Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №43/2003

СИСТЕМА Л.В.ЗАНКОВА

 

Последние новости по системе общего развития школьников Л.В. Занкова из ФНМЦ им. Л.В. Занкова

1. Организационная новость

14 октября 2003 года научным руководителем Федерального научно-методического центра им. Л.В. Занкова назначена Нечаева Наталия Васильевна.

Н.В. Нечаева – кандидат педагогических наук, профессор ФНМЦ. Вся ее творческая жизнь связана с лабораторией обучения и развития, которой руководил выдающийся педагог, психолог Л.В. Занков (1901–1977), а в последние десять лет его жизни была ближайшей помощницей ученого.

В среде "занковцев" Н.В. Нечаева известна как автор нового курса русского языка, который она вместе со своими соавторами воплотила в первом "занковском" комплекте по обучению грамоте для трехлетней и четырехлетней начальной школы, в учебниках по русскому языку для 1-, 2-, 5-, 6-го классов. Ею опубликовано более 60 научных, методических работ и пособий. Исследовательские интересы Н.В. Нечаевой связаны с проблемой преемственности, индивидуализацией обучения, развитием речи школьников.

С момента образования ФНМЦ им. Л.В. Занкова в 1993 году его бессменно возглавляла Роза Гельфановна Чуракова, кандидат педагогических наук, профессор ФНМЦ. В новых условиях развития российского образования она объединила учеников и последователей талантливого педагога. При ее руководстве система Л.В. Занкова обрела государственный статус, по ней в настоящее время работает каждый третий учитель.

При непосредственном участии и поддержке Р.Г. Чураковой выросла плеяда новых авторов учебников и учебных пособий, сформировалась группа методистов-лекторов, профессионально раскрывающих основы системы в целом и каждого учебного предмета. На базе Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования МО РФ была создана система подготовки учителей к работе по новой дидактической системе. Интересы всех занковцев – учителей и учеников – призвано защищать Объединение профессионалов, содействующих системе общего развития Л.В. Занкова.

Все сотрудники ФНМЦ им. Л.В. Занкова выражают Р.Г. Чураковой свою глубокую благодарность за столь плодотворную деятельность по развитию и внедрению системы общего развития школьников.

2. Наши достижения

Главная новость: победа в конкурсе по созданию учебников нового поколения для средней школы, проводимым НФПК – Национальным фондом переподготовки кадров и Министерством образования РФ.

Победителями стали учебно-методические комплекты для 5-х "занковских" классов по русскому языку, литературе, математике и природоведению.

Заключены договоры на участие в конкурсе УМК по названным учебным предметам для 6-го класса. Новый тур конкурса состоится в феврале 2004 года.

К новому учебному году изданы учебники по русскому языку (Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец) и математике (А.Г. Ванцян) для 5- и 6-х классов. Готовятся к изданию учебники по другим учебным предметам.

Другая новость – закончен выпуск УМК по всем учебным предметам для всех четырех классов начальной школы. Все комплекты получили гриф "Рекомендовано Министерством образования РФ". Их выпускает издательство "Учебная литература Корпорации "Федоров". Заказы принимаются по адресу: 443086, г. Самара, а/я 10374, Издательство "Учебная литература" Корпорации "Федоров".

Справки по телефонам: 8-(8462) 70-3629, 34-6713.

3. Наши перспективы

Наши перспективы прямо связаны с широкой распространенностью системы. По данным МО РФ, в 2002/03 учебном году каждый третий учитель работал по системе общего развития школьников. При такой распространенности системы невозможно включить каждого учителя в очную структуру переподготовки. Мы знаем трудности методистов и преподавателей кафедр (кабинетов) начального образования, которые ведут работу по всем образовательным направлениям.

Давайте помогать друг другу!

1. Вступайте в Объединение профессионалов, содействующих системе общего развития обучения Л.В. Занкова (образцы заявлений см. ниже).

