Ольга ЗЕЗИНА,
учитель НОУ "Эрудит – 2",
г. Москва,
"Путешествие по стране
Математики"
Внеклассное мероприятие для 1-х классов
В конце учебного года материал уже пройден и
появляется время для проведения различных игр,
викторин, конкурсов. Особенно их любят самые
маленькие – первоклашки.
Цели. Закрепить знание состава
числа; формировать навыки учащихся в решении
простых задач на сложение и вычитание; развивать
умение распознавать плоскостные фигуры и
составлять фигуры из частей; воспитывать интерес
к математике, умение работать в коллективе.
Оборудование. "Маршрутные
листы", карточки с цифрами от 1 до 10, с
примерами, заданиями, геометрическим материалом,
фигурами, 2 разрезанные картинки, пятерки-жетоны,
костюмы сказочных персонажей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Вводная беседа
Дети 1-х классов собираются в одном
кабинете.
Ведущий.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука –
Это математика!
Подойдите ко мне, командиры команд, и
получите "маршрутные листы".
Командиры 1-го "А", 1-го "Б" и
1-го "В" подходят к ведущему и берут
"маршрутные листы".
Ведущий.
Сегодня объявляется праздник числа.
Нас ждет математика – волшебная страна.
Каждый класс получает маршрут,
Вас впереди приключения ждут.
Посмотрите на маршрут, здесь вы видите
лес у деревни Примерово, царство Геометрии и село
Задачкино. Цифрой 1 на маршруте отмечен первый
пункт вашего путешествия. Потом дорога идет к
цифре 2 – это ваша вторая остановка. Затем цифра 3
– третий этап маршрута.
Bo время объяснения ведущего учителя
1-х классов показывают на полученных листах этапы
путешествия.
Ведущий. После мы вновь соберемся
здесь и будем встречать пятерку – лучшую
школьную отметку и цель сегодняшнего
путешествия.
Остановки – в кабинетах школы, где
учатся первоклассники, там их уже ждут сказочные
персонажи.
III. Первая остановка. Лес у деревни
Примерово
(Еж и Белка – учащиеся 9-го класса.)
У кабинета, где ждет детей Белка,
стоит печальный Еж. Учитель 1-го класса
останавливается.
Учитель. Что случилось, Ежик?
Ежик.
Прошу я вас помочь.
К Белочке собрался,
А пройти невмочь.
Чтобы к Белочке попасть,
Надо посчитать,
Числа первого десятка
Помогите мне назвать.
Дети помогают выложить
"дорожку" из чисел от 1 до 10:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
– и входят с Ежиком в класс, где их
встречает Белка.
Белка.
Рада вам и жду давно,
Щелкаю примеры.
Если знаете ответы,
Отвечайте смело.
Белочка показывает примеры, дети
читают их и называют ответы.
3 + 2 4 + 4 5 + 1
6 – 1 8 – 2 7 – 4
2 + 1 9 – 5 8 – 3
Белочка. Молодцы, ребята! Хорошо
считаете. А раз считаете, то и играете.
Белка предлагает задания на
логическое мышление и внимание.
а) Помогите Олежке найти свою
пирамидку, если известно, что в ней шесть колец –
нижнее колечко красное, а верхнее желтое.
б) Дети собирали бусы. Посмотрите
внимательно и скажите, кто из них ошибся.
Ежик.
И я бельчатам сделал бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
Дети выполняют задания.
Ежик. Ну, спасибо, ребятки, помогли
вы мне. А это твоим бельчатам. (Еж отдает Белке
бусы.) До свидания. Пора мне домой. (Обращаясь
к детям.) Проводите меня, ребята, сосчитайте-ка
от 10 до 1.
Дети считают по одному или хором.
Белка. Счастливого пути вам и удачи
в путешествии!
Еж уходит, дети отправляются к
следующему этапу путешествия.
IV. Вторая остановка. Царство Геометрии
Детей встречает Геометрия (ученица
11-го класса).
Геометрия. Я Геометрия – царица
этого государства, проходите, прошу вас.
Сказали мне, что вы умны,
Хотя еще совсем малы.
Решила проверить я,
Так ли все это, друзья?
Вопросы буду задавать,
А вы мне дружно отвечать.
Что за фигура, в названии которой один
слог?
Дети. Круг, ромб.
В классе, где дети не могут назвать
ромб, царица Геометрия сама называет детям ее и
просит запомнить название. По мере называния
фигур царица Геометрия выставляет их на доске.
Геометрия. Вспомните фигуру,
название которой начинается на букву т, а
заканчивается на я.
Дети. Трапеция.
Геометрия. А знаете ли вы фигуру, у
которой все углы прямые?
Дети. Квадрат, прямоугольник.
Геометрия. Да, вы действительно
умны, хотя еще малы. У какой фигуры три стороны и
три вершины?
Дети. У треугольника.
Геометрия. Посмотрите на ряд фигур.
Какой фигуры не хватает?
Дети. Овала.
Геометрия. Вы так хорошо знаете
фигуры, что для вас не будет сложно найти в
коробке треугольники и сложить из них картинку.
