Тема. «Путешествие 2. ХVII век. Сон
незнакомого мальчика. “Слово о полку Игореве”».
Цели. Интегрируя материалы истории,
литературы, изобразительного искусства, музыки,
познакомить учащихся с историей похода князя
Игоря Святославича против половцев; создать
представление об исторической обстановке на
Руси в ХI–ХII вв., послужившей основой для
«Слова»; рассказать об истории «Слова».
Учебные материалы: «Книга для чтения
в 4-м классе», Ч. 1 – («В океане света») (авт.
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева); книга «Слово о
полку Игореве» (древнерусский текст и
переложения – Свердловск, 1985); компьютерная
презентация; компьютер, мультимедийный проектор,
экран, программа PowerPoint 2003; карточки с вопросами
для групп; карточки с надписями: летопись,
Пимен, Кирилл и Мефодий, Ярослав Мудрый, Дмитрий
Герасимов, Иван Федоров, Савватий, Симеон
Полоцкий, Карион Истомин;
карточки-информаторы; бланки телеграмм;
DVD-караоке, песня «Лада» (муз. В. Шаинского,
сл. М. Пляцковского); фрагмент оперы
А.П. Бородина «Князь Игорь»; костюм монаха.
Статья опубликована при поддержке компании ЗАО «ЭнергоРесурс». Ни один профессиональный массажист не может работать без качественного массажного стола. Обратившись в интернет-магазин «Все массажные столы» вы сможете заказать массажные столы от ведущих мировых производителей массажного оборудования. Посетите официальный сайт магазина www.all-massage-tables.ru и найдите то что вам нужно.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
(прием «Отсроченная отгадка»)
Учитель.
Однажды Иван бросил в своего соседа стакан,
зажатый в руке, услышав такие слова:
«Я такого прелестного человека в жизни не
встречал!» Как вы думаете, почему так поступил
Иван? (Выслушиваются ответы детей.) В старину
слово прелестный означало коварный. То
есть сосед, получается, сказал Ивану: «Я такого
коварного человека в жизни не встречал!»
Ребята, я неспроста загадала вам эту загадку. Мы
изучаем историю отечественной детской
литературы. С нашими друзьями –
четвероклассниками Олей, Игорем и профессором
Николаем Александровичем на машине времени мы
уже совершили путешествие в прошлое: побывали в
Х, ХII, ХVI столетиях. Сегодня нам предстоит новое
путешествие. Но наш литературный компьютер
испортился: нарушилась хронология в записи имен
и фамилий. Мы сможем отправиться в прошлое,
только починив компьютер, а для этого надо
восстановить порядок имен в исторической
последовательности. Будете мне помогать?
III. Повторение пройденного материала
У. Работаем группами. Каждая
группа получает конверт с вопросами. Ответив на
все эти вопросы, мы получим пропуск в прошлое.
Дети в течение 2 минут отвечают на
вопросы, учитель на доске восстанавливает
порядок имен.
Вопросы
1. Что читали дети на Руси в
Х–ХII веках?
Ответ. На Руси еще не было детской
литературы, она сама только зарождалась с
приходом письменности. Дети на Руси читали
религиозные книги: Библию, Ветхий и Новый Заветы,
Псалтырь, Жития святых, отрывки из летописей.
2. Что такое летопись?
Ответ. «Лето» означает «год».
Летопись – это книга, в которой запись событий
велась по годам.
3. Кто составлял летописи и почему?
Ответ. Летописи составляли монахи,
так как они были в то время самыми образованными
людьми.
4. О каком монахе-летописце рассказал
А.С. Пушкин в поэме «Борис Годунов»? Зачитайте
отрывок.
Ответ. Пушкин создал образ
монаха-летописца Пимена.
5. С чьими именами связано
возникновение письменности у славян?
Ответ. Возникновение письменности у
славян связано с именами двух братьев – Кирилла
и Мефодия.
6. Что говорил о книгах Ярослав
Мудрый?
Ответ. «Это ведь реки, напояющие
Вселенную... То найдешь великую пользу душе
своей».
7. Кто создал первую рукописную книгу
для детей?
Ответ. Первой рукописной книгой для
детей был написанный в 1491 году учебник
латинского языка «Донатус». Его автор – русский
дипломат и переводчик Дмитрий Герасимов.
8. Кто является первым
книгопечатником на Руси? Как называлась первая
печатная книга?
Ответ. Первой печатной книгой была
«Азбука». Ее составил русский первопечатник Иван
Федоров и издал в городе Львове в 1574 году.
9. Назовите имена первых детских
поэтов. Расскажите об одном из них.
Ответ. Справщик Савватий, в миру
Терентий Васильев, по прозвищу Тейша; Симеон
Полоцкий, в миру Самуил Емельянович
Ситниакович-Петровский; Карион Истомин, в миру
Заулонский.
На доске появляются карточки:
Летопись; Пимен; Кирилл и Мефодий; Ярослав Мудрый;
Дмитрий Герасимов; Иван Федоров; Савватий; Симеон
Полоцкий; Карион Истомин.
