Татьяна ЛИТВИНОВА,
г. Камызяк, Астраханская обл.
Казахский орнамент
Трудовое обучение. 3–4 классы
Наша Астрахань многонациональна. В краю
мирно живут русские, казахи, татары, армяне,
узбеки, туркмены, осетины, грузины.
На уроках трудового обучения и изобразительного
искусства мы стараемся знакомить учащихся с
искусством не только русского народа, но и разных
других. Интересно проходят уроки по созданию
казахского орнамента.
Тема. «Создание казахского орнамента».
Цели. Познакомить учеников с основными
элементами казахского орнамента, историей их
появления; научить изготавливать элементы
казахского орнамента, составлять из них рисунок
национального ковра; воспитывать интерес к
родному краю.
Оборудование. Выставка изделий казахского
искусства: пиалы, тарелки, части казахского
костюма (тюбетейки, жилет); виды рогообразных
орнаментов; образцы изготовления рогообразного
орнамента; цветная бумага, ножницы, клей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
Учитель.
Наш город всех сплотил навек.
Здесь каждый – настоящий человек.
Тут армянин, татарин и грузин,
И дагестанец, и казах, чеченец, осетин.
Не сосчитать всех наций в городе родном,
В котором вместе мы живем.
(О. Гуртовская)
– Ребята, рассмотрите предметы быта казахов,
представленные на нашей небольшой выставке. Что
общего во всех этих предметах?
Дети. Все предметы украшены рисунками,
орнаментами.
У. Да, действительно, это так. Казахи
украшают орнаментом разнообразные предметы
быта: юрты, ковры, одежду, обувь, посуду. Сегодня
на уроке мы познакомимся с основными элементами
казахского орнамента, будем учиться
изготавливать подобные орнаменты из бумаги,
сделаем рисунок ковра из полученных элементов.
III. Знакомство с основными элементами
казахских орнаментов
У. Рассмотрите орнаменты, украшающие
вещи. Что они вам напоминают?
Д. Рога.
У. Как вы думаете, почему казахи в
орнаментах изображают рога?
Выслушиваются ответы детей.
Основным элементом являются рогообразные
силуэты как отражение жизни казахов:
животноводов, охотников, земледельцев и
кочевников.
Как утверждают ученые, это древние орнаменты, и
потому в них присутствуют элементы, отражающие
жизнь кочевников и скотоводов. За основу
рогообразных орнаментов народные умельцы брали
рога барана, архара, козы, коровы, оленя, антилопы,
сайгака. Все они очень красивы и своеобразны,
каждый имеет свое название. Встречаются не
только элементы-рога, но и следы животных и
человека, крылья птиц, ожерелья. Из этих
элементов рождаются композиции.
На сегодняшний день известно около 200 видов.
В орнаментах выделяют такие элементы: бараний
рог, рог архара, олений рог, сломанный
рог, пара рогов, один рог, горбатый рог,
крестовина, верблюжий след, один
каблук, парные ожерелья, ожерелье, птичье
крыло, утиный след и т. д.
Учитель показывает детям образцы
перечисленных элементов орнамента:
Народные мастера постоянно варьируют
орнаменты, обогащая их другими формами,
дополняют изделия новыми замыслами и добиваются
самобытной и содержательной композиции.
Очень важна в орнаментах симметрия: обе стороны
элемента орнамента должны быть одинаковыми.
IV. Практическая работа
Этапы работы
1. Лист бумаги в форме квадрата
складываем пополам по вертикали, затем – по
горизонтали (рис. 1).
2. Складываем заготовку по диагонали (рис. 2).
3. На получившийся треугольник
наносим карандашом рогообразный орнамент
(например, один из предложенных вариантов) (рис.
3 а, б, в).
4. Вырезаем фигуру по линии карандаша.
Разгибаем бумагу – на ней получился законченный
орнамент из элементов рогов.
5. Полученный узор наклеиваем на
контрастную по цвету бумагу.
Работу можно выполнять в парах. Изготовление
орнамента в квадрате повторяется еще три раза.
Получившиеся 4 экземпляра изделия складываем в
«ковер» и приклеиваем на контрастную бумагу.
V. Итог работы
У. Какой тип орнамента чаще всего применяют
казахские художники?
Д. Рогообразный.
У. Назовите запомнившиеся вам виды
рогообразных орнаментов.
Д. Бараний рог, пара рогов, крестовина, рог
архара, птичье крыло.
У. Как называются элементы, которые вы
использовали при изготовлении поделок?
Д. Бараньи рога.
У. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Дети анализируют выставленные работы,
отмечают наиболее удачные.
– Ребята вы хорошо справились с заданием.
Ваши работы украсят наш класс.
Ученик.
Как прежде, дружно надо жить,
Казах, татарин, русский!
Россию нам нельзя делить
На мелкие улусы!
Земля родная, силу дай
И юноше, и старцу.
Живет в веках наш добрый край
На благо астраханцев!
|