда несется этот
запах."
– Итак, кто же вам больше понравился
– жаба или роза?
Дети высказываются.
VIII. Работа над содержанием текста
Учитель раздает детям текст отрывка
из "Сказки о жабе и розе".
У. Прочитайте отрывок
самостоятельно и определите тему и тип текста.
Дети читают текст.
– Какова тема?
Д. Рождение розы.
У. К какому типу текста
относится этот отрывок?
Д. К описанию.
У. Как и большинство сказок, эта
сказка начинается со слова "жили". Помните:
"Жили-были..." Зачитайте следующее
предложение.
Д. "Розовый куст, на котором
расцвела роза, рос в небольшом полукруглом
цветнике перед деревенским домом".
У. Обратите внимание на первое
словосочетание – "розовый куст". Почему
Гаршин не использует словосочетание "куст
розы", которое конкретно указывает, что это
куст, на котором растут розы? Словосочетание
"розовый куст" нам не говорит об этом.
Подумайте!
Д. Гаршин не мог использовать в
этом предложении словосочетание "куст
розы": получилось бы повторение, и
выразительность предложения исчезла бы.
– "Куст розы, на котором расцвела
роза..." Используя словосочетание "розовый
куст", он далее уточняет, что это за куст, и всё
становится понятно.
У. Видите, в каких-то случаях
возможно использование и такого типа
словосочетания, но при этом читателю важно
пояснить, о чем конкретно идет речь.
Прочитайте описание цветника, в
котором живут жаба и роза.
Дети читают.
– Расскажите своими словами, каким
вы представляете себе этот цветник.
Д. Цветник располагался перед
деревенским домом. Он был небольшой, запущенный,
за ним никто не ухаживал. Дорожки, которые раньше
посыпали песком, заросли. Решетка цветника
облезла, рассохлась и развалилась. Но этот вид
цветника нисколько не влиял на прелесть цветов,
находившихся в них. Там росли хмель, повилика,
мышиный горошек, чертополох, желтые коровяки,
крапива.
У. Как вы думаете, от какого
слова образовано имя существительное цветник?
Д. От слова цветы.
Цветник – это место, где растут цветы.
У. Описание цветника Гаршин дает
в своей сказке не случайно. Подумайте, почему?
Д. Чтобы показать, где, среди
каких цветов росла прекрасная роза, – ведь она
выделялась из этих диких растений. В цветнике не
было больше садовых растений.
У. Прочитайте описание розы.
Один ученик зачитывает вслух текст.
– Вам нравится описание? Давайте
посмотрим на иллюстрацию с изображением розы.
На доске иллюстрация.
– Попробуем сравнить, похожа ли эта
роза на ту, что описал Гаршин. Разберем описание
подробнее.
Что необычного было в распустившейся розе?
Д. Роса, которая утром исчезла,
оставила несколько капель. Гаршин сравнивает
росинки с чистыми, прозрачными слезинками.
У. Какое используется сравнение
при этом?
Д. "Роза точно плакала".
У. Плакала "от счастья
жить", – пишет Гаршин. Ребята, а бывает такое?
Д. Да, люди часто плачут от
радости, от счастья.
У. Вы слышали когда-нибудь
выражение "слезы радости"? Что еще можете
сказать про розу по тексту?
Д. Лепестки ее были тонкие, она
разливала вокруг себя тонкий и свежий запах.
У. Похожа ли роза на ту, что
изображена на иллюстрации?
Д. На маленькую – ту, что слева.
Только еще бы добавить капельки росы.
У. Опишите утро, когда
распустилась роза.
Д. Это было хорошее майское утро,
все было хорошо, чисто, ясно, утро было
прекрасное, небо голубое, свежий утренний
ветерок, лучи сиявшего солнца. Всё было мирно и
спокойно.
У. Посмотрите, сколько эпитетов
и сравнений использовал Гаршин только в одном
абзаце.
Но в сказке у нас есть еще одна героиня – жаба.
Прочитайте ее описание.
Один ученик читает вслух
предпоследний абзац.
– Посмотрите на иллюстрацию.
На доске иллюстрация.
– Сравните, так ли выглядела наша
героиня?
Д. Так. Она была жирная, старая, с
плоским брюхом, которое прилипло к сырой земле.
Только глаза у нее были закрыты перепонками. Она
едва заметно дышала. Бока ее раздувались, они
были бородавчатые и липкие.
У. Какой была жаба по характеру?
Д. Ленивая. Одну лапу жаба
отставила в сторону: ей лень было подвинуть ее к
брюху.
– Жаба была нежизнерадостная. Наверное,
прожорливая.
У. Ребята, а кто вам больше
теперь нравится, когда мы так подробно описали
розу и жабу?
Дети высказываются.
– Сравните розу и жабу по плану.
На доске:
1. Красота
2. Размер
3. Окраска
4. Запах
5. Отношение к жизни |
Дети устно сравнивают.