IV. Сообщение темы урока
У. Итак, компьютер исправлен, мы
можем путешествовать. Сегодня мы отправляемся во
второе путешествие, в ХVIII век. Писателей,
сочинявших специально для детей, в ХVIII веке было
мало. Для детского чтения использовались
религиозные книги, летописи, сочинения для
взрослых. Сейчас мы отправимся в необычный полет
на машине времени. В путь!
V. Чтение текста «Путешествие второе»
Дети читают текст на с. 57–59 до слов: «Значит,
они действительно попали в чужой сон».
У. Итак, мы попали в сон.
Постарайтесь представить, вообразить себе то,
что увидел во сне мальчик. Прочитайте. Какая
книга навеяла этот сон?
Дети отвечают.
VI. Физкультминутка
VII. Знакомство с книгой
Учитель показывает книгу.
У. Перед вами книга «Слово о полку
Игореве», авторство которой до сих пор не
установлено. Более 200 лет находится «Слово о
полку Игореве» в поле зрения переводчиков,
поэтов, художников, композиторов и просто
читателей.
Учитель выразительно читает начало
«Слова о полку Игореве» (прозаический перевод на
современный язык).
– Наш рассказ – о походе князя Игоря
против половцев мы начнем с истории появления
этого текста.
На экране – портреты
А.И. Мусина-Пушкина, Екатерины II. Ученик,
используя карточку-информатор, читает текст.
Карточка-информатор
Известный любитель и собиратель русских
древностей граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин в
конце ХVIII века приобрел в Спасском монастыре
города Ярославля старинный рукописный сборник. В
нем среди многих древнерусских произведений
было и «Слово о полку Игореве».
Чуть позже по поручению графа для императрицы
Екатерины II была снята копия с древнерусского
текста, а в 1800 году «Слово о полку Игореве» было
издано. Чудесная находка сразу же вызвала
большой интерес.
Но в 1812 году сборник, включавший «Слово о полку
Игореве», сгорел во время пожара Москвы в доме
Мусина-Пушкина. Сохранились только первый
печатный текст и рукописная копия «Слова о полку
Игореве», выполненная для Екатерины II.
В основу этого произведения положены события
злополучного похода князя Игоря против половцев.
VIII. Историческая справка о Древней
Руси ХII века
У. Для более глубокого осознания
похода и того, что с ним связано, обратимся к
истории Древней Руси ХII века.
Карточка-информатор
В XII веке обрушились беды на Древнюю Русь
и погубили ее. Первая беда подкралась незаметно.
Миновали времена князей – строителей
государства и богатырей – защитников всей
Русской земли.
Их дети и внуки стали полными хозяевами в своих
владениях. Теперь больше сил они тратили на
борьбу друг с другом, чем на защиту родного края.
Распалась Русская земля, раздробилась она на
многие княжества (учитель показывает на карте):
Владимиро-Суздальское, Смоленское, Полоцкое,
Галицко-Волынское, Черниговское, Киевское,
Новгород-Северское – всего 15 княжеств. Игорь был
князем Новгород-Северского княжества.
И заполыхали на Руси братоубийственные войны
между князьями.
Племена половцев-кочевников грабили русские
города и села. Много бед принесли людям набеги
этих племен, которых на Руси называли «погаными».
И много горьких слов было сказано о тех князьях,
что не берегли родную землю.
– Вот такие сведения дает история
Отечества. О том, как развивались события во
время похода храброго князя небольшого
Новгород-Северского княжества, расскажет
монах-летописец Владимир.
К доске выходит ученик в костюме
монаха.
Монах. В 1184 году князья южной России,
не сказав ни слова князю Игорю, пошли против
половцев и 30 июля одержали над ними славную
победу: взяли в плен 7000 человек, 417 половецких
князьков, множество прекрасных лошадей и разного
оружия.
Слава о такой победе разнеслась по всей земле
Русской. Многие завидовали такой славе, и больше
всех – князь Игорь. Он сердился на князей за то,
что они не пригласили его идти вместе с ними,
думал только о том, чтобы прославиться еще больше
их, и для того начал тайно готовиться к походу.
Не прошло и года, как храбрый князь Игорь победил
половцев на реке Дон и принудил их бежать.
Весело пировали князья русские на завоеванной
земле и гордо говорили: «Что скажут теперь князья
и братья наши? Они победили половцев у себя дома и
не смели идти в их землю, а мы уже в ней, скоро
будем и за Доном, где никогда не были отцы наши,
истребим всех поганых и достанем себе славу
вечную!»
Такая гордость и ненасытное желание
прославиться никогда не остаются без наказания.
Так получилось и с Игорем. Он хотел истребить
всех половцев, а они объединились, собрали силы
свои и истребили почти все его войско. Оставшиеся
в живых были уведены в плен, в том числе и князь
Игорь.
