Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №35/2003

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ

Ольга ИНШАКОВА,
учитель школы № 57,
г. Москва

Сказочные человечки

В курсе литературы, по которому мы работаем с классом, есть раздел "Сказочные человечки". На одном из уроков в конце изучения темы мы увлеклись придумыванием своих волшебных человечков. Объединив желание чуда, воображение и фантазию, кто-то разрабатывал способ превращения в необыкновенное существо, кто-то увлекся приключениями в сказочной стране. Получившиеся сказки учеников 2-го класса школы № 57 г. Москвы мы отдает на ваш суд.

Рис. Т. Кочегаровой

* * *

Однажды какой-то человечек по имени Струмик решил сделать что-нибудь. И он придумал построить волшебного человечка, но из чего его делать он еще не решил.
Пошел струмик в свою комнату, и как только он вошел, ему сразу пришло в голову сделать волшебного человечка из ваты, которая лежала у него в сарае. Он заснул на кровати, пока вспоминал, где у него лежит вата.
Когда он проснулся, то сразу побежал в сарай, схватил вату с полки и начал делать волшебно-
го человечка прямо в сарае, пото-му что здесь было все: ножницы, вата, стул, стол, очки, ручка и даже бумага. Но вдруг пошел дождь, в сарае стало очень холодно. Но дождь начался тогда, когда Струмик уже заканчивал делать своего человечка. Поэтому он побежал домой, а человечка оставил в сарае. Потом Струмик лег спать, потому что было очень поздно.
Человечек ожил и пошел во двор, где уже закончился дождь. Через два часа волшебный человечек убежал со двора. И вдруг он увидел кого-то похожего на волка. Как только волк увидел ватного человечка, то сразу подружился с ним и познакомил его со всеми жителями леса.
А когда наступило утро, то весь лес и сам волшебный человечек оказались в сарае.

Арсений ТАРХАНОВ

* * *

В Новый Год я выпила какой-то напиток, который готовила Маша, подруга мамы и папы. Мне он так понравился! Это было похоже на сахар с солью и грушей.
Я решила придумать похожий коктейль и взяла два горшочка, репки два кусочка и яблока немножко. Я перемешала все в миксере, налила в чашку, выпила и… Стала уменьшаться, уменьшаться и превратилась в гнома!

Лиса ТАТАРИНЦЕВА

Рис. М. Меерсона

* * *

Жил-был Буликрамбуль это его имя. Жил он один без семьи, да и питался он всем. И вот однажды Буликрамбуль пошел на охоту. Шел он, шел, как вдруг почувствовал, что стало темно и очень противно. И раздавались очень плохие звуки. Он подумал, что это конец.
Буликрамбуля вынесло из лесу как ветром. А это и был ветер, то есть зеванье. Буликрамбуль был в животе у волка!
Когда он вылез, то быстро побежал, потом быстрее, потом еще и еще быстрее. И он почему-то взлетел, хотя он не умел летать. А волк закричал:
– Куда ты?
– Куда глаза глядят.
И Буликрамбуль улетел в даль.

Тима ВОЛОЖ

Рис. С. Гиндилиса

* * *

Однажды я шел по лесу, увидел нору и очень обрадовался, потому что я тогда занимался научными исследованиями. Но вдруг из норы выскочил гном:
– Что ты тут делаешь? Своими громкими шагами спать не даешь!
– Ой, прости, – сказал я.
– Уходи, если не хочешь, чтобы я тебя превратил в гнома!
Когда я возвращался домой с тремя пакетами растений для гербария, то неожиданно попался в ловушку и почувствовал, что уменьшаюсь. Когда я наконец уменьшился, то услышал голос того самого гнома. Он что-то прокричал и убежал. Поняв, что он превратил меня в гнома, я пошел к его норе. А гном выскочил из-за куста и спросил:
– Ну что, будем дружить?
А я ответил:
– Да.
И я стал жить вместе с гномом.

Марк МЕЕРСОН

Рис. А. Сегалович

* * *

Однажды я смотрел в микроскоп на надпись на бумаге "гном", и вдруг из буквы "г" вылез гном и показал на меня пальцем, и откуда-то появились другие гномы.
Я оторвал глаз от стеклышка и посмотрел на надпись, но там ничего не было. Я подумал и сказал:
– Наверное, слишком долго смотрю.
И опять хотел подвести глаз к микроскопу, но вдруг увидел, что все огромное!
И с тех пор я живу среди гномов.

Гоша РАДЧЕНКО

Рис. Т. Воложа

* * *

Когда я был великаном, я любил играть. В один прекрасный день – мой день рождения – папа подарил мне плюшевую беседку. А на следующий день мне страшно захотелось поднять гору или вырвать дерево с корнем. Лил страшный ливень, и я укрылся от него в моей плюшевой беседке. Вдруг ко мне мой папа подошел и говорит: "Ты мой пятый сынишка, а придумал такую хитрость! Молодчина!"
И в этот вечер мне было приятно ложиться спать!!!

Маша ФЛЕЙТМАН