Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №40/2003

УЧИМСЯ ИГРАЯ

Анна ОГОРОДНИКОВА,
учитель средней школы № 7,
г. Алатырь,
Республика Чувашия

Урок-игра "Звездный час"

Тема. "Стихи детских писателей". Обобщение по теме.

Цели. Обобщить знания детей о творчестве детских писателей: С.В. Михалкова, А.Л. Барто, С.Я. Маршака, К.И. Чуковского; воспитывать любовь к книге, бережное отношение к ней; развивать память, внимание, логическое мышление, умение работать в группе.

Оборудование. Карточки с цифрами от 1 до 6 (на каждую группу), плакат с цветными дорожками и передвигающимися по ним флажками, портреты детских поэтов, грамзапись стихотворения А.Л. Барто "Любочка", иллюстрации к стихотворениям А.Л. Барто из цикла "Игрушки".

 ХОД ИГРЫ

Учитель. Сегодня, ребята, мы проведем не обычный урок, а урок-игру "Звездный час". У нас есть шесть команд, в каждой команде – капитан. Всем командам присваивается свой цвет: команде 1 – красный, команде 2 – желтый, команде 3 – синий и т.д.

В каждой команде есть набор карточек с цифрами от 1 до 6, с помощью которых вы будете отвечать на мои вопросы. За каждый правильный ответ вы получаете звездочку и право двигаться по своей дорожке вперед.

На доске демонстрируется четыре портрета (фотографии) поэтов.

1. А.Л. Барто
2. С.Я. Маршак
3. С.В. Михалков
4. К.И. Чуковский

У. Этот автор написал очень много известных стихотворений. Среди них – стихотворение о "высоком гражданине по прозванью Каланча", который живет "в доме восемь дробь один у заставы Ильича".

Дети выбирают правильный ответ в группах и поднимают карточку с цифрой 3.

– Как называется это стихотворение?

Дети. "Дядя Степа".

У. Чем знаменит дядя Степа?

Д. Своим ростом.

У. Какие еще стихи Михалкова вы знаете?

Д. "Прививка", "Мой щенок", "Веселый турист"...

У. Этот поэт написал стихотворение о маленькой птичке, которая была в гостях "в зоопарке у зверей". Кто автор этого стихотворения?

Дети поднимают карточку с цифрой 2.

– Вспомните, как называется это стихотворение?

Д. "Где обедал воробей?"

У. У кого в гостях был воробей?

Д. У льва, лисицы, моржа, слона, журавля, носорога, кенгуру, медведя, крокодила.

У. Какие стихи Маршака вы еще знаете?

Д. "Багаж", "Вот какой рассеянный", "Детки в клетке"...

У. Сейчас вы прослушаете стихотворение в исполнении актера Игоря Ильинского. Вы должны отгадать, кто из представленных поэтов написал это стихотворение.

Дети слушают в записи стихотворение А.Л. Барто "Любочка" и поднимают карточки с цифрой 1.

– Ребята, о ком это стихотворение?

Д. О девочке Любочке.

У. Понравилась ли вам эта девочка? Почему?

Высказывания детей.

– Можно ли у нас в классе найти такую "Любочку"?

Дети отвечают на поставленный вопрос.

На доске демонстрируются иллюстрации к стихотворениям А.Л. Барто из цикла "Игрушки".

На доске:

1. Мячик
2. Лошадка
3. Бычок
4. Слон
5. Зайчик
6. Мишка

У. У кого из поэтов были стихи об этих предметах?

Дети поднимают карточки с цифрой 1.

– А теперь послушайте стихотворения и вспомните их названия.

Шесть учеников по очереди читают стихотворения из цикла "Игрушки".

Ученик 1.

Зайку бросила хозяйка –
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

Дети поднимают карточки с цифрой 5.

Д. Это стихотворение "Зайка".

Ученик 2.

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.

Дети поднимают карточки с цифрой 6.

Д. Это стихотворение "Мишка".

Ученик 3.

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
– Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду.

Дети поднимают карточки с цифрой 3.

Д. Это стихотворение "Бычок".

Ученик 4.

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

Дети поднимают карточки с цифрой 2.

Д. Это стихотворение "Лошадка".

Ученик 5.

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.

Дети поднимают карточки с цифрой 1.

Д. Это стихотворение "Мячик".

Ученик 6.

Спать пора! Уснул бычок,
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон,
Он слонихе шлет поклон.

Дети поднимают карточки с цифрой 4.

Д. Это стихотворение "Слон".

У. Как называется весь цикл этих стихотворений?

Д. "Игрушки".

На доске карточки с названиями стихотворений.

На доске:

1. Кораблик
2. Мойдодыр
3. Телефон
4. Айболит

У. Найдите среди названий стихотворений то, которое написал не Чуковский.

Дети поднимают карточку с цифрой 1.

У. Кто написал стихотворение "Кораблик"?

Д. Агния Барто.

У. А какие еще стихотворения Чуковского вы знаете?

Д. "Краденое солнце", "Тараканище", "Черепаха", "Федорино горе"...

Дети читают наизусть по ролям стихотворение К.И. Чуковского "Телефон".

Подготовленный ученик читает стихотворение "Черепаха".

У. Кто написал это стихотворение?

Дети поднимают карточки с цифрой 4.

Д. Корней Чуковский.

У. О ком это стихотворение?

Д. О лягушках и черепахе.

У. Почему лягушки приняли черепаху за камень?

Д. Она лежала неподвижно, а ее панцирь похож на камень.

У. Почему лягушки так сильно испугались черепахи?

Д. Они испугались, что камень ухватит их за ноги.

У. Итак, посмотрим, чья команда пришла к финишу первой. Значит, она выиграла в сегодняшнем состязании. Поздравим эту команду. Благодарю всех за хорошую работу и знание произведений Агнии Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова и Корнея Чуковского.