Две картинки с рисунками разрезаны,
части рисунков перемешаны.
Дети выбирают сначала только
треугольники и собирают картинку, затем
четырехугольники и собирают другую.
Геометрия. А сейчас загадка про
кошек:
Две кошки сидят в лукошке,
Смотрят на нас две кошки.
Чем вторая кошка в лукошке
Отличается от первой кошки?
В это время царица Геометрия
выставляет на доску картинку.
Дети. У первой кошки туловище
квадратное, а у второй – треугольное; у первой
кошки уши треугольные, а у второй – квадратные.
Геометрия. Молодцы, ребята, верно
назвали отличия. А вот теперь поиграйте. Соберите
человечков из трех предложенных комплектов
фигур.
Дети собирают человечков. Царица
Геометрия смотрит, хвалит детей.
Геометрия. Я рада, что вы пришли ко
мне сегодня. До свидания, дети, я буду приходить к
вам на уроки математики.
V. Третья остановка. Село Задачкино
Пес Шарик и кот Матроскин (ученики
10-го класса), Плюс и Минус (ученики 2-го класса).
Шарик. А вот и новые гости к нам
пожаловали.
Матроскин. Гости-то пришли, да
снова, небось, ничего не умеют.
Учитель и дети. Чего не умеем?
Матроскин. Да вон Шарик опять с
фоторужьем бегал, каких-то двоих привел, а они
толком ничего и сказать не могут.
Плюс и Минус. Можем, можем.
Плюс.
Я плюс,
И этим я горжусь!
Я для сложения гожусь!
Я добрый знак соединения,
И в том мое предназначение.
Минус.
Я минус,
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю,
А роль свою лишь исполняю.
Матроскин. Ну и зачем они?
Учитель.
Как нету на свете
Без ножек столов,
Как нету на свете
Без рожек козлов,
Котов без усов
И без панцирей раков,
Так нет в математике
Действий без знаков.
Шарик. Ну как же, как же, это мы
знаем! Вон Печкин сколько писем притащил, я
прочесть могу, а сосчитать никак. Поможете,
ребята?
Дети. Да!
Шарик (поочередно открывает
конверты и читает "письма" – задачки).
Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трех окуней,
Рыбак Евсей –
Четырех карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки?
Дети. 3 + 4 = 7 (рыб).
Шарик. Вот молодцы! А здесь что? (Берет
следующий конверт.)
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели –
Пять румяных наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их?
Дети. 5 + 3 = 8 (яблок).
Шарик. А вот еще задачка!
Решила старушка ватрушки испечь,
Поставила тесто да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь,
А сколько их надо – совсем позабыла.
Две штучки – для внучки,
Две штучки – для деда,
Две штучки – для Тани,
Дочурки соседа...
Считала, считала да сбилась,
А печь-то совсем протопилась.
Помогите старушке – сосчитайте ватрушки.
Дети. 2 + 2 + 2 = 6 (ватрушек).
Матроскин. Эта задачка даже мне
понравилась. А вот у меня тоже письмо есть. (Достает
из-за пазухи письмо, разглаживает его, читает.)
Кошка, кот и шесть котят
К нам в Задачкино хотят.
Сели кошки у окошек.
Восемь окон, сколько кошек?
Дети. 1 + 1 + 6 = 8 (кошек).
Шарик. Это что же, к нам еще гости
приедут? Ура!
Матроскин. Приедут, приедут. Еще и
сфотографируешь их.
Учитель. Нам пора в путь.
Матроскин. А сфотографироваться?
Очень уж детки умные да приятные.
Шарик фотографирует всех.
VI. Итог путешествия
Через 30 минут классы собираются в том
же кабинете, откуда было начато путешествие.
По одному ученику от класса читают стихи о
пятерке.
Ученик 1.
Почему Егорка
Прибежал веселый?
Первую пятерку
Он принес из школы.
И не говорите –
Это достижение:
Сами посмотрите –
Пять... по поведению.
Ученик 2.
Папе я сказал и маме:
– Можете проверить сами –
Положите вверх ногами
Школьную мою тетрадь,
Зеркало поставьте рядом,
Видите?
Заданье на дом,
А под ним стоит отметка.
Убедитесь: это пять.
Ведущий. Числу 5 Пифагор отводил
особое место, считая его самым счастливым из всех
чисел. С этим утверждением великого ученого и
математика древности, наверное, согласятся и все
современные школьники.
Что стоит в конце страницы,
Украшая всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно, цифрой...
Дети (хором). Пять.
Ведущий. Сегодня всем первым
классам удалось дойти до пятерки. Наградой вам
будут пятерки-жетоны (ведущий раздает их
учителям 1-х классов), которые вы будете
получать, отвечая на "отлично". А еще вас
ждет сладкий сюрприз повара.
Вносятся пироги, на которых из теста
выложены пятерки.
Ведущий. Праздник числа подходит к
концу, наше путешествие завершилось. Желаю вам
удачи и побольше заслуженных пятерок на уроках.
|