Ольга СВОДЦЕВА,
учитель школы № 1242,
г. Москва
Крещендо в листьях клена
Интегрированный урок музыки,
ознакомления с окружающим миром,
изобразительного искусства
2-й класс
Тема. "Времена года в цвете и звуке".
Цели. В игровой форме раскрыть
синтез речи, движения и музыки; учить детей
играть и петь по нотам; развивать детскую
личность в музыкальной, литературной,
изобразительной деятельности при помощи
творческих заданий.
Оборудование. Нотная тетрадь;
акварельные краски; детские музыкальные
инструменты (металлофон, румба, маракас и др.),
осенние листья.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка темы и целей урока
Учитель. Признайтесь: вам давно
хотелось придумать что-то необычное? Заняться
чем-то интересным, небывалым? Проявить себя во
всем блеске своих способностей? Тогда считайте,
что вам повезло. Сегодня на уроке, когда мы будем
говорить об осени, вам представится возможность
побывать и художниками, и композиторами, и
музыкантами, и исполнителями, и исследователями,
а также слушателями. При этом вы можете
понаблюдать, насколько шире становятся ваши
творческие возможности, богаче фантазия.
III. Работа по труду. Аппликация
"Крещендо в листьях клена"
У. О кленовые листья!
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам.
Эти прекрасные стихи были написаны в
Японии несколько столетий назад поэтом Дасэном.
Задание: подберите кленовые листья
так, чтобы в них чувствовалось цветовое крещендо
(нарастание звука), то есть расположите листья с
нарастающим желтым оттенком на альбомном листе
большого формата.
Дети выполняют задание.
– Такая композиция – оригинальный
подарок. Ее можно подарить тому, кого любишь.
IV. Работа по рисованию "Времена
года в цвете и звуке"
У. Задание: нарисуйте четыре
крупных прямоугольника, озаглавьте их устно:
"Зима", "Весна", "Лето",
"Осень". Теперь закрасьте каждый
прямоугольник каким-то одним цветом, который
больше всего подходит к данному времени года.
Дети выполняют задание.
– Снова нарисуйте четыре крупных
прямоугольника, озаглавьте их так же. Но теперь
пользуйтесь не каким-то одним цветом, а
сочетанием разных цветов, подходящим к данному
времени года. Может, это будут разноцветные
линии, черточки, круги, цветовые пятна. Но главное
– они должны отражать конкретное время года.
Дети выполняют задание.
– Рассмотрите свои творения. Они,
несомненно, удачны. Уже одно то, что вам никто не
помогал и не подсказывал, очень ценно. Проявляйте
свою фантазию и дальше.
V. Работа по музыке
Задание 1
У. Глядя на свои рисунки, негромко
спойте "зимний", "весенний",
"летний" и "осенний" напевы. Со словами
или без слов вы запоете, это не столь важно.
Кстати, вы можете себе аккомпанировать на чем
захочется – барабанить, щелкать пальцами,
хлопать в ладоши...
Если вы немного растерялись и не знаете, как
начать, вспомните себя в жаркий летний день
купающимися в реке. Что вы испытывали? Какие
возгласы и звуки вы издавали? А как вы себя
чувствовали хмурой осенней порой, кутаясь от
дождя в теплый плащ или провожая взглядом
улетающую стаю птиц? Будет ли ваш напев столь же
восторженным и радостным, как в первом случае? А
что было с вами, когда мороз больно пощипывал
озябшие руки? Чем отличалось ваше весеннее
настроение, когда ярко зазеленела трава, везде
распространились запахи тополиной листвы и
солнце совсем по-иному осветило мир?
Может, вы запомнили зиму, весну, лето и осень
как-то по-другому? Вот и передайте эти свои
впечатления в четырех коротких напевах.
Дети тихонько напевают мелодии.
Затем выслушивается исполнение четырех-пяти
учеников.
Задание 2
У. Прослушайте музыкальные
произведения, в которых отражены разные
настроения людей в разное время года:
В. Шебалин, А. Пушкин. "Зимняя
дорога".
С. Рахманинов, Ф. Тютчев. "Весенние воды".
С. Прокофьев. "Пятнашки".
П. Чайковский "Осень".
Дети слушают произведения и пытаются
определить настроение авторов.
VI. Физкультминутка "Прыг-скок"
У. Отгадайте, пожалуйста, какие
движения соответствуют "легато", "нон
легато" и "стаккато": скольжение на лыжах,
маршировка, подскок? Проделайте эти движения.
Дети выполняют предложенные
действия.
– Приведите примеры разнообразных
подскоков самыми различными способами: на
прямых, согнутых, перекрещенных ногах, на одной
ножке, с поворотами, с разными положениями рук,
головы, корпуса.
Можете ли вы подпрыгнуть, вообразив себя
Бармалеем, Котом в сапогах, Дюймовочкой?
В самом общем плане это начало балета.
VII. Работа по музыке (продолжение)
У. У Константина Бальмонта есть
стихотворение "Осень".
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Каким настроением проникнуто
стихотворение? Попробуем сыграть эту мелодию по
нотам на металлофоне.
Дети репетируют, затем два-три
ученика исполняют мелодию для всего класса.
VIII. Итог урока
У. С помощью чего можно
изобразить картину природы, передать настроение
человека?
Дети. С помощью музыки, красок,
выразить речью, движением.
У. Молодцы! Вы сегодня смогли
побывать в роли художников и музыкантов,
работали творчески. С каким настроением вы
уходите с урока?
Д. С хорошим!
У. Спасибо за работу! До
свидания!
|