Осень золотая
Интегрированный урок по
природоведению, музыке, чтению
Тема. "Признаки
осени".
Цели. Обобщить
знания учащихся о характерных признаках в живой
и неживой природе осенью; развивать речь,
творческое воображение через слово, музыку,
живопись; воспитывать бережное отношение к
природе.
Ход урока
Учитель. Сегодня мы с вами
совершим увлекательное путешествие. А вот куда,
догадайтесь сами.
Утром мы во двор идем
Листья сыплются дождем –
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Итак, это...
Дети. Осень.
Учитель. Да, мы совершим
путешествие в красочный мир осени, повторим и
обобщим все знания, которые вы получили при
прохождении темы "Осень в природе",
познакомимся с лесными жителями и посмотрим, кто
как живет осенью.
Учитель музыки. Краски осени
волновали сердца художников, поэтов и
музыкантов.
Учитель показывает
репродукции картин.
– А теперь закройте глаза и
представьте, что вы в лесу.
Звучит музыка.
– Мы идем в самую гущу леса,
под ногами шуршит пестрый ковер из листьев,
ветерок качает деревья, и они осыпают нас
золотыми листьями, как бы приветствуя. И вот мы на
полянке, откройте глаза и послушайте звуки осени.
Расскажите о них так, что бы мы их тоже услышали.
Дети. Листья шуршали под
ногами.
– Листья опадают, как будто
осень плачет.
– Под ногами живой ковер из
листьев, листья на нас ворчат за то, что мы их
топчем.
– Птицы тоскливо
переговариваются.
– Ветерок еле шелестит
листвой, играя с ней в кошки-мышки.
– Солнышко тихо и ласково
греет щеку.
Учитель. Какая музыка
подходит под эту осень?
Дети. Спокойная и грустная.
– Музыка Бетховена,
Чайковского, Брамса.
Учитель. А какие
инструменты могут озвучить осень?
Дети. Скрипка.
– Гитара: переборы струн,
точно рябь на осенней воде.
Учитель. Не только
писатели, художники и поэты писали и пишут об
осени, но и композиторы. Послушайте сейчас пьесу
Чайковского "Октябрь. Осенняя песня".
Скажите, что вы слышите, представляете себе,
когда звучит эта музыка?
Дети слушают музыку.
Дети. В лесу тишина, слышно,
как падает последний листок.
– Не слышно птичьих
голосов. Иногда увидишь ворону или сороку.
– Слышны порывы ветра.
Пробежал испугавшийся заяц.
Учитель. Созвучна ли музыка
с картиной Левитана "Золотая осень".
Дети. Да.
Учитель. Докажите.
Ответы детей.
– А теперь послушайте,
какой увидели осень поэты.
Дети под музыку читают
стихотворения И.Токмаковой, Е.Трушнева,
А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева.
Ученик 1.
Кончается лето,
Кончается лето.
И солнце не светит,
И прячется где-то.
И дождь-первоклассник,
Робея немножко,
В косую линейку
Линует окошко.
Ученик 2.
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
И не видно радуги,
И не слышен гром,
Спать ложится солнышко
Раньше с каждым днем.
Ученик 3.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Ученик 4.
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде,
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь.
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...
Ученик 5.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу. Приближалась
Довольно скучная пора!
Стоял ноябрь уж у двора.
Ученик 6.
Над родимым краем
В тихой вышине
Осень проплывает
В золотом челне.
Спят улитки в травушке,
В листьях на земле.
И летят журавушки,
Тают в синей мгле.
Учитель. Какие изменения
происходят в природе с приходом осени?
Ответы детей.
Ученик 1.
Журавли на юг летят.
Здравствуй, здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим.
Под музыку появляется Осень,
дети в шапочках животных встречают ее.
Осень. Вы обо мне? А вот и я.
Привет осенний вам, друзья. Вы рады встретиться
со мной, вам нравится наряд лесной?
