Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №38/2002

УЧИТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Уроки обучения грамоте

1

Елена ДЕМИХОВА,
учитель школы № 8, г. Белорецк,
республика Башкортостан

Тема. "Звуки [н], [н’], буквы Н, н (повторение)".

Цели. Повторить изученные буквы и звуки, учить находить их в словах, различать и соотносить слова с картинками; учить читать слоги, составлять под диктовку, читать простейшие предложения; развивать речь.

Оборудование. Таблицы со схемами, предложениями, схемы слов, предложения, рисунки с изображениями Елисея на коне, красна солнышка, ветра, месяца, царевны, мачехи, дуба с листьями, кота, кубики с буквами, загадки, звезды с буквами, магнитофонная запись.

ХОД УРОКА

I. Постановка темы урока

Учитель. Кто из вас любит сказки?

Дети поднимают руки.

 Вот сегодня на нашем уроке вы будете сами участвовать в сказке и повторять изученные буквы и звуки, будете учиться читать. Кто будет хорошо работать, того в конце урока ждет сюрприз.

За невестою своей
Королевич Елисей
Между тем по свету скачет.
Нет как нет! Он горько плачет,
И кого ни спросит он,
Всем вопрос его мудрен.

Его невесту выгнала злая мачеха, и королевич отправился за ней.

Но одному ему не справиться. Мы должны ему помочь. Согласны?

Дети. Да!

У. Итак, в путь!

II. Повторение изученных букв

У. К красну солнцу наконец
Обратился молодец:
"Аль откажешь мне в ответе?
Не видало ль где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей". – "Свет ты мой, –
Красно солнце отвечало, –
Я царевну ту видало.
Коль потрудишься немного –
Покажу тебе дорогу".

Выполняем задание красна солнышка. Приготовьте кассы с буквами. Я называю слово, а вы показываете букву из этого слова, которую мы знаем.

Один ученик выходит к доске и выставляет на ней кубики или карточки с известными буквами.

– Мост, рак, сын, крик, лук.

На доске:

 Какая буква "лишняя"? Почему?

Д. Буква н, она означает согласные звуки [н], [н’], а остальные – гласные.

III. Чтение слогов

У. А сейчас мы будем читать слоги, в которых нам встретятся эти буквы.

Читают три человека по одному, а затем хором всем классом.

– В каком слоге звук [н’] мягкий?

Д. В слоге ни.

У. Читаем другие слоги. он

Дети выполняют задание.

– Красно солнышко вами довольно! Оно советует королевичу Елисею узнать дальнейший путь у месяца.

"Королевич Елисей,
Постели постель скорей.
Ты у месяца, соседа,
Расспроси про все про это".
Темной ночки Елисей
Дождался в тоске своей.
Только месяц показался,
Он за ним с мольбой погнался:
"Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!..
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей". – "Братец мой, –
Отвечает месяц ясный, –
"Не видал я девы красной..."

Королевич огорчен, не знает, что ему делать. Месяц советует ему не печалиться и спать ложится, а утром вновь пуститься в путь.

IV. Игра "Угадай букву"

У. Пока королевич спит, мы немножко поиграем. Наступила ночь, на небе появились звезды и закрыли буквы. Кто их узнает?

На доске:

 Д. Это буквы и, а, о, н, у, ы.

V. Работа со схемами слов

У. А сейчас будем читать слова с этими буквами.

На доске:

Нина – Инна – Анна

– Почему эти слова пишутся с заглавной буквы?

Д. Это имена.

На магнитной доске схемы слов.

У. К какому слову подходит схема?

На доске:

Д. Первая схема подходит к слову Нина, вторая – к словам Инна, Анна.

VI. Физкультминутка

У. Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам нужно.
Тише, тише, тишина
В нашу комнату вошла.
Деткам снится сладкий сон,
Нравится ребятам он.

VII. Работа в тетрадях по обучению грамоте

У. Наступило утро.
Королевич утром встал.
Ясный месяц так сказал:
"Елисей, об ней, быть может,
Ветер знает. Он поможет.
Ты к нему теперь ступай,
Не печалься же, прощай.
Елисей, не унывая,
К ветру кинулся, взывая:
"Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч...
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой,
Я жених ее". – "Постой,
Подскажу тебе дорогу,
Коль потрудишься немного".

Выполняем задание ветра. Откройте тетради по печатанию. Будем печатать слоги под диктовку.

Один ученик выполняет задание у доски.

На доске:

но ны ун на ну ни ан

– Проверьте, правильно ли вы напечатали слоги.

Другой ученик выполняет задание у доски.

На доске:

Н'и-на И'н-на А'н-на

– Ветер рад, что вы справились с его заданием.

Отвечает ветер буйный:
"Там, за речкой тихоструйной,
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора;
У горы высокий дуб,
Там тебя, наверно, ждут".

VIII. Работа с предложением

У. Через речку Елисею встретился мостик.

На доске:

.

– Что это?

Д. Предложение.

У. Что вы можете сказать об этом предложении?

Д. Повествовательное, в нем три слова.

