Ирина ФЕТИСОВА,
г. Волжский,
Волгоградская обл.
Чтобы не было ошибок
Тема. "Упражнение в правописании
слов с безударной гласной в корне".
Цели. Формировать умение правильно
писать слова с безударной гласной в корне,
проверяемой ударением; развивать речь, мышление,
воображение, воспитывать интерес к предмету.
Оборудование. Таблицы с буквами,
репродукция картины А.Пластова "Первый
снег", реквизит для инсценировки, веера с
буквами.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка темы урока
На доске снежинки-буквы о, а, е,
и, я.
Учитель. Ребята! Почему к нам в
гости прилетели эти снежинки?
Дети. Потому, что в написании этих
гласных букв мы чаще всего допускаем ошибки.
У. Как вы думаете, чем мы сегодня
будем заниматься на уроке?
Д. Мы будем упражняться в
написании слов с безударными гласными.
У. Молодцы! Правильно.
III. Чистописание
У. Напишем гласные буквы,
которые вызывают у нас сомнение при письме.
– Вспомните правило о проверке
безударных гласных.
Д. Если буква гласная вызвала
сомнение, ты ее немедленно ставь под ударение.
У. На второй строчке напишем
слово снежинка. Какая гласная будет
писаться в корне слова? Как доказать?
Д. Гласная е, так как
проверочное слово снег.
У. Запишите эту пару слов.
Дети пишут в тетрадях:
снежинка – снег.
IV. Словарно-орфографическая работа
У. Снежинки-гласные пригласили к
нам в гости Снеговика. Этот Снеговик – словарик.
На доске:
Мороз ветер коньки
ребята |
– Спишите эти слова в тетрадь, их
правописание надо запомнить. Почему?
Д. Безударные гласные в этих
словах не проверяются, поэтому их написание надо
запомнить.
У. Подчеркните выделенные буквы.
Устно составьте предложения с этими словами.
V. Работа по развитию речи
У. Наши гласные-снежинки хотят,
чтобы мы увидели снег. Сейчас мы его увидим с
помощью картины художника Аркадия
Александровича Пластова "Первый снег".
Закройте глазки.
Учитель вешает на доску репродукцию
картины.
– Откройте. Посмотрите внимательно
на картину. Какое впечатление она произвела на
вас? Какое настроение вызвала?
Д. Приятное настроение.
Радостное чувство.
У. А что вызывает эту радость?
Д. Яркий белый снег, падающий
хлопьями на землю.
У. Что делают девочка и мальчик?
Д. Наспех одетые девочка и
мальчик выбежали на крыльцо деревенской избы.
Они любуются первым ослепительно белым, пушистым
снегом.
У. Хочется вам встать рядом с
восторженными детьми на крыльцо и протянуть руки
к падающим хлопьям снега?
Д. Да, очень.
У. Вы прикоснетесь сейчас руками
и мыслями к другим снежинкам. Снежинки-буквы
объединились в слоги, слоги – в слова и прилетели
к вам на парту ленточкой-задачей. Вам надо
разбить, разорвать сплошной текст на
предложения, чтобы получился связный рассказ.
Дети работают самостоятельно.
Выполняется проверка. Текст записывается в
тетрадь с комментированием.
Наступила зима. Робкий,
тихий, лёг на чёрную землю первый снежок. Небо
серое, а снег белый. Дети рады зиме. |
У. Подходит этот текст к картине?
Д. Да.
У. Почему?
Выслушиваются ответы детей.
VI. Физкультминутка
У. Представьте, что в нашем
кабинете пошел снег. Встаньте, улыбнитесь друг
другу, воображаемому снегу, протяните руки,
ощутите на ладонях пушинки-снежинки,
покружитесь... Садитесь.
VII. Закрепление пройденного
материала
У. Снежинки довольны вами,
ребята! Они решили доверить вам еще одно задание.
В этом четверостишии они не встали в слова и
хотят, чтобы вы правильно поставили их на место.
Что надо знать и помнить, чтобы правильно
написать безударные гласные?
Д. Чтобы правильно писать слова
с безударными гласными, надо подбирать
проверочные слова, в которых интересующая нас
гласная стоит под ударением.
На доске:
З*ма сп*шит, хл*почет,
укутала в сн*га
все кочки и п*нечки,
скамейки и ст*га.
|
Учащиеся с помощью вееров с гласными
показывают, какую букву надо вставить в слово.
Объясняют, подбирая проверочные слова.
У. Напишите текст красиво,
правильно. Пусть ваше письмо будет таким же
чистым, как первый снег.
VIII. Итог урока
У. Какое настроение вызвал у вас
урок? Что больше всего понравилось, почему?
Ответы детей.
– Придя домой, что вы скажете
родителям, начиная свое предложение так: "Я
твердо знаю, что..."
Выслушиваются ответы детей.
IХ. Домашнее задание
|