Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №28/2002

ПРАЗДНИКИ

Р. ГАРДАНОВА,
учитель гимназии № 4,
г. Оренбург

Веселые старты "Времена года"

для учащихся 3-х классов

Конкурсы, предложенные учителем гимназии № 4 г. Оренбурга Р. ГАРДАНОВОЙ, можно проводить в любое время года: в осенние, зимние, весенние каникулы или в летнем оздоровительном лагере.

ХОД ПРАЗДНИКА

Ведущий. Дорогие ребята! Первый старт всегда волнует. Но это волнение естественно и понятно: впереди борьба с соперниками, радость победы. Выходя на старт, всегда настраивайте себя на победу. Ведь награду получат самые быстрые и самые ловкие.
Ребята, о каком времени года говорит Пушкин?
Пришла, рассыпалась;
Клоками повисла на ветвях дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою.
Блеснул мороз.

Дети. О зиме.

Конкурс 1

Ведущий. Верно, это зима, когда очень холодно, а потому нужны варежки, валенки, шапочки. Первая наша игра-эстафета так и называется – "Зимушка-Зима". В команде участвуют пять девочек и пять мальчиков.

По сигналу капитан команды должен быстро надеть на ноги валенки, на голову – шапочку и уже потом – рукавички. После чего надо добежать до конца зала, взять снежный "ком" (большой мяч) и прикатить его второму участнику, затем помочь ему надеть валенки, шапочку и рукавички. А второй участник, перекатив снежный ком, должен вернуть его на прежнее место, возвратиться без него и т. д. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Звучит фонограмма "Вальс снежных хлопьев" из балета "Щелкунчик" П.И. Чайковского. Дети выполняют комплекс ритмической гимнастики.

Ведущий. Молодцы! Мне кажется, с такими быстрыми и ловкими не осмелится встретиться сама Снежная королева. А поэтому:
Едет масленица дорогая.
Наша гостьюшка годовая.
На саночках расписных,
На кониках вороных...

Конкурс 2

Ведущий. А сейчас мы сделаем чучело.

В конкурсе участвуют семь человек. По сигналу капитан команды берет за руку девочку (вторую участницу), и вдвоем они бегут в противоположную часть зала. Там капитан оставляет девочку в центре обруча. Это будет наша Масленица. Теперь ее надо нарядить. Капитан возвращается к команде, касается руки следующего участника, а сам встает в конец. Получив эстафету, третий участник берет платье или сарафан и бежит, чтобы надеть на Масленицу, возвращаясь, передает эстафету. Четвертый должен повязать пояс (атласную ленточку). Пятый участник повязывает платок. Шестой участник накладывает румяна (губной помадой) и подкрашивает губы. Седьмой с саночками в руках добегает, ставит их на пол у ног и помогает Масленице за руки подняться на них, быстро поправляет сарафан и возвращается к команде.

Ведущий. Ребята, посмотрите, это боярыня Масленица и госпожа Масленица, давайте попросим всех станцевать. Что за гуляния без плясок? А мы похлопаем.

Звучит плясовая.

Ведущий. Хорошо! Перед тем как попрощаться с Масленицей, давайте вспомним о древнем обычае: люди просят друг у друга прощения. Давайте и мы поклонимся друг другу и тихо скажем: "Прости!"
А теперь мы встречаем вместе лето.
Вместе с солнцем, вместе с светом!
Солнце, солнце, жарче грей!
Будет праздник веселей.
Какое время счастливое! Время отпусков, поездок, походов и, конечно, каникул.

Конкурс 3

В этой эстафете участвуют пять девочек и пять мальчиков. По сигналу капитан команды берет самокат, объезжает флажки. В конце зала в обруче лежит скакалка. Капитан прыгает 10 раз, возвращается на самокате по прямой обратно. Побеждает команда, которая первой вернется в исходное положение.

Ведущий. А теперь я приглашаю вас на дачу, где надо принести воды для полива цветов.

По сигналу первый участник бежит с ведерком в руках, несет его до фишки, стараясь не разлить ни капли, обойдя фишку, возвращается обратно, передает ведерко, встает в конец колонны. Будьте внимательны, не разлейте воду, несите осторожно.

Ведущий. Молодцы, дети! Лето продолжается. Что за игра без конкурса капитанов? Добрые молодцы! Вам предстоит состязаться в подтягивании. Кто из вас принесет большее количество очков команде?

Конкурс 4

Ведущий. Осень – это последнее время года, заканчивается сбор урожая, заканчиваются и летние старты.

Как жаль, что розы отцветают,
Цветов все меньше по садам,
Уж дни заметно убывают,
И звезды ярче по ночам.
Жасмин отцвел, сирень увяла,
Давно нет ландышей нигде,
Один шиповник запоздалый
Еще алеет кое-где.
Уж сено убрано; долины
Лиловым вереском полны;
Уж спеют ягоды рябины,
Уж листья желтые видны...

В это время мы вновь соберем книжки, тетрадки и отправимся в школу. В данной эстафете участвуют пять девочек и пять мальчиков.
По сигналу учитель помогает первому участнику надеть на спину ранец, тот добегает до тоннеля (сквозные мешки), пролезает через них, бежит дальше до конца зала, берет мел и пишет ответ на первый пример, кладет мел на место и по прямой возвращается к команде, передает ранец учителю, а сам встает в конец колонны. Здесь главное не только быстро закончить эстафету, но и правильно и быстро решить примеры. В конце учитель вместе с судейской коллегией проверяет решенные примеры.
Когда подсчитываются очки, идут показательные выступления акробатов. Слово жюри. Награждение.
Звучит мелодия "У природы нет плохой погоды..." из кинофильма "Служебный роман", участники уходят из спортивного зала.