Галина БЕСЕДИНА,
учитель школы № 49,
г. Белгород
Михаил Иванович Глинка
Окружающий мир. Музыка. Литературное
чтение
Тема.
«Композиторы ХIХ века. М.И. Глинка».
Цели. Познакомить учащихся с жизнью
и творчеством М.И. Глинки, ввести в атмосферу
ХIХ века; дать представление об операх
М.И. Глинки «Руслан и Людмила», «Иван Сусанин»,
об истории их создания, учить слушать
классическую музыку; показать детям взаимосвязь
музыки и литературы, развивать устную речь,
внимание, память, обогащать словарный запас;
воспитывать интерес к классической музыке,
литературе, окружающему миру.
Оборудование. Учебник «Окружающий
мир. 4 класс» (авт. Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С.);
портреты композитора; репродукции с видами
Большого театра (1856 год, начало ХХ века, конец
ХХ века); Толковый словарь; мультимедийная
аппаратура; музыкальное сопровождение: увертюра
к опере «Руслан и Людмила», марш Черномора из
оперы «Руслан и Людмила», хор «Славься» из финала
оперы «Иван Сусанин», «Вальс-фантазия для
фортепиано»; кроссворды и карточки с цифрами 1, 2, 3
(по группам); грамоты победителям, объявление;
костюмы для сценок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Чтение наизусть отрывка «У
лукоморья...» из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и
Людмила».
III. Сообщение темы и целей урока
Учитель. Пушкина называют солнцем
русской поэзии. А что вы знаете о поэте? Какие его
произведения читали? (Выслушиваются ответы
детей.) Имя великого русского поэта тесно
связано с темой нашего урока, на котором мы
познакомимся с жизнью и творчеством Михаила
Ивановича Глинки – великого русского
композитора ХIХ века, послушаем отрывки из его
произведений, окунемся в атмосферу ХIХ века,
побываем на открытии Большого театра в Москве, в
музыкальной гостиной графини Растопчиной,
узнаем много нового и интересного. А в конце
урока проведем викторину. Но самое главное –
выясним, каким образом творчество Пушкина, его
имя связано с темой нашего урока.
IV. Знакомство с новым материалом
Ученик 1. ХIХ век называют золотым
веком русской культуры. И это неспроста: ХIХ век
дал России столько великих людей, что даже
перечислить их на уроке невозможно.
У. Культура России этого времени
преуспела во многом: в литературе и музыке,
архитектуре и живописи. Многие имена поэтов,
художников и композиторов вы уже знаете. Сегодня
мы поговорим о первом классике русской музыки –
Михаиле Ивановиче Глинке.
Ученик 2. Глинка своим творчеством
открыл эпоху русской классической музыки. Еще
при жизни композитора его имя было покрыто
немеркнущей славой. Глинка навсегда останется в
истории России композитором мирового значения.
У. Послушайте «Вальс-фантазию для
фортепиано» Глинки.
Звучит музыка. На ее фоне дети
рассказывают биографию М.И. Глинки.
Ученик 3. Михаил Иванович Глинка
родился 20 мая 1804 года в селе Новоспасском
Смоленской губернии. Первые годы жизни он провел
в имении отца, капитана в отставке. Здесь узнал и
полюбил русские народные песни, сказки...
Ученик 4. 1812 год. Спасаясь от армии
Наполеона, семья покинула свое имение и
переехала в дом дяди Глинки, где Миша научился
играть на флейте и скрипке у крепостных
музыкантов, обнаружив хорошие способности к
музыке, языкам, рисованию.
Статья опубликована при поддержке интернет-магазина "Счастливый малышок". Японские подгузники, детская косметика и питание, игрушки, коляски, автокресла, аксессуары для кормящих мам, а также товары для дома и интерьера, средства по уходу для женщин и мужчин. Низкие цены, акции, бонусная программа, большой выбор товаров, курьерская доставка по Новосибирску. Посмотреть каталог товаров и цены, контакты и сделать заказ Вы сможете на сайте, который располагается по адресу:
http://malishok.org.