Ученик 2.
Осень в гости к нам пришла.
Что в подарок принесла?
Осень.
С облаками небо,
Много, много хлеба,
Яблоки румяные,
Ягоды медвяные,
Сливы и груши,
Если хочешь – скушай.
Белочке – орешки.
Ежу – сыроежки.
Корешки – для мышки.
На елочке – шишки.
На рябине – кисти.
Золотые листья.
Вот грибы вам белые,
Вот вам подосиновики,
Сыроежки синенькие.
Ученик 3.
Богата ты, осень,
В гости тебя просим.
Ученик 4.
А вот и белка, и зайчишка,
Колючий ежик, бурый мишка!
Сейчас мы их сказать попросим,
Как все они встречают осень!
Заяц.
Пора мне зайчику линять,
Пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу,
Меня заметят на снегу.
Ты, осень, шубку мне найдешь?
Осень. Найду, найду.
Заяц примеряет шубку.
Лиса (недовольно). Заяц-беляк
все лето серым бегал, а сейчас вот в белой шубе
щеголяет. Белка летом рыжая была, сейчас серую
шубу надела. Одна я, бедная, зимой и летом одним
цветом.
Учитель. Почему лиса
осталась недовольной?
Ответы детей.
Осень.
В дупле березы, как в сундук,
Орехи прячет бурундук.
Белка.
С утра до ночи прыгаю –
Запасы собираю.
Орехи, ягоды, грибы
На зиму запасаю.
В моем дупле, где я живу,
Большая кладовая,
Ее наполнить я спешу
От края и до края.
Осень. Ты не устала, белочка?
Белка. Устала, конечно, но что
поделаешь, когда придет зима, без запасов не
проживешь.
Осень. Ну что ж, старайся. В
добрый час!
Дети разыгрывают сценку
"Белка и лесная мышь".
Белка. Видали? Видали? Я грибы
на сучок сушить повесила, а Мышь их у меня
таскает... Ах, злодейка!
Мышь. Кто у кого больше стащил? Я
орехи на пеньке разложила и оглянуться не успела,
как они у тебя, Белка, в дупле оказались!
Учитель. Какие звери
запасают на зиму корм?
Ответы детей.
Медведь.
В берлогу скоро лягу спать,
За осенью – зима опять.
Пусть мне во сне приснится мед.
Проснусь, когда весна придет.
Осень. А ты что хочешь,
еж-ежишка?
Еж.
Я тоже буду спать, как Мишка.
Я поохотился за лето –
Грибы искал, мышей ловил,
Мне надо отдохнуть за это,
Устал я, выбился из сил.
Сучков себе я принесу,
Квартирку сделаю в лесу,
Проснусь – пойду встречать весну,
Опять охотиться начну.
Осень. А вот как готовятся к зиме
кабанчик и лисенок. Давайте послушаем.
Дети разыгрывают сценку
"Лисенок и Кабанчик".
Лисенок. Ай-ай, ты же совсем
голый, Кабанчик. Щетинка редкая, да еще жесткая.
Как же ты зимовать будешь?
Кабанчик. Худой ты что-то,
Лисенок! Хребет один, кожа да кости. Как же ты
зимовать будешь?
Лисенок. У меня шерстка
густая, шубка теплая – не замерзну.
Кабанчик. А у меня ху-хуже
думаешь? У меня под кожей-то – жир. Жир лучше
всякой шубы греет.
Учитель. Что помогает
перезимовать дикому кабану? Как готовится к зиме
лисенок? А как готовятся к зиме другие животные?
Ответы детей.
Осень. Готовятся к зиме и
птицы. Как? Послушайте.
Дети разыгрывают сценку
"Кукушка и Иволга".
Иволга. Здравствуй, Кукушечка.
Кукушка. Здравствуй, Иволга
золотая!
