Тема. «А.С. Пушкин. “Сказка о мертвой
царевне и о семи богатырях”».
Цели урока. Рассмотреть взаимосвязи
литературной сказки Пушкина с волшебной
народной сказкой; формировать умение
сопоставлять произведения, близкие по теме и
жанру; раскрыть идейно-художественное
своеобразие пушкинской сказки; совершенствовать
умение анализировать средства создания
образа-персонажа в художественном произведении.
Оборудование. Тексты сказки братьев
Гримм «Белоснежка» и «Сказки о мертвой царевне и
о семи богатырях» А.С. Пушкина; таблицы для
сравнительного анализа.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте, дети! Сегодня
мы с вами отправимся в волшебную страну сказок,
узнаем много нового и интересного.
II. Актуализация знаний учащихся.
Постановка задач
У. Когда мы читаем народную
волшебную сказку, мы попадаем в удивительный мир.
Давайте вспомним, какими признаками отличается
эта сказка?
Дети. В ней есть сказочное место
действия: тридевятое царство, подводное царство.
– В ней есть фантастические персонажи: леший,
колдунья.
– В волшебной сказке случаются превращения:
герои оживают, превращаются в предметы, в
животных.
– Иногда им помогают волшебные предметы или
волшебные слова.
У. Эти знания пригодятся вам
сегодня на уроке. Вы должны будете определить,
чем похожа сказка Пушкина на народные волшебные
сказки и чем отличается от них.
Статья опубликована при поддержке свадебного агентства "iMarry", которое специализируется на организации и проведении эксклюзивных свадебных торжеств в Санкт-Петербурге и за рубежом. Какая невеста не мечтает о свадьбе, "как в кино", и какой жених не готов сделать все, чтобы исполнить мечту любимой? Однако самостоятельно организовать волшебное свадебное торжество весьма не просто. Агентство "iMarry" готово организовать для вас грандиозный праздник в Санкт-Петербурге и его окрестностях или свадьбу за границей. Именно такую, о какой мечтает Ваша прекрасная половина. В настоящее время свадебную церемонию можно провести практически в любом уголке планеты: в старинном замке в центре Европы, на крыше небоскреба в Америке, на завораживающих Карибских островах или на берегу Индийского океана. Агентство "iMarry" возьмет на себя заботы о сценарии праздника, приглашениях, банкете, кортеже, оформлении, музыке, при этом будут учтены все ваши особые требования и пожелания. Стоит отметить, что вопреки расхожему мнению, бюджет свадьбы за границей с гостями и полным фуршетом не сильно превзойдет бюджет аналогичного мероприятия в Петербурге. Для примерного расчета предстоящих затрат Вы можете воспользоваться удобным калькулятором на сайте imarry.su.
III. Знакомство с новым материалом
У. Для ответа на этот вопрос
обратимся к сопоставлению сказки братьев Гримм
«Белоснежка» (обработанный народный вариант) и
литературной сказки А.С. Пушкина.
Напомню вам, что немецкие ученые-филологи братья
Гримм записывали сказки от народных сказителей,
сознательно стремясь сохранить народный дух и
народный язык. Позднее они лишь обработали
услышанные и записанные варианты, придав им
литературную форму. С русскими сказками подобную
работу провели известнейший русский фольклорист
Александр Николаевич Афанасьев и позднее
писатель Алексей Николаевич Толстой.
Сказки братьев Гримм были опубликованы в начале
ХIХ века, то есть раньше, чем сказка Пушкина.
Сходство между двумя сказками очень большое,
поэтому можно предположить, что Пушкин был
знаком с немецкой сказкой. Также нам известно об
интересе Пушкина к русским народным сказкам,
песням, преданиям, к истории родной страны.
Александр Сергеевич собирал исторические
материалы и изучал архивы о великих деятелях
русской истории – Петре Первом, Емельяне
Пугачеве, Борисе Годунове. В своих произведениях
писатель прославлял не только великих царей и
полководцев, но и талант, самобытность простого
русского человека. В селе Михайловском он,
переодевшись в крестьянский наряд, частенько
смешивался на ярмарках с толпой людей, подпевая
нищим слепцам, прислушиваясь к меткому народному
слову. Вспомним, какую трогательную
привязанность испытывал Пушкин к своей няне
Арине Родионовне, крепостной крестьянке. Именно
она рассказывала Александру Сергеевичу народные
сказки, о которых он написал: «Вечером слушаю
сказки – и вознаграждаю тем недостатки своего
воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая
есть поэма!» Пушкин создал пять замечательных
литературных сказок, пропитанных русским духом.
Вспомните их.
Д. «Сказка о рыбаке и рыбке».
– «Сказка о мертвой царевне... ».
– «Сказка о попе и о работнике его Балде».
– «Сказка о царе Салтане...».
– «Сказка о Золотом петушке».
IV. Сопоставительный анализ
У. Сравним сказку Пушкина со
сказкой братьев Гримм.
По ходу работы дети заполняют таблицу,
отпечатанную для каждого. У учителя аналогичная
таблица на доске.
– Что общего в этих сказках?
Д. Герои, события.
У. Назовите героев, которые есть в
обеих сказках. Докажите цитатой из текста.
Д. Мать, мачеха, жених, семь друзей.