Ученик 5. 1817 год. Миша учится в
Благородном пансионе при Главном педагогическом
институте в Петербурге. Его преподавателем был
Куницын, один из любимых учителей А.С. Пушкина.
По окончании пансиона в 1822 году Михаил
Иванович становится чиновником Главного
управления путей сообщения, но вскоре уходит в
отставку. В Петербурге он знакомится с
выдающимися людьми того времени: Дельвигом,
Жуковским, Грибоедовым и другими. Он автор уже
известных пьес и романсов.
Ученик 6. В 1830 году Глинка уезжает
в Италию, чтобы совершенствоваться в искусстве.
Там он знакомится с певцами и композиторами,
часто бывает в опере. Прожив четыре года в Италии,
уезжает в Германию. В Берлине Глинка берет уроки
у известного теоретика музыки, пишет романсы.
Возвратившись на родину, он приступает к работе
над оперой «Иван Сусанин». Позднее у оперы будет
другое название – «Жизнь за царя».
Ученик 7. В течение трех
последующих лет Глинка работает капельмейстером
в Придворной певческой капелле. Он начинает
сочинять сказочно-эпическую оперу на сюжет поэмы
А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Тогда же
Михаил Иванович пишет известные романсы: «Я
помню чудное мгновенье», «Сомнение», «Ночной
смотр» – и «Вальс-фантазию для фортепиано». В
1842 году состоялась премьера оперы «Руслан и
Людмила». Последние годы жизни Михаил Иванович
Глинка проводил то на родине, то за границей: в
Варшаве, Париже, Берлине. Он много работал,
сочинял для своей племянницы Оленьки.
Ученик 8. В 1857 году Михаила
Ивановича не стало… Но и сейчас, спустя полтора
века, мы не перестаем восхищаться, слушая
гениальную музыку великого русского
композитора, а все ведущие оперные театры мира
считают за честь поставить его бессмертные
произведения.
Фонограмма заканчивается.
У. А теперь мысленно перенесемся в
1825 год. Главным событием этого года стало
открытие Большого театра в Москве.
Учитель показывает репродукцию с
видом Большого театра 1825 года.
– Здание строилось три года по указу
императора Александра I и обошлось государству в
2 миллиона рублей. И вот 6 января 1825 года вся
театральная Москва рукоплескала архитектору
Осипу Ивановичу Бове.
Позже здание перестраивалось архитектором
А. Кивосом в 1856 году (репродукция). Вот так
выглядело здание в начале ХХ века (репродукция
начала ХХ века).
Как невозможно представить Россию без Москвы,
так невозможно представить сегодня Москву без
Большого театра (репродукция).
V. Работа с учебником
У. Откройте учебники на с. 110.
Внимательно рассмотрите это прекрасное здание.
Кто из вас был в Москве? на Театральной площади? в
Большом театре? Кто может описать его?
Выслушиваются ответы детей.
– Вот уже более 180 лет каждый вечер
сюда приходят москвичи и гости столицы, чтобы
посмотреть балет, послушать оперу. Давайте
вспомним, что такое балет, опера.
Дети отвечают. Затем читают
определения из Толкового словаря.
– Вспомните, когда состоялось
открытие Большого театра в Москве? Кто
архитектор здания?
Дети отвечают.
VI. Театрализация
У. Теперь мы посетим музыкальную
гостиную графини Растопчиной. Здесь собираются
очень известные люди, и среди них – Михаил
Иванович Глинка.
Гости занимают отведенные места. Дамы
рассаживаются, кавалеры становятся позади дам.
Звучит фонограмма.
– Звучит музыка, поэты читают свои
новые произведения, певцы исполняют романсы, все
обсуждают объявление в московской газете.
Ученик 9 (читает объявление на
доске). Сегодня, в пятницу 27 ноября 1842 года, в
Большом театре – «Руслан и Людмила»,
волшебная опера, первое представление.