У. Какие еще бывают предложения?

Д. Вопросительные, побудительные.

У. Посмотрите на рисунок.

Учитель вешает на доску рисунок.

– Кого мы видим на речке? Чем они заняты?

Д. Мальчики около речки ловят рыбу.

У. Составьте предложения к схеме.

Д. Мальчики ловят рыбу.

У. Как прочитать это предложение с вопросительным знаком?

Дети читают предложение с вопросительной интонацией.

IХ. Закрепление пройденного

У. Около пещеры рос дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том.
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
И молвит тут ученый кот:
"В пещеру попадет лишь тот,
Кто выполнит мои задания
И проявит свои знания".

Выполняем задания ученого кота. Прежде всего нужно собрать листья с дуба и ответить на вопросы.
На листиках на обратной стороне написаны вопросы. Ученики выходят по очереди, снимают листик, отвечают.

– Из чего состоит предложение?

Д. Предложение состоит из слов.

У. Какие бывают звуки?

Д. Гласные и согласные.

У. Как узнать гласный звук?

Д. Произносится легко, не встречает препятствий, состоит из голоса.

У. Как узнать согласный звук?

Д. На своем пути встречает препятствия.

У. Для чего нужны заглавные буквы?

Д. Для обозначения начала предложений, имен, фамилий.

У. Вот мы сейчас прочитаем предложения.

На доске:

На, Нина, .
Инна, на, .
На, Анна, .

У Нины .
У Инны .
У Анны .

Дети читают предложения, дополняя их названиями предметов, изображенных на рисунках.

У. "Вход открыт, иди вперед", –

Говорит королевичу кот.

Х. Физкультминутка

У. Вдруг подул сильный ветер.

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Тут появляется злая мачеха:
"Зачем ты пришел сюда, Елисей?
Вот для тебя загадки три,
Коль их отгадаешь, царевну бери.
А если отгадки ты не найдешь,
Царевну погубишь и сам пропадешь".

ХI. Работа с загадками

У. Послушайте загадки, предложенные мачехой, и определите количество слогов в отгадках. (Загадывают читающие дети.)

Ученик 1. Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.

Д. Ве/тер – 2 слога.

Ученик 2. Красное коромысло
Через реку повисло.

Д. Ра/ду/га – 3 слога.

Ученик 3. Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не пойду,
Покуда он идет.

Д. Дождь – 1 слог.

ХII. Итог урока

У. Тут откуда ни возьмись,
Царевна наша появись,
А мачеха исчезла куда-то.
"Всем спасибо вам, ребята!"
Ведь без вас наша сказка могла бы закончиться по-другому.

Учитель называет самых активных учеников, которым вручаются небольшие сюрпризы за хорошую работу.

2

Екатерина СИДОРОВА,
школа № 460,
г. Москва

 Тема. "Согласные звуки [п], [п’], буквы П, п (новый материал)".

Цели. Познакомить с новыми звуками, новой буквой; формировать умение различать на слух звуки; читать слова с новой буквой; развивать речь.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель. Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли все слышать, видеть и запомнить.

II. Повторение изученного

У. Умеете ли вы летать?

Дети. Нет.

У. Конечно, можно сесть на самолет и отправиться в самые дальние страны. Но совсем другое дело летать, как птица, пусть даже во сне. Вот герой нашего урока Питер Пэн умеет парить в воздухе и преодолевать большие расстояния.

Однажды Питер улетел из дома за своей мечтой, а когда вернулся, то окно оказалось закрытым, и он навсегда остался на острове Нет-и-не-будет.
Чтобы отправиться вслед за Питером, нам понадобится не поезд, не велосипед, а корабль.
Кто недоволен? Ах, грамматика и окружающий мир! Они говорят, что мы не можем плыть, так как моряки должны много знать. Покажем, что мы знаем. На какие две группы делятся все звуки?

Д. Гласные, согласные.

У. Какие звуки называются гласными?

Д. Которые легко произносятся, состоят из голоса, не встречают преград при произношении.

У. Какие звуки называются согласными?

Д. При произношении звука встречают преграды, состоят из шума.

У. Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.

Д. [а], [о], [у], [и].

У. Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.

Д. [б], [в], [д], [к], [л].

У. На какие две большие группы делятся согласные звуки?

Д. Глухие и звонкие.

У. Назовите буквы, обозначающие глухие согласные звуки, мягкие и твердые.

Д. [с], [с’], [т], [т’], [п], [п’].

У. Назовите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки, мягкие и твердые.

Д. [з], [з’], [б], [б’], [д], [д’].

У. Какие гласные являются мягкими командирами? Как нужно читать слоги с ними?

Д. [е], [ё], [и]. Слоги читаются так, что согласный звучит мягко.

У. Какие гласные являются твердыми командирами? Как нужно читать слоги с ними?

Д. [а], [о], [у], [ы]. Согласные звуки читаются и произносятся твердо.

У. Прочитайте.

III. Чтение слов и предложений

У. Читаем слоги по "цепочке". Договорите их до целых слов.