– Итак, перед нами яркие образы двух
героинь. Прочитайте последний абзац. Какую
важную мысль мы можем извлечь из него?
Д. Жаба была обеспокоена запахом
розы. Он ее раздражал.
У. О чем мы можем догадываться
уже в начале сказки?
Д. Жаба будет завидовать розе –
ведь она намного хуже ее.
У. Вспомните другие сказки, где
красота героини причиняет ей боль и страдания, ее
красоте завидуют.
Выслушиваются ответы детей.
– Итак, роза – украшение сада. Она
прелестна, жаба ей завидует. Ребята, а можно
завидовать красоте другого человека?
Д. Нет. Вообще нельзя завидовать.
У. Завидуют люди не только
красоте, но и богатству, успеху в делах, здоровью.
Запомните, зависть – это недостойное чувство.
Лучше стремиться достичь чего-то в жизни самому,
а не завидовать другому.
Ребята, а кто догадался, какова главная мысль
этого отрывка?
Д. Главная мысль – прелестная и
милая роза стала настоящим украшением цветника.
IХ. Физкультминутка
У. Немного отдохнем. Я снова
включаю вам "Вальс цветов" Чайковского. Вы
закрываете глазки и представляете то майское
утро, когда распускается роза.
Х. Работа над языковыми средствами
текста
У. Это текст-описание. Какая
часть речи чаще встречается в тексте и без нее
нельзя обойтись?
Д. Это имя прилагательное.
У. Выпишите все имена
прилагательные и имена существительные, с
которыми они связаны. Выделите окончания имен
прилагательных.
Дети выполняют задание.
– Много ли имен прилагательных вам
встретилось? Какую роль они выполняют в
тексте-описании?
Д. Помогают описать утро, цветы,
жабу и розу.
У. Попробуйте прочитать текст,
опустив все имена прилагательные.
Дети выполняют задание.
– Каким стал текст?
Д. Текст стал невыразительным.
Осталась лишь констатация фактов. Суть сказки
уходит. Мы не можем без прилагательных понять
красоту розы и мерзость жабы. Чему тогда завидует
жаба?
У. Видите, какую огромную роль
для выражения смысла текста играют имена
прилагательные!
Ребята, как называется то, что вы
выписали в тетрадь?
Д. Это словосочетания.
У. К какому типу они относятся?
Д. Связь прилагательного и
существительного.
У. Какого еще типа бывают
словосочетания?
Д. Существительное и
существительное, глагол и существительное.
У. Найдите в тексте
словосочетания типа "существительное и
существительное" и выпишите их в тетрадь.
Д. "От барбоса с компаниею",
"с компаниею собак", "остатки решетки",
"кисточки цветов", "почва цветника",
"угол цветника", "цветок розы", "корни
куста", "запах розы".
У. Много оказалось таких
словосочетаний?
Д. Нет. Они реже используются в
тексте.
У. В каком падеже стоит
зависимое слово?
Д. Кроме первого (с компаниею – в
творительном падеже), все – в родительном падеже.
У. На что указывает родительный
падеж?
Д. На принадлежность чему-либо.
У. Можем ли мы заменить
словосочетания "цветок розы" на "розовый
цветок", "корни куста" – на "кустовые
корни", "запах розы" – на "розовый
запах"?
Д. Нет. Будет другой смысл.
Например, словосочетание "цветок розы"
говорит о том, что это роза, а "розовый
цветок" – это еще неизвестно, что за цветок. Он
может быть просто такого цвета.
У. Приходим к выводу, что выбор
типа словосочетания также не случаен. Какая есть
особенность у текста-описания?
Д. Много имен прилагательных.
У. Назовите в этом отрывке
объекты описания.
Д. Цветник, цветы, роза, жаба.
У. Можем ли мы построить
описание без имен существительных, которые
называют объекты описания?
Д. Не можем.
У. Имена прилагательные
позволяют сделать описание более точным. Если бы
мы не использовали имена прилагательные, то
собеседнику (читателю) трудно было бы
представить тот предмет, о котором мы ведем речь.
Пришлось бы показывать предмет или его рисунок.
Гаршин создал словесный портрет розы, и мы живо
ее представляем. Видите, какую власть имеет
слово! Только нужно научиться мастерски владеть
им.
Сказку мы дочитаем на уроке
литературного чтения.
ХI. Творческая работа
У. Ребята, все цветы прелестны и
хороши по-своему. Кто из вас любит одуванчики?
Особенно они милы, когда цветут.
Показ иллюстрации. Детям раздают
карточки с текстом.
– Перед вами текст "Сказка про
одуванчики". Ваша задача – подобрать к именам
существительным имена прилагательные. Сделайте
так, чтобы описание стало ярким.
Дети работают самостоятельно.
Сказка про одуванчики
Встало... солнышко. Умылось оно ...