Композитор – М.И. Глинка.
Ученик 10.
Театр уж полон, ложи блещут,
Партер и кресла – все кипит,
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит...
(А.С. Пушкин. «Евгений Онегин»)
У. Дирижер поднял палочку... Все
замерли... Сейчас прозвучит увертюра к опере
Глинки «Руслан и Людмила». Давайте вспомним, что
такое увертюра. (Выслушиваются ответы детей.) Послушайте
увертюру к опере М.И. Глинки «Руслан и
Людмила».
Дети слушают.
Дама 1. Говорят, прочитав поэму
Пушкина «Руслан и Людмила», Глинка сразу
влюбился в эту волшебную сказку.
Дама 2. Он с большим удовольствием
писал музыку и закончил оперу очень быстро.
Дама 3. Рассказывают, что артисты,
которые репетировали в Большом театре «Руслана и
Людмилу», то и дело переставали петь и от
восторга хлопали композитору.
У. Ребята, вспомните, как выглядит
у Пушкина один из главных героев – волшебник
Черномор.
Ученик 11.
Коварный, злобный Черномор,
Семейства нашего позор,
Рожденный карлой, с бородою...
...Умен, как бес, и зол ужасно.
Притом же, знай, к моей беде,
В его чудесной бороде
Таится сила роковая...
У. Каким вы представляете
Черномора?
Дети отвечают.
У. А каким этот герой получился в
опере Глинки? Послушайте марш Черномора из оперы
«Руслан и Людмила» и нарисуйте его словесный
портрет. (Дети слушают марш и «рисуют» портрет.)
А в нашей музыкальной гостиной присутствует
репортер из газеты «Московские ведомости».
Наверное, он хочет написать очерк о творчестве
М.И. Глинки.
Господин 1. Господин Глинка!
Расскажите, пожалуйста, о другой своей опере –
«Иван Сусанин».
Глинка. С детства в моей душе жили
впечатления от войны с французами. Я мечтал с
помощью музыки рассказать о героизме русского
человека и написал оперу «Иван Сусанин».
Представьте, стоит суровая зима 1613 года.
По Русской земле идут польские войска. Они
решили захватить царя Михаила. Сбившись с пути,
поляки стали искать проводника. Иван
Сусанин – крестьянин из села Домнино – завел
вражеский отряд в непроходимый густой лес. Когда
поляки спохватились, было уже поздно: выбраться
из лесной глуши им не удалось. Перед смертью
крестьянин гордо смотрел на врагов.
Дети инсценируют отрывок из поэмы
К. Рылеева «Иван Сусанин», начинающийся со
слов: «Куда ты завел нас? – // Лях старый
вскричал...»
У. Геройски погиб Иван Сусанин, но
Родину не предал! К историческому факту
героического подвига простого русского
крестьянина из костромского села обращались
многие поэты. Но ближе всего Глинке по
патриотизму оказалась поэма «Иван Сусанин»
К. Рылеева – поэта-декабриста, друга
А.С. Пушкина, строки из которой мы сейчас
прослушали.
Дама 1. Глинка совсем забыл об
отдыхе – он сочинял и сочинял музыку оперы «Иван
Сусанин».
Дама 2. Оперу назвали героической,
так как она прославляла героизм русского народа
и его любовь к Отчизне.
У. Заканчивается опера хоровым
исполнением гимна Русской земле: «Славься,
славься, Русь моя! // Славься ты, Русская наша
земля!..»
Ликует и веселится русский народ – празднует
победу над польскими захватчиками. Ликование
усиливается перезвоном колоколов.
Звучит хор «Славься» из финала оперы
«Иван Сусанин». Прослушав музыку, дети описывают
ее.
– Торжественный, величественный
характер музыки хора «Славься» позволяет
назвать его гимном Русской земли. Музыка
финального хора «Славься» предлагалась как гимн
нашей страны.
Итак, мы познакомились со страницами жизни и
творчества великого русского композитора
ХIХ века – М.И. Глинки, прослушали отрывки из
его произведений.