На доске:

но
ле
ку

во
ри
су

те
ли
ра

Д. Нос, лес, куст, вода, рис, суп, телефон, лист, рама.

IV. Игра "Буква заблудилась"

У. Соответствует ли слово иллюстрации?

Учитель показывает иллюстрации, дети определяют, какую букву надо заменить, чтобы слово соответствовало изображению.

На доске:

кит (кот)
корова (корона)
стол (стул)

– Прочитайте слова с пометками.

На доске:

вы/со/ки/е
е/ли
со:с/ны
ле:с

Дети читают слова.

– Грамматика нам позволяет отплыть. Мы приближаемся к лесу, а в нем... (Учитель открывает карту-остров.)

– Прочитайте хором слова, которые я буду открывать.

На доске:

. в ели высокие сосны и лесу

– Это предложение или набор слов?

Д. Набор слов.

У. Докажите.

Д. Слова не связаны между собой по смыслу.

У. Все согласны?

Правильно: в предложении слова связаны между собой по смыслу. А если я сделаю так (учитель убирает слово "сосны"), это станет предложением?

Д. Нет.

У. Почему?

Д. Нет законченной мысли.

У. Значит, в предложении слова связаны между собой по смыслу и выражают законченную мысль. Сделайте так, чтобы этот набор слов стал предложением.

Д. В лесу растут высокие сосны и ели.

V. Выделение новых звуков, букв

У. Мы даже не заметили, как очутились на маленьком острове. Здесь живут мальчики-шалунишки Пак и Пик. Составим схемы этих слов.

На доске:

– Что вы можете сказать о звуках [п] и [п’].

Д. Звуки [п] и [п’] согласные, глухие, [п] – твердый, [п’] – мягкий.

У. Лучшая подруга Питера фея Динь-Динь в беде, ее схватили пираты (это с ее помощью Питер умел летать). Она зовет на помощь в маленьком письме, которое принесла птица, живущая на этом острове. Если услышите звуки [п] [п’], хлопайте в ладоши. (Учитель читает стихотворение.)

0011.jpg (9593 bytes)– Спасите, помогите.
Похитили меня.
Приплыла в понедельник
Пиратская ладья.
Меня они поймали
И к мачте привязали.
Дрожу я от страха,
Как маленькая птаха.
И пыль моя летела
Пиратам на лицо.

Послание получили, и Питер спешит на помощь. Грамматика сообщает, что, оказывается, звуки [п] [п’] обозначаются одной буквой п. (Учитель показывает букву.)

– На что похожа буква?

Д. На перекладину турника, качелей.

У. Потренируемся печатать эту букву. П, п – две вертикальные, одна горизонтальная линия.

Дети печатают.

– Сравним печатную и письменную буквы. Чем они различаются? Девочки, встаньте, покажите письменную букву.

Д. Ноги на ширине плеч, на пяточках.

У. Мальчики, покажите печатную.

Дети изображают.

– Где в ленте букв будет жить буква п? На первом или на втором этаже?

Д. На первом.

VI. Чтение слогов с новой буквой

У. Если перед твердым командиром стоит буква, как будем читать?

Д. Твердо.

У. Если перед мягким?

Д. Будем читать мягко.

У. Читаем и договариваем до целых слов.

Дети выполняют задание.

 А теперь прочитайте название острова, на котором мы были.

Д. Остров пеликана.

У. Плывем дальше. Индейцы, вы ничего не слышите? А где же подруга Питера? Она появится в том случае, если мы поможем Питеру прочитать ее имя.

На доске:

По ли на

 Питер поиграл немного с Полиной, и мы вновь плывем дальше. Пираты! Как не любят пираты Питера. Он всегда смеется, ему хорошо. Раньше пираты занимались каждый своим любимым делом, они не всегда были злыми и жадными. Кем же они были и чем занимались? Кто-то был...

Учитель открывает записанные на доске слова.

На доске:

:ло:т/ни:к

– Что такое, буква сбежала? Кто же такой "лотник"? Не понятно. А если так?

На доске:

плотник

– Вот какая нужная буква!

На доске:

илот
овар

– Что же надо сделать?

Д. Добавить букву п.

У. Что получилось?

Д. Пилот, повар.

У. Каким одним словом можно назвать все эти слова?

Д. Профессии.

У. Мальчики, которые жили с Питером на острове, когда-то тоже имели родителей. Прочитаем о них. Об этом напечатано в нашей Азбуке. (Чтение по "цепочке". Анализ текста.)

– Найдите в тексте, что сказано о палочке Полины, Севы, Пети, Кати.

Дети выполняют задание.

– Найдите четвертое слово в первом предложении, прочитайте.

Д. Плотник. В нем живет деревянное средство передвижения по реке.

У. Какое?

Д. Плот.

У. В каком слове живет рак?

Д. Тракторист.

У. Найдите третье слово в третьем предложении. Добавьте слог, чтобы получилось слово, обозначающее головной убор.

Д. Пилотка.

На доске:

Пилот --> пилотка.

У. B каком слове живет лев?

Д. Сталевар.

У. Не испугались?

Д. Нет.

У. Конечно, слово не кусается.