дождем и пошло гулять. Хороша была земля!
Взмахнуло солнышко ... рукавом. Брызнули ...
пылинки. Засветились на земле ...
огоньки-одуванчики. А зима пряталась в ... лесу, в
... овраге. Выглянула она из укрытия, а в траве
миллионы ... солнышек. Разозлилась зима! Махнула
она рукавом и запорошила снегом ... огоньки. И ушла
зима на север. Так и щеголяют теперь одуванчики в
... платье, а потом в ... шубке. |
Учитель собирает работы для
проверки.
ХII. Итог занятия
У. Понравилось ли вам занятие?
Чем именно? Какую роль играют в тексте-описании
имена существительные и имена прилагательные?
Какую роль играет род имен существительных для
выражения определенного смысла текста?
Выслушиваются ответы детей.
ХIII. Домашнее задание
У. Опишите любой цветок,
находящийся в классе, с наибольшей точностью и
так, чтобы его нельзя было спутать с другим.
Запишите свое описание.
Примечание. Сказка (отрывок) взята
из книги: Гаршин В.М. Избранное. Л.:
Лениздат, 1981. 192 с. С. 172–173.
Занятие 33
(2 часа)
Тема. «В.Г. Короленко. "Лес
шумит" (отрывок). Местоимение (повторение)».
Цели. Познакомить с творчеством
В.Г. Короленко; совершенствовать умение
анализировать художественный текст; обогащать
речь учащихся; обобщать знания о личных
местоимениях; формировать умение писать их
раздельно с предлогами.
Оборудование. Портрет
В.Г. Короленко; выставка книг писателя;
иллюстрации с изображениями папоротника, кашки,
сосны, альбомы, краски.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Сообщение темы занятия
Учитель. Сегодня на занятии мы
познакомимся с творчеством Владимира
Галактионовича Короленко (1853–1921) (учитель
показывает портрет писателя). Прочитаем и
разберем отрывок из его рассказа "Лес
шумит".
III. Вступительная беседа
У. Вот уже на дворе и середина
мая. Не забыли, как называется третья весна?
Дети. Лесная.
У. Мы снова возвращаемся в лес.
Мы уже читали отрывок из рассказа И.Бунина
"Сосед", в котором автор описывал лес в
апреле (см. № 14/2004). Сегодня вы
познакомитесь с описанием леса в мае, посмотрите,
как он изменился. Ведь на пороге уже лето.
Учитель обращается к выставке книг.
– Владимир Галактинович Кораленко
создал много прекрасных произведений. Кто-нибудь
из вас читал его произведение "Дети
подземелья"?
Учитель показывает книгу.
– Эта повесть о детской дружбе, о
жизни людей в царской России. Она написана
правдиво, с горячим сочувствием и любовью к
людям. Постарайтесь прочитать ее.
В другой повести – "Слепой музыкант" (1886) –
Короленко показал, как слепой мальчик побеждает
слепоту и становится музыкантом. Кроме названных
произведений в круг детского чтения вошли
рассказы Короленко "Чудная" (1880), "Сон
Макара" (1883), "Лес шумит" (1886),
"Мгновение" (1900).
Учитель показывает книги.
– Ребята, обязательно прочитайте
их.
Замечательный русский писатель вырос на Украине,
в небогатой трудовой семье. В своих
произведениях он всегда боролся за правду.
Короленко не мог равнодушно смотреть на
страдания людей, ненавидел всякое зло, насилие,
несправедливость.
IV. Словарная работа
У. Перед чтением отрывка я вам
немного поясню, о чем рассказ "Лес шумит".
В этом рассказе говорится о том, как писатель
поехал в гости к лесникам Захару и Максиму. Их не
оказалось дома. Но дома был старый дед, который
поведал Короленко историю своей жизни. В этой
истории был и рассказ про лес. Дед заметил, что
сколько он живет на свете, лес всё время шумит.
Писатель решил убедиться в этом. Он тоже услышал,
как шумит лес. Вот об этом будет отрывок. Но
прежде чем мы прочитаем его, разберем слова,
которые могут быть вам непонятны.
На доске:
Бары'шник –
перекупщик (от слова "барыш" – доход,
выгода).
Рать (поэтич.) – старинное войско.
Полог (перен.) – занавесь под
пологом небес.
Истома (книж.) – чувство приятной,
нежащей слабости.
Мазаные – сделанные из глины. |
На доске иллюстрации с
изображениями папоротника, кашки.
V. Первичное восприятие текста
У. Сейчас я прочитаю вам отрывок
из рассказа "Лес шумит", а вы подумайте, на
что похож шум леса.
Учитель зачитывает отрывок.
"Лес шумел...
