Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №30/2003

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ

Ольга ИНШАКОВА,
учитель школы № 57,
г. Москва

20 лет спустя

О необходимости межпредметной интеграции говорится постоянно. Поэтому, кода на уроках искусства ребята начали рисовать свои портреты под названием "20 лет спустя", на уроке литературы мы задумались над тем, что же произойдет в общих чертах за этот период времени. Ведь насколько велик отрезок жизни величиной в два десятилетия, 7 – 8-летнему ребенку оценить очень сложно. Какими представили себя вчерашние второклассники 57 школы г. Москвы интересно узнать из их сочинений.

Привет! Ох! Эх! Ых! Я бегу. Мне 28 лет.
Я бегу на тренировке. А завтра будут соревнования.
Эх! Ух! Я на финише уже, все соперники позади. Уже стадион визжит. Когда я только иду на стадион, он визжит! Ведь я – чемпион мира. Я – лидер российской команды бегунов "Динамо"!
Свою карьеру я начал в пять лет. Сначала ходил на теннис, потом стал заниматься на уроках физкультуры в школе. Я всегда старался все делать хорошо.
И вот турнир! Я бегу, стадион визжит. Вдруг соперник нагонит меня? Я бегу изо всех сил. И вот я обогнал его. Подбегаю к финишу. Стадион снова визжит!

Сережа Гиндилис

Когда мне будет 28 лет, я пойду в изобретатели. Если мне это удастся, я сделаю роботов для уборки, строительства и поездок. Я даже, наверное, придумаю еще разные модели, когда вырасту.

Паша Бондарь

27 лет – это не просто так! Я – летчик. Мне нравятся синее небо и серебристо-серые самолеты. Кнопки и рычаги. Иллюминаторы, а за ними серая пленка облаков. А под ними вода, города и поля. Я даже стихотворение сочинила!

Небеса
Голубые небеса.
Мы плаваем в них.
А самолеты летают.
И в воздухе тают.
Летают. Летают!

Лиза Калинина

Хоп!!! Тыш!! Тыш!!
Ух! Опять не получилось, привет! Меня зовут Матвей, мне 27 лет.
Я стал ученым. У меня есть большая лаборатория. Я люблю делать опыты, для этого у меня много колб, электрическая свеча, очень-преочень сильный магнит и еще много всего.
У меня есть порошок, который делает тебя сильнее. Ну, пока!

Матвей Колбосов

На автопортрете я – летчик. Это хорошая профессия, но я буду программистом. Только это не интересно рисовать: сидит человек с ящиком...
В 27 лет я буду писать программы, особенно хочется придумывать игры на новом программном языке ХСL и JAVA–2. В моих играх надо решать головоломки и одновременно играть. В общем – обучение с приключением! А рисунки к играм я буду рисовать сам.

Игорь Григорьев

Через 20 лет я буду садовницей, но не знаю, в каком саду я буду работать. Ведь везде столько прекрасных садов!
Но пока я решила работать в Летнем саду, который находится в Петербурге. Это вовсе не значит, что это самый лучший сад! А так – этот сад прекрасен!!!

Аня Датько

Прошло 20 лет. Я стала ветеринаром. Я лечу животных, в основном свиней. Один раз пришла моя подруга с маленькой летучей мышкой, у которой было сломано крыло. Летучих мышей очень трудно лечить! Мышь кричала, но я ее спасла.
Я веселая. И всегда вылечиваю животных, никогда никто не умирает. Я всегда даю скидку, если животное не кричит, и все люди пытаются успокоить своих питомцев.

Полина Дозорцева

Мне 28 лет. Я работаю дрессировщком дельфинов. Я очень хорошо понимаю своего дельфина по имени Спирит. Мы работаем с ним в паре, и у нас все получается. Например, надо ему на носу держать мяч, а потом прыгать назад со мной на спине. Сначала с этим номером было очень трудно, а потом все вышло!

Ася Андреева

Через 20 лет я бы хотела стать волшебницей. Я знаю, что очень многому надо научиться, например вытаскивать из шляпы розового зайчика, когда его там не было. Или делать на маленьком облачке огромный–преогромный замок, а как его поставить туда, на облачко? Или показывать разные фокусы. Так что стать волшебницей не очень легко!

Ася Сегалович

Это я, секретный агент. Таким я буду через 20 лет. На своем портрете я обезвреживаю банду Бен Ладена. У меня много оружия, бен Ладен падет!
Потом я стану бороться с преступностью. У меня есть оружие: бомбы, динамит, пистолеты, отрава, шокер, поддельный диск, бумеранги и лазер.
На планете будет мир!

Даня Швец

Мне уже 28 лет. Я живу в своей квартире, закончила университет и стала фоторепортером. Работаю уже два года. Я мечтаю о том, чтобы увидеть океан, сфотографировать рыбу-меч
и обязательно увидеть, как растет жемчуг. Хорошо поехать во Францию и фотографировать весь Париж. Все. Бегу! Пора готовить снимки. Пока!

Женя Егорова

Я – боксер. Я – сильный. Выхожу на ринг и боксирую. У меня уже 29 медалей.
У меня машина ВМW и хороший дом. Я директор фирмы, у меня работают 16 человек.
Сначала было 10 человек, но они халтурили, не заполняли бумаги. Я их уволил, а сейчас работают хорошие люди. И все у нас хорошо!

Боря Туголуков

(Свои рисунки предоставили:
Паша Бондарь, Туголуков Боря,
Волож Тима, Сережа Гиндилис)