Статья опубликована при поддержке ООО "Солярис". Будь то обустройство домика, квартиры, многоэтажного офиса или целого здания, вы обязательно найдете для себя полезным помощником компанию "Солярис". Компания специализируется на поставке и установке систем безопасности, телекоммуникации, увлажнителей воздуха, кондиционеров и много другого. Посетите официальный сайт компании www.solyar.ru и ознакомьтесь подробнее с каталогом предлагаемой продукции.
Предлагаемые в данной статье
разработки уроков риторики опираются на
собственный опыт работы в школе. В них
использованы материалы учебников "Детская
риторика" для 1–4-го классов (авторы Т.А.
Ладыженская, Н.В. Ладыженская,
Р.И. Никольская, Г.И. Сорокина; изд-во
С-Инфо-Баллас); методических рекомендаций к этим
учебникам; а также книги для учителя "Уроки
риторики в школе" (авторы
Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская; изд-во
С-Инфо-Баллас, 2000), в которой впервые раскрываются
особенности методики преподавания школьной
риторики.
В этих разработках мы стремились показать
специфику разных типов уроков: уроки знакомства
с предметом и учебником (для 1-го класса); уроки
объяснения и закрепления материала (для 2-го
класса); уроки контроля и диагностики (для 3-го
класса – в начале и конце года); урок повторения
(для 4-го класса) и т. д.
Мы старались также отразить особенности урока
риторики, где боRльшую часть времени занимают
практические задания: риторический анализ,
риторические задачи, игры. Кроме того, мы
выделили специфические структурные элементы
уроков риторики: речевую разминку; задания на
ассоциации, правильное произношение,
импровизацию; обогащение речи.
Желаем успеха!
1-й класс (1–4)
Тема. "Знакомимся с
риторикой и учебником"1.
Цели. Представить новый
учебный предмет; рассказать об учебнике.
Ход урока
I. Беседа
Учитель. Сегодня мы
знакомимся с учебником, по которому будем
заниматься риторикой. Рассмотрите обложку,
послушайте мой рассказ.
Вы видите, здесь изображены
учитель и ученик. Кто из них учитель, а кто –
ученик?
Дети. Ученик – ребенок –
стоит на ступеньках, а учитель – взрослый –
наверху.
У. Наверное, вы обратили
внимание на необычную одежду учителя. Так
одевались в Древней Греции несколько тысяч лет
назад, когда возникла и развивалась наука
риторика. На рисунке учитель приглашает
современного школьника войти по ступенькам в
здание, где мальчик будет изучать риторику. Как
вы думаете, почему мальчик указывает на учителя?
Д. Мальчик приглашает нас
пойти вместе с ним.
У. Да, вы правы, мальчик
приглашает нас вместе с ним учиться этой древней
и современной науке.
Этого мальчика зовут Риторик,
он будет и дальше сопровождать нас по страницам
учебника.
Чему же мы будем учиться на
уроках риторики? Вы, конечно, все умеете говорить.
Но всегда ли вы достигаете того, чего хотите
добиться? Например, вы иногда просите, но вашу
просьбу не выполняют. Или хотите развеселить
своего друга, но у вас не получается. А риторика
научит вас общаться так, чтобы достигать своей
цели.
II. Речевая разминка,
обогащение речи
У. На этих уроках мы часто
будем произносить "ритор", "риторическая
задача", "риторическая игра". Эти слова
написаны на доске. Сейчас я буду по-очереди
произносить эти слова, а вы хором отчетливо, но
негромко будете их повторять.
Ри-тор.
Ри-то-ри-ка.
Ри-то-ри-чес-кая за-да-ча.
Ри-то-ри-чес-кая иг-ра.
Дети повторяют за учителем.
Далее учитель закрывает
написанные на доске слова.
– Кто запомнил и может
правильно произнести эти слова?
III. Риторические задачи, игры
У. А теперь –
риторическая задача. Вы идете в школу и по дороге
встретили меня или другую знакомую вам
учительницу. Что вы ей скажите?
Д. Здравствуйте.
У. Конечно, надо
поздороваться, можно сказать "здравствуйте"
или "доброе утро". Желательно добавить к
этим словам имя и отчество учителя, например:
"Здравствуйте, Анна Николаевна!"
Другая задача. Вы уходите из
школы. Около раздевалки вы видите директора, или
завуча, или любого другого учителя. Что вы
скажете?
Д. "До свидания".
У. Правильно, надо
попрощаться: произнести слова "до свидания"
или "всего доброго", "всего хорошего" и
т.д. Прощание звучит более вежливо, если вы
произнесете имя и отчество учителя, конечно, если
вы его знаете.
Разыграем эти ситуации.
Дети выполняют задание.
– А теперь – риторическая
игра. Разделимся на две команды. Я буду
произносить часть пословицы, а вы должны ее
продолжить. Например, я говорю: "Ученье –
свет", а вы продолжаете: "А неученье –
тьма". За каждое удачное продолжение команда
получает очко. Выигрывает команда, набравшая
большее количество очков.
Варианты пословиц.
- Век живи, век учись.
- Учиться – всегда пригодится.
- Красна птица перьями, а
человек – знаниями.
- Не гордись званием, а гордись
знанием.
- От знаний уйдешь – в хвосте
пойдешь.
- Поменьше говори, побольше
слушай.
- Слово не воробей, вылетит – не
поймаешь.
- Что написано пером, не
вырубишь и топором.
- Кто много читает, тот много
знает.
- Не спеши языком, торопись
делом. (Меньше говори, да больше делай.)
- Давши слово, держись, а не
давши, крепись.
- Гора с горой не сходится, а
человек с человеком сойдется.
- Как аукнется, так и
откликнется.
- Молчание – знак согласия.
- Рано пташечка запела, как бы
кошечка не съела.
- Слышал звон, да не знаешь, где
он.
- Назвался груздем, полезай в
кузов!
– Итак, победила команда...
IV. Импровизационное задание
У. Сейчас другое задание,
в котором вы проявите умение фантазировать.
Представьте себе, что по дороге в школу я
встретила Фею вежливости. И она, узнав про наш
урок, попросила передать эту необычную конфету
(шоколадку) той команде, которая лучше
поблагодарит ее за подарок. Роль сказочной Феи
буду исполнять я.
Учитель может использовать
сказочные атрибуты.
V. Письменное задание
У. И наконец риторическая
игра-конкурс. В нашем классе объявляется конкурс
рисунков "Что доставляет мне радость". Что
же доставляет вам радость?
Д. Прогулки с мамой,
папой.
– Просмотр мультфильмов.
– Чтение книг вместе с
родителями.
– Компьютерные игры.
– Рисование.
– Совместные игры с
друзьями...
У. Нарисуйте и
приготовьтесь рассказать, почему вы любите эти
занятия. Победителем будет тот, у кого и рисунок,
и рассказ получится самыми радостными и
веселыми. Лучшие рисунки вывесим на стенд.
Учитель отбирает для
озвучивания ребятами лучшие рисунки.
Далее учитель, если останется
время, может провести работу по с. 2–3 учебника.
VI. Подведение итогов
У. Что вы расскажете
родителям дома об учебнике, об этом необычном
предмете – риторике?