Елена ЖЕРЕБНЕНКО,
учитель начальных классов школы № 1,
п. Чернянка, Белгородская обл.
Многогранники
Математика. 4 класс
Тема. «Многогранник. Элементы
многогранника – грани, вершины, ребра».
Цели. Создать условия для расширения
теоретических знаний о пространственных
фигурах: ввести понятия «многогранник», «грани»,
«вершина», «ребро»; обеспечить развитие у
школьников умения выделять главное в
познавательном объекте; содействовать развитию
пространственного воображения учащихся.
Учебные материалы. Учебник «Математика. 4
класс» (авт. В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева);
компьютер; проектор; презентация
«Многоугольники»; печатные бланки «Координатный
угол», «Многоугольники», «Задача»; модели
многогранников, развертки многогранников;
зеркала; ножницы.
ХОД УРОКА
Перед началом урока дети распределяются на
три группы соответственно уровню знаний –
высокий, средний, низкий.
I. Организационный момент
Учитель. Дорогие мои непоседы, в очередной
раз я приглашаю вас в увлекательный мир
математики. И я уверена в том, что и на этом уроке
вы узнаете новое, закрепите изученное и сможете
полученные знания применить на практике.
Сегодня наш урок мне хочется начать словами
английского философа Роджера Бэкона о
математике: «Тот, кто не знает математики, не
может изучить другие науки и не может познать
мир». Я думаю, что на уроке мы непременно
найдем подтверждение словам этого философа.
II. Повторение пройденного материала.
Построение многоугольников по координатам
У. На уроках математики в 1-м, 2-м, 3-м
классах мы изучали различные плоские
геометрические фигуры, а также учились их
строить. Я предлагаю вам построить в
координатном угле плоские фигуры по данным
координатам.
Задание выполняется на печатных бланках.
Группа 1
Постройте фигуру, если известны координаты А (0;
2), В (2; 5), С (9; 2). Какая фигура получилась?
Группа 2
Постройте прямоугольник, если точки А (3; 2) и В
(6; 5) – его противоположные вершины. Назовите
координаты противоположных вершин. Как
по-другому называется эта фигура?
Группа 3
Постройте фигуру, если известны координаты ее
вершин А (2; 3), В (2; 6), С (5; 8), D (8; 6), K
(8; 3), М (5; 1). Какая фигура получилась?
– Как можно назвать все эти фигуры?
Дети. Это многоугольники.
Слайд 1
У. Нам известно, что все многоугольники
имеют вершины и стороны. Назовите и покажите их.
По одному человеку от группы выполняют
задание у доски.
III. Знакомство с новым материалом
У. Сегодня я познакомлю вас с объемными
геометрическими фигурами, которые называются
многоугольниками. Их модели представлены у вас
на столах.
На столах у учащихся объемные фигуры: куб,
параллелепипед, пирамиды, призмы.
– Садитесь поудобнее, смотрите внимательно,
слушайте старательно и запоминайте.
Знакомство с понятиями «многогранник»,
«грань», «вершина», «ребро»
– Если взять 4 треугольника, то можно создать
объемную фигуру – пирамиду. Из квадратов
можно получить другую фигуру – куб, из
прямоугольников – параллелепипед. У вас на столе
еще одна фигура – призма, которая составлена из
прямоугольников и треугольников. Все эти фигуры
называются многогранниками.
Каждый из многоугольников (в данном случае
треугольников) называют гранью
многогранника. А стороны многоугольников
называют ребрами многогранника. И,
конечно же, вершины многоугольника будут вершинами
многогранника. Вот так выглядит чертеж
многогранника на листе бумаги.
Слайд 2
– Кажется, что фигура сделана из стекла. Как
вы думаете, что изображено пунктиром на чертеже?
Д. Невидимые ребра.
Дети работают по рисунку у доски.
У. Итак, что это?
Д. Многогранник.