2. Включайтесь в конкурсы по разработке спецкурсов: "Основы системы общего развития школьников", учебный предмет (название) в системе общего развития школьников (Л.В. Занкова), по разработке комплекта по изобразительному искусству.

3. Вы можете приглашать в свой регион бригаду лекторов по системе Л.В. Занкова. Условия по телефону 8(8462)70-3029, 8(095) 746-7453.

4. Вы можете повысить свою квалификацию заочно.

Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова и Объединение профессионалов, содействующих системе общего развития Л.В. Занкова, совместно с газетой "Начальная школа" Издательского дома "Первое сентября" продолжает набор на заочные курсы повышения квалификации всех учителей-занковцев по системе 1–4.

Каждый учитель в зависимости от своих профессиональных потребностей и возможностей может начать обучение в одной из четырех учебных групп: группа 1 – учителя первых классов; группа 2 – учителя вторых классов; группа 3 – учителя третьих классов; 4 – группа учителей четвертых классов.

Минимальная учебная нагрузка заочного курса повышения квалификации – 72 часа. Только выполнение этой нагрузки дает право заочнику получить документ о повышении квалификации установленного государственного образца. Вниманию всех, кто очно обучался в Федеральном научно-методическом центре на курсах повышения квалификации по системе 1–3 (год повышения квалификации значения не имеет)! Вам засчитывается выполнение прежде выполненной учебной нагрузки (до 30 часов) независимо от того, в какой из четырех групп вы будете учиться. В этом случае срок обучения сокращается до 42 часов. Заявления с просьбой о зачислении на заочные курсы повышения квалификации по системе Л.В. Занкова высылаются на имя Нечаевой Наталии Васильевны (научного руководителя ФНМЦ). Не забудьте вложить в письмо с заявлением о зачислении на курсы копию документа об обучении в ФНМЦ (если вы повышали квалификацию в ФНМЦ) и конверт с вашим точным почтовым адресом.

Наш адрес: 125212, Москва, Головинское шоссе, дом 8, корпус 2, АПК и ПРО МП РФ, Центр Занкова, курсы заочного повышения квалификации.

После окончания курсов выдается удостоверение государственного образца, предусматривающее выполнение программы не менее 72 учебных часов на каждый класс. Однако в течение года вы можете пройти повышение квалификации по всем четырем классам, то есть последовательно (класс за классом) выполнить 288-часовую программу повышения квалификации. Это зависит от вашего здоровья, желания, ваших способностей и возможностей.

В помощь заочнику газета "Начальная школа" Издательского дома "Первое сентября" публикует задания и материалы по теории и практике обучения по системе Л.В. Занкова.

Образцы заявлений

Директору "Объединения профессионалов, содействующих развитию системы Л.В. Занкова" С.Г. Яковлевой от

____________________________________________

(Ф. И. О.)

учителя начальных классов школы № ____

города (села) ________________________

Адрес школы:_________________________

______________________________________________

______________________________________________

индекс, область (край), город (село), улица, дом

Домашний адрес:_____________________

_____________________________________________

______________________________________________

индекс, область (край), город (село), улица, дом

 

Заявление

Прошу Вас принять меня в члены "Объединения профессионалов, содействующих развитию системы Л.В. Занкова".

Подпись_____________________________

 

Директору "Объединения профессионалов, содействующих развитию системы Л.В. Занкова" С.Г. Яковлевой от

__________________________________________

(Ф. И. О.)

директора школы № __________________

города (села) __________________________

Адрес школы:________________________

______________________________________________

__________________________________________

индекс, область (край), город (село), улица, дом

Домашний адрес:_____________________

_______________________________________________

_____________________________________________

индекс, область (край), город (село), улица, дом

Заявление

Прошу Вас принять учителей нашей школы в "Объединение профессионалов, содействующих развитию системы Л.В. Занкова".

Подпись______________________________