В этом лесу всегда стоял шум – ровный, протяжный,
как отголосок дальнего звона, спокойный и
смутный, как тихая песня без слов, как неясное
воспоминание о прошедшем. В нем всегда стоял шум,
потому что это был старый, дремучий бор, которого
не касались еще пила и топор лесного барышника.
Высокие столетние сосны с красными могучими
стволами стояли хмурою ратью, плотно сомкнувшись
вверху зелеными вершинами. Внизу было тихо, пахло
смолой; сквозь полог сосновых игол, которыми была
усыпана почва, пробились яркие папоротники,
пышно раскинувшиеся причудливою бахромой и
стоявшие недвижимо, не шелохнув листом. В сырых
уголках тянулись высокими стеблями зеленые
травы; белая кашка склонялась отяжелевшими
головками, как будто в тихой истоме. А вверху, без
конца и перерыва, тянул лесной шум, точно смутные
вздохи старого бора.
Но теперь эти вздохи становились все глубже,
сильнее. Я ехал лесною тропой, и хотя неба мне не
было видно, но по тому, как хмурился лес, я
чувствовал, что над ним тихо подымается тяжелая
туча. Время было не раннее. Между стволов кое-где
пробивался еще косой луч заката, но в чащах
расползлись уже мглистые сумерки. К вечеру
собиралась гроза.
На сегодня нужно было уже отложить всякую мысль
об охоте; впору было только добраться перед
грозой до ночлега. Мой конь постукивал копытом в
обнажившиеся корни, храпел и настораживал уши,
прислушиваясь к гулко щелкающему лесному эхо. Он
сам прибавлял шагу к знакомой лесной сторожке.
Залаяла собака. Между поредевшими стволами
мелькают мазаные стены. Синяя струйка дыма
вьется под нависшею зеленью; покосившаяся изба с
лохматою крышей приютилась под стеной красных
стволов; она как будто врастает в землю, между тем
как стройные и гордые сосны высоко покачивают
над ней своими головами. Посредине поляны, плотно
примкнувшись друг к другу, стоит кучка молодых
дубов."
– Вам понравилось описание
Короленко? С чем можно сравнить шум леса?
Д. С дыханием человека.
VI. Работа над содержанием текста
Учитель раздает детям тексты отрывка
из рассказа "Лес шумит".
У. Прочитайте текст
самостоятельно и определите его тему и тип.
Дети читают текст.
– Какова тема отрывка?
Д. Прогулка по весеннему лесу.
У. К какому типу текста
относится этот отрывок?
Д. Тип текста – описание.
У. Прочитайте описание леса.
Дети читают второй абзац.
– Как шумел лес, с чем сравнивает
шум леса Короленко?
Д. Лес шумел всегда, шум ровный и
протяжный, спокойный и смутный. Короленко
сравнивает шум
с отголоском дальнего звона, с тихой песней без
слов, с воспоминанием о прошлом, со смутными
вздохами.
У. Почему в лесу всегда стоял
шум?
Д. Лес был старый, дремучий. Это
был бор – большой хвойный лес.
У. С помощью какого приема
передан шум леса?
Д. С помощью звукописи. Много
слов со звуком [ш].
Зачитывают второй абзац.
У. Подробнее опишите, что увидел
в лесу Короленко?
Д. Высокие сосны с красными
могучими стволами стояли, как войско. Внизу пахло
смолой. Росли папоротники, которые стояли не
шелохнувшись. Где было сыро, росла зеленая трава,
белая кашка.
У. Какие краски мы можем
использовать при изображении такого леса?
Д. Зеленые, коричневые, красные,
желтые, белые, голубые (небо).
У. Вам нравится такой лес? Что
заметил Короленко, когда двигался по лесу?
Д. Вздохи становились глубже,
сильнее. Он почувствовал, что над ним тихо
подымается тяжелая туча.
У. Как он понял, что надвигается
туча, – ведь неба не было видно, деревья плотно
сомкнулись зелеными вершинами?
Д. Лес стал хмуриться.
У. Видите – лес, как человек,
реагирует на все изменения в природе. Какое было
время суток?
Д. Сумерки.
У. Что решил Короленко?
Д. Отправиться к сторожке, где
можно будет переночевать.
У. Опишите сторожку и место, где
она располагалась.
Д. Сторожка была сделана из
глины. Это была покосившаяся изба с лохматою
крышей. Над сторожкой покачивают своими головами
стройные и гордые сосны. Посредине поляны стоит
кучка молодых дубов.
У. Вы смогли мысленно
представить себе такую картину? Красиво, не
правда, ли? Стройные и гордые сосны. Как вы
думаете, почему Короленко так называет эти
деревья?
Д. Это очень красивые деревья.
Они действительно стройные, как девушки. Гордые,
величавые, потому что высокие, и смотрят на всех
свысока.
Учитель показывает иллюстрацию с
изображением сосны.
У. Глядя на сосну, можно найти
подтверждение вашим словам.
Вот такие были красивые места, по которым
прогуливался герой рассказа.