VI. Повторение пройденного

У. С какими согласными звуками мы познакомились?

Д. [п], [п’].

У. Какой буквой обозначаются эти звуки?

Д. Буквой п.

У. Вот на каком острове живет наш герой Питер Пэн. Еще много интересного вы сможете узнать, если сами, а кому-то помогут родители, прочтете сказку английского писателя Джеймса Барри.

3

Валентина СМЕЛАЯ,
учитель школы № 43,
г. Белгород

Тема. "Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м (закрепление). Чтение слов с буквой м".

Цели. Закреплять полученные знания о букве м, звуках [м], [м’]; отрабатывать навыки слогового чтения слов с изученными буквами; упражняться в слышании звуков [м], [м’]; работать над развитием речи.

Оборудование. Иллюстрации с изображением сказочных героев; карточки для составления слов; маски зайчиков и белочек; таблица слогов, касса букв; сигнальные карточки; картинка для "фотографирования", зеркальца, карточки для "веселого счета", мини-доска для рисования.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель. Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!

II. Повторение пройденного

У. Давайте вспомним, с какой буквой мы познакомились на прошлом уроке. Вместо каких звуков пишется эта буква?

Дети. Вместо звуков [м], [м’].

У. Что мы знаем об этой букве?

Два ребенка выходят к доске.

Д. Взявшись за руки,
Мы встали
И на "М" похожи стали.

У. В каком домике живет буква м? Почему?

Д. Буква м живет в зеленом домике, потому что она согласная, звонкая.

III. Сообщение темы урока

У. Сегодня мы продолжим работу над изучением этой буквы. Будем читать слова и предложения с изученными буквами. Поможет нам в этом хорошенькая девочка. А как ее зовут, я подскажу. Девочка всегда носила красную шапочку, которую ей подарила бабушка на день рождения.

Д. Девочку зовут Красная Шапочка.

У. Кто же написал эту сказку?

Д. Шарль Перро.

Учитель вывешивает иллюстрацию с изображением Красной Шапочки.

IV. Тренировочные упражнения

У. Каждое утро, проснувшись, Красная Шапочка делала зарядку. На нашем уроке мы тоже сделаем зарядку для языка и глаз.

Дети берут зеркальца для выполнения перед ним упражнений.
– Посмотрели, улыбнулись. Покажем, как скачут лошадки.
Возле домика, где жила Красная Шапочка, вырос большой грибок. Покажем язычком этот грибок.
Мама сварила вкусное варенье, оближем губки.
Время для зарядки закончилось, покажем язычком "часики".

Перед детьми карточки с цифрами от 1 до 9, записанными в форме таблицы.

 Взяли таблички, простой карандашик. Обратной стороной карандаш поставили на цифру 1 и быстро посчитали.

Дети считают от 1 до 9.

V. Чтение слогов

На доске:

ма мо му мы ми ме

У. Прочитайте по таблице слоги, но по-разному. 1-й слог – с радостью, 2-й слог – с удивлением, 3-й слог – споем, 4-й слог – с грустью, 5-й слог – с вопросом, 6-й слог – с угрозой.

Дети выполняют задание.

– Посмотрите на букву м и прочитайте "цепочкой" эти сочетания букв.

На доске:

Д. Ам, ом, ум, ым, им, ем.

У. Мама просила дочку отнести пирожки бабушке. Пока Красная Шапочка собирается в дорогу, давайте подумаем, какие продукты использовала мама, чтобы испечь пирожки. Но есть одно условие: в названии продуктов должен быть звук [м] или [м’].

Д. Маргарин, масло, мука, сметана, мясо, молоко, мак.

VI. Работа по развитию речи

У. Девочка отправилась в путь, а по дороге, чтобы ей не было скучно, она все время повторяла скороговорку. Кто сможет ее прочитать?

Д. Мед в лесу медведь нашел.
Мало меду, много пчел.

У. А теперь давайте повторим все вместе.

Дети повторяют скороговорку два раза.

VII. Составление слов и предложений

У. Вот девочка вышла на поляну, где были зайчики и белочки.

Дети надевают короны, изображающие ушки зайчиков и белочек.

– Чем же они заняты? Да они грустят! Еще ранней осенью они собрали красивые листики, высушили их, чтобы составить букеты. Эти листики волшебные, из них можно составить не только букеты, но и слова. Но только зайчики и белочки вышли на улицу, как поднялся ветер и разбросал листики. Что же им теперь делать? Давайте им поможем.

На каждом столе лежат листики, на которых записаны слоги и буквы.

– Из этих слогов и букв нужно составить слова.

Дети составляют слова и прикрепляют листики на доску.

На доске:

 Давайте прочитаем получившиеся слова "цепочкой".

Дети читают.

 Составьте предложения по схеме, выбрав любое из этих слов.

.

Д. Кот лакал молоко.
– Мама принесла сумку.
– В сумке масло.
– Объясните, как вы понимаете слово "лакала".

Д. Кот пьет молочко язычком, это называется "лакает".

