Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №18/2003

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

 

КОШКА И КАМЕНЬ

Кошка теплокровная,
Камень хладнокровен.
Кошка спит на коврике,
Камень спит в реке.
Кошка так реальна,
Камень так условен.
Кошку я несу в корзинке,
Камешек – в руке.

Аня ГРИГОРЬЕВА,
победительница городского конкурса чтецов 2000–2001 гг.,
г. Москва

Кошка у доски

Если кошка сидит, погруженная в мысли,
То причина тому, уж поверьте, одна:
Размышляет она лишь об истинном смысле,
Что скрывают, таят и хранят имена.

Т.С. Элиот

У нас в школе появилась кошка. Осенью она приходила под окна столовой и жалобно мяукала. Получив порцию объедков, она быстро проглатывала пищу и убегала. Зимой кошка пробралась в подвал. Обжилась, отъелась и во время уроков по-хозяйски разгуливала по коридорам. Когда раздавался звонок на перемену, кошка исчезала неведомо куда. За это прозвали ее Пропащей. Пропащая на кличку не обиделась, но и принципам своим не изменила.
На очередной контрольной по математике она вошла в наш класс и села у двери. Ребята заприметили кошку, но своих чувств не проявили. С тех пор повелось: как самостоятельная работа или диктант, Пропащая гостит у нас. Если ребята сосредоточены на решении задач и примеров, она гордо прохаживается у доски. Хвост трубой, уши вперед. Только кто из ребят засуетится, кошка демонстративно засеменит к выходу. Недисциплинированность и пессимизм она не уважает, недаром ее второе прозвище – Бодрящая.
Целую четверть Бодрящая не заглядывала к нам. Ребята приуныли, но ждали появления кошки на каждой контрольной. И вот однажды посреди урока Вася нагнулся за ластиком и шепотом сообщил:
– Кошка вернулась. Она теперь Кормящая.
Ребята продолжали работать, изредка поглядывая на шкаф, под которым спали Кормящая и безымянный котенок.

Галина МАКАРЕВИЧ