Ребята, бывали ли вы в хвойном лесу? Слышали ли вы,
как шумит лес?
Дети высказываются.
– Когда оказываешься в таком лесу,
то действительно можно услышать его шум.
Создается ощущение, что деревья разговаривают
между собой. Разговор серьезный, беседа тихая,
непринужденная.
Кто из вас никогда не прислушивался к шуму леса,
сделайте это, когда окажетесь в лесу.
Ребята, ради чего написан автором этот отрывок,
какова его главная мысль?
Д. Главная мысль – нужно
прислушаться к шуму леса, и тогда можно услышать,
что он дышит, хмурится, поет, как человек. Лес –
это тоже живое существо.
VII. Повторение изученного о
местоимении
У. Вспомните, что такое
местоимение?
Д. Местоимение – это часть речи.
У. Какие местоимения вы знаете?
Д. Личные местоимения: я, мы,
ты, вы, он, она, оно, они. Эти местоимения
отвечают на те же вопросы, что и имена
существительные.
У. Чем отличается местоимение от
имени существительного?
Д. Имена существительные
называют предметы. Местоимения указывают на
предметы, но не называют их.
У. Найдите в отрывке из рассказа
"Лес шумит" местоимения.
Д. В нем (в лесу), я (автор),
мне (автору), над ним (над
лесом), он (конь), она (изба),
над ней (над избой).
У. Молодцы! А теперь попробуем
определить, какую роль играют в этом тексте
местоимения, зачем их использует автор. Для
начала определите тип связи предложений в
тексте.
Д. Параллельная связь
сочетается с цепной.
У. Если есть цепная связь в
тексте, чем являются местоимения?
Д. Местоимения в этом случае
являются одним из лексических средств связи, то
есть помогают сцеплять предложения.
У. Еще какую роль выполняют
местоимения?
Д. Они помогают избежать
повтора. Если в одном предложении использовано
имя предмета, то в другом, чтобы не повторяться,
используют помощника, который указывает на этот
предмет, но при этом не называет его имя.
– Местоимения делают нашу речь более богатой
и точной.
У. Какое условие нужно
соблюдать, если необходимо использовать в
следующем предложении местоимение?
Д. В одном из предыдущих
предложений назвать имя существительное, о
котором идет речь.
У. Правильно. Ребята,
местоимение – не менее важная часть речи, чем имя
существительное, имя прилагательное, глагол.
Почти ни один текст не обходится без местоимений.
Обратите на это внимание при чтении текстов. Да и
в устной речи мы довольно часто их употребляем.
Вы познакомились только с личными местоимениями.
В старшей школе вы узнаете, какие еще бывают
местоимения.
Вспомните, как пишутся местоимения с предлогами?
Д. Местоимения с предлогами
пишутся раздельно.
У. Каким членом предложения
является местоимение?
Д. Таким же, что и имя
существительное: дополнением, обстоятельством,
подлежащим.
У. Сейчас я продиктую вам
небольшой текст, вы его запишете, а я посмотрю,
как вы умеете писать местоимения с предлогами.
Учитель диктует текст.
Ежик проснулся
Пришла весна. Солнце согрело землю. В
лесу по ложбинке побежал ручей. На пути он
заметил под березой норку. Это была норка ежа.
Зверек еще с осени разыскал это укромное
местечко. Холодный ручей забрался к нему в
постельку и разбудил его. Еж выбрался из своего
убежища. Он лег на спинку, а свое брюшко подставил
солнышку. |
– Разберите предложения,
где есть местоимения, по членам.
У. Молодцы, ребята! Мы много
поработали с вами. Вы уже устали. Немного
отдохнем.
VIII. Физкультминутка
По полю ветер гуляет,
Ветер деревья качает.
(Дети качаются из стороны в сторону.)
Туча грозная идет,
Дождик туча нам несет.
(Дети шагают на месте.)
Прогремит могучий гром,
Быстро спрячемся мы в дом.
(Дети приседают.)
А когда гроза промчится,
Будем дальше мы учиться.
(Дети садятся за парты.)
IХ. Творческая работа. Графическое
иллюстрирование текста
У. Ребята, сейчас приготовьте
альбомы, краски. Попробуйте изобразить с помощью
кисти и красок то, что вы представили, читая текст
Короленко. Можно изобразить лес, который описал
автор (вам поможет второй абзац текста), можно –
сторожку (вам поможет последний абзац).
Выполните на выбор одну иллюстрацию к тексту.
Затем мы организуем выставку рисунков.
Дети выполняют работу.
Х. Итог занятия
У. С творчеством какого русского
писателя мы сегодня познакомились?
Д. Владимира Галактионовича
Короленко.
У. Отрывок из какого рассказа мы
прочитали?
Д. Из рассказа "Лес шумит".
У. Ребята, что означает глагол
"шумит" в настоящем времени в этом заглавии?
