Тема. «Кругошкольное путешествие».
Цели. Познакомить с системой
образования в Великобритании; сопоставить
системы образования разных стран мира – США,
Японии, Германии, Дании; развивать память,
внимание, мышление, кругозор.
Учебный материал. Карта мира; модель
часов.
ХОД УРОКА
I. Сообщение темы
Учитель. Ребята, хотите узнать, как
учатся дети других стран?
Дети. Да, хотим!
У. Сегодня мы отправимся в
путешествие по разным странам для того, чтобы
узнать о их школьном образовании. Путешествие
наше необычное. В конце состоится состязание.
Если вы будете внимательно слушать, то сможете
победить в нем.
Учитель делит класс на две команды.
II. Путешествие
1. ЯПОНИЯ
У. Кто сможет показать эту страну на
карте?
Дети показывают.
– Японские дети идут в школу с 6 лет. В их
школе 12 классов. Никаких дневников у них нет.
Оценки за поведение не ставят. А вот когда же
начинается учебный год в Японии? Попробуйте
угадать!
Задание для команды 1
1) 1 января;
2) 1 сентября;
3) 1 апреля.
– На переменах ребята тоже играют с
игрушками. Школьная форма обязательна во всех
школах Японии. У детей могут быть разные фасоны,
но, как правило, везде белая рубашка у мальчиков,
белая блузка и белые гольфы у девочек. Пять лет
отметки не ставятся, лишь на шестой год их
выставляют по принятой в стране 100-балльной
системе.
В Японии преобладают подвижные формы
уроков. Например, урок музыки является
одновременно и уроком физкультуры. После уроков
вся школа исполняет во дворе традиционные
японские танцы.
Задание для команды 2
По всей стране детям запрещено
приносить в класс сладости, соки, другие напитки,
кроме питьевой воды и...
1) кофе;
2) чая;
3) какао.
– Также нельзя приходить в сережках,
приносить комиксы, приезжать на велосипедах. Еще
одна характерная черта японской школы – культ
чистоты. Во всех школах обязательна сменная
обувь. (Переобуваться в Японии нужно во всех
ресторанах, музеях и даже в туалетах.) Проходят
так называемые чистые минутки. Ученики после
занятий ежедневно по 20 минут весело и дружно моют
классы и коридоры. Японцы считают: какая школа,
такое и будущее страны.
2. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
У. Кто сможет показать эту страну на
карте?
Дети показывают.
– Английская система образования
славится во всем мире, но мало кто представляет
себе, какой ценой достаются знания. Начнем с того,
что обязательное школьное обучение начинается с
5 лет. Существуют различные типы школ: церковные,
частные, для девочек, для мальчиков, общие. И во
всех школах – строгие правила, все идет строго по
расписанию. Подъем – в 7 ч 30 мин. В начальных
классах дети не только изучают математику,
русский язык, но и получают практические навыки:
мальчики овладевают каким-либо ремеслом, девочки
обучаются домоводству. Спорт – один из главных
элементов образовательной программы в
английской школе. Практически во всех школах
есть бассейны, площадки для тенниса, баскетбола и
футбола, лужайки для гольфа.
В школе нельзя курить, пить, употреблять
наркотики. Надо быть опрятным, следить за своим
внешним видом, обязательно каждое утро чистить
ботинки. В школах Великобритании введен такой
предмет, как финансовая грамотность. Учеников
младших классов учат правильно пользоваться
карманными деньгами.
Детей учат, как жить в обществе, хорошим манерам и
поведению, самостоятельности. Продолжая тему
жесткой дисциплины, добавлю, что детям нельзя
выходить за территорию школы.
Задание для команды 1
За невыполнение распорядка дня
воспитатели могут наказать их. Как?
1) Заставить переписать страницы из
учебника;
2) заставить выучить 3 стихотворения;
3) заставить прочитать 100 страниц.
– Иногда школьников даже могут
отстранить от занятий.
3. АМЕРИКА
Ученики находят страну на карте.
У. Система школьного образования в
США – одна из наиболее развитых в мире.
Продолжительность обучения в
общеобразовательной школе – 12 лет.
Учатся американские дети начиная с 5-летнего
возраста – нулевой класс называется детским
садом. Учебный год в США начинается не как в
России – 1 сентября, а в первый понедельник
сентября. Дети начальной школы ездят в школу на
автобусе желтого цвета.
Задание для команды 2
Угадайте, во сколько начинаются занятия?
1) В 8 ч;
2) в 9 ч;
3) в 10 ч.
– Кроме доски, учитель использует в
работе общешкольное радио, магнитофон,
компьютер, телевизор с видеомагнитофоном,
фотоаппарат. В классе обычно много татами –
специальных ковриков для сидения на полу в круге,
когда учитель что-то читает или рассказывает.
Тетрадей как таковых нет. Дети пишут, рисуют на
отдельных листочках, которые потом скрепляют в
папочки.
Задание для команды 1
Догадайтесь, сколько времени длятся
перемены?