VIII. Физкультминутка

У. Захотелось Красной Шапочке поиграть с зайчиками и белочками. Условие игры: если встретится звук [м] – подпрыгивают зайчики, звук [м’] – белочки.

Учитель читает стихотворение, дети подпрыгивают, услышав свой звук.

На полу скребется мышка,
Спит в берлоге бурый мишка.
Этот мишка очень мил,
Только лапы он не мыл.
Убежала в норку мышка,
Спать залег в берлогу мишка.
Мальчик мал, но очень мил.
Он водичкой руки мыл.

IХ. "Фотоглаз"

У. Пошла Красная Шапочка дальше. Идет она по лесу, а навстречу ей серый волк.

Учитель вывешивает иллюстрацию с изображением волка.

– Испугалась Красная Шапочка. Но волк ей говорит... Как вы думаете, что сказал ей волк?

Д. "Куда путь держишь, Красная Шапочка?" А Красная Шапочка в ответ: "Несу бабушке пирожки". А волк: "А где живет твоя бабушка?"

У. Дети, посмотрите на волка. Разве он сможет съесть бабушку?

Д. Нет, он очень добрый.

У. Волк сказал, что он идет в школу, и попросил Красную Шапочку, чтобы она проверила, все ли вещи он сложил для школы. Мы с вами "сфотографируем" эти вещи. Будьте внимательны. Внимание! Снимаю!

На доске:

Учитель показывает рисунок 5 секунд, затем дети на своих "экранчиках" записывают начальные буквы слов.

 Скажите, все ли вещи нужны волку в школе?

Д. Маски не нужны в школе.

У. А где нужны маски?

Д. На празднике, на карнавале.

У. А когда вы принесете маски в школу?

Д. На новогодний утренник.

У. Давайте "напечатаем" это слово в своих тетрадях, разобьем на слоги и поставим ударение.

Один человек работает у доски.

На доске:

Ма'с|ки

Х. Работа по учебнику

У. Захотелось Красной Шапочке почитать волку. Давайте сначала прочитаем слова.

Дети читают хором столбики слов.

На доске:

Му'р|ка на|ли|ла' Ма|ри'|на ми'|с|ка ла|ка'|ла

У. А теперь прочитаем рассказ "Мурка" на с. 91.

Дети читают по "цепочке".

– О ком же этот рассказ?

Д. О девочке Марине и кошке Мурке.

У. Что девочка сделала?

Д. Она налила кошке молока.

У. Что делала Мурка?

Д. Она лакала молоко.

У. Волк поблагодарил Красную Шапочку и решил, что на следующий год обязательно пойдет в школу и будет хорошо учиться. Он проводил Красную Шапочку до бабушкиного дома.

ХI. Закрепление пройденного

У. Давайте вспомним, о каких звуках мы говорили.

Д. О звуках [м], [м’].

У. Какой это звук?

Д. Согласный, звонкий.

У. Как называется буква?

Д. Буква называется "эм".

У. В конце урока послушайте стихотворение "Медвежонок" и назовите слова со звуками [м], [м’].

Мишка в улей влез, и вот –
С лапы каплет сладкий мед!
Я над ним смеяться начал:
"Медвежонок насвинячил!"
"Что за шутки! – тот ответил. –
Я – медведь!
Я намедведил!"

Какие слова со звуками [м], [м’] вы услышали?

Д. Мишка, мед, ним, смеяться, медвежонок, медведь, намедведил.

ХII. Итог урока

У. Вместе с Красной Шапочкой мы оказались около дома ее бабушки. А там было много-много птиц. Назовите их.

На доске висят иллюстрации – дятел, воробей, снегирь, синица, поползень, клест, сорока. В клюве каждая птица держит карточку с буквой, перевернутую обратной стороной. Дети называют птиц.

 Что вы о них знаете?

Д. Их называют зимующие.

У. А почему же они не улетают на юг?

Д. Потому что они и зимой могут найти у нас корм.

У. Да, но и мы с вами должны их подкармливать. Поднимите руки, кто уже сделал кормушки. А кто еще не сделал, нужно сделать побыстрее. Дело в том, что зимой много птиц погибает от голода, и мы должны позаботиться о них. Из этих птиц одна выводит птенцов зимой. Кто знает, какая это птица?

Д. Это клест.

У. Дети, эти птицы за нами все время следили и вот что принесли в своих клювиках.

Учитель переворачивает карточки.

– Прочитайте, какое слово получилось.

Д. Молодцы.

У. Птицы благодарят вас не только за то, что вы очень хорошо работали на уроке, но и за то, что вы любите животных, заботитесь о них. Я тоже хочу вас поблагодарить за работу. Вы – молодцы! Большое спасибо вам.

4

Л.А. ДЕХТЕРЕВА,
учитель школы № 49,
г. Белгород

Тема. "Чтение слов с буквой б. Сопоставление слогов и слов с буквами б и п. Домашние животные, их повадки".

Цели. Учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами; показать сходство и различие в произнесении звуков [б] и [п], [б’] и [п’]; создать условия для развития наблюдательности, фонематического слуха, орфографической зоркости; продолжить знакомство с жизнью и повадками собак и кошек; создать условия для воспитания доброты, отзывчивости, любви к животным.