Д. Лес шумит всегда.
У. Почему некоторые писатели (и
мы читали об этом) пишут: "Лес молчит",
"Стояла мертвая тишина"?
Д. Они писали о жизни леса зимой,
осенью, когда лес засыпает, жизнь в нем почти
прекращается, не слышно птиц, растения отцвели,
животные залегли в спячку. Но лес всё равно дышит
и живет.
У. Вам понравился рассказ
Короленко?
Дети высказываются.
Далее проводится анализ рисунков.
ХI. Домашнее задание
У. Попробуйте дома составить
мини-рассказ на тему "Время идет". Отразите
непрерывность этого процесса. Удачи всем!
Примечание. Рассказ (отрывок) взят
из книги: Короленко В.Г. Собрание
сочинений: В 5 томах. Т. 1. Л.: Художественная
литература, 1989. 622 с. С. 369–370.
Занятие 34
(2 часа)
Тема. «Л.Н. Андреев "Кусака"
(отрывок). Глагол (повторение)».
Цели. Продолжить знакомство с
творчеством Л.Н. Андреева; развивать умение
анализировать текст; обогащать речь учащихся;
обобщать знания о глаголе как части речи;
формировать навык композиционного членения
текста; определять средства связи; формировать
умение пользоваться временноRй соотнесенностью
глаголов как средством композиционного единства
текста.
Оборудование. Портрет
Л.Н. Андреева; иллюстрация с изображением
террасы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Сообщение темы занятия
Учитель. Ребята, вот и подошли к
концу наши факультативные занятия. Сегодня мы
завершаем разговор о весне и наш последний цикл
под названием "Весна, весна!.. И всё ей радо!".
Тема сегодняшнего занятия – "Творчество
Леонида Николаевича Андреева" (учитель
показывает портрет писателя). Мы уже немного
знакомы с его творчеством. Отрывок из какого
рассказа мы с вами читали?
Дети. "Весенние обещания".
У. Сегодня мы прочитаем отрывок
из рассказа "Кусака".
III. Постановка учебной задачи
У. Мы повторим все, что вы знаете
о глаголе, вспомним, что называется композицией
текста, средст-
вами связи частей текста, напишем небольшое
сочинение.
Кроме этих поставленных задач, мы постараемся в
завершение работы нашего факультатива ответить
на ряд вопросов анкеты, где вы сможете высказать
свои пожелания, замечания, впечатления.
Также я предложу вам задание на летние каникулы.
IV. Вступительная беседа
У. Последняя неделя весны. На
пороге лето – время каникул и отпусков. Многие
предпочитают проводить время на даче. Ребята, кто
из вас любит отдыхать на даче? Чем вы там
занимаетесь? Как помогаете взрослым?
Дети высказываются.
– Вот и герои рассказа Леонида
Николаевича Андреева тоже приехали на дачу
отдыхать. Можно ли догадаться по названию, кто
главный герой рассказа? Кто это – Кусака?
Д. Наверно, речь идет о собаке по
кличке "Кусака".
У. Молодцы! Этот рассказ
действительно о собаке. Собака была бездомная,
очень злая, но от общения с добрыми людьми, от их
заботы и ласки она вскоре подобрела.
V. Словарная работа
У. Прежде чем начнем читать,
обратите внимание на слова, которые записаны на
доске. Они встретятся в тексте.
На доске:
Вата'га (разг.) –
толпа.
Терра'са – площадка, крытая
крышей на столбах, при жилом доме (показ
иллюстрации).
Окре'ст (книж., поэт., устар.) –
вокруг.
Дёготь – темное смолистое
вещество, добываемое путем сухой перегонки
дерева, торфа или каменного угля. |
VI. Первичное восприятие
текста
У. Приготовьтесь внимательно
послушать отрывок из рассказа "Кусака".
Подумайте, за что же собаку так прозвали.
Учитель читает отрывок.
"Наступила весна, и тихая дача
огласилась громким говором, скрипом колес и
грузным топотом людей, переносящих тяжести.
Приехали из города дачники, целая веселая ватага
взрослых, подростков и детей, опьяненных
воздухом, теплом и светом; кто-то кричал, кто-то
пел, смеялся высоким женским голосом.
Первой, с кем познакомилась собака, была
хорошенькая девушка в коричневом форменном
платье, выбежавшая в сад. Жадно и нетерпеливо,
желая охватить и сжать в своих объятиях все
видимое, она посмотрела на ясное небо, на
красноватые сучья вишен и быстро легла на траву,
лицом к горячему солнцу. Потом так же внезапно
вскочила и, обняв себя руками, целуя свежими
устами весенний воздух, выразительно и серьезно
сказала:
– Вот весело-то!
Сказала и быстро закружилась. И в ту же минуту
беззвучно подкравшаяся собака яростно вцепилась
зубами в раздувавшийся подол платья, рванула и
так же беззвучно скрылась в густых кустах
крыжовника и смородины.
