Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №10/2009

Я иду на урок

Светлана Красноперова ,
учитель МОУ «Атабаевская СОШ», Республика Удмуртия

Праздник лебедей

Классный час. 2–3 классы

Несколько лет наша школа работает по программе «Внеклассная работа по экологическому воспитанию школьников». Работа ведется по основным направлениям: познавательное, познавательно-развлекательное, практическое, исследовательское. Традиционно проводятся Праздник урожая, День птиц, Праздник первоцветов, Бал осенних цветов. 2009 год объявлен Годом лебедя. Ученики задолго до праздника готовятся к этому дню: собирают интересную информацию, выполняют рисунки лебедей, составляют сценарии праздников для дошкольников.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ведущий. С давних времен лебедей считают символом верности и преданности. Создавая супружеские пары, лебеди верны друг другу до конца жизни.

Лебединая верность

Друзья, учитесь верности
У лебедей!
Любите так,
Как любят эти птицы!
Ведь если взять Вселенную,
Ни с чем
Любовь такая не сравнится.
Они не люди,
Но какая стать,
Какая нежность,
Преданность друг другу!
Их чувство невозможно передать –
Оно подобно истинному чуду.

– Древнее поверье гласит, что великий музыкант Орфей после смерти превратился в прекрасного лебедя. Существует несколько видов лебедей: лебедь-шипун, лебедь-кликун, тундряный лебедь, лебедь-трубач.

Ученик 1. Лебедь-шипун назван так потому, что его крик глуховатый и хриплый. При плавании по воде он принимает характерную позу с изогнутой шеей и приподнятыми крыльями. Гнездится птица по берегам водоемов в низовьях Дуная и Днестра, в Прикавказье, дельте Волги отдельными парами. В кладке бывает по 6–8 серо-голубоватых яиц.

Ученик 2. Лебедь-кликун по размерам значительно больше гуся. Эта перелетная птица населяет большие озера, селится преимущественно в лесной зоне и по южной окраине тундры – от Кольского полуострова и Карелии до Камчатки и Северного Сахалина.
Во второй половине прошлого века кликун гнездился в Подмосковье. В дальнейшем численность этих птиц сократилась. Гнездо лебедь строит на земле. В кладке бывает 4–6 беловатых яиц. Голос – звонкий трубный крик.

Ученик 3. Лебеди считаются низкоголосыми птицами, так как их голосовой аппарат находится в нижней части трахеи. Звуковые сигналы служат для отпугивания врагов, привлечения партнеров или для общения между членами стаи.
Лебедь-трубач – самая тяжелая птица среди летающих птиц. Большинство, как и другие водоплавающие птицы, выбирают место для гнезда рядом с водой, чтобы быть поблизости от источника пищи. Предпочтение лебеди отдают мелким островам, небольшим возвышенностям.

Ученик 4. Гнезда у лебедей большие и неопрятные, они сделаны из камышей, сучьев и листьев. Самки выщипывают у себя на груди пуховые перья и из них делают мягкую, теплую подстилку. Снеся яйца, самка накрывает их пухом. Самка откладывает от 5 до 8 яиц бледно-серого цвета. Лебедь-трубач находится под охраной, и восстановление его численности возможно только путем разведения в неволе.

Конкурс «Да-нет»

  • Правда ли, что лебеди предпочитают растительную пищу? (Да. Они опускают длинную шею в воду и щиплют водяные растения со дна водоема, могут также питаться насекомыми.)

  • Правда ли, что лебеди – самые крупные водоплавающие птицы? (Да.)

  • Правда ли, что лебеди создают долгосрочные пары? (Да.)

  • Правда ли, что лебеди являются одними из рекордсменов по продолжительности жизни? (Да. Они могут прожить до 70 лет.)

  • Правда ли, что лебеди очень красиво поют? (Нет.)

  • Правда ли, что у лебедей самое густое оперение? (Да. Количество перьев на теле достигает 25 000.)

  • Правда ли, что лебеди сохраняют супругу верность до тех пор, пока жив один из партнеров? (Да.)

  • Правда ли, что лебеди выводят своих птенцов во время грозы? (Нет. Это народное поверье.)

  • Правда ли, что дикие лебеди могут быть агрессивными? (Да. Если птице угрожает опасность, она поднимает крылья и взъерошивает перья, стараясь выглядеть пострашнее. Ударом крыла лебедь может сломать человеку ногу.)

  • Правда ли, что размах крыльев лебедя более 4 метров? (Да. Размах крыльев достигает 4,5 метров.)

  • Правда ли, что маленькие лебеди появляются на свет с белыми перышками и похожи на белые шарики? (Нет. Маленькие лебеди покрыты перьями серовато-коричневого цвета, они неуклюжие.)

  • Правда ли, что лебедь-самец отличается своим оперением от лебедя-самки? (Нет. Лебеди в течение всего года выглядят примерно одинаково.)

Викторина

1. В кого была запряжена колесница Аполлона? (В лебедей.)

2. В кого превратился гадкий утенок из сказки X.К. Андерсена? (В прекрасного лебедя.)

3. Какая птица работает на стройке? (Лебедка.)

4. Как называется известный балет П.И. Чайковского, посвященный прекрасным птицам? («Лебединое озеро».)

5. Какой предмет сравнивают с лебедями в песне «Москва златоглавая»? (Саночи.)

6. Название сказки, в которой птицы славились дурной привычкой уносить детей к Бабе-Яге. («Гуси-лебеди».)

7. Название сказки, в которой одиннадцать братьев Элизы превратились в прекрасных птиц. («Дикие лебеди».)

8. Название и автор рассказа, в котором лебедя поймали сетью, чтобы он не пропал один. В неволе ему жилось хорошо, но он все-таки улетел. («Приемыш». Д.Н. Мамин-Сибиряк.)

9. Название и автор басни, в которой птица, рыба и ракообразное не смогли сдвинуть поклажу с места. («Лебедь, щука и рак». И.А. Крылов.)

10. Название стихотворения, в котором мать-лебедь погибает, но спасает своих детей. («Лебедушка». С.А. Есенин.)

11. Название и автор сказки, героиня которой – прекрасная лебедь. (А.С. Пушкин. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».)

Конкурс «Подбери пару»

медведь
лебедь
волк
собака
курица

мозги
голод
услуга
верность
холод

Литература

Азбука природы. – М.: Ридерз Дайджест, 1997.
Ильичев В.Д. Птицы Москвы и Подмосковья. – М.: Наука, 1987.
Райков Б.Е. Зоологические экскурсии. – М.: Топикал, 1994.
Энциклопедия животных. – М.: ЭКСМО, 2007.