Оборудование. "Азбука" (авт. В.Г. Горецкий); лента букв; предметные картинки с изображениями белки, зубра, барсука, зебры, дома, собачьей конуры, дерева; карточки с заданиями для учащихся; рисунки детей на тему "Мое любимое домашнее животное"; магнитофонная запись голосов кошки и собаки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим учиться читать слоги и слова с буквой б.

III. Речевая разминка

На доске:

б, в, з, п, с, ф, д, г, к

Учитель. На какие две группы можно распределить данные буквы?

Дети. Б – п, в – ф, г – к, д – т, з – с.

У. Почему вы так разбили буквы?

Д. Это пары по глухости/звонкости.

У. Прочитайте слоги-слияния.

На доске:

Ба-Па-Ба Ба-Па-Ба Ба-Па-Ба

Аб-ап-аб Аб-ап-аб Аб-ап-аб

У. Чем отличается звучание согласных первой строки от второй?

Д. В первой строке они звучат четко, а во второй не понятно, где [б], а где [п].

У. Что происходит с согласным звуком?

Д. Согласный парный [б] на конце слова оглушается.

У. Конец слова для парных согласных – это опасное место. А теперь прочитайте чистоговорку и сочините ее конец.

Бы-пы-бы – в лесу выросли грибы.
Бу-пу-бу – ...

Дети сочиняют.

IV. Проверка домашнего задания

У. На прошлом уроке мы совершили заочное путешествие в зоопарк. Давайте сходим туда еще раз. Но что это? Звери не в клетках! Наша задача – посадить зверей в клетки.

На доске изображения клеток, над которыми схемы слов-названий тех животных, которые должны быть в данных клетках и рисунки животных.

– Каких зверей вы видите?

Д. Зубра, белку, зебру, барсука.

У. Куда нужно посадить белку, зубра, барсука, зебру?

Д. В первую и вторую клетки надо посадить белку и зебру, в третью клетку – барсука, в четвертую – зубра.

У. Почему у первой и второй клетки одна схема?

Д. В словах одинаковые по твердости/мягкости согласные, одинаковое количество звуков.

У. Какое животное занесено в Красную книгу?

Д. Зубр.

У. Найдите в тексте ответы на вопросы.

  • Чем кормили зебру?

  • Что делает барсук?

  • Каких животных мы видели?

Дети зачитывают ответы.

На доске:

Зе'бра Зубр Барсу'к Бе'лка Бара'н

– Назовите "лишнее" животное.

Д. Баран.

У. Почему?

Д. Это домашнее животное, а остальные – дикие.

V. Закрепление пройденного

У. Сегодня мы будем говорить о домашних животных. А о каких, послушайте. (Звучит магнитофонная запись.)

– Чьи голоса вы услышали?

Д. Кошки и собаки.

У. Эти животные живут в нашем доме вместе.

Открывается доска, где изображены дом, собачья конура и дуб.

– Приглашаю вас посетить наш дом.

На доске:

Дуб у дома.
Дом у дуба
На обед был суп.

У. Прочитайте предложения.

Дети читают.

У. Что растет возле дома?

Д. Дуб.

У. Назовите последний звук.

Д. [п].

У. Охарактеризуйте его.

Д. Согласный, твердый, глухой.

У. Обозначим карточкой. А что ели жители домика на обед?

Д. Суп.

У. Выделите последний звук.

Д. [п].

У. Охарактеризуйте его.

Д. Согласный, твердый, глухой.

У. Произнесем еще раз последние звуки в словах "дуб" и "суп".

Д. [п] и [п].

У. Что вы можете про них сказать?

Д. Они одинаковые.

У. Посмотрим, какой буквой обозначен звук [п] в слове "дуб"?

Д. Буквой б.

У. А в слове "суп"?

Д. Буквой п.

На доске:

У. Какой вывод можно сделать?

Д. Звуку [п] доверять нельзя. Он посылает на письменную работу разные буквы: то б, то п.

На доске:

Дятел дуб долбил, да недодолбил.

У. Найдите звук [б] в словах, обозначающих действия дятла.

Д. Долбил, недодолбил.

У. Где он находится?

Д. Перед гласным.

У. Какой буквой он обозначен?

Д. Буквой б.

У. Какой же вывод можно сделать?

Д. Звуку [б] можно доверять, когда он находится перед гласным звуком.

На доске:

Внимание! Опасность!

У. В каких словах есть еще "опасное место" для согласных?

Д. В слове "обед", так как звук [д] в конце слова.

VI. Работа с учебником

У. Прочитайте столбики слов.

Дети читают.

Ви|та-лик по|звал ко|ну|ра
Бо|бик смот|рим
у|полз|ла

– Что такое "конура"?

Д. Это домик для собаки.

У. А теперь заглянем в дом.

Учитель читает текст "Виталик и Бобик".

– Кто такой Бобик?

Д. Собака.

У. А теперь вы сами прочитайте этот рассказ.

Чтение по "цепочке".

