Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №36/2002

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Татьяна САВАЛЕВА,
школа № 125
г. Москва

Как образуются слова

Урок обобщения знаний должен преследовать цель выявить уровень усвоения материала по определенной теме. Чем четче, логичнее, продуманнее подготовился педагог к такому уроку, тем яснее он видит все недочеты предыдущей работы. Образцом такого обобщения по теме является урок Татьяны САВАЛЕВОЙ, учителя школы № 125 г. Москвы.

3-й класс (1–4)

Тема. "Обобщение знаний о составе слова".

Цели. Совершенствование знаний об однокоренных словах и значимых частях слова; развитие орфографической зоркости.

ХОД УРОКА

I. Постановка целей урока

Учитель. Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем творческую игру по русскому языку. Цель игры – посмотреть, что плохо усвоено, над чем нужно поработать, а также выявить знатоков темы "Состав слова". Ученые этот раздел называют "Словообразование". Как вы думаете, что изучает этот раздел?

Дети. Он изучает образование новых слов.

У. Какие части слова словообразование помогли вам ответить на данный вопрос?

Д. Слово и образование.

У. Из чего состоят слова?

Д. Из корня, приставки, суффикса, окончания.

II. Упражнения в различении корня слова и подбор однокоренных слов

У. Какая часть слова самая главная? Почему?

Д. Корень, так как он сохраняется во всех однокоренных словах.

У. Какое основное значение слова корень?

Д. Корень – подземная часть растений.

У. Как вы думаете, почему ученые использовали это слово для названия главной части слова?

Д. Из корня появляются слова.

У. Прочитайте текст на доске. Вставьте подходящие по смыслу однокоренные слова с корнем труд-. Для подсказки на доске записаны части речи, которыми будут являться однокоренные слова.

На доске:

– Напишите текст. Выделите корни в однокоренных словах.

Дети выполняют задание.

– Что такое корень?

Д. Корень – общая часть родственных слов.

У. А теперь, ребята, отгадайте, что у меня в корзинке.

В сенокос горька,
А в мороз сладка.
Что за ягодка?

Д. Рябина.

У. Почему так назвали ягоду?

Дети высказывают предположения.

– Слово рябина произошло от славянского слова ряб, что означает "рябой", "пестрый". Как вы думаете, какой корень в слове рябина?!

Д. .

У. Суффикс -ин- так прирос к корню ряб-, что получился новый корень рябин-. А из него выросли новые слова. Значит, от корня могут образовываться не только новые слова, но и новые корни. Придумайте однокоренные слова к слову рябина.

У. Отгадайте, что еще в корзинке.

Я капелька лета
На тоненькой ножке,
Плетут для меня
Кузовки и лукошки.
Кто любит меня,
Тот и рад поклониться.
А имя дала мне
Родная землица.

Д. Земляника.

У. Назовите однокоренные слова.

Дети записывают слова.

У. Какой корень в словах?

Д. .

У. А теперь произнесите чистоговорку быстро, четко проговаривая слова.

На г…ре г…гочут гуси,
Под г…рой огонь горит.

На какое правило пропущены буквы?

Д. Безударные гласные в корне.

У. Объясните написание слов с пропущенными буквами. Выпишите слова с одинаковым корнем.

У. Являются они однокоренными? Почему?

Д. У слов есть общая часть гор, но она имеет разный смысл.

У. Какие слова называются однокоренными?

Д. Имеющие общую часть с одинаковым смыслом.

III. Физкультминутка

Звучит музыка П.И. Чайковского "Времена года".

У. Нежный маленький бутон,
Свернут туго-туго он.
Солнце луч ему протянет –
И бутон гвоздикой станет.
Почему так назвали гвоздику?

Д. Гвоздика по форме похожа на гвоздь.

У. Какой корень в этом слове?

Д. .

IV. Упражнение в различении приставок и в подборе слов с различными приставками

У. Что вы знаете о приставке?

Д. Это часть слова, стоящая перед корнем, служащая для образования новых слов.

У. В русском языке более 40 приставок. С ними вы еще будете знакомиться, узнаете, как правильно писать приставки. А сейчас выпишите слова с приставками.

На доске:

Отчизна, потолок, осиновый, попросить, отрезать, обить.

– Какие слова выписали? Почему?

Д. . В ос-тальных словах нет приставок.

У. А теперь за одну минуту припишите как можно больше приставок к слову бежать и запишите слова.

На доске при проверке слов появляется постепенно колесо.

На доске:

V. Упражнение в различении и образовании слов с различными суффиксами

У. Ребята, если мы наденем увеличительные очки, то увидим не кота, а…

Д. Котище.

У. Не дом, а…

Д. Домище.

У. Какая часть слова помогла придать оттенок?

Д. Суффикс.

У. Какой суффикс в словах котище, домище? На что он указывает?

Д. Суффикс показывает на то, что предмет очень большой.

У. Что такое суффикс?

Д. Часть слова, стоящая после корня, служащая для образования новых слов.

У. От заданных слов при помощи суффиксов образуйте новые слова.

Полученные слова дети записывают.

VI. Упражнение в определении роли окончаний в слове

У. Прочитайте.

На доске:

В гости хорошо, а дом лучше.

 Получилась пословица? Почему?

Д. Не получилась, потому что нужно изменить слова.

У. Какая часть слова поможет связать слова в предложении?

Д. Окончание.

У. Что такое окончание?

Д. Часть слова, служащая для связи слов в предложении.

У. Запишите пословицу. Назовите окончания в словах, которые вы изменили.

У. Как вы понимаете смысл пословицы?

Дети объясняют.

VII. Итог урока

У. Как вы думаете, зачем нужно уметь находить части слова?

Д. Чтобы определять, как их правильно писать.

У. Что мы плохо усвоили? Над чем нам нужно поработать? Что вам понравилось на уроке?

Ответы детей.

VIII. Домашнее задание