Теперь я хочу проверить, насколько внимательными
вы были.
VII. Викторина
Тур 1. «Ответь на вопросы»
Вопросы и ответы проецируются с
помощью мультимедиасистемы. Учитель читает
вопросы и возможные варианты ответов. Дети
совещаются в своей команде, командиры групп
поднимают карточку с номером ответа.
1. Год рождения М.И. Глинки:
а) 1803; б) 1804; в) 1805.
2. Дата открытия Большого театра:
а) 1825 год; б) 1823 год; в) 1828 год.
3. Сколько лет длилось
строительство Большого театра?
а) 1 год; б) 2 года; в) 3 года.
4. Архитектор Большого театра:
а) Б. Растрелли; б) В.И. Баженов; в) О.И.
Бове.
5. По произведению какого автора
была написана опера «Руслан и Людмила»?
а) А.С. Пушкина; б) М.Ю. Лермонтова; в)
Л.Н. Толстого.
6. Дата премьеры оперы «Руслан и
Людмила»:
а) 1840 год; б) 1842 год; в) 1841 год.
7. Каким музыкальным
произведением заканчивается опера М.И. Глинки
«Иван Сусанин»?
а) Вальсом; б) маршем; в) хором.
8. Год смерти композитора:
а) 1856; б) 1857; в) 1858.
Тур 2. «Угадай мелодию»
На доске написаны названия
произведений:
1. Марш Черномора из оперы «Руслан и
Людмила».
2. Увертюра к опере «Руслан и Людмила».
3. Хор «Славься» из оперы «Иван
Сусанин». |
Учитель включает фонограмму.
Дети по музыкальному отрывку определяют, к
какому произведению он относится. Командиры
проводят совещания и поднимают карточку с
номером ответа.
Тур 3. «Реши кроссворд»
Каждой команде предлагается
кроссворд. Дети сообща решают его и называют
ключевое слово.
По горизонтали:
2. Музыкально-драматическое
произведение, в котором все герои поют. (Опера.)
3. Большой ... (театр).
4. ... Черномора из оперы «Руслан и Людмила». (Марш.)
По вертикали:
1. Ключевое слово: вступление к опере,
балету. (Увертюра.)
По горизонтали:
2. Музыкальный спектакль, в котором
все герои танцуют. (Балет.)
3. Человек, который сочиняет музыку. (Композитор.)
4. ... Черномора из оперы «Руслан и Людмила». (Марш.)
По вертикали:
1. Ключевое слово: первый русский
классик музыки мирового значения. (Глинка.)
По горизонтали:
2. Музыкально-драматическое
произведение, в котором все герои поют. (Опера.)
3. Вступление к опере, балету. (Увертюра.)
4. ... Черномора из оперы «Руслан и Людмила». (Марш.)
По вертикали:
1. Ключевое слово: человек, который
сочиняет музыку. (Композитор.)
По горизонтали:
2. Человек, который сочиняет музыку. (Композитор.)
4. ... Черномора из оперы «Руслан и Людмила». (Марш.)
3. Большой ... (театр).
По вертикали:
1. Ключевое слово:
музыкально-драматическое произведение, в
котором все герои поют. (Опера.)
По горизонтали:
2. ... Черномора из оперы «Руслан и
Людмила». (Марш.)
3. Первый русский музыкальный классик мирового
значения. (Глинка.)
4. Большой ... (театр).
По вертикали:
1. Ключевое слово:
музыкально-драматическое произведение, в
котором все герои танцуют. (Балет.)
Подводится итог викторины.
Награждаются победители.
VIII. Итог урока
У. С творчеством какого великого
композитора ХIХ века вы познакомились на уроке?
Каким образом имя Пушкина связано с именем
Глинки? Подумайте, какие три вопроса вы могли бы
задать соседу, если бы вы были современником
Михаила Ивановича Глинки?
Дети отвечают на вопросы.
|