– Ай, злая собака! – убегая, крикнула девушка,
и долго еще слышался ее взволнованный голос: –
Мама, дети! Не ходите в сад: там собака! Огромная!..
Злю-у-щая!..
Ночью собака подкралась к заснувшей даче и
бесшумно улеглась на свое место под террасой.
Пахло людьми, и в открытые окна приносились тихие
звуки короткого дыхания. Люди спали, были
беспомощны и не страшны, и собака ревниво
сторожила их: спала одним глазом и при каждом
шорохе вытягивала голову с двумя неподвижными
огоньками фосфорически светящихся глаз. А
тревожных звуков было много в чуткой весенней
ночи: в траве шуршало что-то невидимое, маленькое
и подбиралось к самому лоснящемуся носу собаки;
хрустела прошлогодняя ветка под заснувшей
птицей, и на близком шоссе грохотала телега и
скрипели нагруженные возы. И далеко окрест в
неподвижном воздухе расстилался запах душистого
свежего дегтя и манил в светлеющую даль."
– Почему собаку прозвали Кусакой?
Д. Собака покусала девочку,
точнее, вцепилась ей в подол платья.
VII. Работа над содержанием текста
Учитель раздает детям текст отрывка
из рассказа "Кусака".
У. Прочитайте текст
самостоятельно и определите его тему и тип.
Дети читают текст.
– Какова тема текста?
Д. Первое знакомство собаки с
жителями дачи.
У. К какому типу текста
относится этот отрывок?
Д. Повествование.
У. С чего начинает свое
повествование автор? Зачитайте.
Дети читают первый абзац.
– Что нарушило тишину дачи с
приходом весны?
Д. Громкие разговоры, скрип
колес, топот людей, крики, песни, смех.
У. Как вы думаете, почему люди
были такие оживленные?
Д. Они радовались, что наконец-то
они на отдыхе, на свежем воздухе, где можно
расслабиться и отдохнуть от забот.
У. Найдите подтверждение этому в
тексте.
Д. Дачники, опьяненные воздухом,
теплом и светом, пели и смеялись.
У. Все были веселые и
жизнерадостные. И это понятно. С кем в первую
очередь познакомилась собака?
Д. С хорошенькой девушкой.
У. Как вела себя девушка до
встречи с собакой?
Д. Она так радовалась приезду на
дачу, что легла на траву лицом к горячему солнцу,
потом вскочила и, обняв себя руками, сказала, что
ей здесь весело. Затем она закружилась.
У. Что произошло в ту же минуту?
Д. В это время к ней беззвучно
подкралась собака и яростно вцепилась зубами в
подол платья.
У. Испугалась ли девушка?
Докажите словами из текста.
Д. Испугалась. Девушка сразу
убежала. Голос ее был взволнован. Она
посоветовала никому не ходить в сад.
У. Зачитайте монолог девушки.
Дети читают четвертый абзац.
– Девушка считала, что собака была
злая. И не просто злая, а злющая. Обратите
внимание на то, как написано слово "злющая".
Что означает гласная у?
Д. Девушка растянула это слово
так, чтобы показать, сколько злости было в этой
собаке.
У. Ребята, а может быть, собака и
не была такой злой? Посмотрите в тексте.
Д. Собака не была такой злой, как
показалось девушке. Во-первых, она не лаяла на
нее, а беззвучно, тихо подкралась; она ее не
покусала, а только рванула за подол платья.
– Собака хотела обратить на себя внимание.
– Собака хотела веселиться вместе с детьми.
У. Собака не хотела покидать
дачу. Зачитайте, что произошло ночью.
Дети читают последний абзац.
– Пока люди не жили на даче, у собаки
было свое место под террасой. Днем собака ушла,
чтобы не мешать людям. Видите, она была не такой
плохой. Что же было дальше?
Д. Ночью собака подкралась к
заснувшей даче и улеглась на свое место.
У. Как вы думаете, зачем собака
пришла на свое место?
Д. Как пишет автор, она сторожила
людей.
У. Что при этом испытывала
собака к людям: злость, любовь?
Д. Любовь. Андреев описывает, как
она ревниво сторожила их, то есть это были ее
люди, она их полюбила и ревновала к другим.
– Сторожила чутко, спала одним глазом; каждый
шорох ее настораживал.
У. Видите, какая умная была
собака! Почему так чутко спала собака?
Д. Ее настораживали тревожные
звуки чуткой весенней ночи.
У. Что это были за звуки?
Д. Шуршание в траве, хруст
прошлогодних веток, грохот телеги, скрип возов,
запах дегтя.
У. Все это настораживало собаку.
Как с помощью звукописи мы можем услышать все эти
шумы и звуки?