Однако Игорь вскоре бежал из плена. Сильное
желание увидеть печальную супругу Ярославну,
детей и народ свой заставило его решиться на
такой поступок.
Вот этот неудачный поход и плен князя описаны в
«Слове о полку Игореве».
У. Какие слова сказал на прощание
князь Игорь любимой жене Ярославне, вспомним,
исполнив песню «Лада».
Дети под караоке исполняют песню
«Лада».
– Как вы думаете, почему поход князя
Игоря против половцев оказался неудачным? Что
нужно было сделать для того, чтобы победить
«поганых» половцев?
Дети отвечают.
IХ. Чтение фрагментов из «Слова о полку
Игореве»
У. «Слово о полку Игореве»
переводили многие поэты разных времен. Сегодня я
предлагаю вашему вниманию поэтическое
переложение поэта ХIХ века Аполлона Майкова и
поэта ХХ века Николая Заболоцкого.
Учащиеся читают отрывки из книги «В
океане света».
– Что поразило вас в этих отрывках?
Что особенно запомнилось? Прочитайте эти строки.
О каком природном явлении повествуют оба поэта?
Дети. О солнечном затмении.
На экране – изображение солнечного
затмения.
У. Таким образом, сама природа как
будто стремится помочь русскому войску, как
будто предупреждает князя Игоря об опасности.
Х. Культурный резонанс
У. Сюжеты «Слова» широко
использовались в русской живописи. Особенно
знаменита картина В.М. Васнецова «После
побоища Игоря Святославича с половцами».
На экране – картина В.М. Васнецова
«После побоища…».
Карточка-информатор
Большое историческое полотно было
закончено Виктором Михайловичем Васнецовым
в 1880 году.
Пали полки Игоревы.
Тут кровавого вина недостало,
Тут пир окончили храбрые русские,
Сватов напоили и сами полегли
За землю Русскую.
Торжественное безмолвие царит на поле
брани. Степь покрыта телами убитых воинов –
русских и половцев. Величественно покоятся
погибшие русские богатыри.
Глубокое впечатление оставляет могучий
богатырь, упавший с широко раскинутыми руками, и
прекрасный юноша, пронзенный стрелой в сердце.
Эти образы определяют идею картины – величие,
благородство и красоту совершённого подвига.
По всему полю рядом с русскими лежат поверженные
половцы: ничком, на боку, на спине, мучительно
изогнувшись. В воздухе бьются орлы. На переднем
плане слева орел чистит перья. Синими тучами
закрыт горизонт. Встает красная, как бы омытая в
крови, луна. На степь ложится сумрак.
Картина Васнецова вызывает чувство преклонения
перед павшими героями.
У. Огромное впечатление произвело
«Слово о полку Игореве» на композитора
Александра Порфирьевича Бородина. Самой
заветной мечтой его жизни стало создание оперы, в
которой сочетались бы театральное действо,
музыка и живопись.
На экране – портрет А.П.Бородина.
Карточка-информатор
Александр Порфирьевич Бородин был
гениальным композитором, одним из создателей
органической химии и выдающимся педагогом. Две
страсти владели Бородиным: страсть к химии и
страсть к музыке.
Как много он сделал в своей жизни: написал 42
научные работы, несколько симфоний, много других
музыкальных произведений, романсов и песен (он
был и поэтом!), блестящие статьи о музыке и
музыкантах! Самой заветной мечтой Бородина, по
его признанию, было написание русской оперы. Этой
мечте суждено было осуществиться. Бородин изучал
летописи, исследования о половцах, русские
народные песни и сказания, песни тюркских
народов и многое другое. Все эти знания легли в
основу оперы «Князь Игорь».
Звучит отрывок из оперы «Князь Игорь».
ХI. Итог урока
У. Ребята, наш урок подходит к
завершению. Нам вместе с близнецами и Николаем
Александровичем пора возвращаться в ХХI век.
Завершение чтения текста «Путешествие
второе» (с. 59) до слов: «…что с помощью нашей
машины мы попадем не только в реальный мир
прошлого, но и во сны людей».
– «Слово о полку Игореве»
рассказывает о поражении, а не о победе. Не было
на Руси единого сильного войска. Каждый князь
воевал за свой город. Когда монголо-татары напали
на Русь, князья не смогли уберечь народ от
разграбления и плена. Было три тяжелых века.
Русские платили дань. А ведь «Слово
о полку Игореве» предупреждало об этом.
На столах учащихся лежат листочки для
письма.
– Подумайте, какое письмо мог бы
отправить князь Игорь из плена русским князьям?
Заполните бланки.
Дети работают в группах.
Примерный текст
Князья! Прекратите воевать друг с
другом, и русское войско станет сильнее.
Объединяйтесь! Только так при нападении врагов
вы сможете защитить Русь.
Игорь Северский
ХII. Домашнее задание
У. Дочитайте авторский текст до
конца (с. 59–63). Подберите пословицы к
произведению «Слово о полку Игореве» о единстве
и мужестве.