– Чем были заняты школьники? Что в это время делал Виталик?

Дети отвечают.

– Какая кличка у собаки?

Д. Бобик.

У. С какой буквы начинается это слово?

Д. С буквы б.

У. Удалось ли Виталику научить собаку читать?

Д. Нет.

У. А есть ли у вас друзья-собаки?

Д. Да.

Выслушиваются рассказы детей о своих собаках. Показываются рисунки животных.

У. Догадайтесь, о ком следующий текст, если он называется "Барсик"?

Д. О кошке.

Чтение текста хорошо читающим учеником.

У. Подтвердилось ли наше предположение?

Д. Да, Барсик – это кот.

У. А теперь прочитаем текст по "цепочке".

Дети выполняют задание.

– Какое слово составил Виталик? Какие три буквы откатил кот? Какое слово получилось? Составьте свои слова. Найдите слова с "опасным местом" для парных согласных.

Дети отвечают на вопросы.

– Я знаю, у вас есть друзья-кошки. Кто хочет рассказать о них?

Выслушиваются рассказы детей о кошках. Показываются рисунки животных.

– Ребята, к нам пришла телеграмма. Кто ее написал?

На доске:

"Запомни: мы всегда в ответе за тех, кого приручили. Лис".

– От кого эта телеграмма?

Д. От Лиса.

У. Из какого произведения этот герой?

Д. Из сказки "Маленький принц".

У. Как вы понимаете слово "приручили"?

Высказывания детей.

– И мы должны помнить, что в ответе за тех, кого приручили.

VII. Итог урока

У. А теперь вспомним все, что мы говорили о букве б и согласном звуке [б] сегодня на уроке. Поможет вам в этом план.

На доске:

Д. [б] – согласный звук, звонкий, может быть твердым и мягким. По глухости/звонкости он составляет пару со звуком [п]: [б–п], [б’–п’]. На письмо может посылать буквы б или п, поэтому на конце слова ему доверять нельзя, может быть допущена ошибка. Доверять звуку [б] можно тогда, когда он находится перед гласной.

У. Молодцы! Вы все хорошо запомнили.

5

 М.Е. РЫЖКОВА,
учитель школы № 393,
г. Москва

Тема. "Согласные звуки [д] и [д’]. Заглавная и строчная буквы Д и д".

Цели. Познакомить с новыми согласными звуками [д] и [д’], письменными и печатными буквами Д д; формировать навык чтения; обогащать словарный запас детей; продолжить ознакомление детей с морфемами слова (), словообразованием, пунктуацией (многоточие); развивать интерес к чтению и желание читать.

Оборудование. "Азбука" (авт. В.Г. Горецкий), картинки с изображениями дома, дыма, дерева, дупла, дятла, дорожки, деда; листки с текстом "Дымок".

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Введение в тему урока

Учитель. Тему нашего урока вы определите сами, если будете сейчас моими помощниками. Помогите мне закончить предложения.

Тут наш...

Дети. Дом.

На доске появляется картинка дома.

У. Над домом...

Д. Дым.

На доске появляется картинка дыма.

У. У дома...

Д. Дерево.

На доске появляется картинка дерева.

У. На дереве...

Д. Дупло.

На доске появляется картинка дупла.

У. У дупла...

Д. Дятел.

На доске появляется картинка дятла.

У. К дому ведет...

Д. Дорожка.

Появляется картинка дорожки.

У. У дома сидит...

Д. Дед.

На доске появляется картинка деда.

На доске вырисовывается картина.

У. Это отдельные предложения или текст? Почему?

Д. Текст. Предложения связаны по смыслу. Объединены одной темой.

У. Красивый получился рассказ. Чего не хватает?

Д. Названия.

У. Давайте придумаем заглавие.

Выслушиваются предложения детей.

– Кто сможет повторить весь рассказ с заглавием?

Один ученик повторяет.

– Назовите только те слова, которые вы добавляли.

Учитель показывает рисунки. Дети четко проговаривают слова.

Д. Дом, дым, дерево, дупло, дятел, дорожка, дед.

У. Какие первые звуки слышны в этих словах?

Д. [д] и [д’].

У. Верно. Эти звуки обозначаются вот такими буквами.

На доске:

Д д

– Почему я показала четыре буквы?

Д. Две печатные и две письменные.

У. Определите, какой это звук: гласный или согласный? Почему?

Д. Согласный. Воздух встречает препятствие, преграду во рту.

У. А как узнать, [д] и [д’] – это звуки глухие или звонкие?

Д. Кладем пальцы на горло и произносим [д] и [д’]. Чувствуем дрожь. Значит, звонкие.

У. Итак, о какой букве у нас пойдет речь?

Д. О букве д.

III. Чтение слогов и слов

У. Откройте "Азбуку" на с. 118.

Дети выполняют задание.

– Сейчас мы будем читать столбики слогов. Прочитайте столбик 1 про себя самостоятельно.

Дети читают.

ди, да, до, ду, ды

– Прочитайте слог, где звук [д’] произносится мягко.

Д. Ди.