У. Есть ли похожие события?
Д. Падчерица изгоняется мачехой
из дома, находит приют в лесу, мачеха хочет ее
убить, героиню выручают друзья, а затем оживляет
принц.
У. Чем различаются сказки? В
таблице уже заполнена первая колонка. В ней пять
пунктов для сравнения произведений. Прочитайте
их.
Сказка братьев Гримм |
Сказка Пушкина |
Семь гномов |
|
Мачеха трижды пытается убить
падчерицу |
|
Принц случайно находит Белоснежку |
|
Жестокий финал: мачеху убивают |
|
Сказка написана в прозе |
|
– Попробуйте самостоятельно
дополнить таблицу.
В итоге совместной работы и обсуждений
таблица приобретает следующий вид.
Сказка братьев Гримм |
Сказка Пушкина |
Семь гномов |
Семь богатырей |
Мачеха трижды пытается убить
падчерицу |
Царица приходит один раз с яблочком |
Принц случайно находит Белоснежку |
Жених – королевич Елисей долго ищет
царевну, обращаясь к Солнцу, Месяцу, Ветру |
Жестокий финал: мачеху убивают |
Мачеха умирает от тоски и зависти |
Сказка написана в прозе |
Сказка написана в стихах, красивым
литературным языком |
– Как вы считаете, сказка Пушкина –
пересказ немецкой сказки или авторская,
литературная сказка?
Д. Поэт создает свою неповторимую
сказку. Она отличается от сказки братьев Гримм и
сюжетом, и героями, и языком. Сказка Пушкина более
поэтична, красочна.
У. Как вы думаете, зачем Пушкин
пересказал сказку братьев Гримм?
Д. Братья Гримм написали сказку о
своем народе для немецких читателей, а Пушкин – о
русских людях для русских.
У. Как это показано в тексте?
Д. Богатыри,
терем, троекратное обращение Елисея к силам
природы, народные выражения.
У. Пушкин не просто пересказал
известный сюжет, а написал авторскую сказку, в
которой многое изменил в связи с тем, что хотел
выразить свои собственные мысли, представления о
жизни. Сказка братьев Гримм рассказывается ради
традиционной народной идеи: наказание, и порой
очень жестокое, злых сил и вознаграждение слабых
и беззащитных.
В отличие от сказки братьев Гримм сказка Пушкина
– о самой главной ценности для поэта: о верности
и любови. Поиск своей возлюбленной королевичем
Елисеем – пушкинское «добавление» к народному
сюжету. Теме любви и верности посвящена и
начальная картина смерти родной матери царевны
(«восхищенья не снесла»). С этой же темой связаны
взаимоотношения царевны и богатырей, их
сватовство, отсутствующие в сказке «Белоснежка».
Темой преданности и любви продиктовано
включение в сказку образа верного пса Соколко,
погибающего ради спасения своей хозяйки.
V. Анализ образа главной героини
У. В каких русских народных
сказках встречаются мачеха и падчерица?
Д. «Морозко», «Хаврошечка».
У. Какой в них изображается
падчерица?
Д. Скромной, доброжелательной,
трудолюбивой, ласковой девушкой.
У. Какой мы видим молодую царевну
в сказке Пушкина?
Д. Красивой, ласковой, нежной,
соблюдающей правила народного этикета («честь
хозяям отдала»), трудолюбивой («все порядком
убрала»), религиозной («засветила Богу свечку»),
верной своему жениху («Но другому я навечно
отдана. Мне всех милей королевич Елисей»).
У. То есть Пушкин продолжает
фольклорные традиции, дополняет и углубляет их. В
пушкинской сказке мы чувствуем открытое
авторское отношение к героине, чего нет в
народной сказке. Автор нежно любит свою героиню и
восхищается ею («красавица-душа», «милая девица»,
«моя душа» и т.д.). В целом поэт создает
неповторимый индивидуальный характер «царевны
молодой» с помощью детального описания ее
внешности, речи, подробного изображения
поведения, включает в текст сказки
многочисленные авторские оценки, показывает
отношение к героине других персонажей.
VI. Домашнее задание
У. На следующем уроке мы будем
сочинять рассказ о царевне. Приготовьтесь
рассказать о ней, используя цитаты из текста.
Нарисуйте иллюстрацию к любимому фрагменту для
выставки «Час творчества».
VII. Итог урока
У. Сегодня мы с вами определяли, чем
сказка Пушкина похожа на народные волшебные
сказки и чем отличается от них. Каким образом мы
это делали?
Д. Сравнивали сказку Пушкина и
сказку братьев Гримм.
У. Понравился ли вам сегодняшний
урок?
Спасибо всем! Урок окончен.
Литература
1. Я иду на урок в начальную школу:
Чтение: Книга для учителя. – М.: Первое сентября,
1999. – 320 с.
2. Уроки в начальной школе: Поурочные
разработки. Пособие для учителя. – М.: Начальная
школа, 2004. – 192 с. – (Приложение к журналу
«Начальная школа»).
3. Посашкова Е.В. Уроки
литературы в начальной школе, или Как
формировать вдумчивого читателя: Учеб. метод.
пособие. – Екатеринбург: Уральский ГПУ 2002. –
144 с.