1) 3 мин;
2) 5 мин;
3) 10 мин.
– Физкультура обязательна, но есть
выбор: баскетбол, теннис, волейбол или плавание.
Контрольные задания проходят в виде тестов, в
которых дается по 5 вариантов ответов.
4. ГЕРМАНИЯ
Ученики находят страну на карте.
У. Продолжительность образования у
немецких детей – ни много ни мало – 13 лет. В
начальной школе учатся дети от 6 до 12 лет.
Задание для команды 2
В Германии можно выделить несколько
типов школ. Один из них – это школа для...
1) особо одаренных;
2) неуспевающих;
3) лилипутов.
– Это школа для хронически неспособных
к учебе. Обучение там соответствующее.
Задание для команды 1
С 8-го класса германские школьники могут
изучать несколько языков. Как вы думаете,
сколько?
1) Три;
2) четыре;
3) пять.
– С 1-го класса дети учат свой родной
язык, с 5-го класса – английский, а с 8-го класса –
еще один по выбору. В течение всего года пишется
несколько письменных работ, но в основном
оцениваются устные ответы. Если ученик не
успевает или пропускает занятия, то ему домой
приходит так называемое голубое письмо – это
серьезное предупреждение, предназначенное
родителям, которые не хотели бы увидеть своего
ребенка в школе хулиганов или хронических
отстающих.
5. ДАНИЯ
Ученики находят страну на карте.
У. День в датской школе начинается
с общего собрания. Директор или дежурный по
школе сообщает о планах на сегодня, потом все
вместе поют песню. После исполнения все
расходятся по классам. Объяснение учебного
материала строится на примерах из жизни,
знакомых детям. На уроках математики, например,
может обсуждаться устройство лодки. В школах
Дании очень много разнообразных замечательно
оборудованных мастерских – столярных,
кузнечных, гончарных, ткацких. В датских школах
нет оценок.
Задание для команды 2
В школах проводятся непривычные для
российского школьника «добровольные экзамены».
Например, экзамен по математике заключается в
том, что ученику предлагается составить...
1) схему самолета;
2) полный проект дома;
3) схему космического корабля.
– Он включает в себя математические
расчеты дома, который ребенок хотел бы построить
для себя. Дело в том, что в Дании существует
традиция строить дома своими руками – каждый
должен построить дом независимо от
имущественного положения.
Все подростки работают – стригут газоны,
работают в школьных столовых.
6. РОССИЯ
Ученики показывают страну на карте и
рассказывают о системе образования России.
У. Какие предметы вы любите больше
всего?
Ответы детей.
III. Конкурсная программа
У. Итак, состязания продолжаются. И
состязаться вам предстоит, выполняя различные
задания по всем школьным предметам.
Фото В. Алексеева
Математика
1. Первый слог – предлог,
Второй – летний дом,
А целое слово порой
Решается с трудом. (Задача.)
2. В зоопарке он стоял,
Обезьянок все считал:
Две играли на песке,
Три уселись на доске,
А двенадцать спинки грели.
Сосчитать вы их успели? (17.)
3. На базаре спозаранок
Накупил баран баранок
Для барашков, для овечек –
Десять маковых колечек,
Девять сушек,
Восемь плюшек,
Семь лепешек,
Шесть ватрушек,
Пять коржей,
Четыре пышки,
Три пирожных,
Две коврижки
И один калач купил –
Про себя не позабыл!
А для женушки –
Подсолнушки. (55.)
4. В троллейбусе на начальной
остановке было 17 пассажиров. На первой остановке
вошли 6 человек, а вышли 2. Будьте внимательны! На
следующей остановке вошло 10 человек, а вышли 7. На
следующей остановке вышли 4, а вошли 7.
А потом на остановке
Гражданин один вошел
С целой кучею обновок.
Сколько было остановок? (4.)
5. Вставьте пропущенные буквы в
математические определения: п...риметр,
...трез...к, ...д...ница, ур...внен...е, су...а.
6. На тарелке лежат пирожки. Все,
кроме трех, с рисом, все, кроме трех, с грибами,
все, кроме трех, с яблоками, все, кроме трех, с
картошкой. Сколько пирожков на тарелке? (4: с
рисом, с грибами, с яблоками, с картошкой.)
7. В деревне Простоквашино на
почтовом ящике написано: «Выемка писем 5 раз в
день с 7.00 до 19.00». Первый раз Печкин подходит к
ящику в 7 часов утра, а последний – в 7 часов
вечера. Через сколько часов почтальон вынимает
письма?
Для решения использовать циферблат
часов:
|
3 ч |
|
3 ч |
|
3 ч |
|
3 ч |
|
7 ч |
|
10 ч |
|
13 ч |
|
16 ч |
|
19 ч |
8. На собачью выставку привезли 101
далматинца. У 56 из них черное пятно только на
левом ухе, у 15 – только на правом, а у 29 – уши
белые. У скольких собак пятна на обоих ушах? (У одного.)
9. Идет охотник из лесу, а навстречу
ему еще 2 охотника. Сколько всего охотников идет
из лесу? (1.)