Иволга. Ах, голубушка, голова у
меня разболелась от птичьей болтовни. Врут на
каждом свисте. Какой-то чижик-пыжик чирикал, что
после лета настает осень, что будто бы листья все
с деревьев осыпаются. А какой-то пухлячишко
серенький болтал, что бывает зима и какой-то
трескучий мороз.
Кукушка. Пустая болтовня,
дорогая соседка. Я десять лет на свете живу,
бывала и на севере, и на юге, но ничего подобного
не видела. На север в мае прилетаю – лето, на юг в
августе улетаю – там тоже лето. Врут пичужки, не
бывает на земле ни осеней, ни зим. Везде одно лето.
Учитель. Почему Кукушка и
Иволга утверждают, что нет на земле ни осени, ни
зимы?
Ответы детей. Далее дети
разыгрывают сценку "Гуси-Лебеди".
Девочка. Гуси, гуси!
Гуси. Га-га-га!
Девочка. Есть хотите?
Гуси. Да-да-да!
Девочка. Поищите же тогда!
Гуси (хором). Мы искали, мы в
воду ныряли, но ничего не достали! Трава полегает,
вода замерзает, холода наступают.
Девочка. Что же делать вам,
гуси?
Гуси (хором). Улетать за синие
моря, за высокие горы, в теплые края!
Девочка. Ну, летите же
тогда.
Учитель. Какие еще птицы
осенью улетают на юг?
Ответы детей.
Осень. Одни птицы улетают на
юг, другие остаются зимовать. Но и они готовятся к
зиме. Как? Посмотрите.
Дети разыгрывают сценку
"Воробей и Куропатка" и "Сорока и
Глухарь".
Куропатка. Ах, Воробей, ты к
зиме тоже вылинял?
Воробей. Ничего я не вылинял.
Это вы, куропатки, зимние шубы понадевали. А я
житель городской, круглый год в демисезонном
пальтишке прыгаю.
Куропатка. Ты же был
пестреньким, в пятнышках, а теперь серенький
стал!
Воробей. Это у меня на
перышках светлая каемочка выросла, закрыла
пятнышки. Вот я и посветлел.
Куропатка. И всегда таким
будешь?
Воробей. Как бы не так! За зиму
перышки обтреплются, укоротятся, и к весне опять
стану пестреньким.
Глухарь. Здорово, Сорока. Где
бывала, куда летала?
Сорока. Летом в темном лесу
жила, осенью – на светлой опушке.
Глухарь. А теперь куда?
Сорока. В деревню, милок, в
деревню.
Глухарь. Чем же плохо тебе в
лесу?
Сорока. Да как же, милок, да как
же? Птичьи гнезда давно пустые, яичка не утащишь,
птенчика не схватишь. Всякая живность
попряталась. Пусто нынче в лесу, ограбить и того
некого.
Глухарь. Чем же в деревне-то
хорошо?
Сорока. Да как же, милок, да как
же! У дворовой собачки косточку стяну, на помойке
объедков найду. Я птица не гордая!
Учитель. Какие птицы остаются
зимовать? Как они к зиме готовятся?
Ответы детей.
Ученик 5.
Собрались и полетели
Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели
Мастерит медведь берлогу.
Заяц в мех оделся белый,
Стало зайчику тепло!
Носит белка месяц целый
Про запас грибы в дупло.
Рыщут волки ночью темной
За добычей по лесам.
Меж кустов к тетерке сонной
Пробирается лиса.
Прячет на зиму кедровка
В старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари.
Зимовать к нам прилетели
Северяне-снегири.
Ученик 6.
Улетают, улетели –
Скоро белые метели
Снег подымут от земли,
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще,
И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет,
Улетает, улетел.
Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой черной
В огороде, по гряде.
Осыпаясь пожелтели
Солнца редкие лучи,
Улетают, улетели,
Улетели и грачи!
Дети исполняют песню
"Скворушка прощается".
Осень-непогодушка,
Тополь пожелтел.