У. Прочитайте слоги, где гласная буква показывает, что согласный произносится твердо.

Д. Да, до, ду, ды.

У. Прочитаем хором столбики 1 и 2.

Д. Ди-ти, да-та, до-то, ду-ту, ды-ты.

У. Сравните.

Д. В столбике 1 слоги начинаются на д, а в столбике 2 – на т.

У. Буквы д и т – парные звонкие и глухие согласные. Прочитайте столбик 3.

Д. Ад, од, уд, ид.

У. Что заметили?

Д. На конце д.

У. Какой это звук?

Д. Согласный, звонкий, твердый.

У. Прочитайте столбик 4 самостоятельно.

Дети читают.

– А теперь перейдем к чтению столбиков слов. Прочитайте столбик 1.

Д. Да, дама, дума, дышит.

У. Подчеркните непонятные слова. Какое слово "лишнее"?

Д. Да.

У. Почему?

Д. Один слог, а в других по два.

У. Прочитайте слова, где все согласные звуки звонкие.

Д. Да, дама, дума.

У. Прочитайте слово, где есть ошибкоопасное место.

Д. Дышит.

У. Прочитайте столбик 2.

Д. 

У. Какие это слова?

Д. Однокоренные.

У. Почему? Выделите корень.

Д. Корень дом, имеет одинаковое значение во всех словах.

У. Прочитайте слово с маленьким количеством букв, обозначающее большой предмет.

Д. Дом.

У. Прочитайте слова, в которых букв больше, а предмет маленький.

Д. Домик, домишко.

У. Выделите суффиксы.

Д. ик, ишк.

У. Прочитайте пары слов, одно из которых употреблено в единственном числе, а другое – во множественном числе.

Д. Дом – дома, домишко – домишки.

У. Прочитайте столбик 3. Назовите слова с корнем дыр, с корнем дум. Выделите корень.

Д. С корнем дырс корнем дум .

У. Как называются эти слова?

Д. Однокоренные.

У. Прочитаем столбик 4 вслух с радостью, с восторгом.

Д. 

У. Приятно было читать?

Д. Да.

У. Почему?

Д. Речь шла о подарках.

У. Что вы любите делать больше: дарить подарки или получать их?

Дети отвечают.

У. Какие это слова?

Д. Однокоренные.

У. Выделите корень дар. Есть ли слова с приставками?

Д. .

У. Прочитайте столбик 5 и подчеркните непонятные слова.

Учитель объясняет смысл непонятных слов.

– Прочитайте столбик 6 с теплотой в сердце, вспоминая маму.

Д. Лад, ладим, ладный, оладушки.

У. Какой корень у слов?

Д. лад.

У. Оладушки – тоже родственное по происхождению слово.

IV. Физкультминутка

V. Работа с текстом

У. Прочитаем рассказ.

Текст рассказа напечатан на листах. Учитель раздает листы детям.

– Кто автор? Прочитайте название. Посмотрите на иллюстрацию. Догадайтесь, о чем будет рассказ.

Д. Текст назван "Дымок". Наверное, о нем будем читать.

У. Прочитайте 1-е предложение.

Д. Над трубой появился белый дымок.

У. Какой был дымок?

Д. Белый.

У. Автор пишет не "дым", а "дымок". Значит, маленький, возможно, только родился. Прочитайте 2-е предложение.

Д. Осмотревшись, он быстро помчался вверх.

У. Автор оживил его. Заметили, как?

Д. Осмотрелся, помчался.

У. Прочитайте 3-е предложение.

Д. "Постой, не спеши", – стала учить труба.

У. Почему труба стала его учить?

Д. Она мудрая, давно живет на крыше.

У. Прочитайте 4-е предложение.

Д. "Некогда, хочу все увидеть".

У. Каким был дымок?

Д. Любознательным.

У. Прочитайте 5-е предложение.

Д. "Мир велик, вряд ли тебе это удастся".

У. Почему так думает труба?

Д. Из нее вылетало уже много дымков, она знает.

У. Прочитайте 6-е предложение.

Д. "А я сразу на все четыре стороны полечу", – выпалил дымок.

У. Что ответил дымок?

Дети отвечают.

– "Выпалил" – что это значит?

Д. Сказал очень громко, быстро.

У. Что же с ним дальше произойдет?

Выслушиваются предложения детей.

– Прочитайте 7-е предложение.

Д. И... (длинная пауза) растаял.

У. Что же с ним случилось? Почему?

Д. Растаял. Не успела его предупредить труба.

У. Прочитайте текст до конца.

Дети дочитывают.

У. Что сказала труба про дымок?

Д. Горячий.

У. Как это?

Д. Очень торопливый.

У. За какие важные мысли можно сказать тексту спасибо?

Д. Он учит прислушиваться к мнению более опытных, мудрых.

VI. Итог урока

У. С каким новым звуком познакомились?

Д. [д] и [д’].

У. Расскажите о нем.

Д. Согласный, звонкий, бывает твердый, мягкий.

У. Хотели бы вы быть похожими на главного героя прочитанного рассказа? Почему?

Ответы детей.

Продолжение следует