Д. Звуки [ш], [щ], [х], [р], [з], [с], [с’],
[т], [ж] передают чуткость весенней ночи.
У. Вот так произошло первое
знакомство собаки с жителями дачи. И не такой
плохой и злой оказалась Кусака. Ребята, какова
главная мысль этого отрывка?
Д. Главная мысль – собака
оказалась вовсе не злой, не опасной.
У. Что случилось дальше, как
разворачивались события в этом рассказе, вы
сможете узнать, прочитав весь рассказ
"Кусака" (учитель показывает книгу).
VIII. Работа над композицией текста
У. Вспомните, что называется
композицией текста.
Д. Композиция текста – это его
построение.
У. Почему, по-вашему, рассказ так
называется?
Д. Он о бездомной собаке. Кусака
– главный герой рассказа.
У. Назовите опорные слова
текста.
Д. Весна, дача, люди, собака,
терраса, веселье, ночь, сторож.
У. Прочитайте текст еще раз и
выделите все части (элементы) композиции. Какие
элементы вы знаете?
Д. Завязка, развитие действия,
кульминация, развязка.
Дети читают текст.
Д. Первый абзац – завязка.
– Второй абзац до слов "Сказала и быстро
закружилась" – развитие действия.
– Со слов "Сказала..." до слов
"Злю-у-щая" – кульминация.
– Последний абзац – развязка.
У. Как связаны все части текста?
Д. Части текста связаны
единством повествования и центральным героем.
Второстепенные действующие лица (жители дачи)
лишь помогают развитию действия.
IХ. Повторение знаний о глаголе
У. Что называют глаголом?
Д. Глагол – это часть речи,
которая обозначает действие предмета. Глаголы
изменяются по числам, временам, лицам. Глаголы
прошедшего времени в единственном числе
изменяются по родам.
У. Что называют спряжением
глаголов?
Д. Изменение глаголов по лицам и
числам называется спряжением. Бывают глаголы I и
II спряжения.
У. Понаблюдайте, какое время
глаголов в основном используется в тексте.
Д. В основном прошедшее время.
У. Как вы думаете, почему?
Д. Эти глаголы помогают
рассказать о тех событиях, которые уже произошли.
У. Можно сделать вывод, что в
этом тексте наблюдается единый временной план.
Х. Подведение итогов работы
факультатива
У. Завершились наши занятия. Вы
многому научились на них, многое узнали, открыли
для себя. Я буду очень рада, если наши занятия,
встречи с классиками оставят в вашей душе добрый
след.
Я хотела бы попросить вас ответить на следующие
вопросы анкеты.
Детям раздаются анкеты.
АНКЕТА
1. Фамилия, имя.
2. Понравились ли тебе занятия?
Почему?
3. С желанием ли ты их посещал?
4. Что нового и интересного ты узнал?
5. Что тебе нравилось на занятиях, а
что – нет? (Выполнение каких-то заданий и т.д.)
6. Можешь ли ты назвать фамилии
русских писателей, чьи произведения мы
прочитали?
7. Какое произведение особенно тебе
запомнилось и тронуло за сердце?
8. Назови названия произведений, их
авторов, которые ты прочитал после наших занятий
полностью.
9. Какие еще произведения изученных
авторов ты прочитал?
10. Как ты считаешь, нужен ли такой
факультатив?
11. Хотел бы ты продолжить работать в
таком факультативе и в пятом классе?
12. Выскажи свои замечания по работе
факультатива.
|
Дети заполняют анкеты, затем
учитель собирает их.
У. Ребята, классики не прощаются
с вами. Хочу познакомить вас с книгой-тетрадью с
названием "Красное лето никому не
наскучило". В этой тетради собраны тексты
русских писателей о лете, подобраны
занимательные задания, вопросы к текстам.
Советуем вам поработать с этой
тетрадью летом.
ХI. Творческая работа
У. Ребята, кто где планирует
отдохнуть летом?
Дети высказываются.
– Сейчас, пожалуйста, напишите об
этом небольшое сочинение на тему "Где я буду
отдыхать летом".
Дети выполняют работу.
ХII. Итог занятия
У. Спасибо всем за
сотрудничество. За лето хорошо отдохните,
наберитесь сил. В сентябре – вновь за работу.
Удачи всем!
Примечание 1. Рассказ (отрывок)
взят из книги: Андреев Л.Н. Петька на даче:
Рассказы. М.: Детская литература, 1975. 32 с.
С. 5–7.
Примечание 2. После завершения
цикла "Весна, весна!.. И все ей радо" учитель
проводит праздник "Весна-красна". Можно
воспользоваться книгой: Петров В.М., Гришина Г.Н.,
Короткова Л.Д. Весенние праздники, игры и
забавы для детей. М.: ТЦ "Сфера", 1998. 144 с.
Продолжение следует
* Звездочкой обозначены
понятия, которые дети записывают в тетрадях.
|