Вдруг на ветке скворушка
Песенку запел.
Ветка чуть качается,
Дождик не кончается.
С нами старый скворушка
До весны прощается.
В путь-дорогу дальнюю
Скворушке лететь.
Песенку прощальную
Как ему не петь?
Ветка чуть качается,
Дождик не кончается.
С нами старый скворушка
До весны прощается.
Где ты, солнце весеннее,
Ясный небосвод?
Над пустой скворечнею
Скворушка поет.
Ветка чуть качается,
Песенка кончается –
С нами старый скворушка
До весны прощается.
Ученик 7.
Опустел скворечник,
Улетели птицы.
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Все летят, летят...
Видно тоже в Африку
Улететь хотят.
Ученик 8.
Праздник продолжается.
Праздник осенью в лесу,
И светло и весело!
Вот какие украшенья
Осень тут развесила.
Каждый листик золотой –
Маленькое солнышко.
Дети вместе с учителем играют
в игру "Эхо".
Стоит на берегу лес. Густой,
как стена. Крикнешь – лес ответит.
– Эхо лесное, спросить
могу?
– Ау, ау, ау.
– Листья лесные, куда пропали?
– Опали, опали...
– Птички-невелички, давно ли гал-дели?
– Мы на юг улетели.
– Лягушки и жабы куда подевались?
– Мы в ил закопались.
– Белки и зайцы про вас не знаем.
– Линяем, линяем.
– Так что же творится в лесу?
– ???
Учитель. Осень, спасибо, что
пришла. А скажи нам, Осень, что еще ты принесла?
Осень. А еще, ребятки, принесла
я вам загадки.
Золотое яблочко
По небу катается,
С утра улыбается.
А улыбка – лучи,
Очень горячи.
Дети. Солнце.
Осень.
Падают с ветки
Золотые монетки.
Дети. Листья.
Осень.
Без рук, без ног,
А ворота отворяет.
Дети. Ветер.
Осень.
Пушистая вата
Плывет куда-то:
Вот вата ниже –
Вот дождик ближе.
Дети. Облако.
Осень.
Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети. Белка.
Осень.
На овчарку он похож,
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть.
На овцу готов напасть.
Дети. Волк.
Осень.
Посмотрите-ка какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
Дети. Лиса.
Осень.
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос.
Дети. Медведь.
Осень.
Кто всю ночь по крыше бьет,
Да постукивает,
И бормочет, и поет,
И убаюкивает?
Дети. Дождь.
Учитель. Хороша осень, но
капризна. То порадует ясным погожим деньком, а то
засвистит холодным ветром, зашумит долгим,
скучным дождем.
Дети исполняют песню
"Наступила осень".
Наступила осень,
Стало скучно очень.
Целый день солнца ждешь,
А приходит серый дождь. }2 раза
Серый дождь плакучий
Льет из черной тучи.
Целый день солнца ждешь,
А приходит серый дождь. }2 раза
Учитель. Но вот дождь
кончился. И лес опять засверкал яркими красками.
Дети читают стихи.
Ученик 1.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь, в листве
сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца...
Сегодня так светло кругом,
Такое мертвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье.
Ученик 2.
Как хорошо в гостях у осени
Среди березок золотых.
Подольше б золото не сбросили,
Стоял бы лес багрян и тих.
Ученик 3.
Наша осень правда золотая,
Как ее иначе назову.
Листья, помаленьку облетая,
Устилают золотом траву.
Ученик 4.
Почаще б солнышко усталое
Гостило в золотом лесу,
Чтоб защитить от ветра малого
Лесную позднюю красу.
Ученик 5.
Осенние листья летят и
кружатся,
Ковром золотистым на землю ложатся.
Ученик 6.
Деревья все осенним днем
Красивые такие!
Сейчас мы песенку споем
Про листья золотые.
Осень.
Спасибо вам, мои друзья,
Еще побуду с вами я.
