Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №10/2008

УЧИМСЯ ИГРАЯ

Поле чудес

Игра первая. МОСКВОВЕДЕНИЕ

Тур 1

Это красивое торжественное здание в самом центре Москвы известно каждому, кто хоть раз бывал в нашем городе. Построено оно в 1817 году как памятник в честь победы над Наполеоном. Возведено было очень быстро: в апреле «главный строитель» генерал Карбонье представил императору Александру I три проекта, из которых тот выбрал один, принадлежавший другому генералу, А.А. Бетанкуру, и повелел закончить сооружение к 1 октября того же года. Все было закончено в срок.
Блестящая конструкция здания считалась по тем временам чудом техники. Рисунки фасадов принадлежат знаменитому архитектору О.И. Бове. Современники писали, что зданию этому «в огромности, архитектуре и конструкции кровли точно нет в Европе подобного».
А некоторые иностранные строители еще 100 лет назад приезжали в Москву перенимать архитектурный опыт. B ХIХ веке Эксерциргауз (так называли это здание) использовали как огромный концертный зал: 27 декабря 1867 года в нем выступал знаменитый Берлиоз, который дирижировал оркестром и хором в 700 человек.
Назовите здание. (Манеж.)

Тур 2

Этот район находится в самом сердце Москвы, в южной, низменной части Китай-города, к востоку от Кремля. В древности эта местность называлась Подол. Тут стояли древние монастыри, дворы бояр и ремесленные слободы. Именно тут была усадьба предков русских царей из династии Романовых. Тут находилось и одно из древнейших посольств Москвы – Английское подворье, бывшее ХVI–ХVII веках резиденцией английских дипломатов и купцов.
Позднее в этом здании размещался Посольский приказ – старинное министерство иностранных дел, а потом какое-то время находилась Арифметическая школа.
Назовите район. (Зарядье.)

Тур 3

Еще с ХI–ХII веков стоят в здешних местах курганы, могилы воинов-вятичей, напоминая о безымянных героях прошлых времен. Кроме курганов, здесь сохранились древние пруды, выкопанные в то время, когда владелицей села Черная Грязь (так тогда называлось это место) была сестра Бориса Годунова Ирина.
Когда Екатерина II купила село, она решила устроить здесь дворец, который стал бы памятником победы России над Турцией. Строить его должен был архитектор В. Баженов. Дворец строили 10 лет, но то, что получилось, не понравилось Екатерине II.
В 1786 году дворец был разобран, и новое строительство поручили М. Казакову. Снова потекли годы: денег на строительство у казны не хватало, однако через 10 лет был почти закончен Большой дворец, разбит великолепный парк. Но после смерти Екатерины II строительство было прекращено. (Царицыно.)

Игра со зрителем

Белокаменный Кремль Дмитрия Донского прослужил более 100 лет. Многочисленные осады врагов, частые пожары сильно разрушили его стены и башни. С 1485 по 1495 годы, в течение 10 лет, были выстроены новые, кирпичные, стены и башни Кремля. Угловая круглая башня, построенная в 1488 году выше по течению Москвы-реки, в устье реки Неглинной, стояла рядом со двором знатных бояр Свибловых, оттого и названа была Свибловой башней. Но позднее, в 1633 году, в ней установили водоподъемную машину, подававшую по свинцовым трубам речную воду в Верхние Кремлевские сады. Это был первый водопровод в Москве. С того времени башню стали называть иначе. Как? (Водовзводная.)

Финал

Всего в Кремле 20 башен. 19 из них расположены по периметру стен, а двадцатая, Кутафья, – предмостная, отводная от Троицкой башни, построена уже в начале ХVI века. Откуда такое название – Кутафья? От какого слова оно произошло? (Пуговица.)

Суперигра

В Москве очень много речек и ручьев – их больше 120. Только большую часть из них мы с вами никогда не увидим: они давно заключены в трубы, упрятаны глубоко под землю. А вот эта река течет!
Она является притоком реки Москвы, причем самым известным. Начинаясь среди подмосковных берез от подземных ключей, она 29 км течет в черте города. Видела эта река и войны, и пожары. Свое имя дала улице, бульвару и площади. (Яуза.)

Игра вторая. УДИВИТЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ

Тур 1

Вы наверняка видели эти прекрасные цветы: яркие, сверкающие всеми красками, какие только встречаются в природе, они переливаются множеством оттенков. Они похожи на произведения искусства, радуют нас своей красотой. И формы у них самые изысканные – напоминают то птиц, то ящериц, то лебедей. Тонкие ароматы кружат голову.
Пожалуй, эти цветы – одно из самых совершенных творений природы, поэтому многие называют их аристократами среди растений.
Они растут по всему земному шару. Но на севере они скромны и неброски. Большинство же растет в тропиках. Многие из них – лианы, стебли которых поднимаются по дереву на большую высоту. К дереву они прикрепляются усиками, волосками и таким образом выносят к свету свои цветки.
Назовите цветок. (Орхидея.)