10. Денис считает, что билет,
купленный у кондуктора в автобусе, может
приносить счастье. Для этого нужно, чтобы сумма
первых трех цифр этого шестизначного номера и
сумма последних трех цифр были равны между собой.
Однажды в автобусе ему достался счастливый
билет. Денис спрятал его. А потом, когда вынул
из кармана, увидел, что последняя цифра стерлась.
Первые же пять цифр были такие: 32875. Помоги Денису
восстановить номер билета. (328751.)
Русский язык
Учите русский годы кряду
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом!
1. В тетради я бываю
Косая и прямая.
В другом своем значении
Я – планка для черчения.
И, наконец, порою
В шеренгу вас построю. (Линейка.)
2. Грамоты не знаю,
А весь век пишу. (Ручка.)
3. На странице я стою,
Всем вопросы задаю.
Согнут я всегда в дугу –
Разогнуться не могу. (Вопросительный знак.)
4. На странице
Вверх тормашками торчу!
Восхищаюсь! Возмущаюсь!
И кричу! (Восклицательный знак.)
5. Я минус в математике,
Но знак другой в грамматике.
Знаком я детворе,
Меня зовут... (Тире.)
6. Я маковой крупинкой
Упала на тропинку
И остановила вас –
Закончила рассказ. (Точка.)
7. Замените выражения одним глаголом.
клевать носом,
дать стрекача,
зарубить на носу,
ломать голову,
чесать языком
8. Вспомните пословицы, где
встречается слово семь.
9. Назовите слова, которые переносить
нельзя. (Чайка, Оля, классный, стол, мальчик, лес,
семья, герб.)
10. У К.И. Чуковского есть
замечательная книга «От двух до пяти». Укажите
ошибки в речи маленьких детей:
– Стрелка на часах ходнула разок.
– Ой, как больнуло живот!
– Какое червячное яблоко!
– Какой песок песучий!
– Зубовный врач.
– Пугательные глазки.
– Смотри, какая жукашечка ползет!
– Лес заблудительный.
11. Соедините слова левого и правого
столбиков так, чтобы получилось слово.
сено
стол
зал
газ
гриб
хор
бор |
овод
ежи
ода
вал
очки
он
яр |
Чтение
1. Как называется домик, который
сделали своим жильем звери? (Теремок.)
2. Как звали трех былинных героев? (Илья
Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попвич.)
3. Кто был главарем разбойников в мультфильме
«Бременские музыканты»? (Атаманша.)
4. Что было нарисовано на стене в каморке у
папы Карло? (Очаг.)
5. Назовите хитрющего слугу Маркиза Карабаса.
(Кот.)
6. Кто достал со дна озера для Буратино
золотой ключ? (Тортилла.)
7. Кто изображал привидение с мотором, дикое,
но симпатичное? (Карлсон.)
8. Главный герой этой сказки был хорошим
другом Вишенки и Редиски. (Чиполлино.
9. Как называется русская народная сказка,
главный герой которой – хлебобулочное изделие? («Колобок».)
10. Самый знаменитый житель Цветочного города.
(Незнайка.)
Окружающий мир
1. Однажды на уроке учитель задал
школьникам вопрос: «Какое животное является
самым ценным для человека?» Ребята назвали и
соболя, и лисицу, и собаку. Но учитель сказал:
«Корова». Почему?
2. Почему собака в жару высовывает язык? (Чтобы
стало прохладнее.)
3. Каких животных называют лесными
инженерами? (Бобров, муравьев.)
4. Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина.)
5. Растут эти грибы гнездами, иногда по
нескольку десятков штук, встречаются на пнях,
стволах или корнях деревьев. Собирать их можно
осенью. Шляпки у этих грибов светло-коричневые, с
мелкими чешуйками, ножки тонкие, с белой пленкой.
(Опята.)
6. Это небольшая птичка. На голове у нее
черная шапочка и такого же цвета галстучек.
Спинка серенькая, крылышки и хвост коричневые, а
брюшко белое. Длинный темный хвост птички все
время трясется. Кажется, что она испугалась
чего-то. Кто это? (Трясогузка.)
7. Гирлянды маленьких колокольчиков висят
весной между большими остроконечными листьями. А
летом на месте цветков появляются красные ягоды.
Но их нельзя есть – они ядовиты. (Ландыш.)
8. Это подземный житель. Он только в редких
случаях выходит на поверхность. Шерстка у него
черного цвета, густая, короткая, бархатистая.
Главная пища – дождевые черви. (Крот.)
IV.
Итог занятия
У. Ребята, интересно ли было вам
состязаться? Подведем итоги.
Какое задание вам больше всего понравилось?
Какой предмет оказался самым трудным, судя по
заданиям? Кому нравится учиться? Что интересного
вы узнали об обучении в других странах?
Литература
Попышева О.Н. Олимпиадные задания
по математике, русскому языку и окружающему миру.
– М.: ВАКО, 2007.
Журнал «Воспитание школьников», 2008, № 8.