Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №24/2003

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Галина МАКАРЕВИЧ

Плескалки

Личность осуществляется только как хранительница ценностей.

Н.Я. Мандельштам

Валя сидит на песке и из-под козырька кепки наблюдает за купающимися. Час или два часа назад с ней произошло такое, отчего не хочется приходить в себя...

Любимая игра Вали – плескалки. Заходя в реку, она специально встает против течения. Вода сама собой собирается в ладонях. Остается отталкивать от себя полные пригоршни и шустро работать руками. Когда вода подталкивает в спину и утекает сквозь пальцы, надо и равновесие держать, и руки опускать глубже. Сдерживать грудью напор воды трудно, зато плескаться легче.

Скорее брызги летят с обеих сторон. За их стеной не видно, кто стоит напротив. Да Валя и не собирается разглядывать побежденного. О своих успехах она догадывается по тому, что холодные капли, исчезнув с левого плеча, тут же увеличивают свой натиск с правого. Сегодня Валя вызвалась одолеть семерых деревенских мальчишек. С каждым она перебрызгивается один на один. И как только он сдается, Валю начинает окатывать следующий. Шесть потоков сменилось. Валя сводит покрепче ладони. Широкая струя отделяется от вспененной поверхности и на секунду зависает над рекой прозрачным ковром. Оказывается, в струе живут светлячки! Валя зажмуривается и опускается под воду.

Под гиканье мальчишек она вылезает на берег. Впервые ей не обиден подобный финал. Простые капли, ставшие живыми огоньками, дороже всех побед и поражений.