Тур 2

Родом это растение из Южной Америки и предпочитает умеренно теплый и влажный климат. Поэтому оно так хорошо чувствует себя в Крыму и на Кавказе, где его тоже стали разводить.
Этот кустарник или деревце высотой 3–5 метров с раскидистой густой кроной очень красиво цветет. Своей серебристой листвой и необычайными, яркими цветками оно резко выделяется среди других растений. Интересно, что вдали от моря растение плохо растет и развивается.
Диковинные кожистые темно-зеленые плоды этого растения размером с небольшое куриное яйцо мы можем увидеть на прилавках магазинов. Зеленая с красноватым оттенком сочная ягода в спелом виде по вкусу напоминает ананас.
Что это за растение? (Фейхоа.)

Тур 3

Дынное дерево – очень своеобразное растение. Деревом его можно назвать потому, что оно достигает высоты 6 метров. Но это не дерево, потому что у него нет твердой древесины. Мягкая рыхлая сердцевина оплетена крепкими толстокожими волокнами. За счет этой коры и держится дерево, а сердцевина со временем становится и вовсе пустой. Растет оно быстро.
На верхушке дерева – пучок листьев. Каждый лист ажурный по краям и напоминает листья каштана. Если жесткое мясо завернуть в такой лист, через несколько часов оно станет мягким.
Местное население этими листьями стирает белье (поэтому растение называют «негритянским мылом»), лечит ожоги, удаляет веснушки и укрепляет волосы.
Плоды на вкус очень напоминают дыню, а устроены они как тыква. Плоды питательны и очень полезны. Их широко используют в кулинарии: кусочки добавляют в супы и жаркое, в салаты, пироги, а также едят свежими. Это одно из популярнейших растений тропиков.
Каково его научное название? (Папайя.)

Игра со зрителем

Эти ярко-оранжевые цветы называют еще капуцинами из-за островерхого цветка, напоминающего капюшон монаха-капуцина. На родине, в Тропической Америке, можно встретить до 80 видов этого растения. Оно растет во влажных тропических лесах, в засушливых степях и в горах. Оно окрашено в красивые желтый и оранжевый цвета, но бывает голубое и лиловое.
У него сильный пряный запах, поэтому в Южной Америке это важное пищевое растение. В пищу идут листья, цветки, плоды, семена, а у многолетних растений – корневища и клубни. В Англии листья этого растения кладут в салаты, ими украшают сэндвичи, а из цветков готовят уксус. В Западной Европе бутоны и молодые побеги маринуют и подают к столу в качестве острой приправы.
Назовите этот цветок. (Настурция.)

Финал

Это растение знаменито твердой древесиной и тем, что растет очень медленно. Редко можно увидеть деревья выше 10–12 м. Это растение живет около 500 лет, и деревья этого возраста не бывают выше 18–20 м. За год ствол или ветка вырастают в объеме не более чем на 1 мм. Древесина недавно спиленного дерева настолько тяжела, что тонет в воде. Темно-зеленая блестящая листва очень красива. Это вечнозеленое растение встречается на юге Европы, в Северной Америке, на юге Азии, в лесах Западного Закавказья. Из древесины этого дерева в прошлом веке делали предметы, от которых требовалась особая прочность: челноки для ткацких станков, гравировальные доски, музыкальные инструменты, а также трости, шкатулки.
Назовите это дерево. (Самшит.)

Суперигра

На улицах южных городов, у источников и около деревенских домов можно увидеть огромные деревья с раскидистыми кронами и пятнистыми, как бы мраморными, стволами. Это деревья-долгожители. Они живут до 2 тысяч и более лет. Эти прекрасные деревья выращивают уже в течение нескольких тысячелетий. Часто рощи этих древних растений указывают на те места, где когда-то жили люди, которые их посадили. Давно исчезли с лица Земли древние поселки и города, но до наших дней шумят листвой эти великаны.
Древние греки и персы считали эти деревья прекраснейшими деревьями Востока. В Средней Азии к ним относятся с глубоким уважением – ведь их огромные кроны дают желанную тень и прохладу в летний зной. Наиболее старые деревья становятся достопримечательностью. В Азербайджане возле поселка Агдам растет дерево с четырьмя стволами. Ему около 600 лет. В его огромном дупле когда-то была чайная, где 8–10 человек одновременно пили чай. И еще в Средней Азии севернее города Ширабад растет дерево, в дупле которого размещалась мусульманская школа. Эти красавцы растут в условиях умеренного теплого климата и не выносят тени.
Назовите это дерево. (Платан.)

Ирина НОСКОВА,
учитель школы № 1158, Москва

Игра третья. В МИРЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Вступление

Учитель. Сегодняшняя игра посвящена лекарственным растениям нашего края. Мы будем отгадывать их названия и узнаем, чем они полезны.
Немного истории. Лекарственные растения использовались в лечебных целях в глубокой древности. До наших дней дошел афоризм: «У врача есть три помощника: слово, растение и нож». Многим известно также емкое определение медицины, данное знаменитым врачом Древней Греции Гиппократом: «Медицина есть искусство подражать целебному воздействию природы». Гиппократ считал, что в соках лекарственных растений оптимально сочетаются органические и минеральные вещества, чудодейственно влияющие на организм человека. Соки, отвары, настои, принятые внутрь, наружные примочки и ополаскивания помогают больному организму справиться со многими недугами, избавиться от страданий.
Итак, переходим к игре.

