Наталья ДОЛГОВА,
школа № 21,
г. Салават, Республика Башкортостан.
Золотые ключики к сердцам
Дорогие учителя! Обратите внимание на
мультфильмы и фильмы, которые смотрят ваши
ученики, на те игры, в которые они играют.
Посмотрите, и вы поймете, что имеет смысл лишний
раз поговорить с детьми о доброте, любви, дружбе,
вежливости и уважении друг к другу. Именно об
этом на классном часе шел разговор с ребятами у
Натальи ДОЛГОВОЙ, педагога из школы № 21,
г. Салават, Республика Башкортостан.
Тема. "Золотые ключики к
сердцам".
Цели. Формировать нравственные
знания; развивать у детей чувство товарищества,
взаимопомощи; воспитывать вежливость,
внимательность, уважение к людям.
Оборудование. Запись пословиц о
доброте, скромности, дружбе; изображения сердца и
золотых ключиков; карточки с "золотыми"
словами; сердечки-эмблемы; подарки – крылатые
лошадки.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
I. Организационный момент
II. Объявление темы занятия
На доске – закрытые сердца. На них –
золотые ключики.
Учитель. Прочитайте тему классного
часа.
Дети читают на доске.
– Сегодня мы не только узнаем о том,
что это за ключики, которые открывают все сердца,
но и о том, что дороже золота на свете.
III. Беседа по теме классного часа
У. В каждом из нас есть маленькое
солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто
любит людей и помогает им.
Ученик читает стихотворение
Николаенко "Доброта".
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы?
Я отвечу тебе прямо:
Это – мама, мама, мама!
У. Мама – мир подарила, жизнь
подарила мне и тебе! И сколько бы тебе не было лет,
тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. А как
вы заботитесь о своей маме?
Дети рассказывают.
На доске.
Добрые дела красят человека.
Скромность украшает человека. |
– Как вы понимаете смысл этих
пословиц?
Дети. Никому не нравятся люди,
совершающие плохие поступки. Хорошие поступки
человека говорят о том, что он хороший человек.
– Неприятно смотреть, когда человек хвалит
себя, выставляет себя перед всеми.
У. Не только слова должны быть у
нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не
приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни
друзьям. Надо стремиться всегда и во всем быть
полезными людям.
Какие добрые поступки совершили вы?
Дети отвечают.
Ученик читает стихотворение.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если когда-то кому-то
Поможет твоя доброта,
Улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
– Доброта – стремление человека дать
счастье всем людям.
Ученик читает четверостишие.
Понять и исполнить
Желанье другого –
Одно удовольствие –
Честное слово!
– Добро, сделанное втайне, отплатится
явно. Делать людям хорошее – хорошеть самому.
Красоту уносят годы, доброту не унесут!
Много славных дел ждет вас, но прежде всего вы
должны вырасти настоящими людьми – добрыми,
отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с
детства. Вежливость, честность, доброта радуют
людей и делают их стойкими и веселыми.
А теперь посмотрите сценку "Сегодня
здравствуйте!"
Лешка вытолкнул ребят в коридор,
расставил их вдоль стены.
– Сережа, ты будешь говорить:
"Здравствуйте!"
Сережа произнес:
– Здрасте.
– Ты что? Одного слова сказать не можешь?
– Здрасьтевуте.
– Через пять минут девочки придут! Повторяй за
мной: здрав-ствуй-те!
– Здрась-вут-те...
– Игорь, у тебя будет: "Добро пожаловать!"
А ты, Леша, говори: "Явились не запылились!"
– А вдруг учитель? А мы ему скажем:
"Здрасьте! Добро пожаловать! Явились не
запылились!" Еще, может: "Кто это к нам
пришел? У-тю-тю-тю!"
Девочки заходят в класс, удивляясь вежливости
мальчиков. И вдруг заходит Рома:
– Вы что, не идете на футбол?
– У нас час вежливости с двух до трех.