У. Назовите и покажите грани
многогранника, его ребра и вершины.
Дети показывают указкой и перечисляют.
– Если разрезать пирамиду с вершины до
основания по ребрам, то получится вот такая
развертка.
А теперь, дорогие мои непоседы, отыщите на столе
бланк с изображением многоугольника,
внимательно прочитайте инструкцию:
1. Внимательно рассмотрите чертеж
многоугольника.
2. Найдите нужную развертку многоугольника
(модели на доске).
3. Соберите модель многоугольника.
4. Укажите число вершин __ , граней __ , ребер __
многоугольника.
5. Назовите каждую вершину __ , ребро __ , грань __
многоугольника.
Группа 1
Группа 2
Группа 3
– На доске представлены развертки
многогранников. Попробуйте по чертежу отыскать
развертку своей фигуры и собрать многогранник.
Работайте вместе, и, я думаю, у вас все получится.
Проверка выполнения задания (слайды 3, 4, 5).
вершин – 8; ребер – 12; граней
– 6;
вершины – M, B, C, A, X, K, O, T;
ребра – MB, MA, MT, TX, TO, XK, XA, KO, KC, CB, AC, BO;
грани – MBOT, MBCA, KCBO, TXKO, ACKX, MAXT. |
вершин – 8; ребер – 12; граней
– 6;
вершины – M, B, C, A, X, K, O, T;
ребра – MB, MA, MT, TX, TO, XK, XA, KO, KC, CB, AC, BO;
грани – MBOT, MBCA, KCBO, TXKO, ACKX, MAXT. |
вершин – 12; ребер – 18; граней
– 8;
вершины – Y, B, A, X, N, M, P, E, D, F, L, C;
ребра – YB, YX, BA, XA, XN, NM, AM, ME, EP, NP, ED, PF, DF, FL, LC, CD, LY, CB;
грани – BAMEDC, YXNPFL, YBAX, XAMN, NMEP, EDFP, DFLC, CLYB. |
IV. Обобщение и систематизация
знаний
У. Скажите, есть ли в окружающем нас мире
предметы, которые имеют форму многогранников?
Выслушиваются ответы детей. Проводится
импровизированная «прогулка» по школьному
двору. Дети «рассматривают» модели школьного
здания, подсобных помещений, которые имеют вид
многогранников.
– Выполните задание:
Волк и Заяц склеили из цветной бумаги домик.
Сколько граней каждого цвета потребовалось?
Форму какого многоугольника имеет грань каждого
цвета?
Слайд 6
Волк и Заяц склеили из
цветной бумаги модель нового здания нашей школы.
Сколько граней имеет модель
здания?
Форму какого многоугольника имеет
грань каждого цвета?
Сколько граней каждого цвета
понадобилось? |
V. Закрепление ранее изученного
У. Ребята, представьте себя
архитекторами, дизайнерами или строителями и
попробуйте решить задачи.
Задание для группы 1
Найдите площадь, которую будет занимать новое
школьное здание, если его длина 74 м, а ширина
– 13 м. (Ответ: 962 кв. м.)
Задание для группы 2
Площадь игровой площадки во дворе нашей школы
равна 1080 кв. м. Это на 1320 кв. м меньше, чем
площадь хоккейной площадки. Вычислите площадь
хоккейной площадки. (Ответ: 2400 кв. м)
Задание для группы 3
Под строительство нового здания для нашей
школы отведен участок площадью 2500 кв. м.
Известно, что здание будет шириной 13 м, длиной
74 м. Какая площадь участка останется под
цветники и дорожки после постройки здания? (Ответ:
1) 962 кв. м; 2) 1538 кв. м)
Дети проверяют решения задач, объясняют, как
решали.
VI. Итог урока
У. Оказывается, Роджер Бэкон был прав,
сказав: «Тот, кто не знает математики, не может
изучить другие науки и не может познать мир».
Учитель оценивает работу групп.
|