Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №48/2003

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Валентина СОКОЛОВА

Вы спрашивали....

Что нового содержит постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"?

Указанное постановление Минтруда России издано по согласованию с Минобразованием России, Минздравом России и Минкультурой России в целях реализации ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации и постановления правительства Российской Федерации от 4 апреля 2003 г. № 197 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".
При подготовке указанного постановления Минтруда России за основу взято Положение об условиях работы по совместительству (а также приложение к нему – Перечень работ, которые не считаются совместительством), утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. № 81/604-К-3/6-84, которое действовало до момента принятия постановления Минтруда России в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.
Практически никаких нововведений это постановление Минтруда России не несет. В нем постарались сохранить то, на что педагогические, медицинские работники и работники культуры имели право до издания нового Трудового кодекса Российской Федерации.
Так, этим документом не установлено ограничений в объеме учебной нагрузки (педагогической работы) по основному месту работы, например для учителей и других работников школ (ранее таких ограничений для них также не имелось).
Кроме того, педагогические работники образовательных учреждений имеют право работать на условиях совместительства в другом образовательном учреждении в объеме 16–18 (в зависимости от занимаемой должности) часов в неделю (с заключением трудового договора) + 300 часов на условиях почасовой оплаты, которые не считаются совместительством (без заключения трудового договора). А ранее работа по совместительству разрешалась в объеме половины месячной нормы часов + 240 часов в год на условиях почасовой оплаты, которые не считались совместительством.

Что теперь не является совместительством для педагогических работников?

Для педагогических работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:
– педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год (ранее было 240 часов в год);
– педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;
– работа без занятия штатной должности в том же учреждении, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся и др.
Выполнение указанных работ допускается в основное рабочее время с согласия работодателя;
– работа в том же образовательном учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников.

Можно ли педагогу работать по совместительству в той же организации, которая является основным местом его работы, причем по совместительству по той же должности?

Педагогические работники образовательных учреждений имеют право работать на условиях совместительства в том же образовательном учреждении как по той же, так и по другой педагогической должности.
Однако согласно постановлению Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 работа на педагогических должностях в одном и том же образовательном учреждении сверх месячной нормы часов за ставку заработной платы не считается совместительством. Следовательно, педагогический работник в одном и том же образовательном учреждении сверх месячной нормы часов за ставку заработной платы может работать и более чем 16 часов в неделю.

Как документально должно оформляться совместительство?

Оформление педагогических работников на работу по совместительству должно осуществляться трудовым договором, то есть по соглашению между работником и работодателем. При этом продолжительность работы по совместительству педагогических работников в течение месяца по каждому трудовому договору не может превышать:
– для педагогических работников – половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
– для педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени составляет менее 16 часов в неделю, – 16 часов работы в неделю;
– для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, – месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.