Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №11/2008

СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВА

VI Всероссийский интеллектуальный марафон учеников-занковцев

Участники Марафона, город Казань, март 2008 года

Участники Марафона, город Казань, март 2008 года

24–26 марта в столице Республики Татарстан состоялся финальный тур Всероссийского интеллектуал ьного марафона учеников-занковцев. Прекрасный город радушно встречал гостей из самых разных регионов России: от Калининграда до Читы, от Петрозаводска до Нальчика. 34 команды-победителя регионального тура собрались на 3 дня, чтобы определить сильнейшего из сильнейших. Все они приехали в сопровождении педагогов, которым тоже есть что обсудить в то время, пока их ученики будут выполнять конкурсные задания по русскому языку, литературному чтению, математике и окружающему миру.

Организаторами мероприятия уже в шестой раз являются Объединение профессионалов, содействующих системе Л.В. Занкова и Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова. Не остались в стороне и руководители органов образования Республики Татарстан и непосредственно города Казани, а также Издательский Дом «Федоров», Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров (г. Москва).

По-настоящему уютным и теплым домом стал для марафонцев Лицей-интернат № 2 (директор – Накипов Радик Мухаметнаилевич). Здесь можно было не только отдохнуть и набраться сил перед основным мероприятием, но и пообщаться, поиграть, привести в порядок парадные костюмы.

Открытие марафона состоялось 24 марта в парадном зале Дома работников образования г. Казани (директор – Гараева Гузель Рафкатовна). На открытии команда города Казани при поддержке учеников Гимназии № 7 представила свой тысячелетний город.

Затем настал черед участников Марафона. В первый вечер выступили 14 команд. Ребята рассказывали в своих визитных карточках о себе, о своей малой родине. С большой гордостью звучали слова о больших городах и маленьких поселках, о красоте природы, об интересных людях, памятных местах и о том, как дороги им эти места. Звучали песни и стихи, демонстрировались слайды и видеофрагменты…

На открытии Марафона присутствовали не только его участники, но и те, от кого во многом зависело, быть или не быть этому празднику и каким быть. Так, перед марафонцами выступили Мустафин Данил Махмутович, первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан, Гречанникова Наталья Вадимовна, заместитель начальника Управления образования г. Казани, Нечаева Наталия Васильевна, научный руководитель ФНМЦ им. Л.В. Занкова.

Казанская Гимназия № 75 (директор – Куракина Татьяна Сергеевна) гостеприимно распахнула двери для главного мероприятия. Руководство и педагоги гимназии проявили себя очень радушными хозяевами: не только предоставили в распоряжение марафонцев свои кабинеты, но и организовали дежурство в классах, в игровой, на этажах, помогали во всем в течение этого непростого дня.

В гимназии силами педагогов и учащихся начальной школы была организована выставка детских работ «Мастерская Мастера Бума», приуроченная к проведению в Казани 3 тура VI Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев. Никого не оставила равнодушным и фотовыставка «Моя счастливая семья».

В кабинетах Гимназии в течение почти полутора часов кипели мысли, чувства, были мобилизованы все усилия для того, чтобы как можно лучше выполнить конкурсные задания. Из классов участники Марафона выходили усталые, но в хорошем настроении. У большинства было ощущение возможной победы.

Выполнение заданий Марафона

Выполнение заданий Марафона

Но не только для интеллектуального состязания собрались в Казани четвероклассники и их педагоги. Для ребят были организованы экскурсия по городу, где они смогли увидеть и сказочный белокаменный Кремль, и башню Сююмбике, и мечеть Кул Шариф, а также посещение театра и два замечательных вечера общения, знакомств, радости и веселья.

Педагоги, приехавшие на Марафон со своими четвероклассниками, учителя-занковцы г. Казани, методисты получили замечательную возможность обсудить за «круглым столом» в актовом зале гимназии актуальные проблемы системы развивающего обучения Л.В. Занкова. Вела круглый стол директор ФНМЦ им. Л.В. Занкова Светлана Геннадьевна Яковлева.

На вопросы отвечали методисты Центра: Селюнина Н.В., Головинская Е.Ю., Вороницына Е.В.

Что интересовало участников больше всего? Конечно, стандарты нового поколения, изменения в учебниках, интегрированные контрольные работы… Нередко на прозвучавший вопрос отвечали педагоги, делясь своим опытом, идеями с коллегами. Разговор получился интересным, содержательным и, безусловно, полезным для всех участников.

Итоги Марафона были подведены во Дворце детского творчества имени Алиша 26 марта (директор – Габитова Елена Юрьевна). Творческие коллективы Дворца буквально заворожили всех своим мастерством: были песни, танцы, яркие костюмы. Зрители на некоторое время оказались на прекрасном острове, где обитают добрые медведи и ловкие пантеры, нарядные бабочки и мудрый удав, а рядом – совсем как настоящие, но не злые пираты.

За время Марафона дети и педагоги сдружились и подготовили совместное ответное слово для организаторов Марафона. В стихах и песнях они выразили свою благодарность за подаренный праздник, за возможность увидеть старинный город, за новых друзей и море эмоций. Никто не ушел из зала Дворца детского творчества без подарков. Сувениры на память о Казани, книги сказок татарского народа и многое другое просто не умещалось в детских руках.

…Вот и названы победители, розданы призы и подарки.

Победители в личном первенстве

Победители в личном первенстве

Победители в номинациях

Победители в номинациях

Первое место в командном зачете. Команда г. Щелково-3 Московской области

Первое место в командном зачете. Команда г. Щелково-3 Московской области
Второе место в командном зачете. Команда Новосибирской области
Второе место в командном зачете. Команда Новосибирской области
Третье место в командном зачете. Команда г. Стрежевой Томской области
Третье место в командном зачете. Команда г. Стрежевой Томской области

То, что Марафон прошел успешно, было видно по счастливым лицам ребят, которые покидали гостеприимную Казань, увозя с собой адреса новых друзей, уверенность в своих силах, частичку подаренного им душевного тепла.

Спасибо, Казань!