Тур 1

У. Вам предстоит узнать название растения, которое встречается почти на всей территории нашей страны. В качестве лекарственного сырья используют его головки, которые собирают в период цветения и быстро высушивают. (Клевер.)
После того как слово отгадано, делается сообщение о растении.

– Лекарственные препараты, приготовленные из клевера, применяют при бронхитах, малокровии, отеках. Наружно его используют в качестве полосканий при ангине, прикладывают к ранам. Отваром листьев моют глаза и уши при золотухе.

Рекламная пауза

Возьми столовую ложку цветочных головок клевера, залей их стаканом кипятка, остуди и процеди. Четыре раза в день потихоньку все пей.

Тур 2

У. Ранозаживляющее действие листьев этого растения было известно еще 1000 лет назад. (Подорожник.)
Кашицу из листьев подорожника прикладывают к потертостям на ногах, к ранкам, нарывам, ожогам, отекам после укусов ос и пчел. Отваром листьев полоскают полость рта при воспалении десен, зубной боли, промывают им глаза.

Рекламная пауза

ПОДОРОЖНИК

Среди зеленой травки
Растет и подорожник,
Которым очень просто
Лечить ушибы можно.
В аптеку за лекарством
Бежать совсем не надо,
Когда само лекарство
Растет с дорогой рядом.
Приложишь подорожник –
Листочек каждый годен –
Под листиком зеленым
Любой ушиб проходит.

Тур 3

У. Первый весенний венок плетут из этого очень распространенного растения, которое цветет до сентября. (Одуванчик.)
Богат одуванчик витаминами. В нем есть каротин, соли железа, кальция, фосфора, калия. Употребляют одуванчик для возбуждения аппетита, понижения температуры. Листья его очень полезны, их можно квасить как капусту, делать из них салат, а из цветов одуванчика варить варенье.

Рекламная пауза

Одуванчик придорожный
Был, как солнце, золотым,
Но отцвел и стал похожим
На пушистый белый дым.
Он летит над теплым лугом
И над тихою рекой.
Одуванчику, как другу,
Долго я машу рукой.

Финал

У. В народе это растение с желто-золотистой корзиночкой цветов называют дикой рябиной, так как его листья напоминают листья рябины. (Пижма.)
В народной медицине пижму используют при желтухе, при бессоннице как жаропонижающее средство. Отвар пижмы дают животным от глистов.

Рекламная пауза

Песня «Сколько в мире есть трав полезных» на мотив «Песни про папу».

Сколько в мире есть трав полезных –
Всех их даже не перечесть!
Помогают нам от болезней,
Только надо нам их беречь.

Припев:

Травы могут (2 раза) всё что угодно:
Горло лечат, кашель лечат и ларингит.
Трав полезных (2 раза) в лесу так много.
Только ты их, только ты их все береги.

Если вдруг заболеет горло,
Ты ромашечки завари.
Если ты засыпаешь плохо,
Валерьяны себе запаси.

Припев.

Если вдруг ты поранил ногу,
Подорожник скорей приложи.
Если кашляешь слишком долго,
С мать-и-мачехой ты дружи.

Припев.

У. Как видите, лесная кладовая здоровья открыта для всех. Однако обращаться с ее дарами надо осторожно – ведь среди привлекательных с виду растений немало ядовитых. Будьте осторожны!
И еще. Природа щедра и богата, но не навреди ей, человек! Любуйся, восхищайся гармонией зеленого царства, но только бессмысленно не губи это диво. Бережно, заботливо, сознательно относись к зеленым друзьям. Не рви безжалостно ландыши и другие чудесные, редкие творения мира, уже занесенные в Красную книгу. Экологическое равновесие в природе нарушено, а лесной мир так хрупок, так раним и беззащитен!

Игра со зрителями

У. Этот цветок знают все. Цветет он до октября. На нем гадают. (Ромашка.)
Настой цветов ромашки употребляют для примочек, компрессов, припарок при воспалении кожи, десен, фурункулах, при ушибах и нарывах. С ромашкой делают ванны при золотухе. Ингаляция паров горячего настоя ромашки помогает при гриппе. При остром насморке размятые цветы вкладывают в нос.

Рекламная пауза

Знакомые с детства родные ромашки
Мы рвем на лужайке у тихой реки.
Как белые звезды, средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
Вся в белое наша полянка одета,
Качает цветы ветерок на бегу...
Ромашки! Ромашки! Я знойного лета
Без вас и представить себе не могу.

Надежда АХМЕТОВА,
учитель школы пос. Унъюган,
Октябрьский р-н, Тюменская обл.