– Так уже три часа!
– Ура! Кончай вежливость!
У. Что вы можете сказать о героях
сценки? Вежливы ли они?
Д. Нет.
У. Почему?
Д. Нельзя быть вежливым в
какое-то определенное время. Человек должен быть
вежливым всегда.
У. Вежливость – умение вести
себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее
количество людей ставит в неловкое положение.
Ученики исполняют частушки Георгия
Ладошникова.
Ученик 1.
В поезд входят три юнната:
"Ух, народу сколько тут!
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут!"
Ученик 2.
Говорит лентяйке мать:
"Убери свою кровать".
"Я бы, мама, убрала,
Только я еще мала".
Ученик 3.
А наш Гриша ходит гордо,
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
Ученик 4.
Витя очень умный мальчик,
Может все он смастерить.
Только "здравствуй" и
"Спасибо" не умеет говорить.
У. А знаете ли вы вежливые слова?
Какие?
Д. Здравствуйте, до свидания.
– Спасибо, пожалуйста.
– Будьте добры, извините, простите.
У. Молодцы! А теперь я буду
начинать читать стихотворение, а вы его
заканчивайте.
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого...
Д. Спасибо.
У. Зазеленеет старый пень,
Когда услышит...
Д. Добрый день.
У. Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы...
Д. Спасибо.
У. Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече...
Д. Здравствуйте!
У. Когда нас бранят за шалости,
Говорят...
Д. Прости, пожалуйста.
У. И во Франции, и в Дании
На прощание говорят...
Д. До свидания.
У. Что за слова вы добавляли?
Д. Вежливые слова.
Ученик читает стихотворение Антонова
"Вежлив Витя или нет".
Малыша обидел Витя.
Но пред школою в строю
Витя просит:
"Извините, я ошибку признаю!"
На урок пришел учитель,
Положил на стол журнал.
Следом Витя:
"Извините, я немного опоздал!"
Спор давно ведется в классе:
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре нашем
И скажите нам ответ.
У. Как вы ответите на вопрос,
прозвучавший в стихотворении?
Д. Мало уметь говорить вежливые
слова, надо себя правильно вести.
У. Какого человека можно назвать
честным и правдивым?
Д. Который не обманывает.
У. У какого человека больше
друзей: у честного или того, кто часто обманывает,
ябедничает?
Д. У честного должно быть больше.
У. Какие пословицы о дружбе вы
знаете?
Дети отвечают.
– Прочитайте две пословицы, которые я
выбрала для урока.
На доске.
Не имей сто рублей, а имей сто
друзей.
Старый друг лучше новых двух. |
– Как вы понимаете их смысл?
Дети отвечают.
IV. Итог урока
У. Ребята! Так что же это за
золотые ключики, которые открывают все сердца?
Дети называют волшебные слова, и
ключики открывают сердца.
На доске.
– Возьмемся за руки, друзья!
Дети исполняют песню "Как здорово,
что все мы здесь сегодня собрались!"
Изгиб гитары желтой
Ты обнимаешь нежно.
Струна осколком эха
Пронзит тугую высь.
Качнется купол неба,
Большой и звездно-снежный.
Как здорово,
Что все мы здесь
Сегодня собрались!
Как отблеск от заката,
Костер меж сосен пляшет.
Ты что грустишь, бродяга,
А ну-ка, улыбнись!
И кто-то очень близкий
Тебе тихонько скажет:
"Как здорово,
Что все мы здесь
Сегодня собрались!"
И все же с болью в горле
Мы тех сегодня вспомним,
Чьи имена, как раны,
На сердце запеклись.
Мечтами их и песнями
Мы каждый вздох наполним.
Как здорово,
Что все мы здесь
Сегодня собрались!
– В память о сегодняшнем дне давайте
раскроем свои сердца. Пусть у всех людей на свете
будет больше золотых ключиков к сердцам.
Сердечки на груди у детей, они дарят их гостям.
|