Побуду и на память вам
Листочки яркие раздам.
Осень раздает листья.
Осень.
Сейчас я ветер позову,
Пусть прилетит мой брат крылатый,
И вы покружитесь, ребята!
Брат, ветер, прилетай скорей,
Взгляни, какие всюду краски!
Кружись, играй с листвой моей,
Побудь и ты в осенней сказке.
Один из учеников читает
стихотворение И.Токмаковой "Ветрено".
Ученик 1.
Ветрено, ветрено.
Вся земля проветрена,
Ветер листья с веток
Разогнал по свету:
Липовый, березовый.
Желтый лист и розовый,
Красный, разноцветный,
Старый лист газетный.
Солнечно, ведрено,
Ветрено, ветрено!
Дети исполняют песню
"Падают, падают листья" и выполняют
упражнения с листьями.
Падают, падают листья –
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят. }2 раза
Птицы на юг улетают –
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали. }2 раза
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем.
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибком. }2 раза
Осень. Спасибо, дорогие мои. А
на прощанье я хочу узнать, кто из вас самый
внимательный и наблюдательный.
Викторина
1. Кто собирает яблоки
спиной? (Еж.)
2. Какой лесной житель сушит грибы на деревьях?
(Белка.)
3. Листья каких деревьев осенью краснеют?
(Осина, рябина, клен.)
4. У какого зверя осенью в листопад появляются
детеныши? (Заяц.)
5. У какой птицы "снежное" имя? (Снегирь.)
6. Вьют ли гнезда наши перелетные птицы зимой
на юге? (Нет.)
7. Что страшнее птицам – холод или голод?
(Голод.)
8. У кого щека вместо мешка? (Бурундук.)
9. Кто осенью улетает, а весной возвращается?
(Птицы.)
10. Листья каких деревьев опадают осенью
зелеными? (Ольха, сирень.)
11. Птицы осенью летят на юг – это всем
известно. А бывают перелетные животные? (Летучие
мыши.)
Осень.
Пустые поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает?
Дети (хором). Осенью!
Осень. Молодцы, ребята! А
теперь попрощаемся, мне пора!
Учитель музыки. Лес прощается
с солнцем, а при прощании все бывает особенно
ласково. Светлые солнечные зайчики играют на
опавших листочках. Давайте споем песенку о
"Солнечном зайчике".
Солнце только выйдет,
Я уже тут как тут.
Кто меня увидит,
Все играть зовут. }2 раза
Припев.
Я зайчик, зайчик, зайчик,
Скачу, скачу, скачу.
Я солнечный и значит
Скачу, куда хочу. }2 раза
И хотя я заяц
Волка не боюсь.
Все об этом знают,
Я не зря хвалюсь. }2 раза
Припев.
Из воды я даже
Выскочу сухим.
В мире мне не страшен
Ни огонь, ни дым. }2 раза
Припев.
Соне и лентяю
Долго спать не дам.
Я не зря гуляю
Утром по дворам. }2 раза
Припев.
Влетают две сороки с криком:
"Телеграмма, телеграмма!" Учитель читает.
Дорогие друзья! Пишут вам
пернатые друзья из леса. Мы уже прилетели на
зимние квартиры. Пугает нас холодная зима, но мы
знаем, что вы не оставите нас в беде. Ваши
"птичьи столовые" очень выручают нас зимой.
А сейчас время заготовить корм. Вот мы и
напоминаем о себе. От всего сердца желаем вам
отличных успехов в учебе и труде. Ваши друзья,
птицы.
Учитель. Ребята, наш урок
закончился. Но оказывается у нас осталось еще
одно важное дело – сделать кормушки и заготовить
корм для птиц. О том, как делать кормушки и какой
корм заготовить, мы поговорим на следующих
уроках.
Нина
КОРОБЕЙНИКОВА,
учитель средней школы № 6,
г. Минеральные Воды
Рисунки Н. Трениной